Динамика содержания в кишечнике гусей микрогрибов при смешанной инвазии

Исследование содержания в кишечнике гусей микрогрибов из родов Candida и Aspergillus при смешанной инвазии. Влияние дегельминтизации больной птицы на развитие микрогрибов в кишечнике. Комплексная терапия на базе антигельминтного препарата и пробиотика.

Рубрика Сельское, лесное хозяйство и землепользование
Вид статья
Язык русский
Дата добавления 23.05.2023
Размер файла 126,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Размещено на http://www.allbest.ru/

Динамика содержания в кишечнике гусей микрогрибов при смешанной инвазии

Ю.Н. Кутлин, Ф.А. Гафаров, Н.Г. Кутлин, Ф.М. Гафарова

Аннотация

В данной статье рассматривается изменения содержания в кишечнике гусей микрогрибов из родов Candidaи Aspergillusпри смешанной инвазии, и её коррекция. Исследования по данной проблеме были проведены в Бакалинской инкубаторной станции Республики Башкортостан. Для эксперимента было использовано 32 гусят. При исследовании формировали группы контроля и опыта (вошли 3 группы больные с диагнозом амидостомозно-гангулетеракидозная инвазия). Гусятам 1-й группы лечение не проводилось. Птицы 2-ой и 3-ей групп подвергались дегельминтизации. Пробиотик был добавлен в рацион гусят 3-й группы на фоне дегельминтизации. В 4 группу контрольную отобрали здоровую птицу. На содержание микрогрибов из родов Candidaи Aspergillusв кишечнике гусят 2 группы дегельминтизация оказала определенное влияние. После дегельминтизации эти показатели были ниже, чем у больной птицы, которая не подвергалась лечению.

Результаты проведенных исследований, показывают, что дегельминтизация больной птицы притормаживает развитие микрогрибов в кишечнике птицы, но не является достаточной для восстановления. Более эффективные результаты лечения и восстановления микрофлоры в кишечнике регистрировались у гусей 3 группы, которым на фоне дегельминтизации применяли пробиотикотерапии.

За период опыта наибольшее понижение содержания микрогрибов из родов Candidaи Aspergillusнаблюдалось в кишечнике гусей третьей группы. К 21 дню исследований их уровень Candidaпонизился в 1,42 раза, а Aspergillusв 6 раза.

Комплексная терапия с использованием антигельминтного препарата и пробиотика приводит к значительному восстановлению нормальной микрофлоры кишечника гусей при смешанной инвазии гусей до уровня показателям здоровой птицы.

Ключевые слова: гуси, candida, aspergillus, смешанная инвазия, дегельминтизация.

Abstract

кишечник гусь микрогрибы candida aspergillus

DYNAMICS OF THE CONTENT OF MICROFUNGUS IN THE INTESTINAL GEOSES IN THE MIXED INVASION

This article examines the changes in the content of micro-fungi from the genera Candida and Aspergillus in the intestines of geese with mixed invasion, and its correction. Research on this problem was carried out at the Bakalinskaya incubator station of the Republic of Bashkortostan. For the experiment, 32 goslings were used. In the study, groups of control and experience were formed (3 groups of patients with a diagnosis of amidostomy-ganguleteracidous invasion were included). Goslings of the 1st group were not treated. Birds of the 2nd and 3rd groups were subjected to deworming. The probiotic was added to the diet of group 3 goslings against the background of deworming. A control group was assigned to a healthy bird. Deworming had a definite effect on the content of fungi from the genera Candida and Aspergillus in the intestines of group 2 goslings. After deworming, these indicators were lower than in sick birds that were not treated. The results of the conducted studies show that deworming of sick birds inhibits the development of microfungi in the intestines of the bird, but is not sufficient for recovery. More effective results of treatment and restoration of microflora in the intestine were recorded in geese of group 3, which were treated with probiotic therapy against the background of deworming. During the period of the experiment, the greatest decrease in the content of fungi from the genera Candida and Aspergillus was observed in the intestines of geese of the third group. By day 21 of the study, their Candida levels dropped 1.42 times, and Aspergillus levels dropped 6 times. Complex therapy with the use of an anthelmintic drug and a probiotic leads to a significant restoration of the normal microflora of the intestines of geese with a mixed invasion of geese to the level of a healthy bird.

