Агротуризм и перспективы его развития на Кубани

Понятие аграрного туризма, рассмотрение особенностей его функционирования и развития. Использование природных, культурно-исторических и других ресурсов сельской местности и ее особенностей для создания комплексного туристского продукта и его продажи.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 01.03.2019
Размер файла 15,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Агротуризм и перспективы его развития на Кубани

Сенина Е., Прокопова Е.

ФГБОУ ВО «Краснодарский

государственный институт культуры»

Дается понятие агротуризма и рассматриваются особенности его функционирования и развития в России.

Ключевые слова: туризм, агротуризм.

Senina E., Prokopova Е.

AGRO-TOURISM AND ITS DEVELOPMENT PROSPECTS IN THE KUBAN

The concept of rural tourism and the peculiarities of its operation and development in Russia.

Keywords: tourism, agrotourism.

Агротуризм (сельский туризм) является сектором туристской индустрии, который ориентирован на использование природных, культурно-исторических и других ресурсов сельской местности и ее особенностей для создания комплексного туристского продукта и его продажи.

Агротуризм позволяет ознакомиться с особенностями культуры жителей данных районов, привлечь туристов к участию в местных праздниках, физическому труду.

Все это привлекает жителей городов. Агротуризм активно развивается в Италии, Испании, Франции. Более 50 % населения Европы предпочитают отдых в сельской местности. Например, в Австрии агротуристы составили 16% от общего числа сельских туристов в Европейском Союзе, Италии - 13, Франции - 15% и Испании - 8%. Сегодня, Беларусь занимает 2 место в мире по сельскому туризму по признанию всемирного географического журнала «National Geographic». В Беларуси насчитывается более 2 тысяч агроусадеб. Они располагаются в самых живописных местах, их оформление отличается национальным белорусским колоритом.

Следует отметить, что и в России, а именно Калининградской, Псковской, Ленинградской областях, Алтайском крае, республике Башкортостан и особенно в Краснодарском крае, сегодня есть все условия для развития данных туров.

Агротуризм в России может стать привлекательным видом предпринимательской деятельности на территории сельской местности. Актуальность этого вида деятельности проявляется в его воздействии как на экономику, так и на решение социально-культурных проблем села.

В нескольких регионах агротуризм поддерживают областные власти. Например, в Калиниградской области при поддержке властей региона и с использованием международного опыта создана сеть из примерно 60 агротуристических хозяйств.

В России уже имеется опыт организации агротуристических предприятий по моделям типа «пансион», «тур с проживанием в кочевом традиционном жилище», «национальная деревня», «VIP-деревня», «сельская гостиница» и др. Однако работа в агротуристическом секторе только начинается и ее масштабы, способы организации и объемы финансирования пока не позволяют говорить о развертывании агротуризма в сектор современной туриндустрии.

Сейчас только отдельно взятые предприниматели и сельские жители активно развивают тему агротуризма на Кубани.

Охотничье-рыболовецкая база отдыха «Кубанский хутор» (Анапа, пос. Джигинка) предоставляет услуги рыболовецкого, охотничьего отдыха, а так же участия в кормлении домашнего скота, конные прогулки. Примерно такой же ряд услуг предлагает и Абинский район, а в частности Шапсуга.

В Калининском районе бывшие колхозные хозяйства приспособлены под коровники, оборудованные по европейским нормам и стандартам, где все производство механизировано. Экскурсия по предприятию такого типа с возможностью самостоятельного минимального контакта с животными привлекла бы немалый интерес у туристов, они смогли бы воочию наблюдать развитость этого хозяйства на Кубани и ее культурный уровень.

Однако интернет-сайты у тех и других несут в себе мало визуальной привлекательности, из чего можно сделать вывод, что они были сделаны любителем. Большой приток туристов такие сайты вряд ли обеспечат, а рекламу в оффлайновом пространстве оплатить отдельно взятым лицам практически невозможно, здесь важно привлечь внимание муниципальных властей к этой проблеме.

