Агрессия и ее роль в обществе

Понятие агрессии как поведения, направленного на распределение и перераспределение ресурсов. Различие между агрессивностью человека и животных. Деструктивное поведение человека независимо от наличия угрозы самосохранению или удовлетворения потребностей.

Рубрика Социология и обществознание
Предмет Обществознание
Вид доклад
Язык русский
Прислал(а) Белыч
Дата добавления 08.06.2016
Размер файла 22,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Понятие и классификация потребностей, их деление на первичные и вторичные. Сферы действия и формы проявления закона возрастающих потребностей. Человек в первобытном обществе. Теория разумного эгоизма. Противоречия между интересами личности и сообщества.

    реферат [25,8 K], добавлен 10.02.2010

  • Основные теории изучения агрессивного поведения человека. Исследование невротического, агрессивного и мазохистского типов личности в работах К. Хорни. Причины и проявления ревности, зависти, жадности, ненависти. Влияние агрессии на современное общество.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 11.10.2012

  • Содержание и смысл социальных отношений во взаимодействии потребностей в ценностях. Правила поведения человека в обществе. Регулирование разнообразных видов общественных отношений посредством социальных норм. Сущность предписаний и технических правил.

    реферат [24,0 K], добавлен 14.11.2014

  • Понятие девиантного поведения, его роль в нынешнем обществе. Суть основных теорий, объясняющих такое поведение людей. Особенности причин девиантного поведения современной молодежи. Специфика видов и форм отклоняющегося поведения, их цели и задачи.

    реферат [35,4 K], добавлен 08.01.2011

  • Общая характеристика потребностей, их роль и системы в обществе - социально-экономический аспект. Формирование и развитие общественных потребностей и их связь с производственным процессом. Пирамида потребностей современного человека (по А. Маслоу).

    реферат [129,7 K], добавлен 16.09.2009

  • Место социокультурных потребностей в системе ключевых потребностей человека. Классификация потребностей человека. Возникновение фотодела как нового способа фиксации жизни человека. Удовлетворение социально-культурных потребностей посредством фотодела.

    курсовая работа [55,5 K], добавлен 20.10.2014

  • Понятие, классификация, удовлетворение, анализ основных потребностей человека и их структура. Удовлетворение и неудовлетворение личных потребностей. Формирование общественных потребностей как социально-экономический процесс. Теория мотивации по Маслоу.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 02.04.2009

  • Понятие и типология отклоняющегося поведения человека. Анализ определяющих его факторов. Сущность и цели социального контроля. Виды девиантного поведения и его отличие от нормативного. Специфика девиаций в современном обществе и их основные компоненты.

    презентация [117,0 K], добавлен 20.01.2014

  • Понятие и формы поведения, особенности исследования данного феномена в современной социологической науке. Основные концепции, отражающие формирование поведения человека, его типы и влияющие факторы. Содержание и использование теории Роберта Мертона.

    реферат [28,3 K], добавлен 11.04.2017

  • Криминогенное поведение как наиболее опасное проявление социальной дезорганизации человека. Изучение вопросов, связанных с профилактикой криминогенного поведения в молодежной среде. Исследование структуры девиантного, антисоциального поведения молодежи.

    контрольная работа [19,4 K], добавлен 06.04.2013

  • Экономические рычаги удовлетворения потребностей человека. Взаимосвязь производства и потребления. С экономической точки зрения - потребление как получение благ (материальных и духовных). Четыре основных типа потребления. Новые сервисные технологии.

    реферат [19,8 K], добавлен 08.02.2009

  • Преступность несовершеннолетних и молодежи. Агрессия как социальное явление. Анализ психологических теорий агрессии и ее влияния на осуществление преступления. Предрасположенность к преступным деяниям. Фрустрация, вербальное и физическое нападение.

    контрольная работа [22,6 K], добавлен 27.12.2010

  • Анализ человеческих поведенческих процессов, связанных с удовлетворением физических и социальных потребностей. Социальные нормы поведения. Классификация типов девиантного поведения. Клинические формы отклоняющегося поведения. Основные формы позитивизма.

    контрольная работа [25,1 K], добавлен 06.03.2015

  • Концепция определения линии экономического поведения индивида. Классификация факторов, влияющих на сознание человека, его реакцию на информацию о товарах и услугах. Психологический анализ поведения потребителя: социальный, физико-математический аспект.

    курсовая работа [228,1 K], добавлен 18.10.2014

  • Общие понятия потребностей, их сущность и классификация. Особенности и классификации потребностей человека. Потребительская корзина и ее расчет. Выявление взаимосвязи между потребностями и уровнем жизни. Зависимость потребностей от уровня жизни людей.

    курсовая работа [180,2 K], добавлен 16.11.2010

  • Личность с точки зрения социологии, уровни ее структуры. Представление об индивидууме и индивидуальности. Периоды социализации в обществе. Понятие ролевого конфликта. Стабилизирующая функция системы социального контроля. Девиантное поведение человека.

    презентация [1,5 M], добавлен 17.10.2014

  • Человек в первобытном обществе. Этнографические исследования племен. Потребности людей первобытной эпохи. Первые цивилизации и "осевое время". Переход от кочевого образа жизни к оседлому. Библия о потребностях человека. Библейская система ценностей.

    реферат [23,0 K], добавлен 31.07.2008

  • Общая характеристика модели человека в неоклассической экономической теории. Модель человека в старом институционализме Т. Веблена. Предположения относительно детерминантов человеческого поведения. Психологические истоки институционального человека.

    курсовая работа [204,7 K], добавлен 18.06.2011

  • Человек и общество. Современные представления о происхождении человека. Понятие индивидуальности и личности. Многообразие деятельности человека. Соотношение деятельности и общения. Социальные нормы и отклоняющееся поведение. Социальный статус личности.

    реферат [42,3 K], добавлен 03.04.2012

  • Понятие, разновидности, структура и элементы социального поведения личности в современном обществе. Внешние и внутренние факторы регуляции поведения, диалектика и механизмы данного процесса. Саморегуляция социального поведения личности, ее методы.

    курсовая работа [29,0 K], добавлен 25.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.