Американская модель профессионального спорта

Наличие мощной правовой основы, на которой развивается профессиональный спорт Америки. Основная его структурная единица. Отбор игроков в команды (драфт) как первый элемент системы резервирования. Факторы, влияющие на уровень заработной платы спортсмена.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 04.06.2014
Размер файла 17,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

Американская модель профессионального спорта

Необходимо отметить наличие мощной правовой основы, на которой развивается профессиональный спорт США. Пожалуй, ни в одной другой стране мира не принималось столько правовых актов, связанных с профессиональным спортом. В США профессиональный спорт развивается по юридическим нормам, присущим прецедентному праву.

Как показывает история американского профессионального спорта, юридические нормы его развития рождались самой спортивной жизнью и выливались сначала в различные судебные иски, а затем, после решения суда, становились прецедентами, применяемыми в дальнейшем для разрешения аналогичных споров. Часто споры между игроками и владельцами клубов, между командами и лигами оставались без внимания, за исключением случаев, когда они становились достоянием средств массовой информации. профессиональный спорт американский

Субъектами права в профессиональном спорте США являются лиги, ассоциации, союзы в лице их руководителей -- президентов, председателей советов, управляющих идр.; команды по игровым видам спорта (американский футбол, бейсбол, баскетбол, хоккей, соккер) в лице их хозяев и руководителей -- президентов, главных менеджеров и тренеров; по индивидуальным видам спорта (автогонки, бокс, борьба, боулинг, гольф, теннис и др.) -- в лице менеджеров, импресарио; сами спортсмены и агенты, помогающие им вести их финансовые и юридические дела; ассоциации спортсменов профессиональных лиг; владельцы стадионов, дворцов спорта и других спортивных сооружений, где тренируются и соревнуются профессиональные спортсмены.

Основной структурной единицей в профессиональном спорте является лига или ассоциация. Основным регламентирующим документом в лиге является ее конституция или устав.

Низовым звеном лиги является команда или клуб.

Следует отметить, что в отличие от других сфер предпринимательства, где для различных структур существует возможность нахождения собственного рынка сбыта, члены спортивных картелей - команды не могут просто выйти из лиги и заняться собственным бизнесом. Необходимым условием их существования является наличие соперников, а они сконцентрированы в лиге. Причем благодаря объединению в лиги и ассоциации клубы стали партнерами в бизнесе. Соперники они только на поле.

Профессиональный спорт в США -- это прежде всего специфический вид спортивно-развлекательного бизнеса. Спортивный бизнес наряду с принципом освобождения Национальной бейсбольной лиги и других профессиональных лиг от антитрестовского закона Шермана покоится на таких мощных коммерческих и юридических постулатах, как контрактная система, соглашения владельцев команд о неконкурировании в бизнесе, специальная система набора игроков в команды -- драфт (с формальной точки зрения в определенной степени ущемляющая права спортсменов как граждан США), соглашения между лигами и ассоциациями игроков лиг и др.

Возможность стать известным, заработать большие деньги вызывает конфликты, связанные с тем, что различные лиги начинают бороться против конкурентов. Этот процесс сопровождается усилением напряженности в отношениях между руководством и спортсменами и появлением хорошо организованных ассоциаций игроков. Наибольшие трудности вызывают проблемы, связанные с разрешением трудовых конфликтов между лигой, клубами и спортсменами.

По сравнению с работниками других специальностей спортсмены подвергаются очевидной дискриминации со стороны лиг. Не случайно в XX в. в конгресс США было направлено большое количество законопроектов об отмене монополии профессиональных лиг.

Если учесть, что лиги в своем виде спорта действуют как монополии, то спортсменам остается либо принять эту систему, став профессионалами, либо навсегда забыть о профессии.

Отбор игроков в команды (драфт) -- первый элемент системы резервирования. Не спортсмен выбирает себе команду, а система называет ему команду и имя ее владельца, от которого он в случае подписания контракта полностью зависит. Иными словами, спортсмен не имеет права свободного найма на работу в тот клуб, который его интересует.

Попасть в число профессионалов невероятно сложно, но еще труднее удержаться в нем. Принятый в команду новобранец заполняет стандартный договор, согласно которому он добровольно превращается, по сути дела, в собственность владельца команды, образно говоря, в «живой товар».

