Питомник декоративных деревьев и кустарников для Новороссийска
Расчет необходимого выпуска деревьев и кустарников. Определение количественного состава деревьев и кустарников и их целевого назначения. Установление сроков выращивания. Исследование особенностей схемы организации древесно-кустарникового питомника.
Рубрика | Сельское, лесное хозяйство и землепользование |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 21.10.2017 |
Размер файла | 1,8 M |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
Государственное образовательное учреждение высшего
профессионального образования
«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени С. М. Кирова»
Кафедра садово-паркового и ландшафтного строительства
Курсовая работа по декоративному растениеводству (древоводству)
«Питомник декоративных деревьев и кустарников для г. Новороссийск»
Выполнил:
Зернов Д.Н.
ФЛА II - 1
№ зач.кн.: 702042
Проверила:
Цымбал Г. С.
Санкт-Петербург
2014
Содержание
I. Характеристика района
II. Обоснование подбора ассортимента древесных и кустарниковых растений для выращивания в питомнике
III. Расчетная часть
3.1 Расчет необходимого выпуска деревьев и кустарников
3.2 Расчет количественного состава деревьев и кустарников и их целевое назначение
3.3 Определение сроков выращивания деревьев и кустарников. Обоснование способов размножения
3.4 Схема организации древесно-кустарникового питомника
3.5 Расчет закладки деревьев и кустарников в отдел размножения и формирования
кустарник дерево питомник выращивание
I. Характеристика района
Новороссимйск -- город на юге России, центр муниципального образования город Новороссийск в составе Краснодарского края.
Население -- 307725 чел. (2014год, с учётом областей), Расположен на юго-западе края, на побережье Цемесской бухты Чёрного моря.
Новороссийск -- важный транспортный центр. В городе расположен крупнейший порт России и крупнейший порт Чёрного моря, включающий пассажирский, грузовые порты и нефтеналивную гавань. Конечный пункт железнодорожной линии от Краснодара, узел шоссейных дорог.
Город-герой с 14 сентября 1973 года.
Рельеф
Город амфитеатром на 25 км вытянулся вдоль Цемесской бухты и окружен горами Северного Кавказа. В юго-западной части город окаймляют горы Навагирского хребта, тянущегося от Анапы. Самая высокая точка Навагирского хребта на территории Новороссийска -- гора Колдун (447 м). С северной стороны город прижимает к морю Маркотхский горный хребет, который тянется на юго-восток вплоть до Геленджика на 50 км. Самая высокая точка Маркотхского хребта на территории Новороссийска -- гора Сахарная голова (558 м). Горы защищают город от холодных воздушных масс, идущих с континента. Через центр Новороссийска протекает узкая и неглубокая река Цемес. Она течет через индустриальную часть города. В юго-восточной части города находится озеро Солёное, которое в народе называют лиманом. Оно примечательно тем, что от моря его отделяет узкая полоса Суджукской косы. В 14 км от Новороссийска находится самое большое пресноводное озеро Краснодарского края Абрау.
Сейсмическая активность
Новороссийск располагается в сейсмоопасной зоне. С 1799 по 1981 год в районе, где находится Новороссийск, произошло около 17 ощутимых землетрясений.
9 октября 1879 -- Нижнекубанское землетрясение магнитудой 7.
12 июля 1966 -- в Новороссийске был зафиксированы сильные толчки продолжительностью 3--4 секунды. Эпицентр землетрясения находился в районе Новороссийск -- Геленджик. Сила подземных толчков достигала 6 по шкале Рихтера. Разрушений не было, лишь в некоторых домах появились трещины, осели перегородки.
3 сентября 1978 -- Архипо-Осиповское землетрясение магнитудой 7. Больших разрушений в Новороссийске не было.
9 ноября 2002 -- серьёзное землетрясение на территории Новороссийска и всего Краснодарского края. Толчки силой до 5,5 начались глубокой ночью. Многие новороссийцы покинули свои дома и остаток ночи провели на улицах города, боясь повторных толчков. В некоторых домах в результате землетрясения потрескалась штукатурка, в нескольких старых зданиях появились трещины.
6 октября 2007 года -- в Новороссийске ощущались толчки магнитудой до 3,8. Эпицентр землетрясения находился в Чёрном море в 35 км от города Анапа.
10 декабря 2012 года -- землетрясение магнитудой 4,8 эпицентр находился в 8 км от станицы Натухаевская.
11 марта 2013 года -- землетрясение магнитудой 3,2, происшедшее в 08:57, эпицентр которого находился в акватории Чёрного моря на глубине 5 км.
Климат
Климат в районе Новороссийска близок к средиземноморскому. В зимнее время здесь господствуют воздушные массы умеренных широт, летом -- тропических. Ежегодно, чаще всего с ноября по март, в районе Новороссийска может возникать шквальный ветер, который называют норд-ост или бора. Он возникает при вторжении на Черноморское побережье холодного воздуха с северокавказского плато. При этом массы холодного воздуха, переваливающиеся через горы, со стороны города выглядят гигантскими клубами сахарной ваты. При возникновении норд-оста происходит резкое понижение температуры воздуха (за считанные часы температура может понизиться на 10--15 градусов). Помимо Новороссийска, такое явление наблюдается также на Средиземноморском побережье Франции, на Адриатическом побережье Хорватии (от Риеки до Сплита), на Новой Земле, на Урале, и даже в Антарктиде. В течение двух-трёх суток (и до нескольких недель) Новороссийская бухта становится несудоходной. Скорость ветра достигает 30--70 м/с, поэтому на время шторма суда вынуждены выходить в открытое море. В XIX веке продолжительность норд-оста была около трёх месяцев, но сейчас обычно гораздо меньше.
