Целевой туристский кластер под потребителя в пределах трансграничных территорий (на примере Хабаровского края)

Наличие спроса на услуги отдыха и предпочтения потребительского сегмента как факторы, от которых зависит формирование туристских кластеров. Трансграничное положение - конкурентное преимущество для развития международного туризма в Хабаровском крае.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 25.09.2018
Размер файла 187,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

Размещено на http://www.allbest.ru

В последнее время в туристской отрасли особое внимание уделяют решению вопроса кластеризации. Наиболее остро он стоит в пределах трансграничных территорий с целью привлечения более насыщенного потока из соседних стран, т. к. при формировании туристского образа того или иного региона всегда учитывается спрос на услуги отдыха потенциальных их потребителей - соседей. Трансграничные территории в развитии мирового туризма занимают особое место: при благоприятных условиях они служат импульсом для развития туристской деятельности в странах, разделённых границей.

Туристский кластер - это сконцентрированная на некоторой территории группа взаимосвязанных ресурсов, факторов, предприятий, которые являются необходимыми или желательными для развития определённой разновидности туризма, способствующие удовлетворению потребностей туристов в зависимости от мотива путешествия [1].

Согласно Митрофановой М.В., формирование туристских кластеров происходит под влиянием следующих факторов и условий:

1. Ресурсные факторы (природные, культурно-исторические, трудовые, финансовые и земельные ресурсы, наличие инфраструктуры);

2. Деятельностные факторы (созданные в результате деятельности человека: ноу-хау, специфические знания, навыки и промыслы) [2].

Кроме того, можно выделить ещё один фактор формирования туристских кластеров - спрос на услуги отдыха и туристские предпочтения конкретного потребительского сегмента. Так, например, в основе целевого регионального туристского кластера (ЦРТК) под потребителя в пределах трансграничных территорий - не просто имеющиеся ресурсы и условия на конкретной территории, а тщательно подобранные элементы туристского потенциала с учётом спроса, предпочтений и пожеланий потенциальных потребителей из соседних стран. ЦРТК под потребителя в пределах трансграничных территорий строится по следующему алгоритму (рис. 1):

Рис. 1. Алгоритм формирования ЦРТК под потребителя в пределах трансграничных территорий

Одним из потенциально перспективных районов России с точки зрения развития международного туризма является Хабаровский край, специфика которого проявляется в его трансграничном положении. К преимуществам региона с точки зрения развития международного туризма следует отнести: его близость к странам Северо-Восточной Азии (СВА), наличие протяжённой границы с КНР, крупных транспортных артерий - Транссибирская и Байкало-Амурская железнодорожные магистрали, статус г. Хабаровска как административного центра Дальневосточного Федерального округа, а также особенности культурно-исторического и природного туристского потенциала. В развитии туристской отрасли края приоритетным направлением является въездной туризм, ориентированный, прежде всего, на рынки стран СВА (Китай, Японию, Республику Корея), а также обслуживание транзитного туристского потока, следующего через Хабаровск в европейскую часть РФ, на Байкал, Камчатку, Сахалин и Якутию.

Ежегодно в среднем регион посещают около 15-30 тысяч иностранных туристов, на их приёме специализируются более 20 компаний, предлагая около 80 туристских маршрутов. На протяжении длительного времени доля туристов из стран СВА в общем объёме въездного потока региона составляла около 90 %. трансграничный кластер туристский потребительский

Таким образом, для активизации въездного туризма края необходимо создать туристский кластер под потребителей из сопредельных стран с учётом их спроса, туристских предпочтений и особенностей менталитета, а также возможностей принимающей стороны по приёму иностранных гостей.

Туристский потенциал Хабаровского края один из самых богатых и разнообразных в стране, что позволяет развивать туризм всех видов, ориентированных на внутренний и внешний рынок. К сожалению, ресурсные туристские возможности региона востребованы лишь частично, что объясняется значительной дифференциацией территории края по степени доступности, обеспечённости инфраструктурой и особенностям размещения рекреационных ресурсов. Поэтому при формировании ЦРТК из всего разнообразия ресурсов для отдыха в пределах региона, необходимо выбрать соответствующие определённым требованиям:

- наличие туристских объектов, удовлетворяющих спрос с учётом менталитета иностранных туристов;

- концентрация объектов туристского показа;

- сочетание объектов туристского показа в соответствии со спросом;

- близость по отношению к ключевым инфраструктурным объектам (транспортным узлам, международным или федеральным транспортным магистралям, международным пунктам пропуска);

- локализация в оптимальном радиусе транспортной доступности от центра;

- высокая степень аттрактивности;

- обеспеченность и уровень развития туристской и сопутствующей инфраструктуры (транспортной, инженерной, социальной и др.);

- комфортные природно-климатические условия для отдыха в соответствии с целевыми предпочтениями;

- благоприятное состояние окружающей среды;

- уникальность и высокие видеоэкологические характеристики ландшафтов.

