Юлия Липницкая - олимпийская чемпионка

Российская фигуристка, выступающая в женском одиночном катании и в командных соревнованиях по фигурному катанию. Начало спортивного пути и первые победы на катке Юлии Липницкой. Золото в командных соревнованиях на Сочинской олимпиаде 2014 года.

Рубрика Спорт и туризм
Вид биография
Язык русский
Дата добавления 20.03.2014
Размер файла 13,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Юлия Вячеслаавовна Липниицкая (5 июня 1998, Екатеринбург, Россия) -- российская фигуристка, выступающая в женском одиночном катании и в командных соревнованиях по фигурному катанию. Олимпийская чемпионка 2014 года в командных соревнованиях, чемпионка Европы 2014 года. Чемпионка мира среди юниоров 2012 года и вице-чемпионка 2013 года. Серебряный призёр финала Гран-при сезона 2013/2014. Серебряный призёр чемпионата России 2012, 2014 годов, чемпионка России среди юниоров 2012 года, победительница финала Гран-при среди юниоров сезона 2011/2012. Заслуженный мастер спорта России (с 10 февраля 2014 года). По состоянию на февраль 2014 года занимает 3-е место в рейтинге Международного союза конькобежцев (ИСУ) [1]. Юлия -- вторая из самых юных олимпийских чемпионов в истории фигурного катания (после Макси Гербер) и самая юная среди женщин-одиночниц за всю историю зимних Олимпийских игр.

На каток в СДЮСШОР «Локомотив» Екатеринбурга в 4 года Юлию Липницкую привела мама Даниела Леонидовна [2][3]. Юлия тренировалась у Елены Левковец и Марины Войцеховской. В марте 2009 года, по причине отсутствия возможностей для дальнейшего роста в Екатеринбурге [3], переехала в Москву и присоединилась к группе Этери Тутберидзе в СДЮСШОР № 37, работать помогал и Игорь Пашкевич [4]. Она обладает от природы необычайной гибкостью и в раннем детстве занималась растяжкой [5], что позволяет ей выполнять одни из самых сложных вращений в мире, с уникальными позициями с захватом ноги. Уже к осени 2009 Юлия освоила все тройные прыжки, некоторую трудность представлял риттбергер [2]. В сезоне 2009--2010 Липницкая стала пятой на первенстве России среди юниоров, а в следующем сезоне была четвёртой на «взрослом» чемпионате России. В сезоне 2011--2012 Юлия достигла возраста, с которого ИСУ допускает спортсменов к участию в международных соревнованиях среди юниоров. Она дебютировала на этапе юниорского Гран-при в Польше, который выиграла. Затем последовал этап в Италии, где также была завоёвана золотая медаль. В финале Гран-при, проходившем в канадском Квебеке, Юлия была первой и в короткой и в произвольной программах, обойдя ближайшую преследовательницу Полину Шелепень более чем на 17 баллов. Следующим серьёзным стартом стал чемпионат России 2012 года, где Липницкая была третьей в короткой программе, но, выиграв произвольную, смогла завоевать «серебро» турнира. В начале февраля 2012 г. Юлия выиграла юниорское Первенство России, опередив занявшую второе место Полину Шелепень более чем на 9 баллов. В марте 2012 года, на Чемпионате мира среди юниоров 2012, Юлия заняла первое место, опередив на 15,2 балла Грейси Голд (победительницу национального чемпионата США среди юниоров), занявшую второе место. Во всех международных соревнованиях сезона 2011--2012, в которых Юлия участвовала, она занимала только первые места.

Предолимпийский 2012--2013 сезон Юлия Липницкая начала с победы на турнире в Финляндии -- Эспоо, 5 -- 7 октября 2012 года. В ноябре, дебютируя на этапах взрослой серии Гран-при в Китае и во Франции, выиграла оба раза короткую программу, а в итоге заняла призовые места. При этом в Париже, в произвольной программе за последнее вращение в заклоне она получила не только максимальный 4-й уровень, но и абсолютно все надбавки +3 за максимальное качество исполнения [6]. В итоге фигуристка квалифицировалась в Финал Гран-при, однако 30 ноября президент ФФККР Александр Горшков заявил, что к большому сожалению, Липницкая не выступит в Финале Гран-при, по причине травмы -- рассечения подбородка и лёгкого сотрясения [7]. Из-за травмы не принимала участие в чемпионате России 2013 года в Сочи. Во второй половине сезона 2012--2013 на юниорском чемпионате России Юлия стала пятой. На чемпионате мира среди юниоров в Милане выиграла серебряную медаль. Президент ФФКР Александр Горшков указал: «… безусловно, российский пьедестал -- это большой успех! Очень доволен вторым местом Юли Липницкой. Чемпионат мира показал, что она справляется и уже практически преодолела все проблемы, которые у неё были в нынешнем сезоне… Наши девочки завоевали свои медали в реальной борьбе» [8].