Климат Новороссийска |
||||||||||||||
Показатель |
Янв |
Фев |
Ма |
Апр |
Май |
Июнь |
Июль |
Авг |
Сен |
Окт |
Нояб |
Дек |
Год |
|
Средняя температура, °C |
2,3 |
2,7 |
5,8 |
10,5 |
15,8 |
20,2 |
23,7 |
23,6 |
19,1 |
14,3 |
8,6 |
4,8 |
12,6 |
|
Норма осадков, мм |
84 |
74 |
57 |
49 |
43 |
58 |
60 |
47 |
52 |
57 |
75 |
104 |
758 |
Абсолютные температурные показатели района Новороссийска |
|||
показатель |
температура, °C |
дата |
|
Абсолютный минимум зимы |
? 24,1 |
? |
|
Абсолютный максимум зимы |
+ 22,2 |
февраль 1973 |
|
Абсолютный минимум лета |
+ 9,0 °C |
? |
|
Абсолютный максимум лета |
+ 41,0 |
июль 1971 |
Средняя температура морской воды колеблется в Новороссийской бухте зимой от +7 °C до +12 °C, летом -- от +20 °C до +25 °C. Летом, особенно в августе, на побережье, а также над акваторией бухты возможно возникновение гроз и смерчей, а также сильных ливней, которые могут вызывать наводнения. В частности:
В августе 2002 года в районе Новороссийска в результате наводнения, вызванного проливными дождями и смерчем, вышедшим с моря на сушу, по официальным данным, погибли 62 человека. Большинство погибших были отдыхающими. Огромные потоки воды, спускавшиеся с гор, уносили с собой в море всё, что попадалось на их пути. Вынесенными в море оказались автомобили и даже автобусы.
В ночь на 7 июля 2012 года Новороссийск, а также близлежащие населённые пункты, в том числе Крымск и Геленджик пострадали от сильнейшего наводнения, вызванного обильными осадками и сходом воды с гор. Катастрофе предшествовали небывалые ливневые дожди: за 16 часов в Новороссийске выпало 275 мм осадков при месячной норме для этих мест около 70-100 мм.
Типы почв Краснодарского края
Почвы равнинных степей (черноземы);
Почвы предгорий лесостепи (серые лесные и серые лесостепные);
Почвы предгорий и гор (серые лесные, бурые лесные, подзолисто-бурые лесные, дерново-карбонатные, коричневые, лугово-лесные, горно-луговые), почвы степных западин, речных дельт и долин (луговые, лугово-болотные, лугово-черноземные, аллювиальные луговые, аллювиальные болотные, солончаки, солонцы, солоди);
Почвы рисовников (тип рисовые, подтип лугово-черноземные, бывшие до использования под рис черноземами);
Почвы влажных субтропиков Черноморского побережья (желтоземы, подзолисто-желтоземные и подзолисто-желтоземно-глеевые).
ІІ. Обоснование подбора ассортимента древесных и кустарниковых растений для выращивания в питомнике
Оценка состояния зеленых насаждений города
Факторы, влияющие на состояние древесной растительности в городе Новороссийск
Запыленность и загазованность атмосферы (город переполнен автотранспортом)
Загрязнение почв и грунтовых вод.
Погодные явления (смерчи, сели, землетрясения)
Широкое распространение площадей с насыпным грунтом.
Засоление и солонцеватость.
Различного рода подтопления при штормах
Показатели по обеспеченности зелеными насаждениями города
Площадь озелененных территорий, га |
Обеспеченность зелеными насаждениями, м2/чел. |
Уровень озелененности, % |
||||||
общего пользования |
ограниченного пользования |
специального назначения |
всего |
Всего |
Всего |
|||
м2/чел. |
% от нормы |
% |
% от нормы |
|||||
8320 |
6970 |
6110 |
21400 |
42 |
420 |
25,6 |
64 |
Площадь города 83500 га.
Площадь зеленых насаждений 21400 га
Число жителей 307725 человек
Норма уровня озеленённости территории не менее 40%
Норма обеспеченности зелеными насаждениями общего пользования для крупных городов
Вывод: Территории общего пользования включают в себя различные городские парки, скверы, сады, а также набережные и рекреации, которые полностью являются открытыми для посещения.
Территории ограниченного состоят из различных садов, скверов, парков и определённых частей набережных, которые открыты для посещения в определённое время, скверы, парки, открытые для посещения в определенное время.
Территории насаждений ограниченного пользования включает питомники по разведению растений, ботанические сады, оранжереи санитарно-защитное озеленение.
Особенности формирования городских насаждений
Город Новоросийск входит в число так называемых "зелёных" городов. В этот список также входят Пермь, Белгород, Уфа, Красноярск, Хабаровск, Казань, Ангарск, Тюмень, Нижнекамск, Нижний Новгород. Среди этих зелёных городов самым зелёным считается Пермь.
В Новороссийске зелёные насаждения располагаются неравномерно. В основном это "пятна", в лице парков, скверов, аллейных посадок и др.
Программа по модернизации и улучшению ситуации с зелёными насаждениями предполагает полное равномерное озеленение города.
Программа подразумевает увеличение озеленённости улиц, реставрацию парковых насаждений, создание зелёных бульваров и полный ремонт скверов. Также необходимо преобразование промышленных зон с последующим созданием защитных лесополос с рассчётом постоянных ветров и климата в целом, зон защитных насаждений, ввиду географического расположения города.
Рис. № 1. Соотношение площадей, занятых зелеными насаждениями общего пользования
Вывод: Наибольшую площадь озелененных территорий в Новороссийске занимают зеленые насаждения общего пользования (8320 из 21400 га зелёных насаждений) Это составляет 9,96% от общей площади города. Территории зеленых насаждений ограниченного пользования занимают 6970 га от 21400 га всех зелёных насаждений. В переводе на проценты от общей площади города, это равно 8,34% (парки, лесопарки, сады частного сектора, скверы, и бульвары, которые занимают наименьшую площадь). Поскольку город Новороссийск относится к крупным городам (население 250-500 тыс. жителей), то по норме на 1 жителя площадь зеленых насаждений общего пользования должна составлять около 10 м2 . По нынешнему состоянию этот показатель составляет 42м2 на человека, что превышает норму в 4 раза. В целом, город озеленён весьма равномерно, однако необходимо добавление и ремонт уже существующих насаждений. А поскольку город является промышленным, то необходимо добавление зелени близ предприятий с учётом географии и климата. На состояние растительности влияют различные факторы, такие как загазованность и работа предприятий. Необходимо урегулирование этих факторов.
