Основы земледелия

Состояние и перспективы развития отрасли растениеводства. Характеристика, пути улучшения почв степной зоны. Природные факторы почвообразования. Почва для сельскохозяйственного производства. Основная и поверхностная обработка почвы. Серые лесные почвы.

Рубрика Сельское, лесное хозяйство и землепользование
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 04.07.2014
Размер файла 139,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Почва обладает плодородием. При определенных условиях оно может восстанавливаться естественным путем, если оно упало в результате неправильного использования почвы. Разумеется, что не только почва, ее плодородие определяют успешное ведение сельского хозяйства. Большую роль играют и другие средства производства, однако все они проявляются не сами по себе, а через почву, через повышение ее плодородия.

Почва, являясь основным и незаменимым средством производства в земледелии, играет огромную роль и в биосфере Земли. Она выполняет важные многочисленные функции: служит жизненным пространством почвообитающих животных, аккумулирует и удерживает огромное количество химически активной энергии в виде органического вещества почвы, поддерживает определенный газовый состав атмосферы, гидрологический режим суши, выполняет функцию защитного экрана жизни и т. п. Все это вызывает необходимость правильной оценки имеющихся почвенных ресурсов, возможности их увеличения, анализ причин их потерь, мероприятий по их предотвращению, сохранению почв в улучшенном состоянии.

6. Понятие об основной и поверхостной обработке почвы. Какими орудиями они проводятся?

Под основной обработкой понимают первую наиболее глубокую обработку почвы при помощи вспашки.

Вспашку выполняют плугами с отвалами различной конструкции, что определяет несходство технологических операций по составу и качеству исполнения. Плуги с винтовыми отвалами хорошо оборачивают пласт почвы, но плохо его крошат, напротив, плуги с цилиндрической поверхностью отвала хорошо крошат пласт почвы, но плохо его оборачивают.

Если при работе плуга пласт почвы полностью оборачивается (на 180°), то это вспашка с оборотом пласта. При неполном опрокидывании пласта почвы и косой его постановке (на 135°) на ребро обработку называют вспашкой со взметом пласта.

Однако лучшее оборачивание и крошение пласта почвы, особенно полей, освобождающихся из-под многолетних трав, достигается при вспашке плугом с культурным отвалом и установленным перед ним предплужником. Предплужник снимает на 2/3 ширины захвата основного корпуса верхний слой почвы толщиной 8 - 10 см, содержащий стерню, растительные остатки, вредных насекомых и фитопатогенных микроорганизмов, семена и органы вегетативного возобновления сорняков, и сбрасывает его на дно борозды.

Для того чтобы хорошо прикрыть и заделать верхний слой почвы, основной корпус должен работать глубже предплужника минимум на 10 - 12 см. Он поднимает на отвал этот нижний слой, который хорошо оструктурен и сравнительно свободен от вредных организмов, оборачивает, крошит его и полностью присыпает им ранее сброшенный верхний слой.

Такую вспашку плугом с культурным отвалом и с предплужником на глубину не менее 20 - 22 см называют культурной, или классической, вспашкой (по В. Р. Вильямсу). Ее широко применяют в качестве осенней (зяблевой) вспашки в Нечерноземной и других зонах на полях, где отсутствует реальная опасность эрозионных процессов.

При вспашке отвальными плугами пласт почвы отваливается вправо. Поэтому если вспашку каждого загона, на которые разбивают поле, начинают с краев, то в середине загона образуется разъемная борозда, и такой способ называется вспашкой вразвал. Если вспашку начинают с середины загона, там образуется свальный гребень, и такой способ называется вспашкой в свал.

Для вспашки используют различные отвальные плуги (ПЛН-5-35, ПТК-9-35, ПВН-3-35 и др.). При пользовании оборотными плугами поле не разбивают на загоны и на нем не образуются ни развальные борозды, ни свальные гребни. Такую вспашку называют гладкой.

В районах, подверженных ветровой эрозии, для сохранения на поверхности стерни и других растительных остатков, которые предохраняют почву от выдувания и накапливают большое количество влаги в виде снега, так необходимой в засушливых степных районах, рыхление почвы проводят без оборачивания, которое называется безотвальной вспашкой.

