Паралимпийское движение в России

Определение понятий паралимпийских игр. Анализ влияния спорта на процесс реабилитации людей с ограниченными возможностями. История становления паралимпийского движения, его символика. Характеристика летних и зимних видов спорта паралимпийских игр.

Рубрика Спорт и туризм
Вид реферат
Язык русский
Дата добавления 03.04.2016
Размер файла 17,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

«Национальный Государственный Университет физической культуры,

спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта, Санкт Петербург»

Кафедра спортивной медицины и технологий здоровья.

«Паралимпийское движение в России»

Выполнила:

студентка 4 курса

факультета ЗОВС

415 группы

Тимофеева Ольга

В последние годы произошли серьезные изменения в отношении общества к инвалидам и в России. Адаптивный спорт в нашей стране выходит на новый уровень развития, и связано это с тем, что растет внимание государства к людям с ограниченными возможностями. Заметно выросло число спортивно-массовых мероприятий, у инвалидов появляется больше возможностей участвовать в различных соревнованиях, а набор спортивных дисциплин с каждым годом отличается все большим разнообразием. 

На сегодняшний день в России более 10 миллионов инвалидов, среди них значительная часть -- дети с различными нарушениями. По данным на 2007 год только 3% инвалидов занимаются физической культурой и спортом, а в 2004 году этот показатель составлял 1,5%. Для того чтобы занятия физкультурой и спортом стали доступными для каждого человека, с 2006 года работает Федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы». В рамках ее реализации уже построено 200 стадионов, катков, бассейнов, спорткомплексов. Программа предлагает бесплатное и льготное посещение спортивных объектов инвалидами, детьми и малообеспеченными гражданами. Кроме того, программой предусмотрена организация и проведение регулярных спортивных состязаний для людей с ограниченными возможностями: фестивали спорта, спартакиады, чемпионаты.

В настоящее время Росспорт в рамках Федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы» реализует масштабный план спортивного строительства; все спортивные объекты приспособлены для инвалидов. В обязательном порядке они снабжены пандусом, лифтом или подъемником, специальными раздевалками и туалетами, а также для колясочников предусмотрены зрительские места на трибунах.

Благодаря выполнению Программы число инвалидов-спортсменов с 2006 года выросло на 1%. Инициаторы ФЦП рассчитывают, что к 2015 году - на момент завершения реализации программы - этот показатель будет равен уже 16%. 

В Российской Федерации паралимпийским спортом занимается более 200 тыс. человек, создано более 1200 спортивно-оздоровительных клубов, объединяющих лиц с ограниченной двигательной активностью. Единым календарным планом всероссийских массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий предусмотрены соревнования по паралимпийским видам спорта среди всех категорий инвалидов. 

Расширились международные связи спортсменов-инвалидов. Отработаны и успешно применяются новейшие методики тренировок. В настоящее время создается и развивается отечественная школа по подготовке кадров в сфере физического воспитания и спортивной тренировки инвалидов. Выпущена серия учебных пособий для студентов и специалистов по адаптивной физической активности и реабилитологии.

В последние годы защищен ряд научных диссертаций, раскрывающих возможности средств физической культуры и паралимпийского спорта во всесторонней реабилитации инвалидов различных категорий, как детей, так и взрослых. Кроме того, разработана и успешно реализуется «Программа развития паралимпийского спорта в Российской Федерации на 2006-2010 гг.». 

Паралимпийское движение в России существует около 15 лет. В 1988 году россияне впервые приняли участие в Паралимпийских играх в Сеуле. Однако само движение продолжительное время развивалось довольно хаотично. И лишь когда в 1997 году был создан Паралимпийский комитет, оно приобрело более целенаправленный и внятный в правовом отношении характер. 

Три года назад спортивных клубов было 176, то в настоящий момент их больше тысячи. Это стало возможным благодаря тому, что Паралимпийский и Государственный спорткомитеты совместно издали ряд документов, ввели статистическую отчетность, определили типовое положение. Удалось включить отдельной строкой в госбюджет определенную фиксированную сумму на подготовку к Паралимпийским играм российских спортсменов.

Паралимпийские игры

Паралимпиада - олимпийские игры людей с ограниченными возможностями здоровья - в мире признается практически таким же выдающимся событием, как и сама Олимпиада. Слово «паралимпийский» начинается с латинской приставки «para», которая означает «присоединившийся». Иными словами - Паралимпийские игры должны проводится вместе с обычными Олимпийскими. Паралимпийские игры, как летние, так и зимние, проводятся каждые четыре года. 

