Тайский бокс

Понятие и принципы, а также основные этапы формирования и развития тайского бокса как боевого искусства Таиланда, произошедшего из древнего тайского боевого искусства муай боран и схожего с другими индокитайскими искусствами. Связки и удары в тай-бо.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 21.06.2014
Размер файла 17,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Реферат

Тайский бокс

Тайский бокс или муай тай - боевое искусство Таиланда, произошедшее из древнего тайского боевого искусства муай боран и схожее с другими индокитайскими боевыми искусствами такими как прадал серэй (Камбоджа), томой (Малайзия), лэхвей (Мьянма) и муай лао (Лаос). Термин «муай» исходит от санскритского мавья и тай, в переводе означая «поединок свободных» или «свободный бой».

В современном муай тай можно наносить удары кулаками, ступнями, голенями, локтями и коленями - из-за этого муай тай называют «боем восьми конечностей». От карате или ушу муай тай отличает отсутствие формальных комплексов (ката, таолу), их заменяют базовые связки из двух-трех ударов, спарринг и работа на «лапах» и мешках.

У себя на родине муай тай стал популярным ещё в XVI веке, но мировую известность этот вид спорта приобрёл только во второй половине XX века после того, как тайские бойцы одержали ряд впечатляющих побед над представителями других единоборств. Сегодня муай тай по-прежнему обладает огромной популярностью в Таиланде, где существует даже праздник - «день национального бокса Муай Тай». За пределами Таиланда популярность тайского бокса продолжает расти, во многом благодаря развитию смешанных боевых искусств, интенсивно применяющих муай тай для боя в стойке. Несмотря на то, что муай тай не является олимпийским видом спорта, по нему проводятся соревнования регионального, национального и международного масштабов.

Уай кру рам муай

Отличительной особенностью муай тай является традиционная молитва уай кру и церемониальный танец рам муай, предшествующие каждой схватке. Уай кру выполняется, как правило, в углу ринга, где боец стоит лицом к тренеру или угловому в знак уважения.

В свою очередь, рам муай прежде всего является демонстрацией почитания, благодарности за заботу родителей и учителя, который вложил частицу себя в бойца. Помимо этого, танец представляет собой своеобразную разминку для ног, рук и корпуса, а также психологическую настройку на бой. По традиции, боец начинает рам муай с медленного обхода ринга против часовой стрелки, держа правую руку над канатом ринга. В каждом углу он останавливается и совершает поклон, одновременно касаясь ограждения, таким образом, «опечатывая» ринг от проникновения злых духов и наделяя пространство внутри канатов своей силой. Дальнейшее исполнение варьируется в зависимости от школы, но, как правило, боец стоя на коленях, произносит короткую молитву и делает три поклона, касаясь перчатками настила ринга.

Музыка

Поединок проходит под традиционную тайскую музыку, задающую ритм боя. Считается, что звуки инструментов наделены магическими свойствами, что позволяет освободить сознание от всех рутинных мыслей и придать раскованность психике бойцов. Кроме того, согласно поверьям, ритм музыки вводит бойцов в некий транс, способствующий концентрации и позволяющий бойцу биться на ринге с большей отдачей и силой[32]. Первоначально музыкальный аккомпанемент играл роль фона, однако, со временем, музыка стала имитировать ход самого поединка: во время исполнения рам муай, музыка звучит плавно и спокойно, подчеркивая торжественность обстановки. По ходу боя, когда бойцы прилагают всё бомльшие усилия для победы, ритм может ускоряться и приобретать совершенно неистовый характер в кульминационные моменты схватки[17].

Исполняется музыка на четырёх инструментах: пи джава - яванский кларнет, клонг как - двойной барабан, шинг - металлические цимбалы и конг монг - тайский тип барабана[26]. Ритм партии задаёт пи джава, звук которого тайцы считают наделённым магическими свойствами: нередко человека, играющего на этом инструменте приравнивают к магу[32]. На боях в Таиланде всегда звучит живая музыка, в то время как в европейских государствах и США преимущественно используются записанные произведения.