Многие рассматривают под сельским туризмом и фольклорные туры, целью которых является знакомство с устным народным творчеством в местах его бытования.

Экскурсионные программы этих туров включают посещение концертов фольклорных коллективов, этнографических музеев, массовое празднование народных торжеств с сохранившимися аутентичными обрядами.

Всем известно, что в Краснодарском крае есть место, где это направление активно развивается - Атамань. Но на этом не стоит останавливаться. Краснодарский край владеет большим потенциалом для того, чтоб привлекать внимание Московских, Санкт-Петербургских и зарубежных туристов в том числе, а Атамань можно уже использовать как пункт закрепления позитивного настроения у отдыхающих.

Кроме этого, в рамках агротуризма можно развивать исторический туризм. Это дает возможность разнообразить пакет услуг.

Так, нами разработан исторический маршрут по Апшеронску: «Наследие полков Русской армии».

В Краснодарском государственном институте культуры студенты факультетов социально-культурной деятельности и туризма, народной культуры уже разрабатывали проекты, направленные на изучение культуры и истории края, народных обрядов, разработку туристских проектов для разных видов туризма (исторические, военно-патриотические, рекреационные и др.).

Данным потенциалом можно воспользоваться в дальнейшей перспективе для развития культурно-досуговых мероприятий аграрного туризма.

Сельский туризм особо выгоден, так как является доходным и рентабельным бизнесом, который стимулирует возрождение традиционного искусства, промыслов, ремесленного мастерства, поднятие интереса к истории края.

аграрный сельский туризм

Список используемой литературы

1. Шакирова Э. Н. Развитие сельского туризма в России [Текст] // Экономическая наука и практика: материалы II междунар. науч. конф. (г. Чита, февраль 2013 г.). -- Чита: Издательство Молодой ученый, 2013. -- С. 110-112.

2. Агротуризм: опыт, проблемы, решения: Материалы международной научно-практической конференции/ под ред.И.Л. Воротникова. - ФГБОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2012. - 184 с.

3. Обзор российского рынка аграрного туризма/ http://www.tourinformer.ru/newsarticle.php?newsid=7983

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Формы туризма, организация отдыха и развлечений в сельской местности. Возможность использования зарубежного опыта в Беларуси. Факторы, сдерживающие развитие агроэкотуризма в Беларуси. Перспективы развития агротуризма на примере агроусадьбы "Кролова Хата".

    курсовая работа [63,9 K], добавлен 21.11.2010

  • Сущность и организация въездного туризма. Использование историко-культурных ресурсов при создании туров для туристов из Китая на примере Хабаровского края. Проблемы и перспективы организации данного туристского продукта. Характеристика туристов КНР.

    курсовая работа [261,5 K], добавлен 12.11.2010

  • Характеристика природных особенностей Уральского Прикамья, его водные и культурно-исторические ресурсы. Планирование оптимального использования природных и природно-рекреационных ресурсов в туристской деятельности. Разработка бизнес-плана продукта.

    дипломная работа [13,0 M], добавлен 19.05.2011

  • Характеристика культурно-исторического и природного потенциала Курской области. Использования природных рекреационных ресурсов региона для организации различных видов отдыха и туризма. Состояние туристского рынка и перспектив его развития в области.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 30.01.2010

  • Общая характеристика Китая и его рекреационных, культурно-исторических и природных ресурсов. История развития туризма в стране. Государственная политика в данной области. Проблемы и перспективы туристического рынка. Туристические районы и центры Китая.

    курсовая работа [432,1 K], добавлен 16.02.2012

  • Понятие агротуризма как комплексной области экономики и его место в изучении различными экспертами. Анализ процесса его становления в Республике Беларусь. Проблемы и основные направления и перспективы развития экотуризма и сельского туризма в стране.

    курсовая работа [2,8 M], добавлен 23.09.2010

  • SWOT-анализа предпосылок развития зеленого туризма в сельской местности Судакского региона. Мониторинг климатических условий и экологической ситуации в районе. Социологическое исследование для определения направлений развития зеленого туризма в с. Дачное.

