Хадрамаут, Южная Аравия. Племя и общество в условиях урбанизации

Общество Хадрамаута в историческом контексте отношений община–кабили. Борьба правящей элиты провинции с бунтарскими племенами. Особенности и причины миграции батайсов. Переселение племен в города Хадрамаута, новые реалии в традиционном контексте.

Рубрика Социология и обществознание
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 19.04.2013
Размер файла 30,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • "Общество потребления", его основные характеристики. Формирование "общества потребления" в контексте советских взаимоотношений человека и вещи, критика накопительства, развенчание "культа вещей". Фарца как аморальный элемент тлетворного влияния Запада.

    доклад [26,5 K], добавлен 10.02.2010

  • Теоретико-методологическое обоснование ведущих понятий социологии. Гражданское общество как феномен и понятие. НКО как системообразующий элемент гражданского общества. Специфика социально-ориентированных НКО в РФ в контексте социального партнерства.

    дипломная работа [92,2 K], добавлен 16.07.2017

  • Личность как социальная проекция человека. Формирование личности в условиях различного устройства общества. Варианты поведения человека. Важнейшие формы социализации. Исторические типы личности в контексте разных эпох. Способы человеческого существования.

    реферат [30,3 K], добавлен 13.02.2011

  • Понятие урбанизации и города. Урбанизационный процесс, его причины, свойства и особенности в контексте городских образований. Государственное жилье для бедных в США. Проблемы комплексов социального жилья на примере квартала "Прюит-Игоу" в Сент-Луисе.

    реферат [1,5 M], добавлен 26.12.2014

  • Материалистическое понимание истории. Общество как система связей и отношений между индивидами в процессе трудовой деятельности согласно теории Карла Маркса. Классовая борьба в развитии общества. Классы как социальные группы в неравном положении.

    реферат [26,0 K], добавлен 03.12.2009

  • Смысл термина "общество". Природа и общество: соотношение и взаимосвязь. Подходы к определению общества в современной науке. Признаки общества. Общество это совокупность, сумма индивидов. Пять аспектов социальной системы. Социальная суперсистема.

    контрольная работа [30,2 K], добавлен 01.10.2008

  • Общество как совокупность исторически сложившихся и форм совместной деятельности и отношений людей, его основные признаки. Характеристика общества с точки зрения социальной системы. Основные типы общества: дописьменные и письменные, простые и сложные.

    реферат [56,6 K], добавлен 26.01.2013

  • Изучение сущности миграции населения - переселения или перемещения, обусловленного сменой места проживания. Характеристика форм (внутренние и внешние) и причин (экономические, политические) миграции. Особенности влияния миграции на структуру населения.

    реферат [37,1 K], добавлен 01.06.2010

  • Общество как система многообразных отношений людей, необходимое условие самореализации личности. Основные сферы общественной жизни и их взаимодействие. Цивилизованное общество, социальная структура: группы, классы и страты, этносы, нации, поколения.

    реферат [31,7 K], добавлен 29.03.2011

  • Биография Фердинанда Тённиса. Противоречие рационалистического и исторического подходов к проблеме возникновения и существования государства как предпосылка возникновения концепции Ф. Тённиса. Община и общество в типологии социолога, ее плюсы и минусы.

    реферат [20,0 K], добавлен 11.09.2011

  • Причины возникновения маргинальных слоёв в транзитивном российском социуме, их струтура. Культурная маргинальность в контексте социально-философской проблемы. Взаимосвязь качественных характеристик населения и процессов социальной маргинализации.

    дипломная работа [196,3 K], добавлен 13.11.2011

  • Домохозяйство как субъект рыночных отношений. Жизненный цикл семьи. Интеграция детей в общество. Статус российской семьи. Движение человеческого капитала. Принципы поведения домашних хозяйств. Основные причины смертности в РФ. Рентабельность образования.

    шпаргалка [42,9 K], добавлен 13.10.2010

  • После распада СССР Северный Кавказ стал приграничной территорией РФ. Динамика движения населения. Миграционная ситуация. Причины миграции. Вынужденная миграция и проблемы переселенцев. Адаптация мигрантов. Влияние миграции на межнациональные отношения.

    курсовая работа [22,0 K], добавлен 02.07.2008

  • Понятие этноса и эволюция социальных обществ: род, клан, племя, народность, нация. Тенденции этнических процессов и типы межэтнических отношений. Россия как многонациональное государство, тенденции государственной политики в отношении малых народов.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 12.01.2014

  • Понятие общества. Основные сферы общественной жизни. Человек, индивид, личность. Потребности и способности человека. Особенности межличностных отношений. Нации и межнациональные отношения в современном обществе. Глобальные проблемы современности.

    контрольная работа [28,1 K], добавлен 11.03.2011

  • Миграция населения как перемещение населения, связанное с переменой места жительства. Причины, виды, типы миграционных потоков в РФ. Влияние урбанизации на внутреннюю миграцию. Основные источники контроля миграции. Виды международной миграции населения.

    презентация [6,4 M], добавлен 06.03.2011

  • Понятие, сущность, функции, особенности формирования и современные концепции гражданского общества. Анализ основных элементов и проблем гражданского общества в условиях российских реалий. Фундаментальные основы и социальные истоки политической социологии.

    реферат [39,3 K], добавлен 11.03.2010

  • Информационно-коммуникативное общество как новый этап развития социума. Понятие "коммуникация". Информационное общество: плюсы и минусы, перспективы развития. Глобализация как феномен. Тиражирование интеллектуального продукта, передача сведений о нем.

    курсовая работа [34,5 K], добавлен 10.11.2013

  • Сущность и характерные черты общества как социальной системы, его типология. Особенности детерминистского и функционалистского подхода к обществу. Основные функциональные требования для обеспечения стабильного существования общества как системы.

    реферат [22,2 K], добавлен 24.08.2010

  • Анализ концепций постиндустриального общества. Теория постиндустриального общества американского социолога Даниела Белла. Общество "третьей волны" Элвина Тоффлера. Особенности перехода к постиндустриальному обществу в странах Запада: общая характеристика.

    курсовая работа [102,3 K], добавлен 03.01.2017

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.