3 Характеристика состава древесных и кустарниковых растений города
Ассортимент древесных и кустарниковых растений города
Русское название Латинское название |
Декоративные качества |
Экологические особенности |
Вид абориген/ интродуцент |
Встречаемость |
типы посадок |
Состояние |
*Примечание |
||||
Требовательность к почве |
Требовательность к освещенности |
Требовательность условиям увлажнения |
Морозостойкость/ зимостойкость |
||||||||
Древесные лиственные растения |
|||||||||||
Акакция трёхколючковая Gleditsia triacanthos |
цветение |
Средне. |
Светолюб. |
Засухоусойчиво |
Не морозостойко |
Абориген |
часто |
одиночные |
удовл |
Основн. |
|
Берёза повислая Betula pendula |
Форма кроны, кора |
Средне. |
Светолюб. |
Мезофит |
Зимостойко |
Абориген |
Часто |
Парк.массив |
хор |
Основн. |
|
Бук восточный Fagus orientalis |
Форма кроны, листья |
Плодор. |
Теневын. |
Влаголюб. |
Не морозостойко |
Абориген |
Средне |
Групповые |
хор |
Дополнит. |
|
Вяз листоватый Ulmus foliaceae |
Форма кроны, листья |
Средне. |
Светолюб. |
Влаголюб. |
Морозостойко |
Абориген |
Средне |
Жив.изгороди |
хор |
Дополнит. |
|
Граб восточный Carpinus orientalis |
Форма кроны |
Плодор. |
Теневын. |
Засухоуст. |
Не зимостоек |
Абориген |
Средне |
Куртины |
хор |
Дополнит. |
|
Граб кавказский Carpinus caucasica |
Форма кроны |
Плодор. |
Теневын. |
Засухоуст. |
Не зимостоек |
Абориген |
Средне |
Куртины |
хор |
Дополнит. |
|
Груша кавказская Pyrus caucasica |
Цветение, плодоношение |
Средне. |
Светолюб. |
Влаголюб. |
Зимостойко |
Абориген |
Средне |
Другое |
удовл |
Основн. |
|
Дуб Гартвиса Quercus hartwissiana |
Форма кроны |
Плодор. |
Теневын. |
Влаголюб. |
Малозимостойко |
Абориген |
Средне |
Защитные насаждения |
хор |
Дополнит. |
|
Дуб скальный Quercus petraea |
Крона, листья |
Средне. |
Теневын. |
Засухоуст. |
Малозимостойко |
Абориген |
Средне |
Защитные насаждения |
хор |
Дополнит. |
|
Дуб черешчатый Quercus robur |
крона |
Плодор. |
Светолюб. |
Средне. |
Зимостойко |
Абориген |
Часто |
Защитные насаждения |
хор |
Основн. |
|
Ива белая Salix alba |
Форма кроны, листья |
Средне. |
Светолюб. |
Влаголюб. |
Зимостойко |
Абориген |
Часто |
Парковые посадки |
хор |
Основн. |
|
Ива вавилонская Salix babylonica |
Ветви, листья, крона |
Плодор. |
Светолюб. |
Влаголюб. |
Не зимостойко |
Интродуцент |
Средне |
Аллейные посадки |
хор |
Основн. |
|
Ива ломкая Salix fragilis |
крона |
Средне. |
Светолюб. |
Средне. |
Зимостойко |
Абориген |
Часто |
Парковые массивы |
хор |
Основн. |
|
Калина красная Viburnum opulus |
Цветение, плодоношение |
Средне. |
Светолюб. |
Влаголюб. |
Зимостойко |
Абораген |
Редко |
Другое |
удовл |
Основн. |
|
Катальпа бигнониелистная Catalpa bignonioides |
Плодоношение, цветение, крона |
Средне. |
Светолюб. |
Засухоуст. |
Не зимостойко |
Интродуцент |
Часто |
Групповые посадки |
хор |
Основн. |
|
Клён красный Acer rubrum |
Листья, кора, крона |
Плодор. |
Светолюб. |
Влаголюб. |
Не зимостойко |
Интродуцент |
Средне |
Рядовые посадки |
хор |
Дополнит. |
|
Клён полевой Acer compestre |
Листья, крона |
Плодор. |
Светолюб. |
Средне. |
Не зимостойко |
Абориген |
Часто |
Куртины |
хор |
Дополнит. |
|
Клён псевдоплатановый Acer pseudoplatanus |
Крона, плоды |
Плодор. |
Теневын. |
Средне. |
Малозимостойко |
Интродуцент |
Средне |
Защитные насаждения |
хор |
Дополнит. |
|
Конский каштан обыкновенный Aesculus hippocastanum |
Крона, цветение, листья, плоды |
Плодор. |
Светолюб. |
Средне. |
Зимостойко |
Интродуцент |
Часто |
Рядовые посадки |
хор |
Основн. |
|
Липа кавказская Tilia begoniefolia |
Цветение, крона, плоды |
Плодор. |
Теневын. |
Средне. |
Зимостойко. |
Абориген |
Средне |
Живые изгороди |
хор |
Основн. |
|
Липа мелколистная Tilia cordata |
Крона, листья |
Плодор. |
Теневын. |
Средне. |
Зимостойко. |
Абориген |
Средне |
Защитные насаждения |
хор |
Основн. |
|
Лох узколистный Elaegnus angustifolia |
Листья, плоды |
Бедные |
Теневын. |
жаростойко |
Не зимостойко |
Абориген |
Часто |
Защитные насаждения |
удовл |
Основн. |
|
Ольха серая Alnus incana |
цветение |
Средне. |
Теневын. |
Средне. |
Зимостойко |
Абориген |
Средне |
Другое |
удовл |
Основн. |
|
Платан Клёнолистный Platanus acerifolia |
Плоды, крона |
Средне. |
Теневын. |
Средне. |
Не зимостойко |
Интродуцент |
Часто |
Аллейные посадки |
хор |
Основн. |
|
Робиния лжеакация Robinia pseudoacacia |
цветение |
Средне. |
