Адаптивная физическая культура, ее виды и компоненты

Социальная защита инвалидов, реабилитация и социальная адаптация средствами физической культуры и спорта. Адаптивная физическая культура как комплекс мер спортивно-оздоровительного характера. Физическая активность и спорт среди инвалидов: перспективы.

Рубрика Спорт и туризм
Предмет Физическая культура
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Гареева Л.К.
Дата добавления 09.12.2014
Размер файла 24,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Адаптивная физическая культура для инвалидов как один из видов социальной реабилитации. Физическая активность среди инвалидов: теория, реальность и перспективы. Становление, развитие и проблемы паралимпийского спорта в России-Паралимпийское движение.

    реферат [29,8 K], добавлен 27.10.2007

  • Исследование отношения инвалидов к физической культуре. Анализ опыта работы Общественной организации Всероссийского общества инвалидов Еврейской Автономной Области г. Биробиджана по реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры.

    дипломная работа [71,1 K], добавлен 18.01.2011

  • Сущность и содержание адаптивного физического воспитания. Принципы совершенствования и развития адаптивной физической культуры и спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Современные проблемы и перспективы ее развития.

    реферат [30,1 K], добавлен 22.09.2015

  • Адаптивная физическая культура как интегративная наука. Основные опорные концепции теории адаптивной физической культуры, ее цели и основные компоненты. Внедрение аксиологической личностно-ориентированной концепции отношения общества к инвалидам.

    контрольная работа [20,9 K], добавлен 16.06.2011

  • Спорт как компонент специализированного направления физической культуры. Сущность профессионально-прикладной и оздоровительно-реабилитационной физической культуры. Социальные функции спорта и основные направления в развитии спортивного движения.

    курсовая работа [43,9 K], добавлен 15.03.2010

  • Роль физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни населения, уровень их развития в России. Новые социальные требования к системе на современном этапе развития России. Физическая культура и спорт как средство реабилитации инвалидов.

    реферат [32,5 K], добавлен 02.03.2009

  • Методы, средства и формы физического воспитания инвалидов, роль в нем спорта. Особенности тренировок и восстановления физической работоспособности инвалидов, занимающихся спортом. Влияние гиподинамии на состояние здоровья и работоспособность инвалида.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 06.11.2009

  • Физическая культура и спорт в свободное время. Профилактика профессиональных заболеваний и травматизма средствами физической культуры. Методика выполнения простейших самостоятельных физических упражнений гигиенической и тренировочной направленности.

    курс лекций [836,6 K], добавлен 28.12.2011

  • Физическая культура и спорт как компоненты целостного развития личности. Физическая культура в общекультурной и профессиональной подготовке студентов, в структуре профессионального образования. Социально-биологические основы физической культуры.

    контрольная работа [35,6 K], добавлен 30.12.2012

  • Инновационный подход к системе освоения ценностей физической культуры и спорта. Основные направления СМИ по их пропаганде. Функциональные различия, методологические несовпадения и пути интеграции физической культуры и спорта, описание их компонентов.

    реферат [20,2 K], добавлен 25.02.2015

  • Физическая культура и спорт как часть общечеловеческой культуры. Значение спорта для подготовки к профессиональной деятельности, для организации досуга. Физическая культура личности как неотъемлемая часть общей культуры, ее специфические функции.

    реферат [28,6 K], добавлен 17.05.2016

  • Физическая культура и спорт как социальные феномены общества. Термин "физическая культура" как центральное понятие всего физкультурного образования. Физическая культура личности, ее основные признаки и ценностный аспект (материальный и духовный).

    реферат [29,4 K], добавлен 18.09.2013

  • Физическая культура и спорт как общественное явление и как социальные феномены. Компоненты физической культуры. Принципы физического воспитания. Утренняя гигиеническая гимнастика. Изменение уровня работоспособности под влиянием физических нагрузок.

    реферат [238,2 K], добавлен 04.04.2012

  • Социальное значение и функции физической культуры и спорта в современном обществе. История физической культуры и спорта в России. Современная система физического воспитания, ее цели и задачи. Формирование ценностного отношения к спортивному стилю жизни.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 04.12.2013

  • Государственная социальная политика Республики Беларусь в сфере физической культуры и спорта. Структура и оценка конкурентной среды Министерства спорта и туризма Беларуси. Анализ динамики показателей функционирования отрасли и перспективы ее развития.

    реферат [51,5 K], добавлен 04.03.2012

  • Основные причины заболеваний. Физическая культура: общественная и личная. Правильная физическая активность как основа сохранения и поддержания здоровья и развития. Физическое развитие ребенка по мере его взросления (рацион, режим, комплекс упражнений).

    контрольная работа [23,4 K], добавлен 10.01.2009

  • Система физической культуры и спорта в РФ. Физкультурно-оздоровительная работа и развитие достижений. Пропаганда физической культуры и спорта. Права и обязанности спортсменов, работников физкультурно-спортивных организаций, их социальная защита.

    контрольная работа [44,0 K], добавлен 08.09.2009

  • Анализ организации и содержания физической культуры в суверенной Беларуси, которая с первых шагов своего существования осуществляет организационное реформирование физкультурно-спортивной деятельности. Законодательная база физической культуры и спорта.

    реферат [24,6 K], добавлен 24.02.2010

  • Роль физической культуры в развитии общества. Физическая культура и спорт как процесс воспитания личности. Развитие физической культуры и спорта как направление социальной политики государства, их нормативное регулирование на федеральном уровне.

    дипломная работа [114,3 K], добавлен 20.06.2011

  • Физическая культура и спорт как социальные феномены общества. Влияние физической культуры на духовную сферу человека как действенного средства интеллектуального, нравственного, эстетического воспитания. Результативный аспект физической культуры.

    контрольная работа [22,5 K], добавлен 08.08.2009

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.