Такую вспашку на глубину 27 - 30 см и более, разработанную в начале 50-х годов XX в. академиком Т. С. Мальцевым, широко применяют в Западной и Восточной Сибири и европейской части России с использованием ранее безотвальных плугов, а позднее плоскорезов и глубокорыхлителей различной конструкции (КПП-2,2; КПГ-2-150; КПГ-250; ГУН-4, Параплау и др.).

В некоторых случаях безотвальную вспашку проводят весной или даже осенью для рыхления уплотнившейся почвы с целью усиления аэрации и микробиологической деятельности, освобождения пахотного слоя от излишней влаги, разрушения плужной подошвы, а также на полях, ранее вспаханных отвальными плугами.

На полях с не выровненной поверхностью и содержащих большое количество слаборазложившихся растительных остатков (ежегодная вспашка в одном направлении, образование кочек, куртин сорняков), хорошие результаты в качестве основной обработки обеспечивает фрезерование.

При работе фрезерных орудий (ФНБ-0,9; ФН-1,25; КФГ-3,6 и др.) почва до глубины 10-20 см интенсивно крошится и тщательно перемешивается, при этом создается гомогенный пахотный или же сразу только посевной слой, куда одновременно высевают семена культур.

Нередко с основной обработкой почвы совмещают другие операции. Так, за каждым основным корпусом плуга устанавливают рыхлящие лапы, которые работают на 10 - 15 см ниже пахотного слоя, способствуя лучшей водонепроницаемости и аэрации подпахотных горизонтов. Для отвода излишней воды с переувлажненных полей используют обычные плуги с кротователем, который ниже основного корпуса на глубине 35 - 40 см формирует дрену диаметром 4 - 6 см, сохраняющуюся 2 - 3 года на тяжелосуглинистых почвах. На вспаханных полях для формирования дрен в подпахотном слое используют специальные кротователи (РК-1,2; МД-6 и др.).

Приемы поверхностной и мелкой обработки почвы

Обработка почвы на глубину до 8 см (посевной слой) называется поверхностной, а на глубину 8 - 16 см - мелкой. Целесообразность таких обработок обусловливается или необходимостью создать наиболее благоприятные условия для размещаемых в посевном слое семян культур, или невозможностью по ряду агротехнических и хозяйственных причин более глубоких обработок.

Лущение жнивья выполняют на полях, освободившихся из-под зерновых культур, оставляющих на поле стерню, или после уборки других однолетних культур (просо, гречиха, однолетние травы, кукуруза и т.п.).

В стерне и сохранившихся растительных остатках обитают и продолжают размножаться вредные насекомые и микроорганизмы, вегетируют и плодоносят пожнивные (щетинник сизый, куриное просо, марь белая, щирица запрокинутая и т. п.) и многолетние сорняки, а сильно распыленный и уплотненный при многочисленных проходах почвообрабатывающих и уборочных машин верхний слой очень интенсивно теряет влагу из пересохшей почвы.

С помощью лущения, проводимого сразу после уборки культуры обычно на глубину 6 - 8 см, а в засушливых районах нередко с прикатыванием в агрегате, одновременно решается ряд важнейших задач: подрезая сорняки, оно лишает вредителей свежего органического вещества как источника пищи; заделывая семена сорняков в более влажный слой почвы, провоцирует их прорастание; взрыхленный верхний слой почвы как естественная мульча резко сокращает физическое испарение влаги и позволяет без ухудшения качества провести последующую основную вспашку на две-три недели позднее (при этом избегается чрезмерная напряженность в полевых работах).

Лущение обычно проводят дисковыми лущильниками на глубину не выше 10 - 12 см (ЛДГ-5; ЛДГ-10 и др.), а также лемешными лущильниками (ППЛ-5-25; ППЛ-10-25), работающими на глубину 12 - 17 см, но иногда применяют и дисковые бороны. При запаздывании лущения на 7 - 10 дней все отмеченные выше его преимущества почти полностью утрачиваются.