Светолюб. |
Жаростойко |
Недостаточно зимостойко |
Интродуцент |
Часто |
Защитные посадки |
удовл |
Основн. |
|
Сумах дубильный Rhus coriaria |
Цветение, крона, листья |
Средне. |
Теневын. |
Средне |
Не зимостойко |
Абориген |
Часто |
Полезащитные посадки |
хор |
Основн. |
|
Тополь белый Popolus alba |
Крона, листья |
Средне. |
Светолюб. |
Влаголюбиво |
Зимостойко |
Интродуцент |
Часто |
Опушки |
хор |
Основн. |
|
Тополь итальянский Popolus italica |
Крона, листья |
Плодор. |
Светолюб. |
Засухоуст. |
Не зимостойко |
Интродуцент |
Часто |
Аллейные посадки |
хор |
Основн. |
|
Тополь чёрный Popolus nigra |
Крона, листья |
Бедные |
Светолюб. |
Влаголюб. |
Не зимостойко |
Абориген |
Средне |
Парковые посадки |
хор |
Основн. |
|
Фисташка туполистная Pistacia atlantica |
Цветение, листья |
Бедные, соляные |
Светолюб. |
Засухоустойчиво |
Зимостойко |
Абориген |
Редко |
Защитные посадки |
удовл |
Основн. |
|
Черёмуха обыкновенная Padua avium |
Цветение, плоды, крона |
Средне. |
Светолюб. |
Влаголюб. |
Зимостойко |
Абориген |
Средне |
Групповые посадки |
хор |
Основн. |
|
Шелковица обыкновенная Morus alba |
Плоды, цветение, крона |
Средне. |
Светолюб. |
Засухоуст. |
Мало зимостойко |
Интродуцент |
Часто |
Другое |
хор |
Основн. |
|
Яблоня восточная Malus orientalis |
Плоды, цветение |
Средне. |
Светолюб. |
Влаголюб. |
Зимостойко |
Абориген |
Средне |
Другое |
хор |
Основн. |
|
34. Ясень обыкновенный Fraxinus excelsior |
Плоды, крона |
Плодор. |
Светолюб. |
Средне. |
Зимостойко |
Абориген |
Средне |
Живые изгороди |
хор |
Основн. |
|
Древесные хвойные растения |
|||||||||||
Биота восточная Biota orientalis |
Крона, хвоя, шишки |
Средне. |
Светолюб. |
Засухоуст. |
Не зимостойко |
Интродуцент |
Часто |
Живые изгороди |
хор |
Основн. |
|
Ель восточная Picea orientalis |
Хвоя, шишки |
Бедные. |
Теневын. |
Средне. |
Мало зимостойко |
Абориген |
Средне |
Групповые посадки |
хор |
Основн. |
|
Ель колючая Picea pungens |
Хвоя, крона, шишки |
Средне. |
Теневын. |
Засухоуст. |
Зимостойко |
Абориген |
Часто |
Аллейные посадки |
хор |
Основн. |
|
Можжевельник вонючий Juniperus foetidissima |
Хвоя, шишкоягоды |
Средне. |
Теневын. |
Средне. |
Мало зимостойко |
Интродуцент |
Редко |
Куртины |
хор |
Огранич. |
|
Можжевельник высокий Juniperus excelsa |
Шишкоягоды, крона |
Средне. |
Теневын. |
Средне. |
Относительно зимостойко |
Интродуцент |
Средне |
Одиночные посадки |
хор |
Дополнит. |
|
Пихта кавказская Abies nordmanniana |
Крона, шишки |
Средне. |
Теневын. |
Влаголюб. |
Не зимостойко |
Абориген |
Редко |
Рядовые посадки |
хор |
Основн. |
|
Сосна веймутова Pinus strobus |
Хвоя, крона, шишки |
Средне. |
Светолюб. |
Средне. |
Относительно зимостойко |
Интродкцент |
Редко |
Парковые массивы |
Хор |
Основн. |
|
Сосна Коха Pinus kochiana |
Хвоя, шишки, крона |
Средне. |
Светолюб. |
Засухоуст. |
Мало зимостойко |
Интродуцент |
Средне |
Живые изгороди |
хор |
Дополнит. |
|
Сосна крымская Pinus pallasiana |
Хвоя, шишки, крона |
Средне. |
Светолюб. |
Засухоуст. |
Мало зимостойко |
Интродуцент |
Средне |
Одиночные посадки |
хор |
Основн. |
|
Сосна обыкновенная Pinus sylvestris |
Хвоя, крона, шишки, кора |
Средне. |
Светолюб. |
Засухоуст. |
Зимостойко |
Абориген |
Средне |
Парк.массив |
хор |
Дополнит. |
|
Сосна пицундская Pinus pitysa |
Хвоя. шишки |
Средне. |
Светолюб. |
Засухоуст. |
Мало зимостойко |
Абориген |
Средне |
Живые изгороди |
хор |
Огранич. |
|
Сосна чёрная Pinus nigra |
Хвоя, крона, шишки |
Средне. |
Светолюб. |
Засухоуст. |
Мало зимостойко |
Интродуцент |
Часто |
Аллеи |
хор |
Основн. |
|
Туя гигантская Thuja plicata |
Хвоя, шишки, крона |
Плодор. |
Светолюб. |
Влаголюб |
Мало зимостойко |
Интродуцент |
Средне |
Рядовые посадки |
хор |
Основн. |
|
Туя западная Thuja occidentalis |
Хвоя, шишки, крона |
Средне. |
Теневын. |
Средне |
Зимостойко |
Интродуцент |
Часто |
Групповые посадки |
хор |
Основн. |
|
Кустарниковые растения |
|||||||||||
Аморфа кустарниковая Amorpha frutex |
Цветение |
Средне |
Светолюб. |
Средне |
Мало зимостойко |
Интродуцент |
Средне |
Групповые посадки |
хор |
Основн. |
|
Барбарис обыкновенный Berberis vulgaris |
Цветение, плоды, листья |
Средне |
Теневын. |
Средне |
Зимостойко |
Абориген |
часто |
Живые изгороди |
хор |
Основн. |
|
Барбарис Тунберга Berberis tunbergii |
Цветение. плоды, листья |
Средне |
Теневын. |
Средне |
Зимостойко |
Абориген |
Средне |
