Александр Третьяков

Изучение биографии и личной жизни Александра Третьякова. Участие спортсмена на олимпийских играх в Сочи. Участие "русской ракеты" в составе сборной России, завоевание титула чемпиона. Повышение спортсменом уровня мастерства по бобслею и скелетону.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 04.04.2016
Размер файла 20,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Введение

Россия славится своей любовью к спорту. Особенно популярны в стране хоккей, футбол, фигурное катание. Имена известных российских спортсменов гремят на весь мир. Мы по праву гордимся нашими чемпионами, среди которых Евгений Плющенко (фигурное катание), Александр Третьяков (скелетон) и многие другие, ради которых собираются полные трибуны болельщиков и любителей спорта. Российский скелетон задает мировой спортивный темп. В последнее время все большую популярность стали завоевывать новые виды спорта. В числе таких - скелетон. Это зимний вид спорта. Напоминает собой спуск на санях - русскую народную забаву. Спортсмен едет по ледяному желобу на специальной раме. Выполняется в несколько заездов, по результатам которых определяется победитель. Отрадно понимать, что российский скелетон на данный момент находится на пике популярности. А предмет гордости, чемпион мира по скелетону - наш земляк. Александр Владимирович Третьяков на олимпийских играх в Сочи завоевал первое место. Его победа вошла в историю. Он - пример для молодого поколения. Наша гордость. Наше будущее.

1. Александр Третьяков. Биография спортсмена

Александр Третьяков родился 19 апреля 1985 г. в Красноярске. Родился в спортивной семье: мама на любительском уровне занималась легкой атлетикой, выступая в спринте в беге с барьерами, папа занимался футболом, обе сестры занимаются скелетоном.

Увлечениями детства были археология и история. Александр любил читать, предпочитая детективы, фантастику и приключения. После окончания средней школы № 146 поступил в Сибирский государственный технологический университет, окончил финансово-экономический факультет. Учится в аспирантуре кафедры физической культуры и валеологии Сибирского государственного технологического университета.

Первым спортивным увлечением Третьякова стала легкая атлетика. На чемпионате края его увидел представить школы по бобслею и скелетону и предложил попробовать себя разгоняющим в бобслее. А.В. Третьяков в 17 лет записался в спортивную секцию бобслея в СДЮСШОР по санному спорту. Пытался стать пилотом, был разгоняющим в экипаже будущего чемпиона мира среди юниоров и молодежи Дмитрия Абрамовича. Тренировался на санно-бобслейной трассе с деревянным желобом возле красноярского заповедника «Столбы». В 2003 г. участвовал в чемпионате России по бобслею в четырехместных экипажах, выполнил норматив кандидата в мастера спорта России. Так, началось восхождение на Олимп будущего чемпиона. Он сразу показал высокие результаты на тренировках и соревнованиях. Неудивительно, что в 19 лет Александра взяли в национальную сборную страны. Упорная работа над собой, постоянное повышение уровня мастерства привели к логичному результату - Сашу взяли в состав олимпийской сборной. 2006 год. Олимпиада в г.Турин. Первые международные соревнования. Первые эмоции. Новые друзья. Александр занял 15 место. Но это только подстегнуло его к новым вершинам. Он упорно работал, исправляя допущенные ошибки, набирался опыта. Впереди были долгие тренировки.

третьяков спортсмен бобслей скелетон

2. "Русская ракета"

Российский спортсмен и надежда отечественного скелетона в очередной раз подтвердил свое прозвище. "Русская ракета" - так его прозвали на олимпийских играх в Сочи. Уже с начала игр к нему относились как к будущему победителю и верили в его победу. 14 февраля 2014 года был первый день соревнований, в котором принял участие и Александр Третьяков. Биография его именно тогда приобрела новые знаменательные даты, так как он смог отличиться и подать заявку на победу. Первый рекорд трассы и рекорд заезда принадлежали ему. 55,95 секунд - столько длился его «полет». Второй заезд также определил молодого спортсмена лидером. Более чем на полминуты он обогнал своего главного соперника из Латвии. Третий заезд - феноменальное время 56,28 секунд. Четвертый - также неоспоримое лидерство. Все время гонки он не позволял себе ни одной эмоции, ни секунды отдыха. Только после финала Александр Третьяков, осознав свою победу, улыбнулся широкой «гагаринской» улыбкой. Зал взревел - победа Александру была обеспечена. Трибуны неистовствовали. «Россия - чемпион», «Россия, вперед» - оглушительный гул зрительского зала возвестил о победе русского спортсмена. Начался звездный час великого Александра Третьякова. Чемпиона подхватили на руки и унесли на трибуны. Объятия, поцелуи, слезы радости, автографы - вот она, цена великой победы. Искренняя благодарность в глазах россиян - вот главная награда за титул чемпиона.