Дискование как прием выполняет те же технологические операции (крошение, рыхление, перемешивание, частичное оборачивание, подрезание сорняков), что и лущение жнивья дисковыми орудиями. Однако его чаще применяют на вспаханных полях для разделки крупных глыб, заделки широких борозд, выравнивания гребней и микролиманов и предварительно перед вспашкой для разрезания и разделки плотной дернины многолетних сеяных и луговых трав (БДТ-3,3; БДНТ-3,5 и др.), для измельчения перекрестным дискованием (или лущением) корневищ пырея и органов вегетативного возобновления других многолетних сорняков (осот полевой, свинорой пальчатый и др.).

Культивация предназначена для сплошной (на глубину 5 - 12 см) или междурядной (до 16 см) обработки почвы, при которой происходит крошение, рыхление, частичное перемешивание почвы и подрезание сорняков и прежде всего корневых отпрысков не позднее фазы 3 - 4 листьев у розеток многолетних сорняков. Она особенно необходима для сплошной обработки непосредственно перед посевом культуры, чтобы создать выровненное под взрыхленным слоем "плотное ложе" для семян культуры.

Располагаясь на плотном ложе, семена быстро набухают, поглощая поступающую снизу по капиллярам почвенную влагу, и дружно прорастают. Сплошную культивацию систематически ведут и на паровых полях, но в засушливых районах ее совмещают с легким последующим прикатыванием (КПС-4, КПГ-4). Наиболее часто для этих работ используют культиваторы со стрельчатыми лапами.

Для междурядной обработки используют как обычные культиваторы (КРН-4,2; КРН-5,6), которые комплектуются набором сменных рабочих органов (стрельчатые лапы, односторонние полольные лапы, рыхлительные долотообразные окучники, прополочные боронки и т.п.), так и специальные культиваторы по уходу за посевами сахарной свеклы, овощных культур ГУСМК-5.4Б, КФ-5.4, КОР-4.2.

В степных эрозионноопасных районах для сплошной паровой обработки или предпосевной подготовки почвы используют штанговый культиватор (КШ-3,6), у которого рабочим органом служит четырехгранная горизонтально расположенная и вращающаяся в направлении, обратном направлению движения орудия штанга, выносящая таким образом на поверхность с глубины 5 - 10 см растительные остатки. Для этой же цели применяют и противоэрозионный культиватор КПЭ-3,8А с подобным штанговым приспособлением, а также различные плоскорезы (КПП-2,2; КПГ-2-150; КПШ-9 и др.), сохраняющие до 80 - 95% стерни на поверхности почвы.

Боронование почвы применяют во всех системах обработки и для этого используют различные конструкции борон.

С началом полевых работ на вспаханных полях применяют первоочередной прием -- ранневесеннее боронование ("закрытие влаги", "покровное боронование"), а также поперечное боронование хорошо перезимовавших посевов озимых, обычно выполняемое в период физической спелости почвы зубовыми боронами с рамой жесткой конструкции (БЗТС-1; БЗСС-1; БП-0,6).

Тяжелые бороны рыхлят почву до 7 - 10 см, а легкие - до 5 - 8 см. Взрыхляя верхний слой (2 - 4 см) почвы начавшего подсыхать поля, создают как бы естественный мульчирующий слой. Он прикрывает нижерасположенный и насыщенный капиллярной влагой более плотный слой.

Вследствие этого физическое испарение почвенной влаги сокращается в 3 - 5 раз. Достаточное количество влаги и повышенная температура провоцируют массовое прорастание в верхнем слое семян сорняков, которые полностью уничтожаются последующими обработками.

Для ухода за посевами пропашных культур (картофель, кукуруза, подсолнечник и др.) в довсходовый период в фазу "белой ниточки" малолетних сорняков высокоэффективны навесные сетчатые бороны (БСО-4; БС-2; БСН-4), глубину работы которых можно регулировать в пределах 3 - 8 см и которые из-за независимой подвески каждого зуба великолепно копируют поверхность почвы (гладкая или гребнистая поверхность).

При образовании почвенной корки до появления и в момент появления всходов применение зубовых и сетчатых борон опасно ддя слабых проростков: при движении по полю бороны хотя и разрушают корку, но одновременно ее смещают, обрывая проросток или его корневую систему. В такой ситуации при уходе за посевами незаменима игольчатая борона БИГ-3. При вращении ее игольчатые диски вертикальными уколами разрушают почвенную корку и не смещают ее, совершенно не повреждая всходы культур. Борона БИГ-3 и ее модификации - идеальное орудие для ранневесеннего боронования и предпосевной подготовки полей по стерневому фону в районах, подверженных ветровой эрозии.