Стандартный контракт -- это основной документ в профессиональном спорте, регулирующий взаимоотношения владельца команды и спортсмена, определяющий их права и обязанности. Он составляет основу второго и третьего элементов системы резервирования -- удержания игрока в команде и контроля над ним. По основным параметрам стандартные контракты в лигах мало отличаются один от другого. Контракт подтверждает согласие игрока быть нанятым командой на указанный срок с названной заработной платой. В нем говорится, что игрок согласен оказывать услуги и участвовать во всех играх чемпионата лиги, турнирах команд-звёзд, международных встречах, показательных играх, в матчах на Кубок Стэнли в своей наилучшей форме.

Среди факторов, в наибольшей степени определяющих сумму контракта профессионалов, отметим следующие: вид спорта; возможности спортивного клуба (которые в первую очередь зависят от внимания региональных и местных властей или рачительности спонсоров и толщины кошелька владельцев команды); возраст, квалификация, опыт и стаж, одаренность и перспективность спортсмена; итоги выступления команды (спортсмена) в прошлом сезоне; игровое амплуа, имидж спортсмена в средствах массовой информации; взаимоотношения спортсмена с владельцем и тренером. профессиональный спор американский

Немаловажным фактором, влияющим на уровень заработной платы, является позиция самого спортсмена при заключении контракта, его умение торговаться. Сегодня в США заключить выгодный контракт с клубом спортсмену без помощи агента-юриста, специализирующегося в этой сфере, практически невозможно.

Специфической особенностью профессионального спорта следует считать высокий уровень заработка спортсменов и тренеров по сравнению с представителями других профессий. При этом заработок спортсменов-профессионалов имеет стойкую тенденцию к постоянному росту

В контрактах игроков кроме прямой заработной платы оговариваются другие финансовые льготы (премия при подписании контракта, процент акций в другой компании, оплата учебы детей в колледже и др.), поэтому сравнивать заработную плату отдельных спортсменов весьма сложно. И наконец, необходимо учитывать сумму налогов, взимаемых с заработной платы (до 30%).

Помимо того что в контракте подробно оговаривается оплата услуг игрока, в нем также указываются расходы, которые клуб компенсирует ему во время игр на выезде.

Система резервирования, созданная еще в 1879 г., не позволяет игрокам вести переговоры или играть за любую другую команду кроме той, с которой подписан контракт, независимо от личных, профессиональных или финансовых причин.

Подписывая контракт, игрок подтверждает свое согласие:

прибывать в тренировочный лагерь клуба во время, установленное клубом;

поддерживать себя в хорошей физической форме на протяжении всего сезона;

оказывать услуги клубу и играть только за клуб до тех пор, пока контракт не будет передан, уступлен, обменен или расторгнут клубом;

сотрудничать с клубом и участвовать в любой рекламной деятельности клуба, которая, по мнению клуба, способствует росту его благосостояния, а также сотрудничать в рекламе лиги и профессионального спорта;

вести себя на поле и вне поля в соответствии с самыми высокими стандартами чести, морали, честной игры и спортивного мастерства, не допускать поведения, наносящего вред интересам клуба, лиги и профессионального спорта в целом.

Контракт, как правило, предусматривает систему наложения взысканий на игрока за любое нарушение, даже не оговоренное в контракте. Клуб может время от времени на протяжении срока действия договора в одностороннем порядке устанавливать дополнительные правила, регулирующие поведение и состояние игрока, и эти правила составляют часть контракта так же, как если бы они были написаны в момент его заключения.

Подписывая контракт, о котором мечтают миллионы молодых американцев, спортсмен добровольно соглашается на все штрафы и наказания, которые тренеры команд называют особой системой воспитания. По их мнению, такая система необходима для поддержания дисциплины. Игрок подвергается штрафу за опоздание на занятия, за нарушение режима отбоя, установленного во время тренировочного сбора или игры на выезде, за избыточную массу тела и т.д. Этот перечень часто зависит от настроения хозяина и руководителей команды, причем каждый клуб имеет свой «кодекс поведения»

Каждый клуб держит в секрете свою систему воспитания. Спортсменам под угрозой наказания запрещается рассказывать о порядках в команде. Практика наказания денежным штрафом существует не только в командах. Руководство лиги в большинстве случаев активно использует ее как меру наказания за грубость и драки на поле. Руководство команд иногда прибегает к системе штрафов, для того чтобы избавиться от неугодных спортсменов.В нескольких пунктах контракта освещаются вопросы поддержания спортсменом высокой спортивной формы, оговариваются условия оплаты в случае получения спортсменом травмы или же неспособности выполнять свои обязательства по контракту в полном объеме.