3. Интервью с Александром

-- От второго призера, латыша Мартиньша Дукурса, вас отделила целая пропасть -- 0,81 секунды. Откуда такое преимущество?

-- Во-первых, это далеко не пропасть, это лишь цена одной-двух неточностей во время заезда. А этих заездов было целых четыре. Приходилось настраиваться на каждый, понимая, что права на ошибку нет. Хотя в целом разрыв со вторым местом получился приличный, это да.

-- Тогда повторим вопрос: чем это объяснить?

-- Думаю, тем, что мы с ребятами по сборной России знали сочинскую трассу досконально, за три недели сборов этой осенью выучили ее назубок. Чувствуем себя здесь спокойно, уверенно. В прямом смысле -- как дома. Вчера Лена Никитина выиграла здесь бронзу, первую в истории женского скелетона в России, сегодня я отличился.

-- Говорят, что самое сложное -- это пережить ночь между первым и вторым днем соревнований, не перегореть за это время.

-- Мне, кстати, спалось хорошо. Есть проверенный метод -- берешь книгу поскучнее и начинаешь заставлять себя вникать. Через какое-то время глаза сами слипаются.

-- Вы в этот раз какую книгу взяли?

-- Загрузил себе статью из Википедии -- «Экономика Московского царства». Уснул на главе «Денежная система» (смеется).

-- Что будете читать сегодня?

-- Полагаю, удастся заснуть и так.

-- На каком скелетоне вы ездили в этом сезоне -- на том же, на котором год назад выиграли чемпионат мира?

-- Нет, это абсолютно новый скелетон, его летом собрал наш старший тренер, немец Вилли Шнайдер. Каждому спортсмену -- индивидуальная модель, ручная работа, можно сказать. Принцип конвейера у нас не работает.

-- Сколько времени нужно, чтобы ощутить скелетон своим?

-- Этот я начал прикатывать в октябре, здесь же, на сочинской трассе. Получилось удачно -- за лето я отвык от старой модели, сразу начал использовать только новую, и на первые старты сезона выходил уже на ней. Втянулся буквально за неделю. Хороший получился скелетон, я им очень доволен.

-- У вас, в отличие от многих соперников, не тонированный визор шлема.

-- А зачем? И так постоянно в темноте, при свете прожекторов соревнуемся. Пусть хоть чуть-чуть посветлее будет.

-- Это была ваша уже третья Олимпиада. Продолжать будете?

-- Есть такие планы. Немного отдохну и начну подготовку к следующему четырехлетнему циклу.

-- В 2019 г. в вашем родном Красноярске пройдет Всемирная зимняя Универсиада. Понятно, что как спортсмен вы там выступить не сможете, а вот как управленец, член оргкомитета -- есть такая вероятность?

-- Ну, я являюсь послом Универсиады -- думаю, этого достаточно. Я по складу характера совершенно не чиновник. Мне пока хватает моего скелетона.

В нашем виде спорта очень сложно проехать идеально, и мелкие ошибки есть всегда. Очень доволен заключительной попыткой. Сильно сконцентрировался и проехал ее действительно хорошо.

15 февраля 2014 года. Скелетон. Олимпиада в Сочи - Золото.

4. Александр Третьяков - чемпион

И вот уже завоеван титул «чемпиона Европы» в 2007 году. 5 место на чемпионате мира 2007, 9 место - чемпионат мира 2008, почетная бронза на чемпионате мира в 2009 году. 2010 год. Олимпийские игры в Ванкувере. Александр Третьяков принимает участие в составе сборной России. Он стремится во что бы то ни стало завоевать титул чемпиона и оправдать ожидания болельщиков. Хороший настрой, успешный старт привели Александра к призовому третьему месту. Итог превзошел все ожидания. Ни тренер, ни сам Александр не ожидали такого высокого результата. При этом он установил свой личный рекорд скорости. Потом было серебро на чемпионате мира 2011 года и 3 место на чемпионате Европы в том же году. Заслуженное золото Александра Третьякова было получено на чемпионате мира 2013 года.