Прикатывание помимо уплотнения почвы частично рыхлит ее, дробя влажные крупные комки, выравнивает поверхность, улучшает контакт семян с почвой и ускоряет их прорастание, что объясняется еще и тем, что при уплотнении почва быстрее нагревается и ее температура повышается на 1,5 - 2 °С. Выполняют прикатывание различными катками, проводя его не позднее чем на 2 - 3-й день после сева культуры и при опасности сильного иссушения посевного слоя ввиду его чрезмерной рыхлости.

Шлейфование, или волочение, применяют для выравниваний поверхностного рыхления почвы (на 3 - 5 см). Весной его могут проводить на один-два дня раньше ранневесеннего бороновании особенно на почвах легких по механическому составу. На тяжелых почвах может образоваться почвенная корка вследствие "замазывания" еще переувлажненной почвы. Выполняют шлейфование волокушей, но чаще шлейф-бороной (ШБ-2,5), имеющей переднем брусе ряд зубьев с регулируемым углом их наклона.

7. Серые лесные почвы. В какой зоне они расположены? Их агрономические свойства

Серые лесные почвы формируются в лесостепной зоне в условиях периодически-промывного водного режима под пологом широколиственных (дубовые с примесью липы, клёна, ясеня), смешанных (берёзовые с примесью пихты и сосны или сосново-берёзовые с примесью лиственницы) или мелколиственных (берёзовые с примесью осины) лесов с разнообразной и обильной травяной растительностью. Один сантиметр почвы образуется в природе за 250--300 лет, двадцать сантиметров -- за 5--6 тысяч лет.

В целом, серые лесные почвы широко распространены в умеренном поясе Северного полушария. Материнские породы представлены: в европейской части России -- лёссами, лёссовидными и покровными суглинками, иногда -- моренными отложениями; в Западной и Восточной Сибири -- преимущественно лессовидными суглинками и глинами. Рельеф -- волнистый, сильно и глубоко расчленённый водной эрозией в европейской части; равнинный -- в Западной Сибири; полого-увалистый, либо бугристый микро- и мезорельеф -- в Восточной Сибири.

Серые лесные почвы по своим свойствам занимают промежуточное положение между дерново-подзолистыми и черноземными почвами.

В зависимости от содержания гумуса и мощности гумусового горизонта серые лесные почвы подразделяются на следующие подтипы: светло-серые, серые и темно-серые.

Серые лесные почвы западной части лесостепи содержат 2--4 % гумуса, восточной -- до 4--8%. С глубиной содержание гумуса резко уменьшается, хотя и не так резко, как у дерново-подзолистых почв. Серые лесные почвы содержат достаточно много подвижной фосфорной кислоты, средне обеспечены доступным калием и бедны подвижным азотом.

Поскольку большинство серых лесных почв тяжелые по механическому составу, то их почвенный поглощающий комплекс хорошо развит, емкость поглощения может составлять 20--35 мг-экв на 100 г почвы, а степень насыщенности основаниями достигает 75--90 %. В состав поглощенных катионов (наряду с кальцием и магнием) входит и водород.

Реакция серых лесных почв слабокислая или близкая к нейтральной (рН водной вытяжки 5,5--6,5). Эти показатели для отдельных подтипов почв не устойчивы, но они позволяют судить о том, что агрономическая ценность почвы возрастает в направлении от светло-серых к темно-серым, которые по свойствам близки к черноземам.

Водно-физические свойства серых лесных почв в значительной мере зависят от содержания гумуса и механического состава материнских пород. Верхние горизонты этих почв имеют хорошую пористость (50--60 %), однако иллювиальные горизонты значительно уплотнены, что ухудшает их водопроницаемость и аэрацию. Вследствие слабо выраженной водопрочной структуры при обработке эти почвы могут сильно распыляться, а нередко заплывать и образовывать почвенную корку.

Сельскохозяйственное использование серых лесных почв и пути повышения их плодородия. В настоящее время под пашней находится около 40 % площади серых лесных почв. В агрономическом отношении эти почвы неравноценны.

