Адаптивная физическая культура для лиц с поражением зрения

Развитие программ физической активности и спорта среди инвалидов. История адаптивного физического воспитания для лиц с поражением зрения в мире и в России. Выступления в рамках адаптивного спорта. Особенности видов спорта для инвалидов по зрению.

Рубрика Спорт и туризм
Предмет Спорт
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Катенок
Дата добавления 07.12.2014
Размер файла 29,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Сущность и содержание адаптивного физического воспитания. Принципы совершенствования и развития адаптивной физической культуры и спорта среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Современные проблемы и перспективы ее развития.

    реферат [30,1 K], добавлен 22.09.2015

  • Адаптивная физическая культура для инвалидов как один из видов социальной реабилитации. Физическая активность среди инвалидов: теория, реальность и перспективы. Становление, развитие и проблемы паралимпийского спорта в России-Паралимпийское движение.

    реферат [29,8 K], добавлен 27.10.2007

  • Исторические этапы развития различных видов спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Возникновение Паралимпийских Игр. Приобщение инвалидов к спорту в России. Особенности адаптивного спорта, его современное состояние в зарубежных странах.

    реферат [19,7 K], добавлен 17.01.2014

  • Методы, средства и формы физического воспитания инвалидов, роль в нем спорта. Особенности тренировок и восстановления физической работоспособности инвалидов, занимающихся спортом. Влияние гиподинамии на состояние здоровья и работоспособность инвалида.

    контрольная работа [25,8 K], добавлен 06.11.2009

  • Международные спортивные соревнования для инвалидов. Использование спорта для улучшения качества жизни инвалидов с поражением спинного мозга. История создания Паралимпийских игр. Паралимпийские виды спорта. Стереотипы к людям с физическими недостатками.

    презентация [1,2 M], добавлен 13.01.2014

  • Роль физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни населения, уровень их развития в России. Новые социальные требования к системе на современном этапе развития России. Физическая культура и спорт как средство реабилитации инвалидов.

    реферат [32,5 K], добавлен 02.03.2009

  • Инвалидность как социальная проблема. Деятельность Национального комитета спорта инвалидов Украины и государственной системы "Инваспорт" по реализации программы развития физической культуры и спорта инвалидов. Международное паралимпийское движение.

    контрольная работа [952,0 K], добавлен 31.01.2010

  • Социальное значение и функции физической культуры и спорта в современном обществе. История физической культуры и спорта в России. Современная система физического воспитания, ее цели и задачи. Формирование ценностного отношения к спортивному стилю жизни.

    курсовая работа [41,7 K], добавлен 04.12.2013

  • Происхождение современного спорта и физической культуры. Развитие физической культуры как социального фактора. Развитие физической культуры в России. Спортивная победа и ее творец. Пропаганда спорта. Кризис современного спорта.

    реферат [18,9 K], добавлен 20.11.2006

  • Анатомо-физиологические аспекты зрительной системы. Этиология, патогенез, классификация нарушений зрения. Методы и средства, используемые в адаптивно-физическом воспитании для детей с нарушением зрения. Развитие физических качеств и основных локомоций.

    курсовая работа [224,1 K], добавлен 27.09.2014

  • Особенности влияния низких температур на организм человека. Анализ программ адаптивного физического воспитания. Изучение и оценка динамики уровней показателей физического развития детей с нарушением зрения после занятий адаптивной физической культурой.

    дипломная работа [177,3 K], добавлен 15.01.2016

  • Обзор Федерального закона "О физической культуре и спорте в Российской Федерации". Организация физического воспитания в образовательных учреждениях. Роль субъектов физкультурного движения. Подготовка специалистов в области физкультуры и спорта.

    реферат [346,9 K], добавлен 06.10.2012

  • Термические особенности холодной воды. Основные принципы адаптивного спорта. Плавание как средство коррекции нарушения осанки. Лечебная гимнастика в воде, ее значение для посттравматических больных и больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

    презентация [515,2 K], добавлен 29.06.2015

  • Классификация и характеристика видов спорта. Основные направления развития спортивного движения. Социальные функции спорта. Роль физической культуры в жизнедеятельности современного человека. Практическое изучение роли спорта в современном обществе.

    курсовая работа [36,8 K], добавлен 06.06.2014

  • Исследование отношения инвалидов к физической культуре. Анализ опыта работы Общественной организации Всероссийского общества инвалидов Еврейской Автономной Области г. Биробиджана по реабилитации инвалидов средствами адаптивной физической культуры.

    дипломная работа [71,1 K], добавлен 18.01.2011

  • История возникновения форм организованного физического воспитания. Цель физического воспитания, его специфические задачи, способы и методы их решения. Функции спорта и экономическое его значение. Спортивное движение как массовое социальное течение.

    контрольная работа [23,8 K], добавлен 08.08.2009

  • Понятие спорта как составляющей части физической культуры. Отличия спорта от физической культуры. Соревновательно-эталонная, эвристически-достиженческая, оздоровительно-рекреативная функции спорта. Функция социализации личности. Основные виды спорта.

    презентация [2,0 M], добавлен 16.03.2014

  • Особенности современных межличностных отношений молодежи и влияние пагубных привычек на здоровье и развитие подростков. Сущность модернизации и продвижения массового спорта. Принципы новых подходов к управлению отраслью физической культуры и спорта.

    статья [17,3 K], добавлен 06.11.2013

  • История развития, современные тенденции и проблемы физической культуры и спорта в России. Роль и задачи детско-юношеского спорта, история создания, характеристика, анализ финансово-хозяйственной и воспитательной деятельности школы Олимпийского резерва.

    дипломная работа [5,0 M], добавлен 20.06.2011

  • История студенческого спорта, его особенности и классификация. Основные отличия профессионально-коммерческого спорта от достиженческого любительского. Значение спорта в элективном курсе физического воспитания студентов, направления его развития.

    курсовая работа [233,0 K], добавлен 22.12.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.