Cоциометрический статус подростка в группе сверстников и его связь с застенчивостью

Ознакомление с особенностями застенчивости у подростков. Определение и характеристика содержания и сущности социометрии, которая используется для диагностики межличностных и межгрупповых отношений в целях их изменения, улучшения и совершенствования.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Социология
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Крамаренко Надежда
Дата добавления 10.05.2016
Размер файла 68,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Всестороннее развитие личности подростка. Виды неформальных группировок: готы, рокеры, панки, эмо. Стремление подростков к самовыражению, самореализации и самоутверждению в среде сверстников. Негативные стороны субкультур. Использование модификаций тела.

    презентация [2,0 M], добавлен 15.01.2011

  • Проблема девиантного и делинквентного поведения подростков в психологии. Психологические факторы трудновоспитуемости подростков. Девиантные явления в жизни подростка, его характеристика. Анализ девиантного поведение подростков в Усть-Илимском районе.

    курсовая работа [50,6 K], добавлен 21.05.2008

  • Сущность и стадии социализации личности. Особенности приписанных и достигнутых общественных статусов. Понятие социальной роли, виды и стадии их освоения. Взаимоотношения руководителя, активных и пассивных членов группы как пример межличностных отношений.

    реферат [29,8 K], добавлен 01.11.2010

  • История становления социологической методологии. Исследование межличностных отношений и отношений личности к различным общественным явлениям. Современные теории политических элит. Изменения в социальной структуре при переходе к информационному обществу.

    контрольная работа [26,3 K], добавлен 05.03.2010

  • Дружба как форма межличностных отношений. Общие психологические аспекты и особенности дружбы. Значение понятия дружбы в различном возрасте. Исследование понимания сущности, значимости и разновидностей дружбы, определение ее рейтинга для разных возрастов.

    курсовая работа [38,4 K], добавлен 19.05.2009

  • Статистика, типология, причины и мотивы суицида. Меры по его предотвращению среди молодежи. Признаки самоубийства. Оптимизация межличностных отношений в школе. Направления работы специалистов по профилактике депрессии и суицидального поведения подростка.

    реферат [21,9 K], добавлен 04.06.2014

  • Предмет и функции социологии. Определение социального статуса личности. Совместимость понятий "гений" и "злодейство" для социологии. Социальный статус и социальная роль врача. Поведение индивида, отличающееся от общепринятых в обществе или группе норм.

    контрольная работа [20,6 K], добавлен 05.09.2009

  • Понятие, сущность и особенности межличностных отношений воспитанников детского дома младшего школьного возраста. Основные формы и методы деятельности социального педагога по коррекции межличностных отношений у воспитанников в условиях детского дома.

    дипломная работа [141,9 K], добавлен 18.02.2012

  • Социальные группы и их роль в общественной жизни. Коллектив и его социальные функции. Виды межличностных отношений и их специфика в авиационном коллективе. Конфликт и пути его разрешения. Проблемы регуляции межличностных отношений.

    контрольная работа [90,2 K], добавлен 19.01.2003

  • Сущность процесса социализации, этапы и агенты. Понятие "неформального объединения", его классификация. Неформальные объединения в процессе социализации. Анализ и проведение исследования особенностей социализации подростка в неформальной группе.

    курсовая работа [317,7 K], добавлен 15.11.2011

  • Сущность понятий "социальная адаптация", "дезадаптация", "девиантное поведение". Возрастные особенности подростков. Диагностика уровня социальной адаптации подростков. Рекомендации по социально-педагогической коррекции поведения подростка в семье.

    курсовая работа [49,2 K], добавлен 23.02.2010

  • Психологические особенности подростков и их место в семье и обществе, схема развития подростка по Л. Выготскому. Семья как институт социализации личности. Гендерная ролевая социализация подростков в семье. Отец и мать как эталоны гендерного поведения.

    реферат [42,8 K], добавлен 23.01.2016

  • Определение понятия и сущности, структуры и классификации ценностей. Изучение особенностей изменения ценностей современного российского общества. Ознакомление с основными причинами и последствиями кризиса сознания. Проблема диссонанса ценностей молодежи.

    курсовая работа [53,7 K], добавлен 29.06.2015

  • Определение мировоззрения и его основные компоненты. Становление современного мировоззрения подростка. Влияние СМИ на подростков и молодежь. История художественного искусства и его перспективы. Классификация современных направлений аниме. Аниме в России.

    научная работа [44,2 K], добавлен 13.05.2015

  • Функции и типология социальных конфликтов, противоречия социально-экономической, духовной и политической сфер жизнедеятельности. Разногласия социализации противоборствующих сторон, социальное неравенство. Сущность межличностных и межгрупповых конфликтов.

    контрольная работа [22,8 K], добавлен 23.12.2010

  • Отношение к женщине, которая самостоятельно растит и воспитывает ребенка. Психологический климат семьи. Изменение характера межличностных отношений. Современные тенденции в развитии семьи. Актуальные социально-демографические проблемы в обществе.

    курсовая работа [33,2 K], добавлен 26.01.2014

  • История возникновения и сущность субкультуры "Панк". Особенности возраста и процесса социализации подростков. Влияние субкультуры на становление личности подростка. Организация социально-педагогической деятельности с подростками субкультуры "Панк".

    курсовая работа [47,1 K], добавлен 25.04.2008

  • Типы статусов, их характеристика и различия. Социальный статус в значении нормы и общественного идеала. Социальное признание и престиж. Экспериментальное исследование влияния социального статуса на выбор одежды. Изучение механизма защиты отрицания.

    курсовая работа [12,0 M], добавлен 14.11.2014

  • Исследование проблем адаптации молодежи в современном мире и путей их решения. Изучение особенностей социализации в подростковом периоде. Институты социализации подростков как места адаптации и помощи. Роль семьи в процессе социального развития подростка.

    реферат [36,8 K], добавлен 02.01.2016

  • Механизмы и критерии успешности социализации подростка в педагогическом процессе школы, стили руководства. Социальная адаптация подростков в условиях семейного воспитания. Динамика и тенденции развития семьи. Влияние самооценки и состояния тревожности.

    дипломная работа [99,3 K], добавлен 18.12.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.