Рожа свиней

Рожа как одно из наиболее распространенных заболеваний свиней в мире. Культуральные, биохимические и токсикогенные свойства возбудителя заболевания. Антигенное строение возбудителя, его устойчивость. Эпизоотологические данные, специфическая профилактика.

Рубрика Сельское, лесное хозяйство и землепользование
Предмет Ветеринария
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Innochka
Дата добавления 19.01.2013
Размер файла 523,5 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Характеристика жизнедеятельности микроорганизма – возбудителя рожи свиней: морфология, культуральные, биохимические, токсигенные свойства, антигенное строение и устойчивость. Лабораторная и биологическая диагностика заболевания. Профилактика рожи свиней.

    курсовая работа [40,8 K], добавлен 11.01.2011

  • Рожа - остро протекающая болезнь молодых свиней. Описание обстоятельств появления этой болезни, историческая справка, экономический ущерб. Клинические проявления заболевания, лечение, устойчивость возбудителя к медикаментам. Рожистая инфекция у человека.

    реферат [23,7 K], добавлен 24.09.2009

  • Рожа как инфекционная болезнь свиней, характеризующаяся высокой лихорадкой и септецемией, экзантемой, поражением эндокарда и суставов. Три антигенных серовара возбудителя. Роль аллергии немедленного типа в патогенезе. Клиническая картина заболевания.

    реферат [41,7 K], добавлен 18.03.2011

  • Рожа как наиболее распространенная в мире инфекционная болезнь свиней. Порядок постановки дифференциальной диагностики рожи у животных. Характерные признаки и этапы протекания пастереллеза. Профилактика и лечение заболевания, ветеринарная экспертиза.

    курсовая работа [6,1 M], добавлен 11.12.2010

  • Листериоз, рожа свиней — антропозоонозные септические инфекционные заболевания: морфология и тинкториальные свойства. Культивирование, биохимические свойства; патогенез листериоза; антигенная структура. Бактериологический диагноз и лечение, биопрепараты.

    реферат [27,9 K], добавлен 20.09.2011

  • Характеристика возбудителя бордетеллеза свиней. Клинические признаки и патологоанатомические изменения при бордетеллезной пневмонии. Диагностика и профилактика заболевания. Анализ эффективности применения инактивированной вакцины для защиты животных.

    дипломная работа [82,9 K], добавлен 12.05.2012

  • Причины и этиология вирусных заболеваний у животных, подходы к их лечению, использование биопрепаратов и этапы иммунизации. Понятие и историческое исследование африканской чумы свиней, патогенез и характеристика возбудителя, диагностика и профилактика.

    курсовая работа [39,5 K], добавлен 31.12.2013

  • Морфология возбудителя метастронгилезов. Промежуточные хозяева - дождевые черви, дефинитивные хозяева - дикая и домашняя свинья. Биология возбудителя: цикл развития Metastrongylus elongatus и Metastrongylus pudendotectus. Эпизоотология заболевания.

    курсовая работа [30,4 K], добавлен 10.05.2011

  • Систематическое положение и характеристика возбудителя болезни. Биология возбудителя эймериоза. Эпизоотологические данные, патогенез и иммунитет. Клиническое проявление. Патологоанатомические изменения. Диагностика, лечение, меры борьбы и профилактики.

    курсовая работа [3,5 M], добавлен 04.05.2016

  • Историческая справка о возникновении и клинических признаках заболевания туберкулез. Характеристика возбудителя, его устойчивости, эпизоотологические данные, источники возбудителя инфекции. Течение и симптомы болезни, определение ее наличия, меры борьбы.

    лекция [120,6 K], добавлен 28.08.2009

  • Заболеваемость животных и птиц бактериальными инфекциями. Постановка точного диагноза в эпизоотическом (инфицированном) очаге. Эпизоотическое состояние хозяйства ЗАО "Амико". Диагностика и лечебно-профилактические мероприятия против сальмонеллеза и рожи.

    курсовая работа [22,1 K], добавлен 24.04.2009

  • Массовые заболевания и гибель новорожденных животных от колибактериоза. Культуральные и биохимические свойства возбудителя колибактериоза. Течение и основные клинические признаки болезни. Мероприятия по профилактике и ликвидации колибактериоза.

    реферат [106,8 K], добавлен 21.12.2013

  • Возбудитель рожи свиней, распространение заболевания и экономический ущерб. Эпизоотические особенности рожи, заражение алиментарным путем и через поврежденную кожу. Эпизоотологическое обследование КУСХП "Лучеса" Витебской области Витебского района.

    курсовая работа [42,8 K], добавлен 27.11.2011

  • Везикулярная экзантема свиней - распространение болезни и степень опасности. Возбудитель - Calicivirus, РНК-содержащий вирус. Течение и клиническое проявление заболевания, патологоанатомические признаки. Диагностика, специфическая профилактика, лечение.

    реферат [17,7 K], добавлен 26.09.2009

  • Понятие и характерные признаки везикулярной болезни свиней, ее эпизоотология и патогенез, причины появления и клиническая картина. Методика постановки диагноза и возможность излечения. Специфическая профилактика хозяйств и меры борьбы с заболеванием.

    реферат [12,6 K], добавлен 26.09.2009

  • Характеристика возбудителя лейкоза, эпизоотологические данные возникновения заболевания. Влияние лейкоза крупного рогатого скота на развитие онкологических заболеваний у человека. Симптомы лейкоза, методы его диагностики. Профилактика и меры борьбы.

    презентация [3,1 M], добавлен 02.04.2015

  • Морфология возбудителя нематодироза. Биологический цикл развития геогельминтов. Эпизоотологические данные. Патогенез, клиническая картина заболевания у овец. Наблюдаемые патологоанатомические изменения. Методы лечения заболевания, его профилактика.

    реферат [181,2 K], добавлен 12.02.2015

  • Санитарно-гигиенические требования к заводам по переработке мяса. Порядок составления Акта обследования ПКСХП "Хрюша" Краснокамского района Пермского края, меры по охране людей от рожи свиней, по ликвидации болезни и принципы проведения дезинфекции.

    курсовая работа [32,8 K], добавлен 14.06.2014

  • Характеристика микроклимата помещений для содержания свиней. Клинические проявления инфекционных и незаразных болезней свиней и поросят, оказание помощи и профилактика. План мероприятий по профилактике и ликвидации болезней свиней на разных участках.

    курсовая работа [103,8 K], добавлен 29.03.2014

  • Номенклатура возбудителя актиномикоза крупного рогатого скота. История открытия заболевания. Антигенная структура, устойчивость, эпизоотологические данные. Патогенез и клинические признаки заболевания, лечение. Эпизоотологическое обследование хозяйства.

    курсовая работа [36,7 K], добавлен 13.11.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.