Спортсмен постоянно работает над собой, на тренировках не допускает ни единой поблажки, постоянно развивает свое легендарное умение - максимально быстрый старт. Спортсмен еще достаточно молод, хотя, как показывает статистика, звезды скелетона - чемпионы в возрасте около 40 лет. Так что впереди у Александра большое будущее с громкими победами. Трудно представить чемпиона мира в обычной жизни. Хотя он любящий отец и супруг. Его вторая половинка - супруга Анастасия - бывшая спортсменка. Она также занималась скелетоном. Жена полностью поддерживает спортсмена и одобряет его «кочевой» образ жизни. Как бывшая скелетонистка, она понимает, насколько для Александра важны постоянные сборы и тренировки. У спортсмена практически нет свободного времени. Может быть, поэтому в его окружении пока нет преданных друзей. Зато его во всем поддерживают товарищи по команде. 2013 год был очень знаменательным для спортсмена, у Александра родилась дочь Ева. Именно благодаря семейному уюту, гармонии и поддержке родных людей Александр добился таких высот на олимпийском пьедестале. На малой родине чемпиона, в городе Красноярске, также гордятся своим знаменитым земляком. Руководство области за заслуженные успехи в спорте подарило чемпиону 3 миллиона рублей.

Заключение

Александру не раз предлагали отойти от большого спорта. Стать политиком, вступить в олимпийский комитет, но Александр не может предать свои идеалы и лишить страну чемпиона. Сейчас он живет в своем родном городе, получает высшее образование. Ни слава, ни деньги никак не повлияли на характер и упорство Александра. Сейчас он активно готовится к следующим олимпийским играм 2018 года в г. Пхенчхан (Китай). Он обещает оправдать ожидания страны и своих болельщиков.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Перечень видов спорта, включенных в программу Олимпийских игр в Сочи. Всероссийский конкурс талисманов игр. Международная федерация по бобслею и тобоггану. Конструкции современных бобов. Наибольшая скорость тяжелого четырехместного боба на трассе.

    контрольная работа [27,3 K], добавлен 07.07.2014

  • Развитие физической культуры и спорта как важный социальный фактор в жизни современной России. История появления Олимпийских игр. Обзор участия нашего государства в олимпийских играх в разные периоды истории. Особенности зимних и летних Олимпийских игр.

    реферат [218,1 K], добавлен 07.01.2015

  • История развития олимпийского движения лыжных гонок. Анализ выступлений женской и мужской сборной России по лыжным гонкам на олимпийских играх 2014 года. Выявление проблем, с которыми сталкивается сборная во время выступлений, возможные пути их решения.

    курсовая работа [982,2 K], добавлен 17.11.2014

  • Из истории проведения спортивных состязаний – Игр Древней Греции. Факты организации современных Олимпийских игр. Особенности проведения Зимних Олимпийских игр. История организации Паралимпийских игр. Оценка Сочи как места проведения Олимпийских игр.

    контрольная работа [15,5 K], добавлен 02.01.2012

  • Стратегическая важность региона Сочи в геополитическом плане и программа его развития. Позитивные и негативные стороны подготовки проведения Олимпиады в Сочи. Экологическая ситуация, связанная с подготовкой к играм. Дальнейшая судьба олимпийских объектов.

    курсовая работа [299,8 K], добавлен 05.10.2013

  • История возникновения и эволюция Олимпийских игр. Текст Олимпийской клятвы спортсменов. Виды спорта на Олимпиаде в Сочи. Различные талисманы на спортивных играх, их значение. Олимпийский стадион 2014 года, претенденты на талисманы, их характеристика.

    презентация [825,5 K], добавлен 19.01.2014

  • Международное спортивное мероприятие, проходившее в российском городе Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Обозначение олимпийских Колец. Виды спорта Олимпийских зимних игр в Сочи 2014. Биатлон, шорт-трек, фигурное катание, прыжки на лыжах с трамплина.