Живые изгороди |
хор |
Основн. |
|
Боярышник кроваво-красный Craetegus sanguinea |
Плоды, цветение |
Средне |
Светолюб. |
Средне |
Зимостойко |
Абориген |
Часто |
Зацитные насаждения |
хор |
Основн. |
|
Бузина чёрная Sambucus nigra |
Плоды, цветение, листья |
Средне |
Светолюб. |
Средне |
Зимостойко |
Интродуцент |
Средне |
Аллейные посадки |
хор |
Основн. |
|
Гибискус сирийский Hibiscus siriacus |
Листья, цветение |
Богат. |
Светолюб. |
Влаголюб. |
Мало зимостойко |
Инродуцент |
часто |
Линейные посадки |
хор |
Основн. |
|
Желтинник Cotinus coggygria |
Листья |
Средне |
Светолюб. |
Засухоуст. |
Зимостойко |
Абориген |
Средне |
Групповые посадки |
хор |
Дополнит. |
|
Кизил мужской Cornus mas |
Листья, цветение |
Средне |
Теневын. |
Средне |
мало зимостойко |
Абориген |
Средне |
Оформление опушек |
хор |
Основн. |
|
Облепиха крушиновая Hippophae rhamnoides |
Листья, крона, плоды |
Средне |
Светолюб. |
Средне |
Зимостойко |
Интродуцент |
Часто |
Аллейные посадки |
хор |
Дополнит. |
|
Рододендрон кавказский Rhododendron caucasicum |
Листья, цветение |
Богат. |
Теневын. |
Влаголюб. |
Зимостойко |
Абориген |
Средне |
Групповые посадки |
хор |
Дополнит. |
|
Сирень венгерская Syringa josikaea |
Цветение |
Средне. |
Светолюб. |
Средне |
Зимостойко |
Интродуцент |
Часто |
Куртины |
хор |
Основн. |
|
Чубушник венечный Philadelphus coronarius |
Цветение |
Средне. |
Светолюб. |
Средне |
Зимостойко |
Абориген |
Средне |
Рядовые посадки |
хор |
Основн. |
|
Шиповник майский Rosa majalis |
Цветение, листья |
Средне. |
Светолюб. |
Средне |
Зимостойко |
Абориген |
Часто |
Живые изгороди |
хор |
Основн. |
|
Лианы |
|||||||||||
Жимолость энтрусская Lonicera etrusca |
Листья, цветение |
Богат. |
Светолюб. |
Средне |
Зимостойко |
Интродуцент |
Редко |
Живые изгороди |
хор |
Основн. |
|
Кампсис китайский Campsis grandiflora |
Цветение, листья |
Богат. |
Светолюб. |
Влаголюб. |
Мало зимостойко |
Интродуцент |
Часто |
Одиночные посадки |
хор |
Дополнит. |
|
Плющ обыкновенный Hedera helix |
Листья |
Средне |
Светолюб. |
Средне |
Мало зимостойко |
Абориген |
Часто |
Живые изгороди |
хор |
Основн. |
|
Плющ колхидский Hedera colchica |
Листья |
Средне |
Светолюб. |
Средне |
Не зимостойко |
Интродуцент |
Средне |
Куртины |
хор |
Основн. |
|
Дикий виноград амурский Vitis Amurensis |
Листья, плоды |
Средне |
Светолюб. |
Средне |
Средне зимостойко |
Абориген |
Средне |
Защитные насаждения |
хор |
Основн. |
Рис. № 2. Соотношение интродуцентов и аборигенов в городских насаждениях
Рис. № 3. Соотношение хвойных и лиственных растений
Рис. № 4. Соотношение древесных и кустарниковых растений
Рис. № 5. Встречаемость растений в городских объектах озеленения
Рис. № 6. Количество семейств, родов, видов (в шт.)
Рис. №7
Выводы:
В городе преобладают лиственные породы деревьев, а именно 34 вида. Поскольку город находится в южной части России, то процент лиственных растений выше процента хвойных. Хвойных насчитывается всего 14 видов, из которых только 4 вида встречаются часто. 3 вида редки в городских посадках, а остальные встречаются со средней частотой. На мой взгляд, необходимо добавление некоторых видов хвойных растений, заменяя те, которые встречаются редко. Тем самым процент хвойных будет примерно в 1,5 раз ниже числа лиственных. А именно: в настоящий момент в городе насчитывается около 34 видов лиственных растений, а в дальнейшем планируется разведение примерно 30 видов, следовательно хвойных растений необходимо выращивать не менее 18 видов. Я уверен, что , хвойные растения довольно интересны, среди них есть много неприхотливых и выносливых форм, которые будут украшать город.
Число кустарников также необходимо увеличить. Сейчас в городе 13 видов кустарниковых растений, из которых лишь 6 видов встречаются часто. Планируется разведение 17 видов кустарников с заменой существующих видов.
Число видов лиан останется неизменным, однако несколько видов будут заменены на более декоративные.
По диаграмме №2 видно, что число аборигенов выше числа интродуцентов, поэтому в будущем так же возможно добавление интродуцированных растений, как более интересных, учитывая тот факт, что климат данного города очень мягкий, есть возможность для разведения большого количества растений с разными требованиями.
Исходя из данных диаграммы №7 следует, что необходимо добавление видов для дополнительного и ограниченного ассортимента.
