Военно-педагогические взгляды генерал-лейтенанта В.А. Потто

Становление теории и практики воспитания в русской армии. Анализ и направления деятельности выдающихся полководцев. Педагогические подходы Потто к нравственному воспитанию будущих офицеров, а также взгляд генерала на учебный процесс в военном училище.

Рубрика Военное дело и гражданская оборона
Предмет История военного дела
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 22.05.2017
Размер файла 20,8 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Нравственная сущность воинской дисциплины, основные направления, формы и методы деятельности должностных лиц по ее укреплению в подразделении. Роль дисциплинарной практики в управленческой деятельности офицеров и работе по поддержанию правопорядка.

    дипломная работа [87,5 K], добавлен 23.03.2011

  • Исторические этапы развития китайского флота в период с середины XIX и до начала XXI века. Современная военно-морская доктрина Народно-Освободительной Армии Китая. Военное кораблестроение: подводные и авианосные силы, фрегатные и ракетные катера.

    курсовая работа [53,5 K], добавлен 10.10.2013

  • Взгляды командования армии "синих" на ведение встречного боя. Организация, стратегия и тактика ведения встречного боя в ГПЗ, факторы достижения успеха в выполнении боевой задачи. Порядок оценки обстановки и определение выводов о возможностях своих войск.

    курсовая работа [39,1 K], добавлен 06.03.2012

  • Задачи офицерского состава по информационному обеспечению реформирования. Конституция, законодательство Российской Федерации об обороне страны. Правовая база реформы Вооруженных Сил РФ. Традиции духовной культуры офицерского корпуса Русской армии.

    курс лекций [50,9 K], добавлен 02.06.2009

  • Современные взгляды на объект, предмет, задачи и структуру военной науки. Основные направления системы знаний о войне и армии. Направления научной работы в военной сфере. Основные области исследований составных частей военной науки в рамках реформ.

    реферат [139,4 K], добавлен 02.12.2012

  • Структура Вооруженных Сил российской армии: сухопутные войска, военно-воздушные силы и военно-морской флот, их основные задачи по защите страны от внешней угрозы. Деление ВС России на рода, отличительные особенности и основные задачи космических войск.

    презентация [1,1 M], добавлен 30.11.2013

  • Психологическая подготовка военнослужащих: морально-психологическая подготовка, принципы социально-психологической работы. Деятельность офицеров по организации воспитания воли и характера военнослужащих. Организация и руководство физическим воспитанием.

    курсовая работа [32,7 K], добавлен 18.01.2012

  • Структура военно-воздушных сил РФ, их предназначение. Основные направления развития дальней авиации. Современные российские зенитные ракетные комплексы. Части и подразделения разведки, поиска и спасания. История ВВС России, установление памятного дня.

    реферат [798,9 K], добавлен 24.03.2013

  • Характеристика форм и методов педагогической деятельности офицера. Психологический анализ процесса учения. Этапы процесса усвоения знаний и выработки навыков. Сущность и виды восприятия. Механизмы работы памяти. Показатели эффективности обучаемости воина.

    реферат [19,4 K], добавлен 13.11.2019

  • Начало работы по реформированию Вооруженных Сил, основные направления и организационные формы введения единоначалия. Численность армии в целом и по возрастным категориям. Высшее военное руководство, военная комиссия, выработка плана реформ.

    курсовая работа [81,6 K], добавлен 10.03.2012

  • Сущность агитационно-массовой работы, ее направления, основные формы и методы. Работа по воспитанию воинов Вооруженных Сил Республики Казахстан в духе казахстанского патриотизма, верности присяге и воинскому долгу. Средства и методы идейного воспитания.

    реферат [22,5 K], добавлен 28.09.2014

  • Понятие и сущность военно-промышленного комплекса России, география и факторы размещения отраслей, современная конверсия. Формирование новых военно-промышленных компаний и факторы, благоприятствующие данному процессу на сегодня, направления развития.

    курсовая работа [50,6 K], добавлен 12.10.2012

  • Волевая регуляция в процессе профессионального обучения курсантов. Конгруэнтность как психолого-педагогический аспект профессионального становления курсантов военного ВУЗа. Исследования адаптации курсантов к условиям военно-учебной деятельности.

    курсовая работа [394,1 K], добавлен 06.10.2008

  • Военно-географическое пространственное расположение. Военно-исторические сведения. Развитие промышленности и товарно-денежных отношений. Финляндия в составе России. Основные факторы (особенности) военно-политических условий. Шведская народная партия.

    курсовая работа [32,3 K], добавлен 22.12.2008

  • Правовая и социальная защищенность подчиненных, закрепление льгот, пособий и компенсаций как одно из направлений воспитательной работы офицеров. Юридические полномочия командиров и начальников. Законодательная база и судебная защита для военнослужащих.

    контрольная работа [30,4 K], добавлен 30.05.2008

  • Создание флота Петром I. Военно-Морской Флот Российской империи во второй половине XVIII века. Крымская война и её последствия. Русско-японская война. Первая мировая война на море. Военно-Морской Флот во время ВОВ. Военно-Морской Флот в наше время.

    реферат [289,7 K], добавлен 19.04.2012

  • Предназначение сухопутных, мотострелковых, танковых войск Российской Федерации. Состав военно-воздушных сил. Назначение военно-морского флота и стратегической, тактической и береговой авиации. Защита военно-морских баз и важных участков побережья.

    презентация [1,2 M], добавлен 06.04.2016

  • Воинский труд, его и значение в современных условиях. Сравнительный анализ действующей системы денежного довольствия военнослужащих Российской армии и ведущих иностранных государств. Пути и методы совершенствование механизма мотивации военнослужащих.

    дипломная работа [788,4 K], добавлен 29.10.2012

  • Современные Военно-воздушные силы образованные при слиянии двух войск-ПВО и ВВС. Создание в 1936 году впервые в Советском Союзе оперативного авиационного объединения-авиационная армия резерва ВГК. Отличия воздушной операции от боевых действий.

    доклад [19,6 K], добавлен 27.09.2008

  • Морально-психологический компонент в системе факторов современной войны. Исторические аспекты укрепления морального духа войск в Русской Армии. Основные закономерности и принципы поддержания высокого морально-психологического состояния военнослужащих.

    шпаргалка [142,2 K], добавлен 01.06.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.