Клинч и борьба в стойке (Джаб-ко)

В традиционном боксе клинчующих бойцов разнимают; в муай тай клинч, наоборот, приветствуется. Именно в клинче чаще всего используются локти и колени, как для атак, так и для защиты от них[47]. Техника клинча в некотором роде напоминает грэпплинг в стойке, с тем отличием, что задача в клинче - установить доминирующую позицию, из которой можно результативно атаковать противника и лишить его самого такой возможности. Помимо этого, тайский клинч усложняется наличием перчаток на руках, не позволяющих схватить соперника за руку или шею, в результате чего, количество приемов в клинче ограничено и мастерство сводится к умению грамотно позиционировать соперника, не давая ему возможности контр-атаковать. В идеале, боец должен зажать шею противника между своими предплечьями, опирающимися на ключицы противника, в то время руки, образующие замомк, создают давление на затылок и тянут голову противника вниз. При правильно установленной позиции, противник не может поднять голову и остается вынужден блокировать удары коленями[48].

Один из самых действенных способов выбраться из такого положения заключается в отталкивании головы противника рукой с последующим круговым движением, позволяющим взять голову в захват, таким образом, заняв доминирующую позицию. Для её сохранения также крайне важно держать локти близко друг к другу, чтобы противник не смог просунуть между ними свою руку и повторить вышеуказанный приём.

Существует несколько вариаций клинча, включая, следующие:

· Фронтальный: одна или обе руки контролируют пространство внутри рук защитника, находясь над его ключицами, таким образом, что противники находятся лицом к лицу.

· Боковой: одна рука опирается на плечо противника, другая - проходит под мышкой, таким образом, позиционируя нападающего сбоку. Данная позиция позволяет атаковать коленями корпус и спину, а также даёт возможность провести подсечку.

· Низкий: обе руки проходят между руками соперника. Данная тактика, как правило, используется более низкорослым из бойцов.

· Лебединая шея: замок не закрывается, вместо этого лишь одна рука используется, чтобы лишить противника баланса на короткий срок для нанесения одного-двух ударов.

В зависимости от стратегии бойца, клинч может быть наступательным и оборонным. Наступательный клинч наиболее удобно инициировать после атаки руками, сократив дистанцию. В оборонный клинч проще войти, сбив атакующую руку противника и захватив его шею.

Как и в любых других видах спорта, существует множество не вполне спортивных уловок, позволяющих повысить свои шансы в клинче. Например, можно кратковременно повисать на сопернике, тем самым, выматывая его. Той же цели можно достичь, блокируя перчаткой нос и рот соперника, затрудняя дыхание. Менее спортивное поведение (в частности, у мужчин) включает приёмы вроде расцарапывания трёхдневной щетиной лица противника, создавая дискомфорт и отвлекая его от борьбы, в то время как хорошо выбритое лицо лучше позволяет «зарыться» подбородком в лицо или глаза соперника. Наконец, предварительное обмазывание собственной шеи мазью по типу вазелина приведёт к соскальзыванию рук соперника. Впрочем, применение подобного рода трюков, даже если и не наказывается судьёй, то всегда остаётся на совести бойца. Кроме того, зачастую это вполне очевидно для зрителя, ценящего честный бой, и использующий подобные фокусы боец может быть освистан, не говоря уже о том, что неспортивное поведение может навсегда лечь тенью, как на него самого, так и на его школу

Тайский бокс как вид спорта

Спортивные соревнования

Тайский бокс не является олимпийским видом спорта, однако, по нему проводятся соревнования регионального, национального и международного масштабов. В зависимости от уровня соревнований и участников варьируется экипировка: любители выступают в специальных шлемах и надевают протекторы, закрывающие голень. У профессионалов данные элементы защиты отсутствуют. Также от уровня соревнований зависит размер ринга: на соревнованиях регионального масштаба размер стороны ринга может быть от 5 до 6 метров, тогда как на международных от 6 до 7 метров. Независимо от уровня, стандартными являются 10-унцовые перчатки (для бойцов тяжелее 67 кг; бойцы менее 67 кг могут пользоваться 8-унцовыми перчатками), капа, защитная раковина у мужчин и спортивный бюстгальтер у женщин.