4. Состояние древесных и кустарниковых растений
Среди растений, используемых в городских насаждениях:
- наибольшей устойчивостью характеризуются: Акакция трёхколючковая, Бук восточный, Граб восточный, Граб кавказский, Дуб Гартвиса, Дуб черешчатый, Катальпа бигнониелистная, Липа кавказская, Липа мелколистная, Лох узколистный, Ольха серая, Робиния лжеакация, Сумах дубильный, Тополь итальянский, Фисташка туполистная, Черёмуха обыкновенная, Ясень обыкновенный, Ель колючая, Пихта кавказская, Сосна чёрная, Туя западная, Аморфа кустарниковая, Барбарис обыкновенный, Барбарис Тунберга, Боярышник кроваво-красный, Облепиха крушиновая, Шиповник майский, Плющ обыкновенный, Плющ колхидский, Дикий виноград амурский, используемые в одиночных, групповых, защитных, аллейных посадках, куртинах, живых изгородях.
- средней устойчивостью характеризуются: Берёза повислая, Груша кавказская, Дуб скальный, Ива белая, Ива вавилонская, Ива ломкая, Калина красная, Клён красный, Клён полевой, Конский каштан обыкновенный, Клён псевдоплатановый, Платан Клёнолистный, Тополь белый, Тополь чёрный, Ель восточная, Можжевельник высокий, Сосна крымская, Сосна пицундская, Желтинник, Кизил мужской, Сирень венгерская, Чубушник венечный, Жимолость энтрусская, используемые в аллейных, рядовых, одиночных посадках, парковых массивах, живых изгородях, защитных насаждениях, опушках, куртинах.
- низкой устойчивостью характеризуются: Вяз листоватый, Шелковица обыкновенная, Яблоня восточная, Биота восточная, Можжевельник вонючий, Сосна веймутова, Сосна Коха, Сосна обыкновенная, Туя гигантская, Бузина чёрная, Гибискус сирийский, Рододендрон кавказский, Кампсис китайский, используемые в рядовых, аллейных, групповых, одиночных посадках, живых изгородях, парковых массивах, куртинах.
Рис .№ 8. Соотношение групп растений по степени устойчивости
Рис .№ 9. Соотношение растений по категориям состояния
Из числа встречающихся в посадках города растений не рекомендуются к дальнейшему использованию:
- малозимостойкие и не восстанавливающие свой декоративный облик растения - Акация трёхколючковая, Ольха серая, Фисташка туполистная, Аморфа кустарниковая, Дуб гартвиса, Желтинник
- растения, ставшие агрессорами в городской среде - Лох узколистный, Клён полевой, Сумах дубильный, Дикий виноград амурский, Робиния лжеакация, Ясень обыкновенный, Плющ обыкновенный
- растения, сильно повреждающиеся вредителями и болезнями - Калина красная, Груша Кавказская, Дуб черешчатый, Ольха серая, Яблоня восточная, Бузина чёрная, Облепиха крушиновая, Тополь чёрный, Граб кавказский, Барбарис обыкновенный
Эти растения не были включены в предлагаемый ассортимент
Выводы:
Большая часть существующего ассортимента Новороссийска обладает высокой и средней устойчивостью. Однако из за сложной антропогенной нагрузки, а именно загазованности и глобальной деятельности человека ( в большинстве случаев это обеднение почвы и вырубка растительности), многие растения страдают и находятся в удовлетворительном состоянии или же требуют омоложения и реставрации.
В существующем ассортименте присутствуют растения, которые легко подвергаются болезням и вредителям, плохо устойчивы к городским условиям и природным факторам данной климатической зоны, растения, не восстанавливающиеся со временем. В последующей работе требуется убрать эти виды из ассортимента и заменить их на более устойчивые формы и сорта других видов для продления срока жизни растений и декоративных качеств. При выборе растений будет учитываться их устойчивость к загазованности, погодным явлениям, а также их эстетические качества, долговечность.
5. Рекомендуемый ассортимент древесных и кустарниковых растений по группам ассортимента
№ |
Русское название Латинское название |
Декоративные качества |
Экологические особенности |
Группа роста |
Способы размножения |
Целевое назначение |
Группа по ГОСТ |
||||
Требовательность к почве |
Требовательность к освещенности |
Требовательность к условиям увлажнения |
Морозостойкость/ зимостойкость |
||||||||
Растения основного ассортимента |
|||||||||||
Древесные лиственные растения |
|||||||||||
1 |
Берёза повислая 'Purpurea' Betula pendula |
Форма кроны, кора, листья |
Средне. |
Светолюб. |
Мезофит |
Зимостойко |
быстро растущ |
сем |
Рядовые и аллейные посадки |
IV |
|
2 |
Ива белая "Tristis" Salix alba |
Форма кроны, листья |
Средне. |
Светолюб. |
Влаголюб. |
Зимостойко |
Быстро растущ |
чер |
Парковые массивы |
III |
|
3 |
Ива вавилонская "Tortuosa" Salix babylonica |
Ветви, листья, крона |
Плодор. |
Светолюб. |
Влаголюб. |
Не зимостойко |
Быстро растущ |
чер |
Рядовые и аллейные посадки |
IV |
|
4 |
Ива ломкая Salix fragilis |
крона |
Средне. |
Светолюб. |
Средне. |
Зимостойко |
Быстро растущ |
чер |
Групповые посадки |
IV |
|
5 |
Катальпа бигнониелистная "Aurea" Catalpa bignonioides |
Плодоношение, цветение, крона |
Средне. |
Светолюб. |
Засухоуст. |
Не зимостойко |
Умеренно растущ |
сем |
