Современное состояние и перспективы развития сельского хозяйства

Сельское хозяйство: понятие и место в отраслевой структуре национальной экономики. Совершенствование механизма управления земельными ресурсами. Перспективы развития аграрного сектора России в условиях санкций. Импортозамещение в сельском хозяйстве.

Рубрика Сельское, лесное хозяйство и землепользование
Вид контрольная работа
Язык русский
Дата добавления 23.04.2020
Размер файла 147,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФБГОУ ВО Уральский государственный экономический университет

Контрольная работа

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Исполнитель:

Логинова В.П.

Екатеринбург 2019

1. Сельское хозяйство: понятие и место в отраслевой структуре национальной экономики

Сельское хозяйство - отрасль экономики, направленная на обеспечение населения продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей промышленности.

сельский аграрный экономика земельный

Рисунок 1 - сельское хозяйство

Отрасль является одной из важнейших, представленной практически во всех странах. От состояния отрасли зависит продовольственная безопасность государства. С проблемами сельского хозяйства прямо или косвенно связаны такие науки, как агрономия, животноводство, мелиорация, растениеводство, лесоводство и др.

Роль сельского хозяйства в экономике страны или региона показывает её структуру и уровень развития. В качестве показателей роли сельского хозяйства применяют долю занятых в сельском хозяйстве среди экономически активного населения, а также удельный вес сельского хозяйства в структуре валового внутреннего продукта. Эти показатели достаточно высоки в большинстве развивающихся стран, где в сельском хозяйстве занято более половины экономически активного населения. Сельское хозяйство там идёт по экстенсивному пути развития, то есть увеличение продукции достигается расширением посевных площадей, увеличением поголовья скота, увеличение числа занятых в сельском хозяйстве. В таких странах, экономики которых относятся к типу аграрных, низки показатели механизации, химизации, мелиорации и др.

Развитое сельское хозяйство является одним из факторов безопасности страны, так как делает её менее зависимой от других стран. По этой причине сельское хозяйство поддерживается и субсидируется в развитых, индустриальных странах, хотя с экономической точки зрения более выгодно было бы завозить продукты из менее развитых государств.

Главным источником продовольствия выступает сельское хозяйство, которое является одной из важнейших отраслей экономики любого государства. Оно производит свыше 12% валового общественного продукта и более 15% национального дохода России, сосредотачивает 15,7% основных производственных фондов.

Самообеспеченность продовольствием зависит от состояния сельского хозяйства, именно оно дает жизненно необходимую продукцию: продукты питания и сырье для производства предметов потребления.

Производство продовольствия, его распределение, обмен и потребление являются основой функционирования хозяйственной системы государства. Оно тесно связано с жизнедеятельностью основного субъекта и объекта хозяйственной деятельности - людей, рабочей силы.

Далее рассмотрим классификацию по ОКВЭД.

Рисунок 2 - классификация по ОКВЭД

2. Тенденции развития сельского хозяйства

Неудачная политика сельского хозяйства, проводимая в 90-е годы, отложила отпечаток на отрасль в целом. в 2000-е гг. ситуация в корне изменилась, так как возобновили успешную политику в данной области. Это связано с государственной поддержкой и внедрением системы агрострахования и кредитования, которые привели к улучшению перспектив развития сельского хозяйства.

В 2015 году продемонстрировали превышение целевых значений Государственной программы. Индекс сельхоз производительности во всех категориях составил 103%. В общей сложности было собрано 104,8 млн. т. зерна, и это на 5% выше ожидаемого исхода проведения Госпрограммы для развития сельского хозяйства. Птице - и скотоводство достигли отметки в 13,5 млн. т., что на 4,2% больше, чем в 2014 г. При этом улучшилось производство яиц на 1,6%.

Объём производства продукции сельского хозяйства, в % к аналогичному периоду предыдущего года.

Рисунок 3 - Объём производства продукции сельского хозяйства, в % к аналогичному периоду предыдущего года

В 2015 году вырос экспорт сельхозпродукции: мяса птицы и свинины -- на 20%. Возросла доля экспорта пшеницы и масла подсолнечного. Большая часть экспорта пришлась на страны дальнего зарубежья и СНГ.

В настоящее время ведется активная поддержка экспорта (институтами «ЭКСАР», «РОСЭКСИМБАНК», «Российский экспортный центр»).

Наиболее перспективными экспортными позициями в 2016 году являются:

· свинина и мясо птицы;

· зерно (пшеница и ячмень);

· свежая и мороженая рыба, морепродукты;

· растительное масло разных категорий.

