Эволюционная антропология

Происхождение и эволюция человека, становление его как вида в процессе формирования общества. Определение существенных анатомических и физиологических, повлиявших на появление человека. Анализ основных теорий происхождения современной популяции человека.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Антропология
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Горобец Анастасия
Дата добавления 16.05.2016
Размер файла 22,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение понятия личность как социально типической характеристики человека, а также характеристика основных этапов ее формирования в процессе социологии. Анализ влияния основных философских концепций и психологических теорий на социологию личности.

    реферат [22,7 K], добавлен 09.11.2010

  • Проблемы изучения человека и личности, их место в системе современного научного знания. Отличительные особенности дисциплин, исследующих социальную природу человека: антропология, психология, социология. Исследование личности как многоуровневой системы.

    контрольная работа [28,4 K], добавлен 19.08.2010

  • Социальное и биологическое начала в человеке. Выделение человека из животного мира как грандиозный скачок, сравнимый с возникновением живого из неживого. Особенности развития общественного сознания людей. Основные концепции происхождения общества.

    реферат [24,3 K], добавлен 12.06.2010

  • Общая характеристика модели человека в неоклассической экономической теории. Модель человека в старом институционализме Т. Веблена. Предположения относительно детерминантов человеческого поведения. Психологические истоки институционального человека.

    курсовая работа [204,7 K], добавлен 18.06.2011

  • Ознакомление с понятием и характерными чертами "массового человека", анализ условий и причин его формирования согласно трудам Ницше, Шпенглера, Ортеги-и-Гассета. Изучение концепций развития "постиндустриального общества" как социокультурного явления.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 26.09.2010

  • Характеристика формирования различных концептуальных подходов к определению общества. Изучение основных разновидностей социальных общностей и организаций. Анализ влияния современного информационно-технологического общества на культуру самого человека.

    реферат [28,4 K], добавлен 12.02.2012

  • Анализ особенностей и факторов, влияющих на эволюцию человеческих отношений: духовная культура, возраст, биологическая природа человека, экономическое развитие. Ценность человека и человеческих отношений. Роль церкви в формировании отношений между людьми.

    реферат [20,3 K], добавлен 15.03.2010

  • Причины и сущность глобализации, её последствия для человека и общества. Влияние процесса глобализации на разные аспекты современной жизни. Характеристика современных социологических теорий глобализации: теория империализма, зависимости, мировой системы.

    курсовая работа [40,2 K], добавлен 21.12.2013

  • Теория и социология культуры, исторические исследования, этническая антропология как составляющие структуры культурологического знания. Методологические основы, закономерности, принципы, средства, формы и механизмы вовлечения человека в культурную среду.

    презентация [333,5 K], добавлен 10.11.2013

  • Факторы взаимодействия человека и окружающих. Человек в организации. Личность человека в организации. Социальные формальные и неформальные группы. Личностные и социальные характеристики человека. Эффективное управление организацией.

    реферат [20,3 K], добавлен 06.09.2006

  • Молодежь как социально-демографическая группа общества. Определение возрастных параметров молодежи. Три основных периода в жизни молодого человека. Специфические функции молодежи в обществе. Понятие и признаки физиологической и социальной зрелости.

    курсовая работа [51,4 K], добавлен 25.02.2012

  • Встраивание человека в систему социальных взаимодействий. Человек в системе социального знания, детерминация свободы человека. Экономическая, политическая, духовная и гносеологическая свобода. Экономическое бытие общества. Социальная сфера жизни общества.

    презентация [100,4 K], добавлен 05.05.2014

  • Сравнительный анализ инструментальной, семантической, гендерной, кратической теорий происхождения общества как систем научного знания о генезисе общественных отношений. Понятие социального прогресса, эволюционные и циклические теории развития цивилизации.

    презентация [530,3 K], добавлен 15.04.2017

  • Экономические рычаги удовлетворения потребностей человека. Взаимосвязь производства и потребления. С экономической точки зрения - потребление как получение благ (материальных и духовных). Четыре основных типа потребления. Новые сервисные технологии.

    реферат [19,8 K], добавлен 08.02.2009

  • Антропология как наука о сущности культуры, значение и ограничение женской темы и женщин-ученых в данной науке. Сущность феминизма как теории равенства полов. Основные положения феминистского проекта в антропологии. Краткая хронология женского движения.

    дипломная работа [58,4 K], добавлен 16.10.2010

  • Определение и сущность трех основных "болезней" современного общества: проституции, алкоголизма и наркомании. Оценка негативного влияния данных факторов на морально-духовное развитие каждого человека. Истоки данных проблем и причины их распространения.

    презентация [328,7 K], добавлен 28.10.2013

  • Возникновение и развитие общества и человека. Появление теоретического уровня отражения социума. Социальные философы Западной Европы. Изложение концепции Сен-Симона о рожденной им новой науке. Открытие законов функционирования и развития общества.

    реферат [30,9 K], добавлен 24.07.2009

  • Социальная адаптация пожилого человека в современном мире. Сущность и понятие эйджизма как социально-культурного явления общества. Повышение степени участия лиц третьего возраста в социальной, экономической, политической и культурной жизни общества.

    дипломная работа [275,3 K], добавлен 13.10.2013

  • Философские основы современного управления. Анализ восточных и западных учений и теорий управления социумом и поведением человека: спонтанность, органицизм, эклектицизм, механицизм. Схемы, подходы, концепции современной теории интегрального управления.

    монография [278,7 K], добавлен 02.06.2011

  • Понятие урбанизации, ее роль в жизни общества. Гуманистический подход к трактовке социализации. Уровни, темпы и перспективы урбанизации. Понятие социализации. Город как мезокомпонент среды социализации человека. Уровневый анализ факторов социализации.

    реферат [42,1 K], добавлен 10.10.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.