Развитию паралимпийского движения уже более ста лет. О том, что двигательная активность является важнейшим фактором реабилитации инвалидов, врачи говорят уже с 18 века. В 1888 году в Берлине открылся первый спортивный клуб для людей с нарушением слуха, а в 1924-м состоялись первые Олимпийские игры для таких спортсменов. 

Первые Игры для инвалидов состоялись в 1948 году в Стоук-Мандевиле. Датой отсчета современных летних Паралимпиад стал 1960 год. Зимние игры начали проводиться с 1976 года. В них участвовало всего 250 человек из 14 стран. С 1988 года было решено проводить Паралимпиады через две недели после Олимпийских игр в тех же странах. 

Но вернемся в середину прошлого века год. Английский нейрохирург Людвиг Гуттман во время Второй мировой войны на базе Сток-Мандевильского госпиталя в английском городе Эйлсбери основал Центр лечения спинных травм. Преодолевая вековые стереотипы по отношению к людям с физическими недостатками, Гуттман утверждал: "Важно не то, что утрачено, важно то, что осталось". Соответственно с этой концепцией он ввел спорт в процесс реабилитации солдат с повреждениями спинного мозга.

28 августа 1948 года Людвиг Гуттманн организовал в госпитале Сток-Мандевиль первые соревнования с участием ветеранов мировой войны с травмами спинного мозга. Это были состязания по стрельбе из лука спортсменов на инвалидных колясках. Символично, что этот день совпал с открытием Олимпийских игр в Лондоне. 

Постепенно эта инициатива ширилась, превратившись во всемирное спортивное движение людей с физическими недостатками. Паралимпийское движение пользовалось и пользуется поддержкой многих политиков. Достаточно сказать, что ему всегда покровительствовала семья Кеннеди (одна из сестер была инвалидом с детства). В 1956 году Людвиг Гуттман разработал хартию спортсменов, сформировал основы, на которых в дальнейшем и развивался спорт инвалидов. "Цель Сток-Мандевильских Игр, - писал Людвиг Гуттман, - объединить парализованных мужчин и женщин со всех частей света в международном паралимпийском движении, и пускай спорт вдохнет надежду, подбодрит тысячи парализованных". Символично, что во время проведения Олимпийских игр в Мельбурне (Австралия), Сток-Мандевильские Игры были награждены Кубком Фернли. Этот почетный приз вручается организации, которая достигла значительных успехов в популяризации Олимпийского движения.

Четыре года спустя, конкуренты из Голландии присоединились к играм, а также родилось международное движение, в настоящее время известное как Паралимпийские игры. 

Благодаря усилиям Людвига Гуттмана, который на практике доказал, что спорт для людей с физическими недостатками создает условия для успешной жизнедеятельности, восстанавливает психическое равновесие, позволяет вернуться к полноценной жизни независимо от физических недостатков, в 1960 году в Риме, через несколько недель после окончания XVII Олимпийских игр, были проведены Международные соревнования инвалидов. В них принимали участие 400 спортсменов из 23 стран. Физически здоровых атлетов на спортивных Олимпийских аренах заменили люди мужественного характера, которые открывали счет необходимым и увлекательным играм.

Через 28 лет в Сеуле спортсмены-инвалиды впервые соревновались на олимпийских аренах, а Игры получили название Паралимпийских. К участию в этом спортивном форуме допускались люди с ограниченными возможностями опорно-двигательного аппарата и дефектами зрения. 
С каждыми следующими играми возрастало число участников, расширялась география стран, увеличивалось количество видов спорта. К спортсменам со спинными травмами присоединялись спортсмены других групп повреждений. паралимпийский спорт движение реабилитация

В 1966 году Паралимпийский Комитет включил в состав участников некоторых спортсменов с умственными нарушениями.

В 1976 году, в Торонто, были добавлены другие группы инвалидности, и появилась идея объединения вместе различных групп инвалидности для международных спортивных соревнований. В том же году первые Зимние Паралимпийские игры уже проходили в Швеции. 

1988 году на международных играх в Сеуле (Южная Корея) спортмены-инвалиды получили право доступа к спортивным сооружениям города-организатора. Именно с этого времени Игры получили статус "Паралимпийских".

Графическим символом мирового паралимпийского движения стали красная, синяя и зелёная полусферы, которые символизируют ум, тело, не сломленный дух. До 2000 года Паралимпийские игры проводились шесть раз в тех же самых городах и трижды в тех же самых странах, что и Олимпийские игры. 1982 году появился орган, который способствовал расширению Паралимпийских игр - Международный Координационный Комитет Всемирной Организации спорта инвалидов. Через 10 лет, в 1992 году, его правопреемником стал Международный Паралимпийский Комитет - МПК.

