Автобусные туры как способ привлечения туристов в г. Уфа

Автобусный тур как разновидность туристического продукта, который включает в себя перевозку группы туристов на автобусе по определенному маршруту и продолжается более суток. Церкви и мечети - одни из архитектурных достопримечательностей города Уфа.

Рубрика Спорт и туризм
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 30.04.2019
Размер файла 8,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru

Размещено на http://www.allbest.ru

Россия это уникальная страна, которая богата туристскими ресурсами, позволяющими развивать все виды туризма. Например, такие как познавательный туризм, отдых с целью экскурсий, спортивный туризм, спелеотуризм, отдых с целью оздоровления, агротуризм, экологический и горный туризм.

Один из больших и современных городов России - Уфа, знаменитый своей культурой и своими выходцами (Рудольф Нуриев - всемирно известный артист балета, Юрий Шевчук - российский рок-музыкант, поэт, композитор, бессменный участник группы «ДДТ», Земфира - звезда «женского рока»), безупречно подходит для развития одного из видов туризма, как отдых с целью экскурсий.

Динамичная и колоритная столица Башкирского нефте- и газоносного края для этого имеет большое количество достопримечательностей, уникальную историю становления, разнообразный спектр развлечения для туристов, объекты размещения и питания разного уровня и класса.

Но, к сожалению, на сегодняшний день нет хорошего скомплектованного тура, который помог бы нашей столице стать объектом большого туристического потока.

Одним из способов решения данного вопроса я вижу в создании автобусных туров в г.Уфа для жителей крупных городов-соседей (Челябинск, Магнитогорск, Екатеринбург, Оренбург, Казань, Самара).

Автобусный тур - туристский продукт, включающий в себя: перевозку группы туристов на автобусе по определенному маршруту, продолжительностью более 24 часов. Они могут проводиться повсеместно и практически без ограничений. Благодаря своей мобильности и относительной независимости от транспортных коммуникаций и расписаний автобусные путешествия позволяют организовывать маршруты по интересным местам в наиболее удобные для туристов сроки.

Но главное - автобусные туры отличаются максимальной насыщенностью экскурсионной программы при относительно низкой стоимости и позволяет подобрать поездку практически на любой бюджет.

Почему именно автобусный тур? Во-первых, как и говорилось выше, автобусный тур является самым доступным видом путешествия, во-вторых, он очень мобильный, в-третьих, автобус, на котором приедут гости столицы, будет сопровождать их во время всего тура (т.е.забирать с гостиницы и довозить обратно, развозить по экскурсионным объектам и предприятиям общественного питания), что само по себе является большим преимуществом, которое поможет посетить большое количество туристических объектов и сохранить силы туристов.

Был личный опыт путешествия автобусным туром по маршруту Уфа-Казань. Это был трехдневный тур в летний сезон стоимостью в 5300 рублей, который включал в себя: перевозку по маршруту Уфа-Казань и внутри города, проживание в гостинице стандартного класса, завтраки, экскурсионную программу по достопримечательностям Казани с гидом-экскурсоводом и 4-х часовое посещение аквапарка.

Буквально за 3 дня я познакомилась с ранее незнакомым мне городом, с его историей, достопримечательностями - Казанским кремлем, мечетями, храмами, музеями, национальной кухней, интересными фактами, благодаря отличному кремлевскому гиду-экскурсоводу, который помог с головой окунуться в город, с 1000-летней историей. В свободное время мы посетили, по рекомендациям гида, парк аттракционов, развлекательные центры, скверы, вечерние поющие фонтаны, прогулялись по берегу вечерней Волги.

Могу сказать уверенно, что абсолютно каждый турист, который был в этом путешествии вместе со мной остался довольным. С таким же успехом все это можно организовать и в Уфе. Для этого у нас есть все предпосылки и достопримечательности, которые могут привлечь и заинтересовать туристов.

Именно в столице нашей Республики Башкортостан находится самая большая конная статуя России, посвященная национальному герою Салавату Юлаеву и один из сильнейших клубов России и Европы по хоккею, двукратный чемпион России, обладатель Кубка Гагарина и Кубка Континента, так же посвященный нашему национальному герою с одноименным названием. Величественный Монумент Дружбы, построенный в годовщину 400-летия вхождения Башкирии в состав России, где когда- то стоял Уфимский кремль, а затем Троицкий собор. Гостиный двор (Караван-сарай) - очень красивый комплекс девятнадцатого века, являющегося сегодня одним из самых людных и интересных мест города.