Одной из основных тенденций развития сельского хозяйства является техническая модернизация отрасли. Прогнозируется небольшое снижение ее темпов, обусловленное девальвацией рубля и ростом стоимости импортного оборудования. Другим важным направлением является субсидирование сельхоз товаропроизводителей. Государство поддерживает тепличное овощеводство, свиноводство, развитие родительского стада, семеноводство и т.д.

3. Импортозамещение в сельском хозяйстве

На основе санкций со стороны европейских стран, США, Канады, Австралии и Японии, правительство РФ предприняло ряд мер, запретив импорт определённого перечня продовольственных товаров, по большей части речь идёт о сельскохозяйственных продуктах. Благодаря импортозамещению в современных магазинах РФ 80% продовольствия составляет отечественный продукт и всего 20% - иностранный. Проводятся работы по развитию внутреннего сельского хозяйства. Особое внимание стоит уделить всё же мясной, молочной и овощной промышленности. Перспективы развития сельского хозяйства в этих отраслях дают прогнозы на достижение ожидаемого прироста через 2-3 года, и только в молочной сфере - через 7-10 лет. Уже через 3-5 лет ожидается полный переход на внутреннюю торговлю овощами и фруктами.

1. Повышение роли государства в развитии сельского хозяйства России.

За последние несколько лет сельское хозяйство получило серьезный импульс для развития со стороны государства. Новые меры аграрной политики, зафиксированной в Госпрограмме, сводятся к:

· активному участию государства в распределении и перераспределении денежных доходов в сельском хозяйстве

· повышению уровня финансирования сельского хозяйства с усилением роли регионального финансирования

· сезонному и универсальному кредитованию отрасли в рамках господдержки, обязательному госстрахованию сельского хозяйства (страхование рисков гибели или потери урожая и животных).

Сельхоз товаропроизводителям оказывается свыше 30-ти видов господдержки. Основные -- субсидирование части процентной ставки по долгосрочным кредитам и погектаровая поддержка (субсидии рассчитываются из показателей урожайности с одного гектара).

Государство разработало ряд мер, нацеленных на поддержку начинающих фермеров: гранты на создание хозяйств (до 1,5 млн рублей и единовременную помощь на бытовое обустройство до 300 000 рублей), субсидирование инвестиционных кредитов, субсидирование части первого взноса по лизингу сельхозтехники.

2. Привлечение инвестиций

Большинство аграрных предприятий имеют низкий уровень доходов, желающих инвестировать в развитие сельского хозяйства РФ очень и очень мало. Однако на привлечение инвестиций может положительно повлиять факт субсидирования экспортных предприятий и таких отраслей, как свиноводство, тепличное овощеводство, семеноводство.

Правительству РФ удаётся привлекать инвесторов в развитие сельского хозяйства с помощью ряда активных мер. Например, вкладчику возвращается 20% от суммы, затраченной на капитальное строительство. Так, инвесторы в овощеводческой промышленности уже в нынешнем году смогут вернуть свои 20%.

Средний срок окупаемости инвестиций в развитие сельского хозяйства в России составляет 5 лет.

3. Развитие собственной научной базы и технологичности отрасли

Основополагающим фактором для развития сельского хозяйства является подготовка квалифицированных кадров. Поэтому сегодня важно становление аграрных вузов. На данный момент в России действует 54 аграрных вуза, в общей сложности они выпускают по 25 000 специалистов ежегодно, что должно покрывать потребность АПК в молодых кадрах.

В настоящее время проводятся исследования по совершенствованию форм ведения сельского хозяйства, изыскания в области селекции и генной инженерии, выводятся новые виды растений и животных, более устойчивых к вредителям, жизнестойких, обладающих высокими продуктивными качествами.

Кроме того, важно развивать сферу кормопроизводства и ветеринарию.

4. Развитие фермерства

По статистическим данным, на территории РФ работает 355 тыс. производителей сельского хозяйства, большую часть которых составляют индивидуальные предприниматели и небольшие организации. Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России установила, что 38% всего сельского населения очень заинтересованы в вопросе развития фермерского хозяйства.

Заключение

Сельское хозяйство остается одной из ведущих отраслей материального производства. В настоящее время сельское хозяйство переживает период глубокой структурной перестройки. Произошел переход сельскохозяйственного производства на машинную стадию развития: сельское хозяйство превращается в составную часть крупного аграрно-промышленного комплекса.