Сейчас в Международный Паралимпийский Комитет входит более 160 стран. Штаб-квартира МПК находится в Бонне, Германия.

19 июня 2001 года было подписано соглашение между Международным олимпийским комитетом и Международным паралимпийским комитетом в целях обеспечения организации Паралимпийских игр. Соглашение укрепило положение, что Паралимпийские игры, начиная с 2008 года, всегда будут происходить вскоре после Олимпийских игр, с использованием тех же спортивных площадках и объектов. 

Спорт инвалидов получил всемирное значение. Достижения спортсменов с физическими недостатками поражают воображение. Иногда они вплотную приближались к Олимпийским рекордам. Фактически не осталось ни одного вида спорта, из известных и популярных, в котором не принимали участие спортсмены-инвалиды. Неуклонно расширяется количество Паралимпийских дисциплин. В Сиднее программа состояла из 18 видов соревнований, 14 из них входили в Олимпийскую программу. Регулярно проводятся чемпионаты мира, континентов и регионов. К летним Паралимпийским играм в скором времени присоединились и зимние, а количество спортсменов-инвалидов в мире превышает сотни тысяч. Виды спорта, включенные в список паралимпийских, в настоящее время таковы:

Летние виды спорта

· Тяжёлая атлетика (пауэрлифтинг);

· Лёгкая атлетика;

· Стрельба из лука;

· Плавание;

· Дзюдо;

· Велосипедный спорт;

· Теннис на колясках;

· Фехтование;

· Футбол 7х7;

· Футбол 5х5;

· Баскетбол на колясках;

· Выездка;

· Стрельба;

· Волейбол;

· Регби на колясках;

· Танцы на колясках;

· Ганбол;

· Настольный теннис;

· Гребля;

· Парусный спорт.

Зимние виды спорта

· Лыжные гонки и биатлон;

· Горные лыжи;

· Хоккей с шайбой;

· Кёрлинг.

Трудно представить, какими невероятными усилиями, каждодневным преодолением самих себя, безграничной верой в свои возможности дается спортсменам каждый метр трассы, каждый меткий выстрел. А что пришлось пережить на пути к триумфу, знают только сами спортсмены.

Первые зимние Паралимпийские игры состоялись в 1976 г. в Орнсколддсвике (Швеция). Соревнования для спортсменов с ампутированными конечностями и нарушением зрения были организованы на треке и в поле. Впервые демонстрировались соревнования в гонках на санях. Успешное проведение первых зимних Игр позволило организовать вторые паралимпийские соревнования в 1980 г. в Гейло (Норвегия). Скоростной спуск на санях проводился как показательные выступления. В паралимпийских стартах приняли участие спортсмены всех групп инвалидности. III зимние Паралимпийские игры были проведены в Инсбруке (Австрия) в 1984 г. Впервые 30 мужчин на трех лыжах приняли участие в гигантском слаломе. 

Российские спортсмены впервые приняли участие в Паралимпиаде в 1988 году. Российский Паралимпийский комитет был создан - 5 января 1996 года.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Изучение истории развития адаптивной физической культуры за рубежом и в России. Зарождение и этапы становления паралимпийского спорта. Проведение первых Международных Сток-Мандевильских игр 1952 года, предшественников современных Паралимпийских игр.

    реферат [24,8 K], добавлен 20.09.2013

  • Исторические этапы развития различных видов спорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Возникновение Паралимпийских Игр. Приобщение инвалидов к спорту в России. Особенности адаптивного спорта, его современное состояние в зарубежных странах.

    реферат [19,7 K], добавлен 17.01.2014

  • Паралимпийское движение. Паралимпийский комитет и федерация физической культуры и спорта инвалидов России. Выступление сборных команд России на Паралимпийских играх. Реализация социальной политики в области спорта и физической культуре.

    реферат [13,7 K], добавлен 24.09.2007

  • Из истории проведения спортивных состязаний – Игр Древней Греции. Факты организации современных Олимпийских игр. Особенности проведения Зимних Олимпийских игр. История организации Паралимпийских игр. Оценка Сочи как места проведения Олимпийских игр.

    контрольная работа [15,5 K], добавлен 02.01.2012

  • История появления олимпийских игр и зимних видов спорта: биатлона, бобслея, лыжного двоеборья, кёрлинга, прыжков с трамплина, санного спорта, скелетона, сноуборда, фигурного катания, хоккея. Развитие спорта в России, первые международные соревнования.