Групповые посадки, защитные посадки |
III |
|
6 |
Конский каштан обыкновенный "Baumannii" Aesculus hippocastanum |
Крона, цветение, листья, плоды |
Плодор. |
Светолюб. |
Средне. |
Зимостойко |
Умеренно растущ |
сем |
Рядовые и аллейные посадки |
IV |
|
7 |
Липа кавказская Tilia begoniefolia |
Цветение, крона, плоды |
Плодор. |
Теневын. |
Средне. |
Зимостойко. |
Быстро растущ |
Чер+сем |
Защитные насаждения |
II |
|
8 |
Липа мелколистная "Roelvo" Tilia cordata |
Крона, листья |
Плодор. |
Теневын. |
Средне. |
Зимостойко. |
Быстро растущ |
Чер+сем |
Солитерные посадки, защитные посадки |
IV |
|
9 |
Платан Клёнолистный Platanus acerifolia |
Плоды, крона |
Средне. |
Теневын. |
Средне. |
Не зимостойко |
Умеренно растущ |
чер |
Рядовые и аллейные посадки |
IV |
|
10 |
Тополь итальянский Popolus italica |
Крона, листья |
Плодор. |
Светолюб. |
Засухоуст. |
Не зимостойко |
Быстро растущ |
чер |
Рядовые и аллейные посадки |
IV |
|
11 |
Черёмуха обыкновенная Padus avium |
Цветение, плоды, крона |
Средне. |
Светолюб. |
Влаголюб. |
Зимостойко |
Быстро растущ |
Чер+сем |
Групповые посадки |
IV |
|
Древесные хвойные растения |
|||||||||||
12 |
Биота восточная Biota orientalis |
Крона, хвоя, шишки |
Средне. |
Светолюб. |
Засухоуст. |
Не зимостойко |
Умеренно растущ |
Чер+сем |
Групповые посадки |
III |
|
13 |
Ель колючая "Hoopsii" Picea pungens |
Хвоя, крона, шишки |
Средне. |
Теневын. |
Засухоуст. |
Зимостойко |
Медленно растущ |
сем |
Рядовые и аллейные посадки |
IV |
|
14 |
Пихта кавказская Abies nordmanniana |
Крона, шишки |
Средне. |
Теневын. |
Влаголюб. |
Не зимостойко |
Быстро растущ |
сем |
Парковые массивы |
III |
|
15 |
Сосна крымская Pinus pallasiana |
Хвоя, шишки, крона |
Средне. |
Светолюб. |
Засухоуст. |
Мало зимостойко |
Медленно растущ |
сем |
Живые изгороди |
III |
|
16 |
Сосна чёрная "Pyramidalis" Pinus nigra |
Хвоя, крона, шишки |
Средне. |
Светолюб. |
Засухоуст. |
Мало зимостойко |
Умеренно растущ |
сем |
Куртины |
II |
|
17 |
Туя западная "Brabant" Thuja occidentalis |
Хвоя, шишки, крона |
Средне. |
Теневын. |
Средне |
Зимостойко |
Быстро растущ |
Сем+чер |
Групповые посадки |
IV |
|
18 |
Сосна Итальянская Pinus Pinea |
Хвоя, шишки, крона |
Средне. |
Светолюб. |
Засухоуст. |
Мало зимостойко |
Умеренно растущ |
сем |
Рядовые и аллейные посадки |
III |
|
Кустарниковые растения |
|||||||||||
19 |
Барбарис Тунберга "Green Carpet" Berberis thunbergii |
Цветение. плоды, листья |
Средне |
Теневын. |
Средне |
Зимостойко |
Быстро растущ |
чер |
Рядовые и аллейные посадки |
Для массовых посадок |
|
20 |
Гибискус сирийский "Coelestis" Hibiscus siriacus |
Листья, цветение |
Богат. |
Светолюб. |
Влаголюб. |
Мало зимостойко |
Быстро растущ |
чер |
Групповые посадки |
Для массовых посадок |
|
21 |
Чубушник "Belle Etoile" Philadelphus Lemoinei |
Цветение |
Средне. |
Светолюб. |
Средне |
Зимостойко |
Бустро растущ |
Чер, деление |
Рядовые и аллейные посадки |
Для массовых посадок |
|
22 |
Сирень венгерская Syringa josikaea |
Цветение |
Средне. |
Светолюб. |
Средне |
Зимостойко |
Умеренно растущ |
Чер, деление |
Рядовые и аллейные посадки |
Для массовых посадок |
|
23 |
Гортензия крупноцветковая "Bouquet Rose" Hydrangea macrophylla |
Цветение |
Плодор |
Светолюб |
Влаголюб |
Зимостойко |
Умеренно растущ |
Чер, деление |
|||
Лианы |
|||||||||||
24 |
Кампсис крупноцветковый "Mme. Galen" Campsis grandiflora |
Цветение, листья |
Богат. |
Светолюб. |
Влаголюб. |
Мало зимостойко |
Быстро растущ |
чер |
Вертикальное озеленеине |
Вертик озеленение |
|
25 |
Плющ колхидский "Arborescens" Hedera colchica |
Листья |
Средне |
Светолюб. |
Средне |
Не зимостойко |
Быстро растущ |
чер |
Вертикальное озеленение |
Вертик озеленение |
|
Растения дополнительного ассортимента Древесные лиственные растения |
|||||||||||
1 |
Бук лесной "Purpurea" Fagus sylvatica |
Форма кроны, листья |
Плодор. |
Теневын. |
Влаголюб. |
Не морозостойко |
быстро растущ |
чер |
Групповые посадки |
III |
|
2 |
Граб восточный "Fastigiata" Carpinus orientalis |
Форма кроны |
Плодор. |
Теневын. |
Засухоуст. |
Не зимостоек |
быстро растущ |
чер |
Групповые посадки |
III |
|
3 |
Клён красный "Armstrong" Acer rubrum |
Листья, кора, крона |
Плодор. |
Светолюб. |
Влаголюб. |
Не зимостойко |
Быстро растущ |
Чер+ сем |
Рядовые и аллейные посадки |
IV |
|
4 |
Клён псевдоплатановый "Atropurpureum" Acer pseudoplatanus |
Крона, плоды |
Плодор. |
Теневын. |
Средне. |
Малозимостойко |
Быстро растущ |
Чер+сем |
Рядовые и аллейные посадки |
IV |
|
5 |
Тополь белый "Nivea" Popolus alba |
Крона, листья |
Средне. |
Светолюб. |
Влаголюбиво |
Зимостойко |
Умеренно растущ |
чер |
Парковые массивы |
III |
|
6 |
Шелковица обыкновенная "Pendula" Morus alba |
Плоды, цветение, крона |
Средне. |
Светолюб. |
Засухоуст. |
Мало зимостойко |
Медленно растущ |
чер |
Парковые массивы |
III |
|
7 |
Ясень цеточный "Mecsek" Fraxinus ornus |
Крона, цветение |
Средне. |
Светолюб. |
Средне. |
Не зимостойко |
...
