"Жизненные стратегии" молодежи: проблемы определения в социологическом дискурсе

Знакомство с основными тенденциями становления в молодежном сознании долговременных ориентиров, определяющих относительную стабильность жизненного поведения личности, то есть жизненных стратегий. Общая характеристика базовых социальных институтов.

Рубрика Социология и обществознание
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 05.07.2013
Размер файла 21,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные факторы, определяющие выбор жизненных стратегий современных женщин. Анализ результатов социологического исследования "Типологизация потребительского поведения на рынке женской одежды". Проблемы выбора современных женщин между семьей и карьерой.

    дипломная работа [306,8 K], добавлен 16.06.2017

  • Понятие и сущность сельской молодежи как социальной группы. Теоретические подходы к анализу жизненных планов личности. Программа исследования и выявления причин оттока молодых кадров из села и определения системы жизненных планов сельской молодежи.

    курсовая работа [39,9 K], добавлен 28.05.2015

  • Теоретические аспекты изучения жизненных планов провинциальной молодежи. Жизненные планы молодежи: понятийно-терминологический анализ. Малый провинциальный город: ключевые подходы к определению, основные проблемы и возможности в условиях урбанизации.

    дипломная работа [445,5 K], добавлен 14.11.2017

  • Молодежь как социальная группа. Динамика изменения жизненных планов молодежи в условиях трансформации общества. Условия реализации молодежью наиболее важных жизненных планов. Оценка молодежью личных качеств, необходимых для достижения успеха в жизни.

    курсовая работа [43,8 K], добавлен 06.09.2012

  • Политические пристрастия и предпочтения, анализ вопросов престижа профессий и влияния социальных различий на отношение к профессиям. Проблемы становления и жизненные пути студентов, обретение трудового занятия и статуса, определение социальных позиций.

    реферат [50,4 K], добавлен 01.08.2010

  • Выявление зависимости жизненных стратегий сельской молодежи от экономической ситуации, в частности после окончания школы. Методика и техника социологического исследования карьерного роста и профессиональной деятельности молодых москвичек, результаты.

    курсовая работа [1,0 M], добавлен 25.03.2015

  • Знакомство с основными рисками девиантных социальных стратегий. Актуализация социокультурного потенциала казачества как наиболее важное направление духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи. Сущность понятия "духовность".

    контрольная работа [30,0 K], добавлен 19.05.2014

  • Общая характеристика социальных проблем. Изучение причин основных социальных проблем среди молодежи. Рассмотрение факторов, которые влияют на благополучие молодежи. Описание проведения социологического опроса по данной теме; анализ ответов опроса.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 02.11.2014

  • Феномен семьи в социологическом дискурсе. Структура и функции семьи. Отношение студенческой молодежи к институту брака. Причины и мотивы разводов. Образцы семейного поведения. Динамика брачных отношений. Исследование имиджа семьи в телевизионной рекламе.

    дипломная работа [71,8 K], добавлен 01.10.2017

  • Социально-психологический портрет молодежи. Психологические особенности первоначального вхождения в рынок труда молодежи и социальные проблемы молодежи. Роль социальных работников в защите безработных. Ценности жизни молодежи в контексте жизненного пути.

    курсовая работа [296,9 K], добавлен 01.01.2014

  • Характеристика особенностей процесса социальной активности личности и активности молодежи в социальных сетях. Социологическое исследование мнений молодежи о том, каким образом активность молодежи в социальных сетях может способствовать их самореализации.

    курсовая работа [584,8 K], добавлен 07.12.2013

  • Характеристика основных базовых ценностей общества, которые обеспечивают интеграцию общества, помогая индивидам осуществлять социально одобряемый выбор своего поведения в жизненно значимых ситуациях. Эволюция базовых ценностей современной молодежи.

    реферат [16,5 K], добавлен 27.12.2010

  • Анализ документальных источников по проблеме формирования жизненных планов. Методика организации социологического исследования жизненных планов студентов гуманитарного факультета СевКавГТУ, оценка влияния общества и его институтов на реализацию планов.

    курсовая работа [104,7 K], добавлен 23.06.2011

  • Знакомство с основными подходами к социализации. Развитие как созревание в соответствии с внутренним планом. Общая характеристика ключевых сфер становления личности: деятельность, общение, самосознание. Сущность понятия "социальная идентичность".

    презентация [780,0 K], добавлен 27.08.2013

  • Молодежь на рынке образовательных услуг: жизненные ценности и стратегии. Анализ ценностей, самооценки, достижительных интенций и коммуникативной среды; преобладание прагматических целей и ориентиров в системе ценностей. Образование и занятость молодежи.

    реферат [21,8 K], добавлен 10.11.2010

  • Особенности обеспечения достойного уровня существования молодежи посредством эффективной трудовой занятости. Знакомство с основными факторами, влияющими на проблему трудоустройства молодежи в Вологде. Молодежь как социально-демографическая группа.

    дипломная работа [959,1 K], добавлен 16.09.2017

  • Жизненные ценности личности, а также установки на брак и семью. Возрастные особенности реакции учащихся на замечания со стороны родителей. Анализ жизненных ценностей старшеклассников, их установок на брак и семью советского и современного периодов.

    курсовая работа [163,5 K], добавлен 16.12.2013

  • Этапы развития личности в процессе социализации. Результат социального становления индивида путем преодоления трудностей и накопления жизненного опыта. Концепция социализации личности как единство индивидуальных способностей и социальных функций человека.

    курсовая работа [30,5 K], добавлен 20.10.2014

  • Понятие и основные характеристики современной культуры. Специфика массовой культуры в аксиологическом измерении. Анализ смысложизненных ориентаций молодежи в условиях массовой культуры. Феномен массовой коммуникации и современные формы идеологии.

    магистерская работа [190,7 K], добавлен 17.07.2013

  • Проблемы занятости молодежи, специфические особенности молодежного рынка труда. Социальный портрет молодежи России, основные проблемы молодежной среды Тверской области. Основные направления стабилизации обстановки на молодежном рынке труда в области.

    курсовая работа [50,4 K], добавлен 10.04.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.