Туркластер под потребителя в пределах трансграничных территорий формируется на основе предпочтений потенциальных гостей из соседних стран и состоит из 5 уровней (рис. 2).

Кластер предполагает гибкую структуру в наполнении элементов, т.е. он может расширяться, дополняться новыми элементами. Первый и второй уровни ЦРТК под потребителей из Китая, Японии и Республики Корея на территории Хабаровского края будут иметь как общие, так и различные составляющие в виду некоторых отличий в туристском спросе гостей из этих стран.

Ядром такого кластера являются туристские ресурсы, тщательно подобранные для удовлетворения спроса азиатских гостей. Они формируют основу туристского продукта, и, соответственно, планирования и развития туризма. При этом, их уникальность, местные традиции и культура отдыха оказывают влияние на процесс формирования кластера и его функционирования.

Рис. 2. Структура целевого туристского кластера под потребителя

Наиболее привлекательными объектами туристского показа для туристов из стран СВА в крае являются обзорные экскурсии по городу Хабаровску с посещением ведущих музеев (Дальневосточный художественный музей, Хабаровский краевой краеведческий музей им. Н.И. Гродекова), прогулки на теплоходе по р. Амур, посещение древней нанайской деревни Сикачи-Алян, Большехехцирского природного заповедника, «Амурского зоосада имени В. Сысоева», загородного комплекса «Заимка», а также участие в «мастер-классах» историко-культурного комплекса «Русская деревня» в п. Бычиха (Хабаровский муниципальный район).

Второй уровень представлен поставщиками специализированных туристских услуг: турфирмы, специализирующиеся на въездном туризме и на конкретном рынке, предприятия гостеприимства, питания и развлечения, отвечающие требованиям и запросам определённого потребительского сегмента. Из 138 туроператоров края около 90 % сконцентрировано в г. Хабаровске. Из них в кластер необходимо ввести те, которые имеют опыт работы по приёму гостей из соседних стран (табл. 1).

Из 105 коллективных средств размещения (КСР) края требованиям приёма иностранных гостей по ряду причин соответствуют немногие. В туристский кластер, формируемый под гостей из стран СВА, целесообразно включать гостиницы и другие КСР самой высшей категории, т. к. азиатские туристы предъявляют высокие требования к уровню комфорта и качеству предоставляемых услуг. Кроме того, гостиница должна иметь свой собственный сайт на иностранном языке (английский, китайский, японский, корейский) и должна быть представлены на международных сайтах по бронированию гостиниц, таких как www.booking.com, www.hotelscombined.com, www.tripadvisor.com, www.kayak. com и др. Такие сайты предлагают возможность выбора языка, что облегчает поиск и подбор наиболее подходящего варианта средства размещения (табл. 2).

Таблица 1. Основные элементы второго уровня ЦРТК под потребителей из стран СВА: турфирмы

Турфирмы, специализирующиеся на

Китайском направлении

Японском направлении

Корейском направлении

ООО «Компания «Весь мир путешествий»

ООО «Компания «Весь мир путешествий»

ООО «Компания «Весь мир путешествий»

ООО «Туристическая компания «РОЗинтур»

ООО «Дальгео Турс»

ООО «Кореан-тур»

ООО «Дальневосточная международная туристическая компания»

ОАО «Хабаровская компания по иностранному туризму и коммерции «Интур-Хабаровск»

ООО «Дальневосточная
международная туристическая компания»

ООО «Транс-тур ДВ»

ООО «Портал сезонов»

ЗАО «Вэлком»

ООО «Мэйджик тур»

ООО «Континенталь»

ООО «Атлантис»

Таблица 2. Основные элементы второго уровня ЦРТК под потребителей из стран СВА: гостиницы

Гостиницы, специализирующиеся преимущественно на приёме туристов из:

Китая

Японии

Кореи

стран СВА

«Интурист»

«Интурист»

«Интурист»

«Али»

«Турист»

«Парус»

«Онега»

«Амур»

«Royal»

«Саппоро»

«Версаль»

«Олимпик»

«Абриколь»

«Бизнес Центр Малый Отель»

«Хабаровск Сити»

«Гуру»

«Заря»

Гости из стран СВА проявляют особый интерес к национальной кухне той страны, по которой они путешествуют. Они c удовольствием пробуют традиционные блюда других стран, но в ежедневное меню предпочитают включать «проверенные» блюда своей кухни. Именно отсутствие привычной пищи становится для азиатов, выезжающих за рубеж, одной из самых острых проблем. Поэтому в кластер для потребителей из стран СВА необходимо включить предприятия питания, предлагающие блюда китайской, японской, корейской кухни, а также кафе, рестораны, трактиры, оформленные в русских национальных традициях с элементами фольклора (табл. 3).