Любителям культурного отдыха есть большой выбор театров - всего их здесь восемь, наиболее популярными из которых являются Башкирский государственный театр оперы и балеты, а также Башкирский государственный академический театр драмы им. М. Гафури. Многочисленное количество музеев - самым завораживающими из них являются: музей этнографии и археологии, где хранится золото сарматов, музей УМПО - головного предприятия в стране по выпуску двигателей для боевой авиации, уникальный музей занимательных наук «Интеллектус», где можно узнать принципы кинематографа и увидеть молнии Николы Тесла, увидеть звук и оказаться внутри мыльного пузыря, поднять одним пальцем тяжелую гирю, проверить ловкость рук, измерять силу своего крика, порисовать спирографом и многое другое.

Церкви и мечети - главные архитектурные достопримечательности города. Самые красивые из них: Уфимский кафедральный собор Рождества Пресвятой Богородицы, Богородско-Уфимский храм, церковь Покрова Божией Матери, мечеть «Ля-Ля Тюльпан» и Уфимская соборная мечеть.

И для любителей весело провести время есть парки аттракционов, развлекательные центры, ночные и джаз клубы, кинотеатры. Совсем недавно 16 декабря 2013 года в городе открылся первый в республике аквапарк, 27 сентября 2014 года было открыто самое высокое «чертово колесо» страны под названием «Седьмое небо» в проекте находится еще один, который пустят в эксплуатацию весной 2015 года.

Собрав все эти объекты, архитектуры, истории, культуры, отдыха и рекреации в один единый турпродукт, аналогичный автобусному туру Уфа-Казань, который описывался ранее можно привлечь туристов с крупных городов-соседей, огромной массой впечатлений и эмоций за относительно невысокую стоимость.

Литература

автобусный туристический достопримечательность

1. Асташкина, М. В. География туризма: учебное пособие/ - М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2011. - 431с.

2. Бутко, И.И. Транспортное обслуживание туризма: учебное пособие /- Ростов-на-Дону.: МарТ, 2007. - 336 с.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Развитие автобусного туризма. Роль автобусных перевозок в туризме. Преимущества автобусных туров. Реализация внутреннего и въездного туризма. Чартерные несопровождаемые туры и экскурсионные поездки для независимо сформировавшихся групп туристов.

    реферат [22,3 K], добавлен 26.02.2013

  • Обслуживание туристов на воздушном, железнодорожном, автомобильном, водном транспорте. Цель и виды деятельности ООО "ТК "Авто Гамма". Транспортное обеспечение как важнейший элемент туристкой инфраструктуры. Автобусные пассажирские перевозки и экскурсии.

    реферат [31,9 K], добавлен 10.06.2014

  • Исследование туристического рынка услуг России для китайских туристов. Особенности технологии приема граждан Китая в России, их потребности, интересы, в частности, в туристической области. Знакомство, приветствие, прощание, личное пространство китайцев.

    курсовая работа [991,7 K], добавлен 06.08.2013

  • Обеспечение безопасности туристов. Оказание необходимой помощи туристам, терпящим бедствие в пределах территории РФ. Меры по защите интересов российских туристов за пределами РФ. Эвакуация из страны временного пребывания. Страхование туристов.

    реферат [20,9 K], добавлен 02.03.2009

  • Сущность и организация въездного туризма. Использование историко-культурных ресурсов при создании туров для туристов из Китая на примере Хабаровского края. Проблемы и перспективы организации данного туристского продукта. Характеристика туристов КНР.

    курсовая работа [261,5 K], добавлен 12.11.2010

  • Классификация средств размещения г. Саратова. Туристский сегмент загородных гостиниц. Потребность города в современных среднебюджетных отелях, предоставляющих качественный сервис для бизнесменов и туристов. Современный саратовский рынок туристов.

    реферат [18,7 K], добавлен 19.04.2014

  • Организационная структура ООО "4 сезона +". Работа туристского предприятия с поставщиками транспортных услуг. Составление программы обслуживания туристов по определенному маршруту. Требования, предъявляемые к объему, содержанию документации на турпродукт.