Поскольку объединённая федерация тайского бокса отсутствует, соревнования проводятся по различным версиям. Например, чемпионаты мира проводятся под эгидой организаций IFMA, ISKA, WKC и т.д. В зависимости от организации, соревнования могут проводиться по олимпийской системе с выбыванием проигравших после первого поражения или с выбыванием после второго поражения. Командные соревнования могут проводиться по круговой системе].

Тайский бокс как олимпийский вид спорта

По состоянию на 2010 год, тайский бокс не является спортом, принятым Международным олимпийским комитетом. Идея включения тайского бокса в программу Летних Олимпийских игр усиленно продвигается Международной федерацией муай тай (IFMA), обладает поддержкой короля Таиланда и входит в список задач тайского правительства. Генеральный секретарь Мирового совета муай тай (англ. World Muay Thai Council), Сакчи Тапсуван, подтвердил, что прилагает все усилия, чтобы муай тай был включён в программу Олимпиады-2012[65], однако, вероятность осуществления этого намерения - крайне низка: по словам члена МОК от США, Аниты Дефранц, «спорт должен быть для мужчин и женщин, а также вносить в программу какой-то новый элемент». С учётом того, что в программу Летних Олимпийских игр 2012 был внесён женский бокс, а карате было исключено во втором раунде голосований, попадание муай тай на Олимпиаду пока не более, чем мечты поклонников этого спорта.

тайский боевой бокс удар

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • История возникновения Тай-Бо (тайского бокса). Западный и восточный подходы к оздоровлению организма. Техника ударов в муай тай. Методика и структура Тай-Бо. Отработка базовых ударов и упражнения на силу и выносливость. Основные удары ногами и руками.

    реферат [106,0 K], добавлен 29.01.2015

  • Сущность и история развития Муай-тай как вида спорта, его основные традиции. Общая характеристика техники тайского бокса: стойка, передвижения, техника ударов руками, локтями, коленями, ногами. Сравнение вариантов кругового удара. Тренировки в Муай-тай.

    курсовая работа [2,0 M], добавлен 18.10.2011

  • Развитие бокса за рубежом. Джемс Фиг в истории бокса. Разработанные Браутоном правила бокса. Включение бокса в олимпийскую программу. Различия между любительским и профессиональным боксом. Оценка соперника, его слабых мест, выбор момента нанесения удара.

    презентация [3,8 M], добавлен 14.03.2013

  • Бокс как спортивное единоборство, кулачный бой по особым правилам, в специальных перчатках. Краткая история развития бокса как вида спорта. Любительский и профессиональный бокс. А. Александров - трехкратный чемпион Европы на профессиональном ринге.

    презентация [3,9 M], добавлен 14.11.2013

  • Создание стиля сават как спорта. История развития французского бокса в России. Роль Эрнеста Лусталло в развитии английского и французского бокса, фехтования, гимнастики в Петербурге. Французский бокс в Башкирии. Разрешенная и запрещенная техника.

    реферат [27,3 K], добавлен 28.05.2012

  • История возникновения кулачных боёв, их место в Олимпийских играх Древней Греции. Англия как родина современного бокса, первые правила соревнований. Традиции кулачного боя на Руси. Развитие бокса как вида спорта в России. Имена выдающихся боксеров.

    контрольная работа [138,8 K], добавлен 18.05.2009

  • Исторические предпосылки зарождения и развития японского средневекового боевого искусства, создание школ дзюдзюцу. Формирование всеяпонской, европейской и международной федераций дзюдо, место и значение борьбы в системе физического воспитания нации.