Подобные документы
Изучение природных условий пгт. Нарышкино. Разработка ассортимента растений. Определение сроков выращивания деревьев и кустарников. Расчет закладки и выпуска деревьев, кустарников в отделах размножения и формирования. Основная обработка почвы в питомнике.
курсовая работа [50,3 K], добавлен 18.05.2016Мониторинг природных условий города Воронеж и оценка состояния зеленых насаждений. Анализ существующего ассортимента древесных и кустарниковых растений города. Проектирование ассортимента декоративных деревьев и кустарников для выращивания в питомнике.
курсовая работа [2,5 M], добавлен 08.01.2014Проектирование питомника вечнозеленых лиственных кустарников. Изучение норм и требований по его созданию. Планировка на различные функционирующие зоны. Подбор ассортимента растений и изучение способов их размножения. Список агротехнических работ.
отчет по практике [21,3 K], добавлен 02.07.2010Характеристика естественных условий климатической зоны. Расчет посадочного материала для озеленения участка. Определение сроков выращивания декоративных саженцев по проектируемому к выпуску ассортименту. Организация древесно-кустарникового питомника.
курсовая работа [4,1 M], добавлен 12.03.2015Расчет продуцирующей маточной площади питомника и выбор под него места. Характеристика выращивания посадочного материала древесных пород и кустарников: сеянцев, саженцев, черенков. Исследование обработки и улучшения режимов почвы, уничтожения вредителей.
курсовая работа [381,2 K], добавлен 18.06.2011Многообразие биологических особенностей кустарников. Формирование живых изгородей геометрической формы, стен и шпалер. Структурная обрезка деревьев на объектах озеленения. Стрижка боярышника, жимолости, алычи и бирючины. Диагностика древесных растений.
реферат [29,8 K], добавлен 12.11.2013Таксономический состав и формы декоративных деревьев, кустарников и трав пришкольного участка МОУ СОШ №39 ст. Воронцовской Динского района. Инвентаризация растений для озеленения участка. Морфолого-биологическая характеристика, фенология цветения видов.
курсовая работа [4,0 M], добавлен 17.04.2015Морфобиологическая характеристика кустарников, распространенных в озеленении городов и ландшафтном дизайне. Вегетативное и семенное размножение снежноягодника, его наиболее распространенные виды и агротехника применения. Концепция озеленения Сыктывкара.
курсовая работа [243,4 K], добавлен 09.07.2015Лесные вредители как организмы, повреждающие различные части, органы и ткани деревьев и кустарников. Особенности хвое- и листогрызущих вредителей. Описание деятельности стволовых вредителей, их основные естественные враги. Корневые вредители лесов.
доклад [1,6 M], добавлен 19.02.2010Подготовка почвы для ведения посадочных работ и устройства газонов и цветников. Организация работ по озеленению и благоустройству на объекте. Посадка деревьев и кустарников. Устройство дорожно–тропиночной сети, газона, водоема, клумб и альпинариев.
курсовая работа [87,1 K], добавлен 30.07.2015Инженерная подготовка объекта к ведению основных работ по благоустройству и озеленению территории. Строительство дорожно–тропиночной сети. Посадка деревьев и кустарников. Устройство дорожно–тропиночной сети, газонов, клумб и альпинариев, водоема.
курсовая работа [83,7 K], добавлен 28.07.2015Дифференциация деревьев в лесу. Основные классификации древесных пород и характеристика классов деревьев. Средний и текущий приросты древостоя. Факторы, влияющие на интенсивность самоизреживания в лесу. Зависимость количества деревьев от возраста леса.
реферат [19,7 K], добавлен 29.03.2011Характеристика природных и экономических условий лесхоза. Лесоводственные свойства древесно-кустарниковых пород. Структура питомника и расчет его отделений и участков. Разбивка его территории. Технология выращивания посадочного материала.
курсовая работа [1019,5 K], добавлен 18.08.2013Селекционная оценка деревьев и насаждений. Способы получения семян и хранения желудей. Технология выращивания сеянцев сосны обыкновенной и кедра сибирского. Инвентаризация посадочного материала в питомнике. Методика технической приемки лесных культур.
контрольная работа [466,9 K], добавлен 17.05.2009Разделение деревьев по диаметру, по естественным ступеням толщины. Построение товарной таблицы на основе полученных данных. Методика расчета показателей строения и выражения распределения деревьев (по их толщине) теоретической кривой распределения.
отчет по практике [32,3 K], добавлен 02.11.2011Природные условия района расположения проектируемого питомника. Потребность в посадочном материале, ассортимент и производственная мощность питомника. Производственная структура, расчет площади и организация территории. Агротехника выращивания сеянцев.
курсовая работа [84,4 K], добавлен 30.10.2009Местонахождение, структура и площадь лесхоза. Очередность освоения лесокультурного фонда. Требования к выбору участка под питомник. Расчет площади отделений продуцирующей части. Разбивка территории питомника. Технология выращивания посадочного материала.
курсовая работа [149,1 K], добавлен 06.10.2014Первичное освоение территории. Особенности выращивания саженцев в питомнике. Севооборот в питомнике. Расчет площади посевного и школьного отделения питомника. Технологическая карта выращивания посадочного материала. Расчет ежегодной потребности в семенах.
курсовая работа [1,6 M], добавлен 25.10.2014Расчет площади и составление плана лесного питомника. Схемы посевов и посадок. Технология выращивания посадочного материала в хозяйственных отделениях питомника. Система подготовки почвы, закладка школ, организация поливов. Проект лесных культур.
курсовая работа [64,5 K], добавлен 23.11.2012Болезни стволов хвойных пород. Патогенные микроорганизмы, развивающиеся на коре, хвоинках растений и вызывающие ослабление и гибель деревьев. Внешние признаки и диагностика по фазам развития; общее состояние дерева, распространение, меры защиты и надзор.
курсовая работа [37,5 K], добавлен 28.11.2013