Поскольку, сельское хозяйство является стратегически важной отраслью для экономики каждой страны и от нее напрямую зависит национальная продовольственная безопасность, уровень цен в сельском хозяйстве находится под постоянным контролем государства. При намечающейся тенденции удорожания рыночных цен государство принимает меры по их снижению либо, наоборот, в момент кризиса перепроизводства продукции и, следовательно, снижения цен государство искусственно поддерживает их прежний уровень.

Политика Российской Федерации направлена на становление и укрепление АПК для обеспечения продовольственной безопасности страны и реализации политики импортозамещения. Экономические санкции стали катализатором активного роста конкурентоспособности сельского хозяйства, стимулом для дальнейшего развития инновационной деятельности в АПК и предотвращения возможного дефицита на отечественном рынке сельскохозяйственной продукции. Для реализации намеченных целей Правительством Российской Федерации разработан ряд государственных программ и мероприятий.

Список использованных источников

1. Винокуров Г.М., Тренченков П.В., Монгуш Ю.Д. Государственная поддержка сельскохозяйственных предприятий в России и Зарубежных странах // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. -- 2014. -- № 6.

2. Гааг А.В., Пичугин А.П., Гончарова И.В., Цынгуева В.В., Самохвалова А.А. Экономическая эффективность рационального использования трудовых ресурсов в кормопроизводстве // Вестник НГАУ. -- 2016. -- № 1. -- С. 146-150.

3. Косолапов В.М., Трофимов И.А., Трофимова Л.С. Кормопроизводству -- сбалансированное развитие // АПК: Экономика, управление. -- 2013. -- № 7. -- С. 28-36.

4. Кулик Г. Наипервейшая задача -- увеличение производства зерна // АПК: экономика, управление. -- 2014. -- № 7. -- С. 3-12.

5. Махметова Э.Д. Основные проблемы развития рынка зерна российской Федерации и Новосибирской области // Вестник НГАУ. -- 2015. -- №4. - с. 207-211.

6. Санду И.С., Демишкевич Г.М., Рыженкова Н.Е. Формирование инновационной системы АПК: организационно-экономические аспекты: науч. изд. -- М.: ФГБНУ «Росинформагротех», 2013.-- 216 с.

7. Санду И.С., Полухин А.А. Технико-технологическая модернизация сельского хозяйства России // Экономика сельского хозяйства России. -- 2014. -- № 1. -- С. 5-9.

8. Слепцова Е.В., Софронова С. Перспективы развития аграрного сектора России в условиях санкций // Экономика и бизнес. -- 2016. -- № 2. -- С. 115-117.

9. Стадник А.Т., Самохвалова А.А., Денисов Д.А. Совершенствование механизма управления земельными ресурсами Новосибирской области // Вестник НГАУ. -- 2015. -- № 4. -- С. 230-236.

10. Ушачёв И. Г. Экономический рост и конкурентоспособность сельского хозяйства России // Аграрный вестник Урала. -- 2009. -- № 3(57). -- С. 4-12.

11. Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Роль и место аграрного сектора в решение проблем продовольственной отрасли страны. Динамика функционирования сельского хозяйства России в 90-е годы. Пути совершенствования деятельности агропромышленного комплекса в России.

    курсовая работа [31,9 K], добавлен 12.08.2002

  • Историческое развитие агропромышленного комплекса, его роль в экономике России. Факторы дестабилизации аграрного сектора российской экономики в постсоветский период. Направления развития сельского хозяйства в рамках национального проекта "Развитие АПК".

    реферат [32,3 K], добавлен 04.03.2010

  • Сложившаяся в современной России система управления природопользованием и охраной окружающей среды. Сокращение инвестиций в сельское хозяйство. Аграризация региональных структур. Проблемы сельского хозяйства, современное состояние и охрана лугов Якутии.

    реферат [20,7 K], добавлен 12.02.2012

  • Сельское хозяйство и его место в экономике государства на современном этапе. Общие методические положения. Материалы к семинару. Современное состояние развития сельского хозяйства. Роль сельского хозяйства в решении продовольственной проблемы страны.

    методичка [364,3 K], добавлен 14.09.2008

  • Структура сельского хозяйства Российской Федерации. Природно-экономическая характеристика Забайкальского края, современное состояние развития сельского хозяйства. Перспективные направления развития агропромышленного комплекса Приаргунского района.

