эссе  Зачем изучать социологию

Социология – наука, изучающая социальную структуру общества и процессы, происходящие в обществе, а также взаимное влияние личностей, социальных групп на структуру и процессы в современном мире. Социология как функция прогнозирования общественной жизни.

Нажав на кнопку "Скачать архив", вы скачаете нужный вам файл совершенно бесплатно.
Перед скачиванием данного файла вспомните о тех хороших рефератах, контрольных, курсовых, дипломных работах, статьях и других документах, которые лежат невостребованными в вашем компьютере. Это ваш труд, он должен участвовать в развитии общества и приносить пользу людям. Найдите эти работы и отправьте в базу знаний.
Мы и все студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будем вам очень благодарны.

Чтобы скачать архив с документом, в поле, расположенное ниже, впишите пятизначное число и нажмите кнопку "Скачать архив"

    ###      ###    ####     ####     ####   
   ####     ####   ##  ##   ##  ##   ##  ##  
  ## ##    ## ##       ##       ##   ##  ##  
 ##  ##   ##  ##     ###      ###     ####   
 #######  #######      ##       ##   ##  ##  
     ##       ##   ##  ##   ##  ##   ##  ##  
     ##       ##    ####     ####     ####   
                                             

Введите число, изображенное выше:

Рубрика Социология и обществознание
Вид эссе
Язык русский
Дата добавления 24.04.2013
Размер файла 10,2 K

Подобные документы

  • Вопросы к зачету по социологии. Социология изучает социальную структуру общества и процессы, происходящие в обществе, а также взаимное влияние личностей, социальных групп на структуру и процессы в современном обществе. Социальная жизнь в современном мире.

    шпаргалка [69,5 K], добавлен 05.01.2009

  • Предпосылки появления социологии. Классическая социология XIX в.. "Понимающая" неклассическая социология Германии. Американская социология XIX-XX вв. Модернизм и постмодернизм. Российская социология XIX-XX вв. Социология-наука и учебная дисциплина.

    лекция [69,5 K], добавлен 03.12.2007

  • Социология — наука об обществе, закономерностях его функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях: причины возникновения, классификация, принципы, методы, функции. Основоположники социологии, основные учения и концепции.

    реферат [24,8 K], добавлен 04.12.2010

  • Социология-интегративная наука о системном понимании общества. Предмет социологии, специфические законы развития. Функционирование социальных систем. Конкретные формы и проявления законов в деятельности общества, классов, социальных групп, человека.

    реферат [34,6 K], добавлен 29.07.2008

  • Социология как самостоятельная наука о закономерностях функционирования и развития социальных систем. Возникновение и развитие социологии, ее основные направления и школы. Социология в России в XIX-начале XX века. Советская и российская социология.

    реферат [25,4 K], добавлен 13.01.2008

  • Место социологии в системе наук. Функции социологии. Она включает общую социологическую теорию о становлении, развитии и функционировании общностей различных уровней и об отношениях между ними, исследует массовые социальные процессы.

    реферат [16,2 K], добавлен 24.07.2006

  • Социология — наука, изучающая общественную форму движения материи. Социологический проект О.Конта и основные концепции позитивистской социологии. Применение научных методов для изучения общества и использование науки для осуществления социальных реформ.

    контрольная работа [24,2 K], добавлен 02.03.2009

  • Психологическое исследование социальных стереотипов. Их роль в познании человека человеком. Понятие личности и ее социально-психологических особенностей. Влияние социальных стереотипов на структуру социальных ценностей различных возрастных групп.

    курсовая работа [32,5 K], добавлен 19.06.2011

  • Социология — наука об обществе, его системах, закономерностях функционирования и развития, социальных институтах, отношениях и общностях. Классификация и понятие общества, социальной реальности и социального пространства; макро- и микросоциология.

    шпаргалка [315,9 K], добавлен 23.11.2010

  • Объект и предмет социологии. Место социологии в системе наук, ее структура и функции. Основные современные подходы к анализу общества. Социология и философия, история, экономика, политология, право и религиоведение. Личность и социальная группа.

    реферат [26,3 K], добавлен 09.07.2009

  • Современная социология - наука о социальных системах (отношениях, процессах, субъектах), их функциях и законах. Предмет и объект; деятельность и взаимодействие социальных систем - общество, организация, семья. Личность, статус, роль - основы предмета.

    контрольная работа [16,7 K], добавлен 15.02.2011

  • Социология как наука. Этапы в жизни Огюста Конта. Теоретико-познавательная, практическая, идейно-воспитательная и прогностическая функции социологии. Роль социологии в современном. Специфика общественных явлений. Структура социальной деятельности.

    реферат [24,3 K], добавлен 03.11.2016

  • Структура социологии. Социологические исследования - инструмент познания социальной реальности. Объект социологического исследования. Социология в системе социальных наук. Социология - наука об обществе, отдельных социальных институтах.

    контрольная работа [16,7 K], добавлен 01.10.2005

  • Социология преступности - это отрасль юридической социологии, изучающая преступность как социальную аномалию в обществе и среди отдельных индивидов. Концептуальные подходы к социологии преступности. Специфика социологического анализа преступления.

    реферат [29,2 K], добавлен 17.06.2008

  • Общество и его основные признаки. Знания об обществе. Тенденции в становлении социальной структуры современного общества. Социология как наука об обществе. Социально-экономические и политические перемены в обществе. Социальная мобильность населения.

    контрольная работа [20,1 K], добавлен 03.03.2009

  • Социология как наука и как учебная дисциплина. Объект и предмет социологической науки. Развитие позитивистской методологии и эмпирической социологии. Понятие общества и его типологии, классификация социальных групп. Виды и механизм образования толпы.

    курс лекций [108,9 K], добавлен 02.02.2011

  • Социология - наука о законах становления, функционирования, развития общества, ее предмет, место и роль в системе социально-гуманитарного знания. Связь социологии с философией, политологией, экономическими науками, общие черты и различия, формы влияния.

    контрольная работа [32,6 K], добавлен 03.10.2011

  • Предмет и методы социологии, ее функции в современном мире, структура социологического знания и основные принципы научного исследования, реализуемые в социологии. Связь социологии с философией, историей, психологией, политической экономией и правом.

    контрольная работа [47,0 K], добавлен 16.09.2010

  • Анализ содержания понятия "социология". Социология как наука об обществе, ее предмет и объект. Проявление связей и отношений в обществе через социальное взаимодействие между индивидами, социальными общностями, организациями. Социальная структура общества.

    реферат [72,8 K], добавлен 18.12.2012

  • Социология и другие общественные науки. Социология и антропология. Взаимосвязь социологии и политической экономией. Взаимосвязь с исторической наукой. Социология и философия. Социология и экономика. Отличие социологии от других общественных наук.

    контрольная работа [29,0 K], добавлен 07.01.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.