Активизация восстановительных процессов – как звено в системе подготовки к высшим спортивным достижениям

Значение управления восстановительными процессами в спорте. Факторы, влияющие на восстановление после мышечной работы. Педагогические и психологические методы оптимизации восстановления. Гидротерапевтические средства восстановления работоспособности.

Рубрика Спорт и туризм
Предмет Спорт
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Валерия
Дата добавления 28.11.2012
Размер файла 201,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Физиологические особенности организма спортсмена в периоды утомления и восстановления. Методические приемы построения тренировки. Психологические, гигиенические и медико-биологические средства, способствующие улучшению восстановительных процессов.

    курсовая работа [37,7 K], добавлен 07.01.2014

  • Физиологические особенности организма в периоды утомления и восстановления. Активный отдых, аутогенная тренировка. Биологические факторы восстановления работоспособности. Эффективность применения массажа с целью восстановления после физической нагрузки.

    курсовая работа [77,2 K], добавлен 28.10.2010

  • Психологические, гигиенические и физические средства восстановления спортсменов. Роль основных витаминов для стимуляции адаптационных реакций в процессе тренировочной и соревновательной деятельности. Методы восстановления работоспособности пловцов.

    дипломная работа [1,5 M], добавлен 30.05.2014

  • Факторы, лимитирующие работоспособность в спортивном плавании. Эффективность работы в спортивном плавании. Средства восстановления работоспособности. Максимальное потребление кислорода при плавании. Психологические средства восстановления спортсмена.

    курсовая работа [29,6 K], добавлен 24.09.2012

  • Сущность врачебного контроля и самоконтроля. Утомление при физической и умственной работе. Восстановление работоспособности после тренировки, тренировочная нагрузка и критерии переутомления. Педагогические и медико-биологические средства восстановления.

    реферат [34,4 K], добавлен 01.06.2010

  • Течение восстановительных процессов в организме спортсменов после выполнения разнохарактерных тренировочных нагрузок. Характеристика средств и методов восстановления спортивной работоспособности. Организация подготовки спортсменов-волейболистов.

    дипломная работа [55,1 K], добавлен 22.09.2011

  • Тренировочные и соревновательные нагрузки и восстановление. Питьевой режим спортсмена. Фармакологические средства профилактики переутомления и восстановления спортивной работоспособности. Препараты, влияющие на энергетические и метаболические процессы.

    дипломная работа [108,1 K], добавлен 25.05.2015

  • Клинико-физиологическое обоснование восстановительных мероприятий. Методика построения тренировочного микроцикла. Физиологическая сущность разминки. Спортивная реабилитация. Педагогические, медико-биологические, психологические средства восстановления.

    реферат [22,7 K], добавлен 24.09.2014

  • Физическая культура как средство повышения продуктивности труда. Новые физкультурно-оздоровительные и спортивные технологии. Средства восстановления работоспособности после рабочего дня для специалистов с высокой степенью нервно-эмоциональных нагрузок.

    контрольная работа [256,0 K], добавлен 27.12.2013

  • Восстановительные процессы как фактор резервных возможностей организма. Методы повышения работоспособности и анализ средств восстановления, применяемых в спорте. Тренировочные нагрузки в процессе подготовки лыжников-гонщиков и их влияние на организм.

    дипломная работа [75,2 K], добавлен 17.04.2011

  • Пауэрлифтинг, его понятия и история возникновения. Классификация упражнений и экипировка в пауэрлифтинге. Восстановительные средства после силовых нагрузок в пауэрлифтинге: педагогические, психологические, гигиенические и медико-биологические.

    курсовая работа [46,7 K], добавлен 10.11.2010

  • Физиологические особенности организма в период утомления. Наиболее эффективные средства, ускоряющие процессы восстановления. Апробация возможностей средств, ускоряющих процессы восстановления работоспособности спортсменов после тренировочных нагрузок.

    дипломная работа [71,3 K], добавлен 29.08.2014

  • Развитие теории стресса в спортивной деятельности. Классификация стрессовых факторов. Толерантность к стрессу. Влияние стресса на психику и личность спортсмена. Измерение стресса в спорте. Методы восстановления у спортсменов после соревнований.

    дипломная работа [104,8 K], добавлен 25.05.2015

  • Утомление при физической, умственной работе. Восстановление работоспособности после тренировки. Контроль величины тренировочной нагрузки. Упражнения на расслабление. Питание как главный фактор восстановления работоспособности. Применение бани, самомассаж.

    курсовая работа [36,1 K], добавлен 28.11.2014

  • Проблемы соревновательной нагрузки в боксе, особенности применения восстановительных средств. Комплекс мер, направленных на профилактику переутомления. Управление предстартовым состоянием и психорегуляция. Медико-биологические средства восстановления.

    дипломная работа [213,9 K], добавлен 02.07.2015

  • Средства и способы восстановления физической работоспособности спортсменов. Полное покрытие расходов энергии у спортсменов как необходимое требование. Источники белков, жиров, углеводов. Режимы питания в системе подготовки квалифицированных тяжелоатлетов.

    курсовая работа [99,8 K], добавлен 08.04.2011

  • Физическая культура как неотъемлемая часть культуры общества и каждого человека в отдельности. Выражение воздействия физических упражнений на организм человека в ряде общебиологических эффектов. Спосбы восстановления после физических упражнений.

    реферат [23,8 K], добавлен 05.10.2010

  • Изучение влияния физических упражнений на состояние больных с инфарктом. Обзор тренировки ортостатической устойчивости и восстановления двигательных навыков. Анализ оздоровительного бега как средства повышения умственной и физической работоспособности.

    реферат [32,2 K], добавлен 08.02.2012

  • Определение и физиологические механизмы развития утомления. Научные основы "активного отдыха". Спортивная тренировка и отдых. Восстановление работоспособности в спорте. Роль центростремительных импульсов в снижении утомления нервно-мышечной системы.

    реферат [37,0 K], добавлен 09.06.2014

  • Отдых и восстановление как очень важные факторы тренировки и игры. Четыре ключевых компонента планирования процесса восстановления. Особенности питания и принятия воды. Физическое и психологическое восстановление. Личное снаряжение игрока в Регби.

    реферат [14,0 K], добавлен 09.11.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.