    отчет по практике [49,5 K], добавлен 20.05.2015

  • Режим питания итальянцев, англичан, шотландцев и ирландцев. Подбор вин, соусов, сортов хлеба. Подбор меню для испанских и португальских туристов. Кулинарные предпочтения туристов из Франции. Особенности питания и любимые блюда туристов из восточных стран.

    презентация [23,1 M], добавлен 24.03.2015

  • Исследование особенностей туроператорской деятельности, понятия туристической индустрии. Расчет стоимости туристского продукта для иностранных туристов. Анализ деятельности турфирмы "Виллем Баренц". Работа с поставщиками услуг. Договорные отношения.

    курсовая работа [56,9 K], добавлен 25.11.2012

  • Характеристика страны посещения, описание дестинаций. Выбор схемы передвижения по маршруту и транспортных средств для обслуживания туристов. Расчёт времени транспортных операций на маршруте. Стоимость транспортного и экскурсионного обслуживания в туре.

    курсовая работа [2,4 M], добавлен 18.02.2014

  • История развития туризма в Таиланде. Общие требования для туристов. Необходимые документы для оформления визы. Анализ мероприятий, связанных с формальностями и безопасностью туристов. Запрещенные и разрешенные предметы и вещества для перевозки туристами.

    курсовая работа [35,0 K], добавлен 01.03.2016

  • Процесс продажи турпродукта клиенту. Реализация туристического продукта, подготовленного туроператорской компанией. Прием и выявление потребностей туристов. Организация работы турагентства. Презентация туристского продукта и его продажа клиенту.

    контрольная работа [37,3 K], добавлен 12.11.2010

  • Изучение истории "Малого Золотого Кольца" - группы городов, вошедшей в маршрут, созданный для привлечения туристов в Россию. Владимир, Суздаль: памятники архитектуры, музеи. Туристические маршруты по "Малому Золотому Кольцу", предлагаемые туроператорами.

    курсовая работа [180,9 K], добавлен 11.09.2010

  • Туристский потенциал Франции. Общая характеристика транспортной инфраструктуры. Автомобильный и автобусный транспорт. Основные способы доставки туристов в главные туристические центры Франции: в Париж и на Корсику. Самолетный парк компании Air France.

    курсовая работа [3,5 M], добавлен 24.04.2014

  • Туристический потенциал юго-восточной части Московской области, характеристика потоков туристов в регионе. Построение маршрутов перевозки туристов, выбор места расположения гостиницы. Расчет производственной программы предприятия питания туристов.

    курсовая работа [201,4 K], добавлен 15.01.2013

  • Основные характеристики и особенности туристического бизнеса. Определение сущности понятий "обслуживание туристов" и "обеспечение туристов". Разнообразие видов и форм современного мирового туризма. Анализ проблем и перспектив развития туризма в России.

    курсовая работа [58,4 K], добавлен 02.04.2018

  • Обеспечение безопасности туризма. Правила организации туристских поездок, экскурсий. Качество обслуживания и способы его регулирования в турфирме. Контроль действий туристов на маршруте. Организация досуга туристов. Информационное сопровождение туриста.

    отчет по практике [1,2 M], добавлен 17.04.2015

  • Автобусные туры по Европе как сравнительно молодой вид туризма. Главное преимущество автобусных туров, положительная сторона автобусного туризма. Негативные моменты автобусного тура. Описание некоторых маршрутов с оптимальным сочетанием цены и качества.

    лекция [31,1 K], добавлен 26.03.2010

  • Современное развитие общественного питания. Характеристика ресторана при пятизвездочном отеле. Интерьеры помещений. Перечень предоставляемых услуг, методы и формы обслуживания. Составление меню для туристов из Германии. Вариант сервировки стола.

    курсовая работа [101,2 K], добавлен 01.12.2014

  • Требования консульства зарубежных стран к пакету документов, предоставляемых для оформления визы в разных странах. Технология бронирования услуг. Виды договоров с гостиницами. Организация питания туристов. Документы для приема иностранной группы.

    отчет по практике [101,4 K], добавлен 01.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.