Основы обществознания

Знакомство с классификацией социально-гуманитарных наук. Характеристика теории локальных цивилизаций. Абсолютная истина как несомненное, неизменное, раз и навсегда установленное знание, анализ особенностей. Рассмотрение основных вопросов обществознания.

Рубрика Социология и обществознание
Вид книга
Язык русский
Дата добавления 19.06.2013
Размер файла 1,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Система типов рациональности и место социальной рациональности в обществознании. Философский методологический анализ проблематики генезиса обществознания. Методы и способы исследования социальной реальности. Специфика проявлений рациональности.

    контрольная работа [24,7 K], добавлен 03.08.2013

  • История возникновения и содержание социологической концепции Ф. Тенниса. Характеристика естественной и рациональной воли как основы "гемейншафта" (общности) и "гезельшафта" (общества). Влияние теории немецкого социолога на развитие обществознания.

    контрольная работа [25,6 K], добавлен 27.11.2010

  • Знакомство с вытянутыми и слишком плоскими моделями общества, анализ особенностей. Общая характеристика социальной стратификации современного российского общества. Рассмотрение основных политических режимов: тоталитаризм, авторитаризм, демократия.

    контрольная работа [18,3 K], добавлен 14.01.2014

  • Различия между понятиями "индивид" и "личность". Биосоциальная сущность человека как высшей ступени развития живых организмов на земле, субъекта общественно-исторической деятельности и культуры. Формы общности людей, ценность и основные функции семьи.

    курсовая работа [65,4 K], добавлен 09.04.2011

  • Взаимоотношения между человеком и обществом. Общение с окружающим миром в условиях постоянных перемен. Антропологический материализм Л. Фейербаха. Молодежь как социальная общность и объект социологического изучения. Роль СМИ в политической жизни общества.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 22.12.2010

  • Структура и уровни социологического знания, предмет их изучения, место в системе общественных и гуманитарных наук. Социологические теории Маркса, Конта и Дюркгейма. Современные методы социологических исследований. Изучение теории социального конфликта.

    курс лекций [56,6 K], добавлен 09.06.2009

  • Объект и предмет социологии. Сущность власти, политическое господство как форма ее реализации. История развития отечественной мысли в области обществознания, трехуровневая структура социологических учений. Взаимоотношения между властью и социологией.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 02.09.2012

  • Экологизация науки и образования. Уровень научно-технического и информационно-технологического освоения природной действительности. Феномен экологизации как одного из способов взаимосвязи наук. Характеристика социально-экологического синтеза знания.

    курсовая работа [43,3 K], добавлен 17.03.2012

  • История и теоретические основы социально-культурной деятельности, ее закономерности, представление об основных сферах ее реализации. Характеристика основных ее субъектов, ресурсной базы. Содержание и функции современных социально-культурных технологий.

    учебное пособие [578,6 K], добавлен 10.12.2010

  • Понятие "культура", его формирование и философское осмысление. Культурология и её место в системе общественных социальных и гуманитарных наук. Связь культурологии с гуманитарными науками, с политологией и экономикой. Культурология и философия культуры.

    реферат [44,6 K], добавлен 17.06.2010

  • Цель деятельности высшего образовательного учреждения. Проведение социологического исследования с целью выявления отношения студентов технического ВУЗа к гуманитарным наукам и усилению их значимости в процессе обучения. Анализ результатов анкетирования.

    контрольная работа [15,8 K], добавлен 09.07.2013

  • Научное знание - система знаний о законах природы, мышления и общества, результат постижения действительности и когнитивной основы человеческой деятельности; его социальная обусловленость и достоверность. Проблема связи научного знания и здравого смысла.

    реферат [29,4 K], добавлен 18.05.2013

  • Социальное управление как предмет изучения многих наук: социологии, психологии, социальной психологии, политологии, философии, педагогики. Общая характеристика функций и принципов социального управления. Рассмотрение особенностей работы с кадрами.

    контрольная работа [50,2 K], добавлен 13.01.2014

  • Ключевые объекты социологии: глобальное мировое, национальное сообщество, микрообщество. Характеристика глобализации. Рассмотрение наиболее характерных тенденций в современной теоретической социологии. Рассмотрение основных особенностей постмодерна.

    реферат [64,8 K], добавлен 16.03.2012

  • Варианты определения и сущность понятия "знание", исследование данного феномена социологами различных времен. Признаки современного общества и значение в нем владения информацией. Сетевой анализ как основной методологический подход к изучению общества.

    курсовая работа [35,1 K], добавлен 21.02.2010

  • Функции социологии и ее место в системе общественно-гуманитарных наук, теоретическое осмысление противоречивой современного мира. Структура социологического знания и его уровни. Методы социологии, наблюдение, изучение общества и общественного мнения.

    реферат [21,6 K], добавлен 01.08.2010

  • Формационный и цивилизационный подходы к периодизации истории. Античные мыслители об обществе. Особенности древних цивилизаций. Отличия древних цивилизаций от первобытности. Общество на современном этапе развития, проблема взаимодействия Запада и Востока.

    учебное пособие [177,9 K], добавлен 30.10.2009

  • Совершенствование социальной семейной политики. Изучение основных методологических особенностей структурно-функциональной теории Т. Парсонсона. Принципы традиционализма в семейно-брачных отношениях. Разработка теории символического интеракционизма.

    реферат [19,0 K], добавлен 23.01.2016

  • Рассмотрение формирования, функционирования и развития малых групп. Определение понятия и основных особенностей коллектива и малых групп, роль социально-психологического климата. Конфликты, формальное и неформальное лидерство, групповые нормы и ценности.

    контрольная работа [23,2 K], добавлен 06.04.2010

  • Связь между теориями и моделями социальной работы. Социально-радикальная, марксистская, психолого-ориентированные, экзистенциальная и гуманистическая модели. Анализ современных социальных теорий. Ролевая, социально-педагогическая и когнитивная теории.

    контрольная работа [29,4 K], добавлен 17.01.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.