Причины возникновения конфликтов с туристами

Основные причины возникновения осознанного недовольства туриста. Восприятие качества услуги, главные показатели. Понятие ценности тура для путешественника, его порядок определения. Процесс информирования туристов об особенностях поездки, основные данные.

Рубрика Спорт и туризм
Вид доклад
Язык русский
Дата добавления 28.09.2013
Размер файла 19,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Причины возникновения конфликтов с туристами

Среди основных причин возникновения осознанного недовольства туриста можно выделить следующие.

1. Недолжное качество предлагаемых туристских услуг

Восприятие качества услуги -- это соотношение ожиданий потребителя и реального исполнения заказанных им туристских услуг.

Восприятие исполнения туристской услуги зависит и определяется личностными характеристиками путешествующего. Стабильные личностные характеристики формируются в процессе взросления, воспитания и образования потребителя как личности, с трудом поддаются изменениям и практически не зависят от мнения окружающих и конкретной ситуации (сдержанность, коммуникабельность, эрудиция, интеллект, воспитанность, чувство юмора, отзывчивость и т. д.)

Динамичные характеристики во многом определяются внешними ситуационными факторами и меняются вместе с ними (настроение человека, его самочувствие, расположенность, внимательность и т. д.). Сочетание стабильных и динамичных личностных характеристик потребителя туристской услуги является так называемым «черным ящиком», недоступным для анализа и оценки продавцом туристических услуг, но непосредственно влияющим на формирование отношения туриста к качеству предлагаемых ему туристических услуг.

Ожидания потребителя -- это его личные представления о качестве и полезности приобретаемых им услуг. Ожидание во многом определяется работой менеджера, продающего путевку и сообщающего максимум необходимой для совершения поездки информации. Однако на формирование ожидаемого качества предстоящей туристской поездки оказывают влияние и отзывы друзей, коллег, родственников потенциального туриста об отдыхе на том или ином курорте или о работе того или иного туроператора, информированность самого туриста о месте предстоящего посещения, личный опыт совершения путешествий и т. д.

Каждый профессиональный менеджер турфирмы должен уметь оказывать необходимое воздействие на формирование ожидания потенциального туриста в соответствии с его (работника) личным представлением о качестве продаваемых им услуг. Если турагент реально знает, что качество предлагаемых им туристских услуг будет объективно ниже того уровня, на который настроился турист, безопаснее для самого организатора тура сообщить всю правду относительно предстоящего отдыха.

Реальное исполнение качества проданных туристских услуг должно соответствовать:

условиям договора, содержащего перечень услуг, оплаченных клиентом, исполнение которых является непосредственной обязанностью туроператора, к примеру расселение в конкретной гостинице, в номере конкретной категории, предоставление соответствующего питания и дополнительных услуг. В случае, когда перечисленные в договоре услуги не предоставляются вообще или предоставляются не в должном качестве, туроператор не выполняет принятых на себя по договору обязательств и является лицом, непосредственно виновным в наступлении конфликтной ситуации из-за несоответствия ожидаемого и реального качества туристической услуги;

принятым в государстве или на курорте стандартам обслуживания потребителей. Услуги поставщиков, которые формируют продаваемый туроператором пакет, должны соответствовать принятым стандартам качества. К примеру, клиент должен быть уверен, что при покупке тура на отдых в четырехзвездочный отель ему не придется размещаться в номерах без удобств, которых, согласно принятым стандартам, вообще не должно быть в отеле соответствующей категории.

Ситуации, когда ожидаемое потребителем туристской услуги качество не соответствует качеству реального исполнения тура, возникают довольно часто. Это связано в основном с тем, что в сфере услуг, и в особенности в туризме, нет реальной возможности обеспечения максимальной эффективности стандартизации и составления уникального договора, содержащего абсолютно все требования к предстоящей работе туроператора по организации планируемой поездки.

В зависимости от того, соответствуют ли ожидания туристов реальному качеству услуг или нет, между туроператором и туристом возможны различные виды ситуаций (рис. 1).