На почвах лесостепной зоны эффективно внесение различных видов органических (навоз, компосты), а также полного минерального удобрения. Светло-серые и серые лесные почвы с повышенной кислотностью и слабо насыщенные основаниями нуждаются в известковании. В качестве известкового материала здесь широко можно использовать дефекационную грязь -- отход свеклосахарного производства.

Небольшая мощность гумусового горизонта приводит к необходимости углубления пахотного слоя припахиванием оподзоленного горизонта. Особое значение это имеет для светло-серых и серых лесных почв, а также при возделывании технических культур (сахарная свекла, картофель), которые значительно повышают урожай при увеличении пахотного слоя до 27--30 см. Водно-физические свойства серых и светло-серых лесных почв улучшают посевом многолетних трав, своевременной обработкой, глубоким рыхлением, уничтожением почвенной корки, накоплением и сохранением влаги и т. д.

По комплексу агрономических свойств тип серых лесных почв можно разделить на две группы: 1) светло-серые и серые; 2) темно-серые почвы.

Хотя серые лесные почвы и отличаются от светло-серых несколько лучшими агрономическими показателями, их объединяет кислая реакция в верхних горизонтах, ненасыщенность основаниями, невысокое содержание питательных веществ. Эта группа почв обладает неблагоприятными физическими свойствами -- слабой оструктуренностью и заметной распыленностью пахотного слоя. Поэтому главными мероприятиями, направленными на повышение их сельскохозяйственной ценности, являются известкование, систематическое внесение органических и минеральных удобрений, углубление пахотного горизонта, травосеяние. После устранения дефицита азота в этих почвах хороший эффект дают фосфорные удобрения.

Для повышения плодородия темно-серых лесных почв также важно систематическое внесение органических и минеральных удобрений (в меньших количествах), увеличение мощности пахотного горизонта.

Список использованной литературы

1. Безуглова О. С., Новый справочник по удобрениям и стимуляторам роста. Изд.: Феникс, 2003 г.

2.Земледелие/ Г.И.Баздырев, В.Г. Лошаков, А.И. Пупонин и др.; Под ред.А.И. Пупонина.-М.: Колос,2004.-552 с.

3. Почвоведение. (Н.Ф. Ганжара - «Агроконсалт» Москва 2001г.)

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Почвы и их характеристика. Современное состояние сельскохозяйственного производства и перспективы его развития. Потребность животноводства в кормах. Структура посевных площадей. Система почвозащитной ресурсосберегающей технологии обработки почвы.

    контрольная работа [85,9 K], добавлен 26.04.2012

  • Условия почвообразования в лесостепи. Генезис и виды серых лесных почв. Морфологическое строение их профиля, гранулометрический и минералогический состав, физико-химические и водно-физические свойства. Сельскохозяйственное использование и охрана почв.

    курсовая работа [2,8 M], добавлен 14.01.2015

  • Характеристика землепользования хозяйства. Анализ агроклиматических условий. Почвы и их характеристика. Современное состояние сельскохозяйственного производства и перспективы его развития. Проектирование системы севооборотов. Система обработки почвы.

    курсовая работа [91,8 K], добавлен 26.04.2012

  • Основная задача в области земледелия - обеспечение прогрессивно возвращающего повышения плодородия почв. Система севооборотов, структура посевных площадей. Виды почвы и ее обработка. Характеристика засоренности полей, биологические особенности сорняков.

    курсовая работа [39,5 K], добавлен 20.02.2012

  • Рациональная обработка почвы как важное звено в системе мероприятий по обеспечению культуры земледелия, методы и особенности. Характеристика почв Крыма. Чизелевание как эффективный способ безотвального рыхления почвы, его применение на крымских почвах.

    реферат [13,8 K], добавлен 07.04.2009

  • Основные задачи основной обработки почвы. Применение обработки вместо вспашки. Посев в лунки. Обработка сохой и ралом. Плужная обработка почвы. Максимально развернутая технология обработки почвы. Безотвальная обработка почвы. Минимальная обработка почвы.