    дипломная работа [318,9 K], добавлен 12.11.2012

  • Социально-экономические условия развития рекреации и туризма в Тюменской области, население и структура экономики региона. Особенности природных ресурсов и культурно-исторический потенциал. Виды, проблемы и перспективы развития туризма в регионе.

    курсовая работа [5,7 M], добавлен 03.08.2010

  • Правовые и экономические аспекты агротуризма, оказания туристических услуг на базе малых семейных гостиниц, усадеб. Перспективы развития фольклорно-этнографического и образовательного туризма в Калужской области, разработка тура по Тарусскому району.

    курсовая работа [51,5 K], добавлен 03.07.2014

  • Понятие и классификация природных рекреационных ресурсов; их основные характеристики. Оценка культурно-исторических и природных рекреационных ресурсов. Оценка рельефа для лечебно-оздоровительного отдыха, спортивного пешеходного туризма и спелеотуризма.

    курсовая работа [198,2 K], добавлен 23.06.2014

  • Классифицирование природных рекреационных ресурсов Республики Беларусь на лечебные, оздоровительно-туристские и природоведческие. Современное состояние культурно-исторического потенциала Беларуси. Перспективы развития инфраструктуры и внутреннего туризма.

    курсовая работа [52,6 K], добавлен 28.02.2011

  • Изучение значимости культурно-исторических достопримечательностей, архитектурных особенностей данных исторических памятников, разнообразия природного потенциала Национальных заповедников на территории Беларуси. Разработка туристического маршрута.

    дипломная работа [105,1 K], добавлен 13.02.2011

  • Понятие рекреационных ресурсов, их использование для различных видов туризма. Характеристика Брянской области с точки зрения ее туристического потенциала. Обзор климатических и природных условий, описание культурных и исторических достопримечательностей.

    курсовая работа [45,3 K], добавлен 26.01.2014

  • Виды и классификации туризма. Характеристика рынка туристических услуг. Анализ современного состояния развития туризма в Российской Федерации. Показатели финансово-экономической деятельности туристского предприятия. Перспективы развития туризма в мире.

    курсовая работа [521,5 K], добавлен 21.12.2013

  • Современное состояние развития туризма в Республике Коми. Характеристика региона с точки зрения наличия различных ресурсов, необходимых для существования туристского продукта в регионе. Наличие, доступность и проблемы туристской инфраструктуры.

    реферат [29,9 K], добавлен 22.04.2015

  • Особенности организации культурно-исторического туризма. Понятие культурно-исторического и природного наследия. История культурно-исторического туризма. Использование культурно-исторического наследия Иркутска в туризме, проблемы и перспективы развития.

    курсовая работа [4,5 M], добавлен 26.04.2014

  • Основные понятия туристского продукта в сфере гостеприимства. Содержание гостиничного продукта, стандарты гостеприимства. Состояние и перспективы развития системы гостеприимства в Нижнем Новгороде. Предложения и рекомендации по развитию туризма в городе.

    курсовая работа [70,0 K], добавлен 17.11.2012

  • Сущность, определение и особенности туристского продукта, взаимодействие туристской услуги и туристского продукта. Анализ особенностей туристского продукта, предоставляемого турфирмой в зимний и летний период. Анализ эффективности продуктовой стратегии.

    дипломная работа [520,7 K], добавлен 21.12.2010

  • Культурное наследие: понятие и опыт сохранения. Основные этапы развития российского культурно-познавательного туризма. Мероприятия, осуществляемые на региональном и муниципальном уровнях по развитию турпродукта, а также культурно-познавательного туризма.

    дипломная работа [2,8 M], добавлен 28.05.2016

  • Понятие рекреации и туризма. Экологическое просвещение. Влияние агротуризма на природу. Агротуризм в системе национальной экономики. Понятие "агротуризма". Виды экологического туризма. Классификация агротуризма по видам транспорта. Объекты агротуризма.

    курсовая работа [41,9 K], добавлен 25.07.2008

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.