П. Сорокин о формах социальной стратификации

Понятие социальной стратификации - дифференциации некой совокупности людей на классы в иерархическом ранге. Экономическая стратификация, согласно П. Сорокину, ее классификация. Временные основы межпрофессиональной стратификации в разных обществах.

Рубрика Социология и обществознание
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 28.02.2017
Размер файла 25,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Геологическое понятие "стратификация" (пласты Земли по вертикали) в социологии: структурированные неравенства между группами людей, дифференциация совокупности населения на классы в иерархическом ранге. Слагаемое стратификации и социальные слои (страты).

    реферат [25,6 K], добавлен 25.03.2009

  • Стратификационные концепции, социальная дифференциация совокупностей людей на классы в иерархическом ранге. Основные формы стратификации и взаимоотношения между ними, причины социального неравенства. Соотношение неравенства, равенства и справедливости.

    реферат [28,0 K], добавлен 17.11.2010

  • Питирим Александрович Сорокин - российско-американский социолог и культуролог, профессор Гарвардского университета, один из основоположников теорий социальной стратификации и социальной мобильности, его вклад в развитие социологии как науки об обществе.

    реферат [46,3 K], добавлен 20.12.2011

  • Картина социальной дифференциации общества по признакам профессиональной принадлежности, уровня доходов, образования; основы современного подхода к изучению социальной стратификации. Эволюция социальной стратификации западных обществ и их роль в мире.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 20.10.2010

  • Истоки социологических идей П. Сорокина. Сущность социальной стратификации П. Сорокина. Современные подходы к социальной стратификации. Условия интеграции социальных явлений в единую социальную систему. Социальная стратификация и мобильность в обществе.

    курсовая работа [46,1 K], добавлен 26.01.2016

  • Сущность социального неравенства и стратификации, под которыми понимают неодинаковые возможности людей удовлетворять свои потребности и достигать намеченных целей. Понятие социальной мобильности. Основные подходы к анализу социальной структуры общества.

    контрольная работа [33,5 K], добавлен 07.02.2012

  • Изучение особенностей социальной структуры и социальной стратификации. Отличительные черты отдельных видов общностей: статистических, реальных, массовых, групповых. Природа социальных групп и их классификация. Основные функции социальной стратификации.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 28.09.2010

  • Понятие социальной стратификации как социального слоя людей, имеющих сходные объективные показатели по основным критериям: доход, власть, образование, престиж занятия. Причины появления стратификации. Сущность теории социальной мобильности и ее виды.

    презентация [1,4 M], добавлен 12.01.2013

  • Социализация как процесс формирования личности, ее назначение. Взгляды на ее понимание и стадии прохождения в различных социологических концепциях. Теория социальной стратификации Питирима Сорокина. Основные виды, типы и формы социальной мобильности.

    контрольная работа [23,5 K], добавлен 27.03.2010

  • Понятие социальной стратификации. Исторический процесс встраивания социальных позиций в определенную социальную иерархию, появление каст, сословий, классов. Содержание и представители основных теорий социальной стратификации, ее взаимосвязь с религией.

    конспект урока [21,8 K], добавлен 09.11.2011

  • Рассмотрение основных теорий социального неравенства. Описание факторов и специфики неравенства в современном российском обществе. Изучение социальной стратификации, социально-экономической дифференциации труда. Отношение населения к данной проблеме.

    курсовая работа [304,7 K], добавлен 31.10.2014

  • Сущность и анализ источников социальной стратификации. Системы и типологии классов в обществе. Описание особенностей стратификационных процессов современного российского общества. Изучение проблемы социальной мобильности, ее типов, форм и факторов.

    курсовая работа [39,3 K], добавлен 18.07.2014

  • Понятие социальной стратификации и ее соотношение с социальным расслоением. Причины возникновения социальной иерархии и функциональное назначение стратификации. Социальная справедливость и неравенство в современном мире. Сущность коэффициента Джини.

    презентация [46,0 K], добавлен 18.01.2014

  • Теории социальной стратификации и мобильности. Типы социальной стратификации и её измерение. Понятие социальной мобильности: типы, виды, измерение. Социальная стратификация и мобильность в современной России. Факторы, характеристики и основные направления

    контрольная работа [31,0 K], добавлен 26.10.2006

  • Характеристика теории стратификации и социальной мобильности. Слагаемые социологического расслоения общества согласно лестнице доходов. Типы стратификационных систем: физико-генетическая; рабовладельческая; кастовая; сословная; эктаратическая; классовая.

    реферат [27,6 K], добавлен 23.12.2010

  • Понятие классовой структуры общества. Представления о стратификации общества. Основные буржуазные теории социальной стратификации. Классы в постиндустриальном обществе по Э. Гидденсу. Пирамидальность структуры современного капиталистического общества.

    реферат [2,3 M], добавлен 02.06.2016

  • Понятие и исторические типы социальной стратификации. Социальное неравенство в обществе, деление социальных слоев по уровню доходов и образу жизни. Понятия "закрытое общество" и "открытое общество". Три шкалы стратификации - доход, образование и власть.

    контрольная работа [27,1 K], добавлен 27.06.2013

  • Понятие структуры общества, ее основные элементы и динамика развития. Теории социальной стратификации. Статус личности и престиж как основа стратификации общества. Социальная мобильность: групповая и индивидуальная, горизонтальная и вертикальная.

    контрольная работа [22,1 K], добавлен 23.12.2010

  • Социальное неравенство, возникающее вследствие социальных различий и дифференциации. Факторы социального различия. Естественные различия между людьми. Основы дифференциации общества. Структура социальной стратификации. Основные принципы деления.

    презентация [3,6 M], добавлен 11.12.2016

  • Понятие и концепции социальной стратификации и социальной мобильности. Дифференцирование, ранжирование индивидов, групп, классов в соответствии с занимаемым местом в социальной системе. Проведение социологического исследования с использованием опроса.

    контрольная работа [22,8 K], добавлен 16.03.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.