Олимпийский сезон 2013--2014 Юлия начала с победы на турнире в Финляндии, опередив японку Акико Судзуки, а в октябре победила на канадском этапе Гран-при по фигурному катанию среди одиночниц в Сент-Джонсе [9]. В декабре Юлия заняла 2-ое место в Финале Гран-при, уступив только Мао Асаде. Стала второй и на российском чемпионате, допустив небольшую помарку в короткой и недокрут в произвольной программе [10]. На своем первом чемпионате Европы в 2014 безоговорочно победила, впервые среди российских одиночниц за восемь лет, на 7,36 балла обойдя соотечественницу Аделину Сотникову и пятикратную чемпионку Европы Каролину Костнер. В произвольной программе исполнила сложные каскады тройной лутц -- тройной тулуп и двойной аксель -- тройной тулуп, за финальные три элемента максимальных уровней судьи выставили 17 высших надбавок +3, а один из судей даже поставил максимальную оценку 10,00 за компоненты программы [11]. На этом чемпионате Европы Липницкая удостоилась второй в истории женского одиночного фигурного катания суммы баллов (209,72) после результата кореянки Ким Ён А (228,56) на Олимпийских играх 2010 года в Ванкувере. Юлия также была самой молодой участницей (15 лет). олимпиада липницкая фигуристка катание

На Олимпийских играх 2014 в Сочи стала олимпийской чемпионкой в командных соревнованиях. Выиграла обе программы, внеся наибольший вклад в победу российской команды (20 очков за два первых места). В короткой программе турнира абсолютно чисто исполнила все 7 элементов, в том числе каскад тройной лутц -- тройной тулуп, получила все высшие надбавки +3 за заклон самого высокого 4 уровня [12]. В произвольной программе сделала сложные каскады тройной лутц -- тройной тулуп, двойной аксель -- тройной тулуп -- двойной тулуп, все вращения 4 уровня, заняв первое место с большим преимуществом в 12 баллов [12]. Благодаря этой командной победе Юлия Липницкая в возрасте 15 лет 249 дней стала второй из самых юных олимпийских чемпионов по фигурному катанию в истории зимних Олимпийских игр после немки Макси Гербер, которая, выступая в парном катании, выиграла Олимпийские игры в Гармиш-Партенкирхене (Германия) 1936 года в возрасте 15 лет 4 месяцев и 5 дней. Также Юлия, став олимпийской чемпионкой в командном турнире, побила так называемый «возрастной рекорд» в женском одиночном катании, принадлежавший американской фигуристке Таре Липински, которая выиграла Олимпийские игры в Нагано (Япония) 1998 года на 6 дней позже Липницкой (в возрасте 15 лет 255 дней) [13].

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Особенности и основные термины спортивных игр. Специфические признаки и описание правил игры в футбол, баскетбол, волейбол. Характеристика Положения о соревнованиях по футболу среди команд 2000 года рождения. План-конспект урока в школе по футболу.

    реферат [26,1 K], добавлен 28.12.2011

  • Структура современных международных соревнований по фигурному катанию. Структура короткой программы. Структура произвольной программы. Элементы программ танцев на льду. Продолжительность короткой программы и у одиночников и у пар. Технические условия.

    реферат [21,4 K], добавлен 09.02.2009

  • Структурирование современного спорта, его профессионализация и коммерциализация, прогнозирование развития и организация целевой подготовки спортсменов. Правовое решение финансового обеспечения участия спортсмена-любителя в международных соревнованиях.

    статья [185,0 K], добавлен 18.03.2010

  • Технико-тактическая подготовка и методика наблюдения за соревновательной деятельностью футболистов высокой квалификации; оценка динамики индивидуальных и командных показателей. Игровой профиль отдельных игроков и команды в целом, его изменения в сезоне.

    дипломная работа [85,4 K], добавлен 10.03.2012

  • Традиция проведения Олимпийских игр, существовавшая в Древней Греции. Современные Олимпийские игры, возрожденные в конце XIX века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. Эмблема-логотип зимних Олимпийских игр 2014 года, талисманы и слоган.

    презентация [1,4 M], добавлен 19.06.2014

  • История возникновения и эволюция Олимпийских игр. Текст Олимпийской клятвы спортсменов. Виды спорта на Олимпиаде в Сочи. Различные талисманы на спортивных играх, их значение. Олимпийский стадион 2014 года, претенденты на талисманы, их характеристика.

