Роль почвы в выращивании растений

Типы почв и меры по их улучшению. Особенность уровня кислотности земли. Роль дождевых червей в биологической жизни грунта. Основные признаки питательных веществ у растений. Виды и способы применения удобрения. Основные типы сидеральных культур для сада.

Рубрика Сельское, лесное хозяйство и землепользование
Предмет Землепользование
Вид курс лекций
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 14.03.2015
Размер файла 192,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Формы проявления болезней растений, их симптомы и основные причины. Типы бактериозов и борьба с ними. Характерная особенность базидиомицетов, механическая и химическая природа антропогенных болезней растений и их роль. Биологические меры защиты растений.

    контрольная работа [45,5 K], добавлен 14.07.2010

  • Особенности почвы, ее некоторые свойства. Методы воздействия на почвы. Специфика определения свойств почвы. Мелиорация - комплекс приемов по улучшению свойств почвы. Почва для растений защищённого грунта. Основные правила составления плодородного грунта.

    реферат [15,6 K], добавлен 29.09.2011

  • Необходимость перехода от удобрения отдельных культур к всесторонне обоснованным системам удобрения каждого севооборота в любом хозяйстве. Взаимоотношения растений, почвы и удобрений. Определение средневзвешенного плодородия почв. Система удобрений сои.

    реферат [13,3 K], добавлен 12.11.2011

  • Роль живых растений в жизни и здоровье человека, их санитарное значение, борьба с производственными и уличными шумами. Общая характеристика вечнозеленых растений, их особенности и отличительные черты. Приемы при выращивании комнатных растений, их виды.

    реферат [19,5 K], добавлен 17.02.2009

  • Агрохимическая характеристика почв Забайкалья. Динамика содержания азота в почвах, его роль в питании растений. Влияние азотных удобрений на урожайность и качество сельскохозяйственных культур. Экологические аспекты применения различных удобрений.

    курсовая работа [127,4 K], добавлен 21.12.2014

  • Виды органических удобрений. Состав, свойства и технология их получения. Характеристика овощной культуры томатов. Питание растений и требовательность к плодородию почвы. Хозяйственное значение и пищевая ценность. Агрохимический анализ почвы под томатами.

    дипломная работа [1,1 M], добавлен 31.07.2015

  • Исследование физического и химического состава почв комнатных растений, виды минеральных удобрений. Признаки недостатка в почве минеральных веществ. Советы по выращиванию комнатных растений в условиях школы. Болезни и вредители растений, средства защиты.

    курсовая работа [249,7 K], добавлен 03.09.2014

  • Ущерб, причиняемый вредителями и болезнями растений. Типы повреждений растений. Основные виды вредителей кормов и их воздействие на кормовые культуры. Борьба с возбудителями болезней кормовых культур. Гигиена кормов, пораженных амбарными вредителями.

    реферат [22,3 K], добавлен 29.12.2010

  • Формы воды в почве и степень ее доступности для растений. Предупредительные меры борьбы с сорняками. Обработка почв, подверженных ветровой эрозии. Характеристика яровых зерновых культур как предшественников. Фосфорные удобрения, их свойства и применение.

    контрольная работа [21,9 K], добавлен 19.10.2010

  • Рассмотрение плодородия почвы как способности удовлетворять потребности растений в элементах питания и воде. Виды плодородия почв, роль гумуса. Изучение плодородия почв с помощью космических методов. Обзор динамики свойств почвы Чувашской республики.

    курсовая работа [32,2 K], добавлен 29.03.2011

  • Влияние удобрения сельскохозяйственных угодий на организмы, обитающие в почве и на ее поверхности. Действие основных питательных веществ. Микроэлементы, особо важные для нормального существования растений, признаки их недостатка и методы удобрения.

    реферат [179,5 K], добавлен 22.07.2011

  • Взаимодействие гумусовых веществ с минеральной частью почвы. Аэробные анаэробные процессы в почве. Их роль в плодородии и жизни растений. Агрономические особенности подзолистых почв и их окультуривание. Использование болот и торфа в сельском хозяйстве.

    контрольная работа [2,4 M], добавлен 12.01.2010

  • Основные направления в интегрированной системе защиты растений как средство повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Роль интегрированной защиты растений в охране окружающей среды. Классификация методов, принципы проведения защиты растений.

    реферат [19,7 K], добавлен 23.03.2012

  • Способы и технология озеленения современного города. Инженерная и агротехническая подготовка территории. Основные типы и классификация древесно-кустарниковых насаждений. Учет условий внешней среды и морфологических признаков растений при их подборе.

    курсовая работа [6,6 M], добавлен 18.06.2014

  • Характеристика почвенной корки и плужной подошвы грунта. Основные задачи, виды и технология подготовки почвы к посеву. Роль микроэлементов в питании растений. Особенности возделывания озимой пшеницы. Отношение картофеля к теплу, свету, влаге и почве.

    контрольная работа [28,6 K], добавлен 08.10.2012

  • Агрохимия как наука о взаимодействии растений, почвы и удобрений в процессе выращивания сельскохозяйственных культур. Агроклиматическая характеристика совхоза – техникума «Калужский». Агрохимическая характеристика почвы севооборота, применяемые удобрения.

    курсовая работа [51,6 K], добавлен 28.04.2009

  • Составление оценочных шкал при бонитировке разновидностей грунта: по свойствам почв и урожайности сельскохозяйственных культур или продуктивности кормовых угодий. Проведение отбора основных диагностических признаков, коррелирующих с урожайностью растений.

    контрольная работа [15,8 K], добавлен 06.12.2011

  • Плодородие – важнейшее свойство почвы, его виды. Свойства почв тяжелого и легкого гранулометрического состава. Роль растений, бактерий, грибов и актиномицетов в образовании гумуса. Классификация, свойства и повышение плодородия дерново-подзолистых почв.

    контрольная работа [28,7 K], добавлен 25.10.2014

  • Обзор основных видов сорняков: полные паразиты и полупаразиты сорных растений. Методы обрезки плодовых и ягодных растений. Правила формирования деревьев, их подрезки или укорачивания. Особенности обрезки кустов винограда. Минеральные, фосфорные удобрения.

    курсовая работа [243,9 K], добавлен 17.10.2010

  • Минеральные удобрения как неорганические вещества, главным образом соли, содержащие необходимые для растений элементы питания, их классификация и типы. Условия применения минеральных удобрений, оценка их эффективности и значение в растениеводстве.

    презентация [1,3 M], добавлен 10.03.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.