    реферат [763,9 K], добавлен 17.05.2016

  • Характеристика засоленных почв степной зоны, вовлеченных в активный сельскохозяйственный оборот. Исследование причин вторичного засоления почвы. Анализ воздействия многолетних трав на водно-солевой режим и физические свойства почв. Оросительные системы.

    презентация [566,4 K], добавлен 29.04.2015

  • Горьковская область условно разделяется рекой Волга на северную и южную части, которые заметно различаются по рельефу, характеру растительности, лесам и, следовательно, почвам. на более возвышенной южной части сформировались в основном серые лесные почвы.

    реферат [8,1 K], добавлен 11.03.2002

  • Природные условия почвообразования и характеристика процесса. Агрохимическая и агрофизическая характеристика серой лесной среднесуглинистой почвы. Валовой химический состав. Групповой состав гумуса. Рекомендации по рациональному использованию почв.

    курсовая работа [190,0 K], добавлен 11.12.2011

  • Характер эксплуатации плугов в лесном хозяйстве. Разнообразие обрабатываемых площадей. Обработка почвы плугами в междурядьях садов. Озеленение площадей после застройки. Виды основной обработки почвы. Вспашка почвы под лесные и плодовые культуры.

    презентация [2,9 M], добавлен 22.08.2013

  • Общие сведения о совхозе "Бутчинский" Калужской области. Характеристика почвообразования на территории хозяйства. Агропроизводственная группировка почв, мероприятия по их рациональному использованию. Оптимизация показателей почвенного плодородия.

    курсовая работа [100,9 K], добавлен 04.02.2014

  • Механическая обработка почвы в сочетании с внесением удобрений и другими агротехническими приемами — одно из условий получения высоких и устойчивых урожаев. Способы обработки почвы зависят от ее качества, зоны и биологических особенностей культуры.

    лекция [18,2 K], добавлен 28.05.2008

  • Почва - условие существования и следствие жизни на Земле; геосферные функции. Факторы почвообразования, защита от ветровой и водной эрозии. Приемы и способы поверхностной обработки почвы, контроль и оценка качества; методы учета засоренности посевов.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 23.10.2012

  • Экологические условия и факторы почвообразования, морфологическая, агрохимическая и физико-химическая характеристика почв. Комплексная оценка почв сельхозпредприятия и рекомендации по рациональному практическому повышению и использованию плодородия почв.

    курсовая работа [78,6 K], добавлен 20.05.2009

  • Природные условия почвообразования: климат, рельеф, геологическое строение, коренные и почвообразующие породы, гидрология и гидрография, растительность, антропогенный фактор. Почвенный покров, агропроизводственная группировка почв, их использование.

    курсовая работа [1,3 M], добавлен 03.08.2017

  • Задачи и виды дополнительной обработки почвы. Классификация машин и орудий. Зубовые и дисковые бороны. Уплотнение верхнего слоя почвы катками. Междурядная обработка почвы в посевах в целях рыхления почвы, внесения удобрений, уничтожения сорняков.

    презентация [228,7 K], добавлен 22.08.2013

  • Анализ почвенного покрова в границах лицензионных участков нефтегазодобывающего комплекса Ханты-Мансийского автономного округа - Югры. Морфологическое описание серых лесных почв. Процесс преобразования растительных остатков в серых лесных почвах.

    отчет по практике [1,0 M], добавлен 10.10.2015

  • Характеристика земледелия как базовой отрасли агропромышленного комплекса страны. План продажи продукции и земельные угодья хозяйства. Показатели, характеризующие комплексную систему мер борьбы с сорняками. Система обработки почвы в севообороте.

    курсовая работа [289,7 K], добавлен 21.07.2011

  • Диагностика почвы по ее морфологическим признакам. Факторы почвообразования. Интерпретация физических свойств почвы: гранулометрический состав, плотность твердой фазы и сложения, порозность. Количество гумуса и характер его распределения по профилю.

    курсовая работа [116,6 K], добавлен 28.07.2011

  • Природные условия и характеристика СПК "Урняк". Географическое распространение почв севооборотной площади. Типы почв, их генезис, морфологические признаки, состав, степень эрозии и пути повышение их плодородия. Агропроизводственная группировка почв.

    курсовая работа [73,3 K], добавлен 31.01.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.