Анализ имен существительных "зло", "злоба", "злоимание", "злоиматель", "злость", "злочинец" как репрезентантов концепта зло в сочинении Г.К. Котошихина "О России в царствование Алексея Михайловича". Восприятие концепта зло в концептосфере носителя языка.
Ксенофонт устами Сократа о нравственном выборе. Критика Антифонтом образа жизни Сократа, представление о нем в рукописи Аристофана "Облака". Эсхин из Сфетта и традиция сократического диалога. Проблема слова и дела в контексте сократических бесед.
- 20373. Слово и его функции
Определение, состав лексического значения, системный состав и признаки слов: номинативность, материальность, непроницаемость, воспроизводимость, цельнооформленность, позиционная свобода. Структура лексических значений: денотат, сигнификат, коннотат.
Анализ вербальной и невербальной информации в диалогах о взятках. Связь между репликами участников диалогов и их неречевым поведением. Использование метаязыков невербальной семиотики и формального представления сюжета, основанного на грамматике нарратива.
Характеристика специфических особенностей определения принципа неопределенности по отношению к лингвистике. План выражения слова, который представляет собой основной компонент языковой материи - традиционный объект изучения структурной лингвистики.
- 20376. Слово и музыка в вокальном цикле Родиона Щедрина на стихи Осипа Мандельштама "Век мой, зверь мой"
Проблема синтеза слова и музыки в вокальном цикле Родиона Щедрина "Век мой, зверь мой" на стихи Осипа Мандельштама, созданном по заказу В. Ашкенази. Связь записи А. Ахматовой в контрапунктическом соединении с поэтическими текстами О. Мандельштама.
- 20377. Слово и образ
Рассмотрение генезиса и развития словесного образа в литературе в эпоху синкретизма, в эйдетической поэтике, а также в поэтике художественной модальности. Эволюция образного сознания. Анализ роли символа в подтверждении уже высказывавшейся мысли.
Рассмотрение техники применения Чеховым лаконичности жанровой формы, смысловой емкости и эмоциональной напряженности художественного слова. Определение подтекста как скрытого личностного смысла, который актуализируется в сознании воспринимающего текст.
Особенности русского ударения, отраженные в одной из грамматических сказок И. Подгаецкой. Секреты правописания частицы "Не" с глаголами, которые открывает детям сказка Ф. Кривина. Повышение эффективности урока при помощи использования сказочного юмора.
Храмово-литургический онтос художественного повествования в творчестве писателей-классиков А.Н. Островского, Н.С. Лескова, И.С. Шмелева. Изображенное и изображающее слово картин народной жизни. Иконический принцип построения текста писателей-изографов.
Художественные принципы изображения народной речи в творчестве классиков: А.Н. Островского, Н.С. Лескова, И.С. Шмелева. В творчестве обнаруживается влияние жанровой системы древнерусской литературы, всего храмово-литургического онтоса православной церкви.
Аналіз головних характеристик людського буття та структури інтенційної свідомості. Дослідження кореляції понять "слово" та "соціальний світ". Виявлення концептуальних засад феноменології Г. Шпета. Критика чеським філософом позиції кантіанського гатунку.
Розгляд історії створення та музично-естетичного аналізу хорових творів і солоспівів Богдани Фільц на слова Івана Франка задля їхнього творчого використання в процесі музичного виховання молоді. Суть дослідження вокальної партії творів композиторки.
- 20384. Слово й образ у лютеранському мистецтві: реформаційні текстові вівтарі (schriftaltare) та їх ґенеза
Дослідження позиції Мартіна Лютера щодо мистецтва та місця релігійних зображень у церковних практиках ранньої реформаційної церкви. Розгляд дискусій середньовіччя, основних спірних моментах полеміки і тих проблемах, що хвилювали нову теологію Реформації.
- 20385. Слово как единица языка
Проблема отдельности и тождества слова. Определение лексического значения и его структура. Отражение истории и культуры народа в словарном составе языка. Культурный компонент значения слова. Полисемия, виды переносов, связи значений многозначного слова.