    дипломная работа [214,5 K], добавлен 19.11.2012

  • Состояние аграрного сектора в Узбекистане, в том числе фермерских и дехканских хозяйств. Причины торможения развития сельского хозяйства в стране, низкой рентабельности или убыточности отраслей. Структура производства продукции сельского хозяйства.

    реферат [160,1 K], добавлен 08.10.2011

  • Проблемы развития агропромышленного комплекса. Детехнологизация и деиндустриализация – результаты реформирования сельского хозяйства. Инвестиционные процессы АПК в условиях реформы. Трансформационные процессы в сельском хозяйстве Луганской области.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 01.12.2011

  • Исторические изменения аграрной сферы экономики России в ХХ веке. Основные направления рыночных преобразований. Модели рыночной трансформации экономики. Сельское хозяйство на рубеже ХХ и ХХI века. Развитие и новации аграрного сектора в начале ХХI века.

    курсовая работа [50,3 K], добавлен 18.03.2011

  • Аграрный сектор, его сущность, специфика и роль в развитии национальной экономики. Проблемы функционирования агропромышленного комплекса Беларуси. Способы регулирования аграрного сектора. Доля фермерских хозяйств в сельскохозяйственном производстве.

    реферат [372,5 K], добавлен 15.10.2015

  • Историческое развитие сельского хозяйства в Казахстане. Принципы приватизации имущества государственных сельскохозяйственных предприятий. Пути совершенствования сельского хозяйства в Казахстане и его интенсификации в условиях рыночной экономики.

    курсовая работа [57,7 K], добавлен 14.03.2011

  • Аграрный сектор как важнейшая составная часть экономики страны: его проблемы и особенности. Экономическая стратегия аграрного развития, его цели и задачи. Оценка эффективности развития аграрного сектора и его современное состояние в Краснодарском крае.

    реферат [33,4 K], добавлен 01.05.2011

  • Земля как главное средство производства в сельском хозяйстве. Основные направления повышения эффективности земельных угодий в свете Белорусской программы развития села на 2005-2010 гг. Анализ использования земельных ресурсов в ОАО "Птицефабрика "Победа".

    дипломная работа [208,9 K], добавлен 17.06.2011

  • Особенности воспроизводства в сельском хозяйстве и их влияние на финансовые аспекты функционирования данной отрасли. Структура и особенности обращения основного и оборотного капитала. Формирование финансовых результатов предприятий сельского хозяйства.

    контрольная работа [24,3 K], добавлен 30.11.2009

  • Государственное регулирование развития агроэкономической науки в Республике Беларусь. Исходные данные для расчета показателей технической и экономической эффективности на примере ЗАО "Первый". Уровень государственного регулирования сельского хозяйства.

    контрольная работа [34,6 K], добавлен 18.02.2012

  • Основные направления развития малого бизнеса в сельском хозяйстве. Положение крестьянско-фермерских хозяйств в Ставропольском крае. Кредитование малого бизнеса в сельскохозяйственной сфере. Государственная поддержка малого бизнеса в сельском хозяйстве.

    реферат [124,5 K], добавлен 21.12.2010

  • Понятие и классификация материально-технических ресурсов. Особенности материально-технических ресурсов в сельском хозяйстве России. Развитие и динамика мелиорации и химизации в сельском хозяйстве РФ. Экономическое регулирование ресурсосбережения России.

    курсовая работа [202,1 K], добавлен 04.02.2012

  • Состав, особенности развития сельского хозяйства в развитых и развивающихся странах, влияние на окружающую среду. Растениеводство и география основных сельскохозяйственных культур. Животноводство как ведущая отрасль сельского хозяйства стран мира.

    реферат [15,7 K], добавлен 04.03.2009

  • Цели государственной программы и динамика развития сельского хозяйства. Повышение уровня развития социальной инфраструктуры сельских поселений. Развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства. Достижение финансовой устойчивости сельского хозяйства.

    доклад [565,2 K], добавлен 10.05.2010

  • Положение и перспективы национальной агросферы Украины. Объемы и темпы роста производства сельскохозяйственной продукции. Доля сельского и аграрного населения в ого общей численности. Трудовые ресурсы и производительность труда в сельском хозяйстве.

    контрольная работа [18,1 K], добавлен 16.01.2012

  • Понятие и сущность производительности труда в сельском хозяйстве. Пути повышения производительности труда. Организация материального стимулирования труда в сельском хозяйстве. Мотивация сельскохозяйственного труда. Система материального стимулирования.

    курсовая работа [42,4 K], добавлен 09.04.2004

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.