    презентация [825,5 K], добавлен 19.01.2014

  • Состояние и тенденции развития спортивного каратэ. Определение доли эффективных ударов ногами на соревнованиях. Анализ доступных методов подготовки в каратэ. Необходимость разработки методики совершенствования и поддержания уровня гибкости каратистов.

    контрольная работа [34,7 K], добавлен 16.12.2013

  • Первичные и вторичные функции спортивных соревнований. Составные части спортивного соревнования. Взаимодействие спортсменов в ходе соревнований. Выступление спортсменов на соревнованиях. Противоборство между соперниками или соперничающими командами.

    эссе [21,1 K], добавлен 30.11.2014

  • Соревнования по бросанию на дальность специального спортивного снаряда. Правила игры в официальных соревнованиях, типичные ошибки спортсменов. Личные средства защиты. Минимальный вес для допуска на соревнования и признания рекорда. Техника толкания ядра.

    реферат [25,7 K], добавлен 11.11.2010

  • Футбол - самый популярный и массовый вид спорта в мире. Анализ двух сборных команд по футболу Бразилии и Голландии, участвовавших в матче за 3 место на чемпионате мира 2014 года. Самые крупные победы команд в истории. Итоги игры Бразилия-Нидерланды.

    контрольная работа [44,7 K], добавлен 05.12.2014

  • Первые зимние Олимпийские игры на территории России. Проведение зимних Паралимпийских игр 2014. Белый Мишка, снежный Леопард и Зайка - талисманы зимних Олимпийских игр. Лучик и Снежинка - талисманы Паралимпийских игр. Эстафета Олимпийского огня.

    презентация [2,5 M], добавлен 21.05.2015

  • Идея учреждения Олимпийских игр по зимним видам спорта. Первый чемпионат Европы по фигурному катанию. Гонки на различные дистанции, прыжки с трамплина и различные лыжные многоборья. Хоккей с шайбой и мячом. Конькобежный, санный и горнолыжный спорт.

    реферат [19,6 K], добавлен 22.10.2015

  • Летние Олимпийские игры 1980 года - первые в истории игры на территории Восточной Европы. Организация соревнований, реконструкция спортивных сооружений. Пропаганда олимпийского движения в целом на территории СССР. Участники и виды спорта, символика.

    презентация [2,3 M], добавлен 09.11.2014

  • Олимпийские игры Древней Греции, история их появления и развития. Возрождение Олимпийской идеи бароном Пьером де Кубертеном. Первый российский олимпийский чемпион - Николай Панин-Коломенкин. Старейший олимпийский призер. Интересные факты об Олимпиаде.

    презентация [2,0 M], добавлен 14.05.2014

  • Трактовка музыки в фигурном катании с научно-исследовательской точки зрения. Специфика подбора произведений для юных фигуристов. Принципы создания музыкальной композиции произвольного танца. Роль музыки как одной из главных составляющих программы.

    доклад [21,3 K], добавлен 27.03.2009

  • История развития легкоатлетического спорта: синтезированные формы бега на расстояние, прыжки, танцевальные и метательные движения. Марафонский бег как Олимпийский вид спорта и участие спортсменов в соревнованиях и олимпиадах. Мировые рекорды и чемпионы.

    реферат [21,0 K], добавлен 27.05.2012

  • Энергетическое обеспечение соревновательной и тренировочной деятельности в дзюдо. Характеристика биохимических изменений, приводящих к утомлению в тренировках и соревнованиях. Биохимические закономерности восстановления и адаптации к мышечной работе.

    курсовая работа [36,5 K], добавлен 17.07.2011

  • Международное спортивное мероприятие, проходившее в российском городе Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Обозначение олимпийских Колец. Виды спорта Олимпийских зимних игр в Сочи 2014. Биатлон, шорт-трек, фигурное катание, прыжки на лыжах с трамплина.

    презентация [2,4 M], добавлен 15.02.2016

  • Цели повышения эффективности и пропаганды здорового образа жизни, физкультуры и спорта на территории Смоленской области. Ведущие спортсмены города Смоленска на Чемпионатах Мира, Европы, России и международных соревнованиях. Чемпионы Олимпийских игр.

    реферат [29,3 K], добавлен 17.06.2015

  • Изобретение лаун-тенниса. Появление командных турниров. Предпосылки к переходу и появление открытых турниров. Формирование туров и борьба между теннисными организациями. Возвращение в программу Олимпийских игр. История формирования теннисных правил.

    реферат [73,1 K], добавлен 29.03.2016

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.