    реферат [31,9 K], добавлен 05.05.2011

  • Понятие о различных видах боевого искусства. История появления и развития дзюдо, основные элементы его техники. Организационные формы тренировок спортсменов, учебные поединки. Специальные физические упражнения борцов на примере нового стиля борьбы дзюдо.

    курсовая работа [30,7 K], добавлен 02.05.2013

  • Основатель Айкидо - Морихэй Уэсиба. Испытание на стрельбище. Что такое айкидо? Принцип непротивления злу насилием. Айки-до - это непротивление. Поскольку оно не сопротивляется, то всегда побеждает. Айки-до - исправление своего собственного сознания.

    реферат [77,5 K], добавлен 12.02.2006

  • Рассмотрение дзюдо как вида спорта, боевого искусства, духовной дисциплины, системы физического воспитания и вида активного отдыха. Изучение техники и основных правил борьбы. Общие представления о технико-тактической подготовленности спортсменов.

    курсовая работа [39,9 K], добавлен 01.06.2015

  • Сущность тхэквондо как вида боевого искусства. Средства воспитания скоростных качеств в данном виде спорта. Формы проявления быстроты. Разработка комплекса упражнений, направленных на развитие скоростных качеств у школьников, занимающихся тхэквондо.

    дипломная работа [142,7 K], добавлен 03.05.2012

  • Изучение правил бокса. Порядок проведения соревнований. Продолжительность и победа в поединке. Разрешенные для ударов места. Запрещенные приемы. Характер и способы проведения Всероссийского турнира класса "А" по боксу. Положение о соревнованиях и отчет.

    курсовая работа [320,8 K], добавлен 17.05.2015

  • Территория, географическое положение и геополитическое пространство Таиланда. Историко-географические этапы развития, природа, население страны. Исследование природных, рекреационных и культурно-исторических объектов. Особенности туристической индустрии.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 08.04.2013

  • Боевые искусства как явление культуры, история и направления их развития в истории, основные факторы, повлиявшие на данный процесс. Мировоззренческие основы Русской силы и ее специфические черты. Кулачный бой как основа подготовки воинов-патриотов.

    дипломная работа [119,3 K], добавлен 13.06.2012

  • Зарождение древних боевых искусств Востока. Тренировка энергии и сознания с помощью дыхательной гимнастики цигун. Особенности кунг-фу, айкидо и карате. Древняя даосская техника тайцзицюань. Тайский массаж - древнейший метод традиционной тайской медицины.

    реферат [15,6 K], добавлен 17.08.2009

  • Общая характеристика государства Таиланд, геология, природа, климат. История формирования государства и современная политическая ситуация. Транспортная инфраструктура, социально-экономические факторы развития туризма. Гостиничная инфраструктура Таиланда.

    дипломная работа [3,3 M], добавлен 13.12.2013

  • Стили ведения боя в боксе, их особенности. Анализ подходов к формированию индивидуального стиля боксера. Основные направления к расширению образовательно-воспитательного пространства подростков 14-16 лет средствами бокса. Управление мотивационной сферой.

    дипломная работа [1,7 M], добавлен 14.01.2014

  • История и символика Олимпийских игр. Основные требования к олимпийским видам спорта. Развитие женского бокса, включенного в программу Игр в 2012 году. Особенности проведения соревнований по лыжному ски-кроссу и хаф-пайпу. Действия игроков в бейсболе.

    реферат [40,2 K], добавлен 23.05.2013

  • История появления силовых видов спорта. Борьба как профессиональный спорт. Особенности классической борьбы. Правила, по которым проводятся поединки по вольной борьбе. Возникновение кулачного боя как вида спорта. Бокс в различные исторические периоды.

    реферат [718,7 K], добавлен 18.12.2014

  • Характеристика основных физических качеств в тайском боксе (сила, быстрота действий, выносливость, гибкость, ловкость). Общеразвивающие упражнения для боксера, их деление на упражнения косвенного, прямого влияния. Преобладающие скоростно-силовые качества.

    презентация [844,4 K], добавлен 17.06.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.