Актуальность спортивного питания девушек, занимающихся физической культурой и спортом

Исследование актуальности проблемы влияния спорта на качество жизни и уровень здоровья девушек спортсменок, обучающихся в вузе. Анализ влияния занятий спортом на образ и качество жизни. Натуральность компонентов, которые добываются из продуктов.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 14.04.2016
Размер файла 15,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Актуальность спортивного питания девушек, занимающихся физической культурой и спортом

Галушкина Д.А., Демьянова Л.М.

Современная успешная девушка не может представить себя без спорта, так как именно спорт позволяет нам держать себя в форме в любом возрасте. Спорт делает нас здоровыми, энергичными и красивыми. Если девушку всерьез интересуете здоровье и внешность, то без спорта она просто не проживет [1; с. 1]. спорт девушка продукт

Ученые считают, что занятия физической культурой и спортом следует проводить в соответствии с принципами физического воспитания: сознательная активность, систематичность, постепенность и др.. Не только высокие спортивные показатели являются результатом. Красивое, подтянутое, спортивное тело являются эффективным результатом и мотивом занятий физической культурой и спортом. Правильно подобранное спортивное питание может стать серьезным фактором в достижении целей. Качественное спортивное питание не содержит химических добавок. Есть распространенный миф о вреде спортивного питания, который сильно преувеличен. Нельзя сказать, что все спортивное питание вредно, нужно разбираться отдельно с каждым видом. Качественное спортивное питание состоит из натуральных продуктов: молока, яиц, пшеницы и др. [2, с. 3].

Спортивное питание необходимо тем девушкам, которые занимаются спортом регулярно и активно. Главную роль для девушек играют коктейли. Особенно пристально нужно обратить внимание на углеводные и протеиновые коктейли. Углеводные коктейли являются энергетическими, витаминные коктейли восстанавливают микрофлору кишечника. Протеиновые коктейли не способствуют наращиванию мышечной массы, они лишь помогают в процессе ее восстановления. Именно поэтому их принимают после тренировки, когда мышцам особенно нужна поддержка. Кроме того они поставляют в организм некоторые необходимые вещества, которые человек недополучает при обыкновенном режиме питания. Протеиновые коктейли содержат в своем составе минимальное количество углеводов и жиров, поэтому белок усваивается стопроцентно, что помогает держать свой вес под контролем. Человек, занимающийся спортом, должен потреблять ежедневно около 2 грамм белка на каждый килограмм массы тела, в день активных силовых тренировок до 4 грамм. Сложно получить такую же норму из пищи. Для того чтобы стимулировать похудение, необходимо, чтобы количество потребляемых калорий было ниже, чем количество расходуемых. Этому способствует принятие низкокалорийных протеиновых коктейлей, которые, попав в организм, ведут активную борьбу с жировыми отложениями. Спортивное питание нужно подбирать со строгим учетом массы тела, вида спорта и режима питания [3; с. 6 - 8].

Сейчас, в век информационных технологий, остается большой процент людей, которые уверены, что купить спортивное питание очень сложно. Кроме того бытует активное мнение о вреде спортивного питания. Якобы спортивное питание - это заведомо только химически продукт, употребление которого приведет к непоправимым изменениям в организме. Это очень распространенный миф, который не подкреплен никакими фактами. Исключением являются только стероиды, которые на сегодняшний момент официально запрещены. Если говорить о разрешенном спортивном питании, то оно состоит исключительно из натуральных компонентов, которые добываются из продуктов, исключая калории и жиры. Регулированный прием спортивного питания помогает нашему организму получить нужное количество питательных веществ, витаминов и микроэлементов единовременно, не поедая большое количество пищи, то есть без вреда для фигуры. Одним из распространенных убеждений является влияние спортивного питания на пищеварительную и выделительную системы, вызывая чрезмерную их перегрузку, вследствие переваривания спортивного питания. Есть мнение, что спортивное питание является всего лишь пищевыми добавками, и если принимать его умеренно, не может вызвать сбой пищеварительной системы. Особое внимание хочется обратить на слово "добавка". Это означает, что спортсмены не питаются одним только спортивным питанием, они принимают его в качестве дополнения к сбалансированному и здоровому рациону. Среди новичков в спорте обычно бытует мнение, что спортивное питание не является обязательным. Они уверены, что если правильно составить свой рацион, то можно с легкостью получить все необходимые вещества. Безусловно, многие витамины и минералы содержатся в продуктах питания, но для того чтобы получить свою дневную норму каждого из них, нужно ежедневно съедать просто невероятное количество пищи. Иногда, такое человеку даже не под силу, да и на фигуре точно положительно не скажется [4, с. 160].

Одна из наиболее часто встречающихся ошибок - это игнорирование реакций своего организма во время тренировок. И для новичка, и для опытного спортсмена все равно: тренировка является стрессом для нашего организма. К тому же некоторые жизненно важные вещества склонны вымываться из организма вместе с потом, которые нигде не выделяется так обильно, как на тренировке. Спортивное питание как нельзя лучше подходит для восстановления баланса в организме. Оно улучшает самочувствие спортсмена во время тренировки, и достичь необходимых результатов с меньшим ущербом для здоровья и за более короткий срок [5; с. 1 - 2].

Существует еще одно типичное заблуждение относительно спортивного питания. Это его дороговизна. Естественно спортивное питание, особенно качественное, это не дешевка какая-нибудь. Но нельзя сказать, чтобы это было недоступно. Если сравнить цены спортивного питания и пищи, которая содержит такое же количество питательных веществ, то это более, чем выгодная покупка. Скажем, и занятия в тренажерном зале являются дорогим "удовольствием", так что если уж тратиться, так тратиться. Кроме того, спортивное питание значительно экономит средства, которые раньше затрачивались на покупку некоторых продуктов. [6, с. 34-36].

В статье Олейник Е.А. с соавторами проведено исследование актуальности проблемы влияния спорта на качество жизни и уровень здоровья девушек спортсменок, обучающихся в вузе. В социологическом опросе приняло участие 83 студентки, представительницы 12 видов спорта в возрасте 18-19 лет. Анализ влияния занятий спортом на образ и качество жизни показал, что средний стаж занятий спортом у студенток равен 9,7 годам, 40% респондентов относит себя к спортсменам - профессионалам, остальные 60% считают себя любителями. Положительное влияние физических упражнений на организм человека неоспоримый факт.

Человек считается практически здоровым, пока его адаптационные возможности соответствуют требованиям окружающей среды [7; с. 77 - 78].

Список используемой литературы

1. Вейдер Д. Превосходство от природы // Мускулы и фитнес. - №3-4. - 2006. С. 1 - 2

2. Курысь В.Н. Основы силовой подготовки юношей. - М.: Советский спорт. - 2004. - 264 с.

3. Ладодо К.С., Отт В.Д, Фатеева Э.М. Основы рационального питания детей. - Киев: Здоровье. - 1987. - 256 с.

4. Пшендин А.И. Питание спортсменов. ГИОРД. СПб. 2002.- 98 с.

5. Спортивное питание [Электронный ресурс]: http://www.mhealth.ru/diet/ (дата обращения 06.12.2015).

6. Рогозин В.А., Назаров И.Б., Казаков В.И. Генетические маркеры физической работоспособности человека // Теория и практика физической культуры. - 2000. - №12. - 360 с.

7. Олейник Е.А., Ткачук М.Г. Исследование влияния спорта на здоровье и качество жизни женщин спортсменок // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2006. - С. 77 - 87.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.