    курсовая работа [3,6 M], добавлен 05.01.2014

  • Адаптивная физическая культура для инвалидов как один из видов социальной реабилитации. Физическая активность среди инвалидов: теория, реальность и перспективы. Становление, развитие и проблемы паралимпийского спорта в России-Паралимпийское движение.

    реферат [29,8 K], добавлен 27.10.2007

  • Инвалидность как социальная проблема. Деятельность Национального комитета спорта инвалидов Украины и государственной системы "Инваспорт" по реализации программы развития физической культуры и спорта инвалидов. Международное паралимпийское движение.

    контрольная работа [952,0 K], добавлен 31.01.2010

  • Первые зимние Олимпийские игры на территории России. Проведение зимних Паралимпийских игр 2014. Белый Мишка, снежный Леопард и Зайка - талисманы зимних Олимпийских игр. Лучик и Снежинка - талисманы Паралимпийских игр. Эстафета Олимпийского огня.

    презентация [2,5 M], добавлен 21.05.2015

  • Зимний спорт как совокупность видов спорта, проводящихся на снегу или на льду. Характеристика основных зимних видов спорта в программе Зимних Олимпийских игр. Особенности игры в бадминтон, родственные ему виды спорта. Соревнования по летним видам спорта.

    реферат [54,4 K], добавлен 09.04.2014

  • История Зимних Олимпийских игр. Виды спорта, которые входят в программу Зимних Олимпийских игр. Проведение соревнований по гигантскому слалому. Требования к трассе. История побед Жирова Александра Васильевича. Гигантский слалом в паралимпийских играх.

    реферат [20,9 K], добавлен 30.05.2014

  • Понятие и специфические характеристики нетрадиционных видов спорта, их разновидности и направления, определение значения в адаптивной физкультуре. Соотношение нетрадиционных видов спорта с группами инвалидов или лиц с ограниченными возможностями.

    курсовая работа [29,6 K], добавлен 11.03.2011

  • Международные спортивные соревнования для инвалидов. Использование спорта для улучшения качества жизни инвалидов с поражением спинного мозга. История создания Паралимпийских игр. Паралимпийские виды спорта. Стереотипы к людям с физическими недостатками.

    презентация [1,2 M], добавлен 13.01.2014

  • История лыжного спорта - самого массового зимнего вида спорта. Обзор его видов и соревновательных дисциплин. Особенности лыжных гонок, горных лыж, биатлона, фристайла, сноуборда, прыжков с трамплина, лыжного двоеборья. Программа Зимних Олимпийских игр.

    реферат [29,8 K], добавлен 04.12.2014

  • Особенности тренировочного процесса в яхтенном спорте. Возможности яхтенного спорта в социализации и реабилитации спортсменов с ограниченными возможностями. Анализ опыта психологического сопровождения учебно-тренировочных сборов спортсменов-яхтсменов.

    дипломная работа [2,1 M], добавлен 10.06.2012

  • Виды спорта, проводящихся на снегу или на льду: лыжные сооружения и базы, трамплины; трассы и стрельбища для биатлона; сооружения для конькобежного спорта, хоккея и фигурного катания. Техническое оснащение баз для зимних спортивных игр, их безопасность.

    реферат [1,3 M], добавлен 03.06.2011

  • Развитие физической культуры и спорта как важный социальный фактор в жизни современной России. История появления Олимпийских игр. Обзор участия нашего государства в олимпийских играх в разные периоды истории. Особенности зимних и летних Олимпийских игр.

    реферат [218,1 K], добавлен 07.01.2015

  • Особенности тренинга людей с ограниченными возможностями. Нозологические группы параолимпийского спорта. Методы управления и принятия решений в адаптивном спорте. Организация оздоровительных мероприятий для лиц с особенностями психофизического развития.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 10.06.2014

  • Особенности спортивной тренировки лыжника-гонщика. Подготовка спортсменов высших разрядов уровня кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта на примере команды г. Рудного и команды Областной детско-юношеской спортивной школы зимних видов спорта.

    дипломная работа [125,9 K], добавлен 10.06.2015

  • Характеристика и история Олимпийских игр, принципы и символика олимпийского движения. Порядок проведения олимпийских игр. Содержание регламента разрешения споров, возникающих во время Олимпийских игр. Сущность и особенности олимпийских видов спорта.

    курсовая работа [4,3 M], добавлен 17.02.2018

  • История развития и характеристика зимних видов спорта. Фигурное катание и хоккей в России и мире. Ски-кросс, сноуборд, могул, увлечение фристайлом. Спортивное ориентирование на лыжах. Скоростной бег на коньках. Лыжная акробатика и горнолыжный спорт.

    реферат [30,9 K], добавлен 25.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.