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рис. 1 Возможные ситуации в зависимости от восприятия клиентом качества услуг

турист качество услуга труд

Оптимальная для туроператора и туриста ситуация, когда качество реального исполнения тура превосходит все возможные ожидания последнего. В этом случае совершивший поездку человек остается доволен туром и благодарен туроператору, пополняя ряды его постоянных клиентов.

Ситуация, которой должен достигать в своей работе любой туроператор, -- полное соответствие ожидания клиентов качеству реального исполнения услуг, то есть такая организация турпоездки, при которой достигается такое соответствие.

Наиболее пессимистична ситуация, при которой клиент остается полностью разочарованным совершенной поездкой, когда его ожидания, даже поддавшиеся корректировке со стороны менеджеров турфирмы, оказались выше качества реального исполнения турпоездки. Это один из наиболее вероятных поводов возникновения конфликтной ситуации между туроператором и туристом, но ответственность туроператора в возникшем конфликте наступает только в случае, когда им не были выполнены или были выполнены не в должном качестве гарантированные договором или принятыми в курортной местности стандартами услуги. Например, если туристу было предоставлено расселение согласно условиям договора, но под окном номера, в котором проживал турист, располагалось кафе и с утра до вечера гремела музыка, ответственность туроператора не наступает. Хотя мнение туриста о туроператоре как о профессионале, который должен был проинформировать отъезжающего о возможных неудобствах, скорее всего, исчезнет.

Однако на возможность уравнивания ожидаемого и реального качества исполнения туристских услуг имеют влияние еще огромное количество не зависящих ни от туриста, ни от организатора поездки объективных факторов. Среди них можно выделить такие, как контингент отдыхающих или туристов в группе, погода, возможные и имеющие негативные последствия для туриста происшествия или инциденты с местным населением, обслуживающим персоналом, органами государственной власти.

2. Осознание туристом явной низкой ценности приобретенного тура

Ценность тура -- это зависимость между реальным качеством туристских услуг и оплаченной туристом стоимостью тура. Причем она находится в прямой зависимости от качества оказываемых туристских услуг и в обратной -- от стоимости этих самых услуг. Качество оказываемых туристских услуг всегда воздействует на отношение клиента к работе туроператора, однако даже оказание услуг низкого качества может не привести к возникновению конфликтной ситуации, если турист объективно осознает дешевизну приобретенного тура, что и повысит его (тура) ценность. Аналогично безупречное качество туристической поездки может обернуться недовольством туриста, уверенного в том, что он «переплатил» за путевку и объективная стоимость оказанных ему в поездке услуг намного ниже уплаченной им цены.

Ценность тура для путешественника определяется сугубо личностными факторами по причине того, что разные люди по-разному относятся к заплаченным ими деньгам за поездку, а это зависит от:

¦ материального благополучия путешественника;

¦ воспитания;

¦ образования;

¦ эрудиции;

¦ имеющегося опыта путешествий и поездок.

Причинами возникновения конфликтных ситуаций вокруг неоднозначного отношения к ценности путевок могут стать:

¦ информирование туристов (обычно это происходит в ходе тура) о том, что другие путешественники, получающие аналогичные по количеству и качеству туристские услуги, заплатили за них меньше;

¦ более качественный и дешевый опыт путешествий в прошлом;

¦ получение туристом информации о реальной стоимости услуг поставщиков.

3. Неверное или неполное информирование туристов об особенностях предстоящей поездки

Информирование туриста -- это предоставление ему максимума знаний об ожидающих его в поездке трудностях, проблемах, стрессах, к которым турист должен быть и материально, и морально готов.

Работники турфирмы должны донести до отъезжающего всю информацию, необходимую для попадающего в чужую среду обитания человека. Объем знаний для полного информирования человека невозможно определить однозначно, однако менеджер может представить себя на месте туриста, попавшего в непривычную для него среду обитания с самого момента прибытия до момента отправления домой.