Согласно контракту споры внутри команды разрешает ее владелец, а между ним и игроками -- руководитель лиги.

Таким образом, подписывая контракты, спортсмены соглашаются с рядом ограничительных мер, которые являются незаконными в любой другой отрасли американского бизнеса, а именно противоречащими антитрестовскому и трудовому законодательству и даже Конституции США.

Системы ограничений прав спортсменов функционируют как в Национальных, так и в международных лигах. Владельцы команд выступают против требований игроков о свободном рынке трудоустройства в профессиональном спорте не случайно. По мнению специалистов, это может разрушить спортивный бизнес, а потому система ограничений прав спортсменов -- специфическая особенность спортивного бизнеса.

И наконец, пятый пункт системы резервирования оговаривает условия перехода спортсменов из команды в команду, т.е. их куплю и продажу. Этот пункт называют «основой, на которой покоится профессиональный спорт».

После подписания контракта игроком, владельцем команды и утверждения его руководителем лиги он вступает в силу. Система контрактов настолько продумана юридически, что не оставляет игрокам практически никаких возможностей для перехода в другую команду по своему усмотрению. Спортсмен может разорвать контракт только в случае невыполнения клубом указанных в контракте платежных обязательств по отношению к игроку.

Немаловажную роль в урегулировании трудовых отношений между лигой, командами и спортсменами-профессионалами в игровых видах спорта играют коллективные договоры (соглашения), заключаемые между лигами и ассоциациями игроков. Они содержат многие нормы и правила трудовых отношений, складывающихся в игровых видах спорта.

До 1970-х годов основными документами, регулирующими отношения субъектов внутри профессиональных лиг, были их уставы и конституции, а также контракты. Создание ассоциаций игроков в лигах поставило на повестку дня заключение нового юридического документа -- коллективного соглашения. Оно заключается между советом управляющих лиги и ассоциацией игроков, в которую входят представители всех играющих в лиге команд, и во многом обеспечивает защиту интересов профессиональных спортсменов.

Коллективный договор затрагивает многие аспекты взаимоотношений лиги, команд и игроков. Он охватывает также участие хоккеистов в международных соревнованиях, суточные выплаты спортсменам во время игр на выезде и проведения тренировочных сборов. Заключение коллективных договоров содействует защите интересов профессиональных спортсменов.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Понятие профессионального спорта, его развитие и правовые основы в России. Влияние спорта и физической культуры на здоровый образ жизни. Спорт как средство международного культурного обмена, школа воспитания моральных и психологических качеств и зрелище.

    реферат [94,7 K], добавлен 16.10.2011

  • Теоретическое обоснование построения тренировочного процесса подготовки конькобежцев уровня кандидата и мастера спорта. Биохимические процессы в организме, происходящие во время тренировки спортсмена, факторы влияющие на уровень спортивных достижений.

    курсовая работа [126,5 K], добавлен 21.07.2015

  • Тенденции, характерные для развития современного женского спорта. Примеры негативного влияния спорта на женские судьбы. Возрастные изменения состояния здоровья женщин-спортсменок. Изменение состояния здоровья женщины при стандартных, предельных нагрузках.

    реферат [41,5 K], добавлен 27.09.2014

  • Спорт как отрасль экономики и бизнеса. Значение спорта для экономики и общества. Финансирование профессионального спорта: сравнительный анализ. Экономическая эффективность спортивных мероприятий на примерах зарубежных стран. Олимпийские игры в Сочи 2014.

    лабораторная работа [61,9 K], добавлен 06.01.2015

  • Содержание и структура теории спорта. Основные понятия теории спорта. Классификация видов спорта. Соревнования как основа специфики спорта. Смысл и тенденции роста спортивных достижений. Факторы, влияющие на динамику успехов и достижений в спорте.

    лекция [93,9 K], добавлен 10.06.2011

  • Роль молодёжного и массового спорта в современном обществе. Ценностное отношение молодёжи к спорту и здоровью. Социальные факторы, влияющие на занятие спортом. Перспективы развития спорта и привлечения к нему молодёжи на примере России и стран Европы.