    презентация [2,4 M], добавлен 15.02.2016

  • Описание результатов выступления сборной команды России по гребле на байдарках и каноэ с 1993 по 2007 год на чемпионатах мира и олимпийских играх в женских и мужских дисциплинах. Участники-победители соревнований. Анализ уровня подготовки спортсменов.

    реферат [55,3 K], добавлен 19.08.2015

  • Анализ результатов в гребле на байдарках и каноэ на Олимпийских играх 1936-1988 годов. Анализ временных показателей победителей Олимпийских игр. Завоеванные медали в гребле на различных Олимпийских играх. Классическая дистанция в один километр.

    курсовая работа [186,7 K], добавлен 19.08.2015

  • Первые футбольные игры и победы А.А. Заварова в СДЮШОР "Заря" и юношеской сборной СССР. Переход Александра в клуб киевского "Динамо" и признание лучшим игроком СССР 1986 года. Футбольная карьера и достижения спортсмена в командах "Ювентуса" и "Нанси".

    реферат [24,0 K], добавлен 28.11.2010

  • Исследование главных причин победы сборной Португалии на чемпионате Евро-2016. Криштиану Роналдо - звезда современного футбола. Везение и успех тренера. Изучение состава сборной. Обзор тактики игры. Анализ уровня командного и индивидуального мастерства.

    презентация [4,1 M], добавлен 22.12.2016

  • Исследование истории развития одного из популярнейших видов спорта в Советском Союзе - гребли на байдарках и каноэ. Медали, завоеванные сборными командами на Олимпийских играх в Барселоне в 1992 г. Анализ роста временных результатов на Олимпийских играх.

    курсовая работа [236,1 K], добавлен 19.08.2015

  • История зарождения легкой атлетики на Олимпийских играх. Развитие бега на средние дистанции в современное время. Изучение результатов забегов российских и зарубежных спортсменов на дистанции 800 и 1500 метров. Организация учебно-тренировочного процесса.

    курсовая работа [42,5 K], добавлен 20.10.2012

  • История и специфика проведения Олимпийских игр в России. Реконструкция инфраструктуры города Сочи в рамках подготовки к Олимпийским играм-2014. Описание городского и горного кластера. Перспективы развития в будущем спортивных объектов и объектов туризма.

    реферат [26,1 K], добавлен 13.01.2015

  • Традиция проведения Олимпийских игр, существовавшая в Древней Греции. Современные Олимпийские игры, возрожденные в конце XIX века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. Эмблема-логотип зимних Олимпийских игр 2014 года, талисманы и слоган.

    презентация [1,4 M], добавлен 19.06.2014

  • История Зимних Олимпийских игр. Виды спорта, которые входят в программу Зимних Олимпийских игр. Проведение соревнований по гигантскому слалому. Требования к трассе. История побед Жирова Александра Васильевича. Гигантский слалом в паралимпийских играх.

    реферат [20,9 K], добавлен 30.05.2014

  • Рассказ о древних Олимпийских играх. В наше время произошли большие изменения в спорте и Олимпийских играх, но они не стали менее популярны, чем в Древней Греции. Наоборот, это свидетельствует о синтезе древних традиций с современными взглядами.

    доклад [14,7 K], добавлен 03.03.2008

  • Автономная некоммерческая организация "Организационный комитет XXII Олимпийских зимних игр и XI Параолимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи". Свертывание Федеральной целевой программы развития Сочи. Спортивные сооружения, а также олимпийский парк.

    презентация [7,7 M], добавлен 09.04.2014

  • Пьер де Кубертен как один из основателей современных Олимпийских игр, история создания флага данных международных спортивных состязаний. Логотипы и талисманы Зимних Олимпийских игр в Сочи 2014 года. Основные спортивные объекты, этапы их строительства.

    презентация [945,4 K], добавлен 25.11.2013

  • Понятие и история развития Олимпийских игр от античных времен до современности, сущность и истоки традиционных ритуалов. Яркие представители Красноярских Олимпийских игр: Ярыгин, Муртазалиев, Мухин, Наймушина, Сайтиев, Устюгов, Медведцева, Кегелев.

    реферат [58,0 K], добавлен 04.05.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.