Только в такой ситуации можно определить, что действительно необходимо знать отъезжающему.

Для того чтобы гарантировать сообщение одной ц той же информации всем клиентам в одинаковом объеме, продажа любой туристской путевки должна сопровождаться передачей туристу информационного листка, содержащего минимум достоверной информации, необходимой для совершения путешествия. При этом турист, как уже говорилось выше, обязан в присутствии работников туристского агентства или самого туроператора ознакомиться с содержанием информационного листка, в доказательство чего расписаться на экземпляре, остающемся у работников турфирмы. Эта процедура минимизирует риск возникновения конфликтной ситуации и обезопасит туроператора от неправомерных претензий и требований клиентов.

Помимо трех основных перечисленных причин возникновения недовольства туристов, способного перерасти в конфликт, можно выделить еще несколько. Это:

¦ плохая организация самих туристов во время совершения групповых поездок. К примеру, по неопределенным и не зависящим от туроператора причинам туристы не могут собраться на месте отправления или в пунктах стоянок вовремя, постоянно опаздывают во время экскурсионной программы и т. д., чем вызывают задержки в процессе тура и недовольство других членов туристской группы. Зачастую это недовольство адресуется представителю туроператора, хотя и сами туристы понимают отсутствие его вины в этом;

¦ неорганизованные «стыковки» между оказываемыми во время тура отдельными услугами по не зависящим от туроператора причинам. Зачастую, даже весьма опытные туристические операторы оказываются бессильными против специфики работы или обслуживания в каком-либо туристическом регионе. По этим причинам туристы вынуждены часами ожидать ответственного за расселение группы портье, который совершает Намаз, разыскивать экскурсовода, который забыл о назначенном месте и времени сбора группы, часами ожидать пропуска через государственные границы и т. д.;

¦ чрезвычайные происшествия во время тура. Например, поломка автотранспортного средства после превосходно спланированной и проведенной автобусной поездки.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Причины и типы конфликтов. Виды конфликтных ситуаций на туристических предприятиях и их причины. Методы и способы разрешения конфликтов. Анализ конфликтных ситуаций на туристическом предприятии. Основные методы преодоления конфликтов с туристами.

    курсовая работа [63,0 K], добавлен 08.02.2012

  • Понятие конфликта и его сущность. Виды и основные причины конфликтных ситуаций на туристических предприятиях. Методы и технологии разрешения конфликтов. Техника преодоления конфликтов с туристами. Установка общих целей и формирование общих ценностей.

    курсовая работа [191,2 K], добавлен 22.01.2014

  • Анализ целей профилактического и оздоровительного туризма. Обоснование и краткая характеристика разрабатываемого туристического продукта. Основные данные для проектирования тура по приему туристов в Великом Новгороде. Продолжительность, калькуляция тура.

    курсовая работа [30,1 K], добавлен 08.12.2010

  • Разновидности и причины возникновения разногласий и конфликтов в спорте, порядок и законодательная база их разрешения. Создание Международного арбитражного суда по данным вопросам, его основные функции и принципы, особенности деятельности Суда в России.

    контрольная работа [17,7 K], добавлен 28.01.2010

  • Понятие рекреационного туризма. Особенности организации тура "Мини Фьорды" с целью знакомства туристов с прекрасной природой Карелии. Правовые вопросы, туристский рынок Карелии. Уникальность тура (отличие от существующих предложений), целевая группа.

    курсовая работа [2,5 M], добавлен 08.06.2013

  • Цели, факторы и потребности, влияющие на выбор туристской поездки человека, планирующего отдых. Характер путешествия и вид тура. Алгоритмы, благодаря которым можно максимально точно и правильно подобрать услуги, и отдых в целом, для конкретного человека.

    эссе [8,4 K], добавлен 25.04.2014

  • История развития туризма в Таиланде. Общие требования для туристов. Необходимые документы для оформления визы. Анализ мероприятий, связанных с формальностями и безопасностью туристов. Запрещенные и разрешенные предметы и вещества для перевозки туристами.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 01.03.2016

  • Обеспечение безопасности туризма. Правила организации туристских поездок, экскурсий. Качество обслуживания и способы его регулирования в турфирме. Контроль действий туристов на маршруте. Организация досуга туристов. Информационное сопровождение туриста.