Таблица 3. Основные элементы второго уровня ЦРТК под потребителей из стран СВА: предприятия питания

Японская кухня

Китайская кухня

Корейская кухня

Русская кухня

Теппан-Яки

Айлант

Сеул

Ресторан «Столыпинъ»

Суши Оки

Харбин

Кафе «Южанка»

Ресторан «Русский»

Ichiban sushi

Император

Маленькая Корея

Ресторан "Старый Хабаровск"

Суши Дом

Эверест

кафе-клуб «Корея»

Гвардейский погребок

Каффеман

Пекин

Пусан

Ресторан «Трактир Разгуляй»

Gallery cafe

Сянган

Грин-Плаза

Ресторан «Тёплое местечко»

Третий, четвёртый уровни могут оставаться неизменными при формировании на территории любых туристских кластеров. Их структура и назначение представлены на рис. 2, в табл. 4 и 5. Успешное функционирование кластера возможно в условиях благоприятной внешней среды (пятый уровень), что позволяет обеспечивать конкурентоспособность туристских услуг региона.

Таблица 4. Основные элементы третьего уровня ЦРТК под потребителей из стран СВА

Предприятия отраслей, сопряженных с туризмом (обеспечение тур. индустрии материалами, оборудованием, топливом, энергией, продуктами питания, инженерной инфраструктурой и транспортными перевозками):

- предприятия энергетической инфраструктуры;

- предприятия инженерной инфраструктуры;

- информационно-коммуникационные предприятия.

Предприятия отраслей, обслуживающих туризм (предоставление туристам сопутствующих услуг и производство товаров туристского спроса):

- страховые компании;

- консалтинговые, маркетинговые, юридические компании;

- банки;

- медицинские учреждения;

- местная розничная торговля;

- предприятия, изготавливающие и реализующие сувенирную продукцию;

- центры прикладного искусства.

Таблица 5. Основные элементы четвёртого уровня ЦРТК под потребителей из стран СВА

Управленческий подкомплекс (обеспечение планирования, регулирования, координации и контроль туристско-рекреационной системы):

А) - Министерство культуры Хабаровского края;

- Министерство экономического развития и торговли;

- Союз обществ дружбы с зарубежными странами;

- Министерство промышленности
и транспорта;

- Пограничное управление ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО;

- Хабаровская таможня и т. д.

Б) - Управление по Туризму Хабаровского края;

- НП «ДВ региональное сообщество туриндустрии»;

НП «Хабаровская Ассоциация Отельеров»;

НП «Хабаровская краевая ассоциация экскурсоводов и гидов-переводчиков»;

Региональная ассоциация содействия развитию туризма;

Азиатско-Тихоокеанское представительство РСТ;

В) Генеральные консульства Китая и Японии.

Научно-информационный подкомплекс (формирование знаний, разработка новых турпродуктов и технологий, научное и проектное обеспечение туристско-рекреационного развития):

- ИВЭП ДВО РАН;

- Фонд культуры г. Хабаровска;

- Музеи городов и посёлков Хабаровского края, ведущие научно-исследовательскую деятельность.

Информационный подкомплекс

(обеспечение продвижения Турпродукта на внутренний и международный рынки):

- СМИ Хабаровского края;

- Региональный туристский сайт «Туристский сервер Правительства Хабаровского края» - www.travel.khv.ru;

- Рекламные агентства городов Хабаровского края;

- Японский центр.

Коордиационно-образовательный подкомплекс (обеспечение подготовки и переподготовки квалифицированных кадров в туристской сфере):

- ХГАЭП;

- ДВГУПС;

- ТОГУ;

- Хабаровский технологический колледж;

- ДВ институт иностранных языков;

- ДВ институт Международных отношений;

- Японский центр.

Таким образом, формирование ЦРТК на территории Хабаровского края под потребителей из стран СВА является приоритетной задачей, успешное выполнение которой приведёт к созданию современного конкурентоспособного туристского комплекса, привлечению туристов из сопредельных стран, а также активизации международного туризма в регионе.

Список литературы

1. Морозов, М.А. Туристские дестинации и закономерности их развития: монографиия / М.А. Морозов. - М. : Изд-во МИГМТ, 2005. - 456 с.

2. Митрофанова, А.В. Региональный туристский кластер как форма пространственной организации туризма (на примере Калининградской области): диссертация канд. геогр. наук: 25.00.24. - Калининград, 2010. - 141 c.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.