    курсовая работа [236,4 K], добавлен 12.03.2015

  • Экономические аспекты эффективности соревнований. Система соревнований в игровых видах профессионального спорта: национальная баскетбольная ассоциация, главная бейсбольная лига, национальная хоккейная лига, национальная футбольная лига, теннис.

    реферат [18,1 K], добавлен 27.11.2007

  • История развития и влияние спорта на человеческую жизнь. Организация и основные задачи спортивного менеджмента на данный момент. Способы привлечения к спортивному клубу внимания спонсоров, СМИ и болельщиков. Инвестиции в спорт и отдельных игроков.

    реферат [32,6 K], добавлен 29.04.2009

  • Сущность роллер спорта как нескольких видов спорта, в которых движения выполняются на роликовых коньках. История зарождения и развития этого направления. Нагрузка на мышцы спортсмена, его экипировка, одежда и обувь. Виды и приемы катания на роликах.

    доклад [21,3 K], добавлен 26.05.2014

  • Физическая культура и спорт в зарубежных странах после Второй мировой войны; направления физкультурно-спортивной деятельности. Развитие спортивного движения в США: продвижение в массы; популяризация спорта в школах и ВУЗах США, профессиональный спорт.

    реферат [32,2 K], добавлен 01.12.2013

  • Обзор неблагоприятных факторов, с которым сталкивается спортсмен в процессе своей работы. Изучение роли профессионального спорта в жизни современного общества. Описания видов помощи спортсменам, получившим травмы в результате спортивной деятельности.

    доклад [13,9 K], добавлен 29.05.2012

  • Зарождение гиревого спорта. Становление гиревого спорта. Развитие гиревого спорта. Гиревой спорт на Тамбовщине. Люди-легенды. Отечественная тяжелая атлетика. Соревнования среди величайших атлетов мира. Силовые виды спорта.

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 11.11.2006

  • Место спорта в системе общественных ценностей. Характеристика спорта высоких достижений. Подготовка спортсменов массового спорта и спорта высоких достижений. Характерные признаки спорта. Особенности спортивной деятельности. Оценка показателей в спорте.

    реферат [28,7 K], добавлен 10.11.2016

  • История и символика Олимпийских игр. Основные требования к олимпийским видам спорта. Развитие женского бокса, включенного в программу Игр в 2012 году. Особенности проведения соревнований по лыжному ски-кроссу и хаф-пайпу. Действия игроков в бейсболе.

    реферат [40,2 K], добавлен 23.05.2013

  • Включение конного спорта в программу летних Олимпийских игр. Классические виды конного спорта: конкур, троеборье и выездка. Конный спорт как один из самых дорогих видов спорта в мире. Дамская езда, джигитовка, рэйнинг, конное поло и другие виды.

    презентация [1,9 M], добавлен 08.11.2013

  • Особенности спортивной тренировки лыжника-гонщика. Подготовка спортсменов высших разрядов уровня кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта на примере команды г. Рудного и команды Областной детско-юношеской спортивной школы зимних видов спорта.

    дипломная работа [125,9 K], добавлен 10.06.2015

  • Определение массового спорта, целью которого является укрепление здоровья, улучшение физического развития и подготовленности. Факты и перспективы развития российского молодежного спорта. Основные направления помощи государства в развитии массового спорта.

    реферат [53,0 K], добавлен 31.05.2015

  • Зимний спорт как совокупность видов спорта, проводящихся на снегу или на льду. Характеристика основных зимних видов спорта в программе Зимних Олимпийских игр. Особенности игры в бадминтон, родственные ему виды спорта. Соревнования по летним видам спорта.

    реферат [54,4 K], добавлен 09.04.2014

  • История возникновения и развития психологии спорта, ее предмет, цели и задачи. Психологические и мотивационные особенности спортивной деятельности. Принципы личностного обследования спортсменов. Анализ личностных изменений, вызванных занятиями спорта.

    курсовая работа [65,2 K], добавлен 12.11.2010

  • Понятие спорта как составляющей части физической культуры. Отличия спорта от физической культуры. Соревновательно-эталонная, эвристически-достиженческая, оздоровительно-рекреативная функции спорта. Функция социализации личности. Основные виды спорта.

    презентация [2,0 M], добавлен 16.03.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.