Лексическое значение коммуникативного знака. Развитие знаковой системы, обладающей свойствами социальной предназначенности. Раскрытие связи материальной формы слова, речи и письменности с их лексическим значением. Элементы определенной системы языка.
Общая характеристика слова как лингвистической единицы в языках различных типов. Понятие лексемы и парадигмы словоформ. Изучение принципов системности и структурности в лексике. Сущность семантических полей. Описание свойств объектов при помощи фреймов.
Понятие и назначение языковых знаков, их классификация и типы, лингвистическая характеристика. Уровни языковых единиц. Виды предложений и особенности их структуры. Слово как типичный знак языка. Словообразовательные и словоизменительные морфемы.
Особливості смислового навантаження слова лобода в українському загальнонародному мовленні як звичайного бур’яну. Розгляд негативного образу Володьки Лободи. Аналіз легенд, які витворило людство, коли почало вивчати корисні властивості різнотрав’я.
Анализ членов глагольной парадигмы любить/полюбить/возлюбить/излюбить как репрезентантов концепта "любовь" в сочинении Г.К. Котошихина "О России в царствование Алексея Михайловича". Анализ реляционных глаголов, выявление их интерпретационного поля.
- 20391. Слово на Рождество Христово в Толстовском сборнике XIII в.: лингвотекстологическая характеристика
Лексические и грамматические особенности Слова на Рождество в древнерусском Толстовском Сборнике XIII в. Византийские источники и принципы формирования проповеди Иоанна Златоуста. Семантические особенности славянского текста в сопоставлении с греческим.
Описание слова "нет", выступающего в русском устном дискурсе в роли предиката-сказуемого в безличном предложении. Выявление различных вариантов соотношения внешнего стимула/речевого акта говорящего и реакций на него слушателя или самого говорящего.
Исследование цивилизационного подхода с точки зрения как научной методологии, так и его социальной значимости. Причины формирования идеальной картины культурного и религиозного единства у националистов. Культурный фундаментализм в современном обществе.
Подсчет запасов и проектирование систем разработки месторождений с применением эмпирико-аналитического метода. Изменение содержания текущей нефтенасыщенности в зависимости от объема прокачки воды и линейной скорости фильтрации для двух моделей пластов.
- 20395. Слово о полку Игореве
Анализ исторического произведения "Слово о полку Игореве". Положение Древней Руси на момент создания исторического памятника "Слово о полку Игореве". "Слово о полку Игореве" как призыв к прекращению княжеских усобиц и объединению перед опасностью.
- 20396. Слово о полку Игореве
История открытия и публикации "Слова о полку Игореве", его тема, время написания. Ссылки на другие источники, повествующие о данных событиях. Главная идея и манера изложения произведения. Особенности композиции, образов, героев и описания Русской земли.
- 20397. Слово о полку Игореве
История открытия и опубликования "Слова о полку Игореве", его значение в отечественной и мировой литературе. Содержание, сюжет и литературные приёмы старославянской эпической саги. Оценка воздействия произведения на умы русских правителей и князей.
- 20398. Слово о полку Ігоревім
"Слово о полку Ігоревім" як дорогоцінне художнє надбання українського народу. Основні особливості, властиві кращим зразкам української літератури: гуманізм, висока ідейність, політична тенденція, кровний зв'язок з насущними інтересами народного життя.
Работа Г.Я. Трошина участковым врачом в г. Ардатове. Знакомство с В.М. Бехтеревым. Защита докторской диссертации: "О сочетательных системах больших полушарий". Создание в Петербурге психиатрической школы-лечебницы для отсталых и ненормальных детей.
Участие Бессоновой в раскопках греческой фактории Чайка вблизи Евпатории и поселения кизил-кобинской культуры Балта-Чокрак в Горном Крыму. Исследования Бессоновой этнокультурной и этнополитической истории населения скифского времени в Восточной Европе.