К вопросу изученности тугайных лесов и причин их деградации (аналитический обзор)

Лесообразовательный процесс в тугаях. Физико-химические свойства почвы, влажность, гидрологический режим рек и грунтовых вод. Нарушение естественной динамики тугайных экосистем в результате антропогенных преобразований прямого и косвенного характера.

Рубрика Сельское, лесное хозяйство и землепользование
Предмет Лесное хозяйство
Вид статья
Язык русский
Прислал(а) Колесниченко Ю.С.
Дата добавления 19.01.2018
Размер файла 20,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Физико-географические условия района, его климатические особенности, ветровой режим и осадки. Выбор места под устройство плотины, ее конструкция и параметры. Гидрологический расчет пруда. Лесомелиоративные полосы: конструкции, ассортимент растений.

    контрольная работа [38,9 K], добавлен 24.12.2014

  • Определение понятия и сущности почвы как особого природного тела, тончайшего слоя земной коры. Рассмотрение физико-химических и физических свойства почвы. Анализ влияния на состав и свойства поверхностных, подземных вод, всю гидросферу и атмосферу Земли.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 16.11.2014

  • Понятие о почве и почвообразовании, физико-химические свойства; негативный характер воздействия горнорудной промышленности. Основные факторы, определяющие трансформацию почв в районе добычи угля, стройматериалов, золота, военно-промышленого комплекса.

    курсовая работа [60,2 K], добавлен 07.06.2011

  • Биологические особенности культуры. Основные причины снижения качества зерна озимых. Температурный режим воздуха, режим влажности почвы и его влияние на рост и развитие зерновых. Расчет доз и норм удобрений на планируемую урожайность яровой пшеницы.

    курсовая работа [57,7 K], добавлен 25.12.2014

  • Условия почвообразования в лесостепи. Генезис и виды серых лесных почв. Морфологическое строение их профиля, гранулометрический и минералогический состав, физико-химические и водно-физические свойства. Сельскохозяйственное использование и охрана почв.

    курсовая работа [2,8 M], добавлен 14.01.2015

  • Рассмотрение плодородия почвы как способности удовлетворять потребности растений в элементах питания и воде. Виды плодородия почв, роль гумуса. Изучение плодородия почв с помощью космических методов. Обзор динамики свойств почвы Чувашской республики.

    курсовая работа [32,2 K], добавлен 29.03.2011

  • Природа Беларуси: рельеф, климат, воды, почвы, растительный и животный мир. Физико-географическое районирование. Суть мелиорации, основные цели, принципы и виды. Классификация природно-антропогенных ландшафтов. Мелиоративная неустроенность ландшафтов.

    дипломная работа [926,2 K], добавлен 16.02.2015

  • Анализ почвенно-климатической характеристики хозяйства. Состав и физико-химические свойства черноземов. Исследование технологии возделывания пшеницы и картофеля. Методы борьбы с вредителями и болезнями. Обзор современной сельскохозяйственной техники.

    отчет по практике [57,3 K], добавлен 09.06.2013

  • Характеристика засоленных почв степной зоны, вовлеченных в активный сельскохозяйственный оборот. Исследование причин вторичного засоления почвы. Анализ воздействия многолетних трав на водно-солевой режим и физические свойства почв. Оросительные системы.

    презентация [566,4 K], добавлен 29.04.2015

  • Агрохимическая характеристика светло-каштановой почвы опытного участка. Содержание легкорастворимых солей в водной вытяжке. Агрофизические и агрохимические свойства светло-каштановой почвы под воздействием многолетних трав. Динамика объемной массы почвы.

    курсовая работа [49,2 K], добавлен 18.09.2012

  • Строение жалоносного аппарата пчел, ос и шершней, основные компоненты и токсикодинамика их ядов: реакция, физико-химические и антибиотические свойства. Выраженность симптомов отравления апитоксином и ветсанэкспертиза. Целебные свойства пчелиного яда.

    реферат [34,8 K], добавлен 27.04.2011

  • Строение и свойства почвенного профиля. Степень и химизм засоления почв. Количество и скорость всхожести семян, исследование характера морфологических изменений растений на засолённой почве. Пригодность почвы для выращивания рассады овощных культур.

    курсовая работа [6,5 M], добавлен 20.08.2012

  • Краткая характеристика исследуемого лесничества, его структура, природно-климатические условия, рельеф и почвы. Показатели состояния лесного участка, факторы, влияющие на их динамику. Организация использования лесов, определение расчетной лесосеки.

    курсовая работа [93,0 K], добавлен 20.11.2015

  • Физико-химические свойства и состав молока. Подготовка доильной установки и коровы к доению. Учет молока, его первичная обработка. Характеристика молока различных животных. Санитарно—гигиенический режим получения молока. Кислотный метод определения жира.

    курсовая работа [56,8 K], добавлен 29.10.2014

  • Физико-географические условия формирования лесных ресурсов исследуемого региона: климат, рельеф, гидрография, почвы. Лесная растительность Гомельской области. Описание основных проблем, существующих в данной отрасли и возможные направления их разрешения.

    курсовая работа [2,6 M], добавлен 05.10.2016

  • Роль и значение лесхоза в экономике района, его рельеф и почвы, гидрологический режим. Способы рубок и технология разработки лесосек. Сплошные лесосечные, постепенные и выборочные рубки. Мероприятия по содействию естественному возобновлению леса.

    курсовая работа [272,5 K], добавлен 09.05.2011

  • Особенности почвы, ее некоторые свойства. Методы воздействия на почвы. Специфика определения свойств почвы. Мелиорация - комплекс приемов по улучшению свойств почвы. Почва для растений защищённого грунта. Основные правила составления плодородного грунта.

    реферат [15,6 K], добавлен 29.09.2011

  • Важнейшие отрасли сельскохозяйственного производства в Кыргызстане. Процесс деградации земли, уменьшение плодородия пахотных земель, естественных пастбищ. Основные пути улучшения пастбищ. Эффективные способы борьбы с сорняками на горных пастбищах.

    статья [23,8 K], добавлен 21.01.2015

  • Организация наблюдательного участка в теплое время года. Общие сведения и правила записи данных в Книжке для записи наблюдений за влажностью почвы (КСХ-3). Фазы развития кукурузы, признаки их наступления, методика наблюдений и запись результатов.

    реферат [25,4 K], добавлен 13.12.2013

  • Типы, виды и факторы деградации почв. Причины физического, химического и биологического загрязнение почв. Географические и общебиосферные деградации, их проявления. Особенности деградации черноземов, пустынных и дерново-подзолистых почв, методы охраны.

    курсовая работа [2,2 M], добавлен 27.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.