    отчет по практике [1,2 M], добавлен 17.04.2015

  • Содержание и структура договора о туристском обслуживании. Туристская путевка как факт передачи туристу заказанного и оплаченного тура. Туристский ваучер-инвойс. Медицинское страхование туристов, страховой полис. Проездные документы для туриста.

    реферат [2,0 M], добавлен 24.03.2012

  • Физическая культура как одна из сфер социальной деятельности, направленная на укрепление здоровья, развитие физических способностей человека, ее структура и элементы, основные показатели оценки. Понятие и предпосылки возникновения Олимпийских игр.

    реферат [26,1 K], добавлен 20.11.2011

  • Конфликт: понятие, классификация и виды, причины возникновения. Сущность и методы разрешения социальных конфликтов в современной организации, анализ и оценка их эффективности: уход, бездействие, уступки и приспособления, сглаживание, скрытые действия.

    контрольная работа [31,1 K], добавлен 09.01.2014

  • Теоретические аспекты анализа специфики проектирования туров для иностранных туристов. Характеристика деятельности турфирмы "Арго Гарантия". Анализ сильных и слабых сторон предприятия. Обоснование выбора культурно-познавательного тура для иностранцев.

    дипломная работа [125,9 K], добавлен 23.11.2012

  • Требования к качеству и особенности обслуживания и приема VIP-клиентов. Формирование программного турпакета для VIP-туристов. Общая характеристика туристической фирмы "Лас Флорес". Разработка VIP-тура в Прибалтике. Основные принципы работы с VIP-клиентом.

    дипломная работа [112,5 K], добавлен 24.02.2013

  • Сущность и структура турпродукта, его основные виды. Этапы разработки туров. Характеристика тура "Таиланд - Жемчужина Востока". Программа обслуживания тура. Способы перевозки туристов между включенными в него пунктами. Организация свадьбы в Таиланде.

    курсовая работа [107,2 K], добавлен 09.09.2014

  • История возникновения и главные особенности культурно–познавательного туризма. Культурно-познавательный туризм в современной системе туристской деятельности. Сегментация туристского рынка. Разработка программы тура "По местам Гауди", его калькуляция.

    курсовая работа [43,6 K], добавлен 24.05.2015

  • Понятие и основные причины возникновения миопии. Понятие и основные средства физической культуры. Близорукость и занятие спортом. Комплекс специальных упражнений для глаз Э.С. Аветисова. Комплекс упражнений для исправления близорукости от М.Д. Корбетт.

    реферат [100,8 K], добавлен 22.05.2014

  • Порядок, главные принципы разработки тура для отдыха семьи с учетом потребностей каждого ее члена. Подбор необходимых лечебных процедур для членов семьи, и развлекательных мероприятий с учетом стоимости и особенностей выбранного тура. Результаты выборки.

    реферат [21,1 K], добавлен 09.03.2011

  • Понятие качества и его основные показатели. История возникновения системы стандартов. Анализ основного состава пакета международных стандартов ISO 9000. Сертификация гостиничных услуг как один из важнейших механизмов управления качеством обслуживания.

    реферат [227,9 K], добавлен 18.03.2015

  • Природные и культурно-исторические ресурсы окрестностей Екатеринбурга как основа проектирования познавательного тура. Нормативная база проектирования турне и схема трассы маршрута. Программа обслуживания туристов и технологическая документация тура.

    дипломная работа [1,2 M], добавлен 12.10.2010

  • Использование шкалы Бофорта для оценки скорости ветра по его воздействию на наземные предметы или волнению в открытом море. Методика оценки в баллах физической подготовленности горных туристов. Функции самоконтроля туриста, особенности его режима дня.

    контрольная работа [18,5 K], добавлен 26.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.