Keywords: geese, candida, aspergillus, mixed invasion, deworming.

Введение

Эффективность птицеводства на современном этапе развития во многом определяется способностью птицы противостоять широко распространенным инвазионным болезням. Решающим фактором в этом плане является устойчивый иммунный статус птицы, который позволяет противостоять эволюционно сформировавшимся инфекционным и паразитарным системам [1].

Ряд исследователей считают, что одним из основных этиологических факторов ряда паразитарных заболеваний являются микроскопические грибы. Изученность состояния данного вопроса до сих пор остается недостаточной.

Из микроскопических грибов наиболее значимыми в плане причины болезней в современной ветеринарии остаются, как и прежде кандидоз и аспергиллёз. Основные вопросы этио- патогенеза этих грибков, эпизоотического проявления их поражающего действия, их диагностики, формирования специфического иммунитета в организме птицы остаются недостаточно изученными. В связи с этим разработка эффективных методов их диагностики и профилактики являются актуальной задачей всей отрасли [4, 7, 9, 14].

Целью работы стало изучение изменения содержания в кишечнике гусей микроскопических грибов из родов Candidaи Aspergillusпри смешанной инвазии, и её коррекция.

Материал и методы

Исследования по данной проблеме были проведены в Бакалинской инкубаторной станции Республики Башкортостан. Для эксперимента было использовано 32 гусят. Их отобрали по принципу аналогов в 28-дневном возрасте. Были сформированы 4 группы.

В 1, 2 и 3 группы вошли больные с диагнозом амидостомозно-гангулетеракидозная инвазия, а в 4 группу контрольную отобрали здоровую птицу. Для гусят 1-й группы лечение не проводилось. Гусята 2-х и 3-х групп подвергались дегельминтизации. Для этого использовали препарат Альбен. Для птиц 3-й группы использовали дополнительно пробиотик Ветом 1.1 [5, 10, 15, 17].

Альбен использовали в виде таблеток с влажным кормом. Его давали из расчета одна таблетка на 35 кг живой массы. Дегельминтизацию проводили два дня подряд по одному разу в сутки. Ветом использовали для подкормки в течение 12 дней. Его давали 2 раза в день по 50 мг/кг на живой массы [6, 11, 16, 18].

Для определения вредной микрофлоры проводили взятие фекалий. Это делали в начале опыта, далее через 11, 21, 31 и 61 суток [2, 3, 12, 13].

Для выделения микроскопических грибов из рода Сandidaи Aspergillusиспользовали среду Сабуро и Чапека, в который засевали исследуемый материал [8].

Результаты исследований и их обсуждение

Результаты исследований по изменению содержания микрогрибов из рода Candidaв кишечнике исследуемых гусят представлены в таблице 1 и на рисунке 1. При закладке опыта первоначальное значение содержания грибов из рода Candidaв кишечнике здоровой птицы (гусята контрольной группы) составлял 5,1 lgKOE/г. В других группах - больной птицы (1, 2 и 3 группы) этот показатель имел значения от 7,7 до 8,1 lgKOE/г.

Показатели здоровой птицы - 4 контрольной группы, при проведении исследований имели размах изменчивости от 4,6 до 5,3 lgKOE/г.

В кишечнике гусят 1 группы, не подвергавшихся лечению, уровень содержания микрогрибов из рода Candidaповышался, и к завершению опыта составлял 11,6 lgKOE/г.

По периодам исследования показатели 1 группы значительно превышали показатели гусей 4 контрольной группы. Так на 11 сутки эта разница составила 4,3 lgKOE/г, на 21 сутки была 4,8 lgKOE/г, на 31 сутки - 6,4 lgKOE/г и на 61 сутки она достигла 6,9 lgKOE/г.

Таблица 1 - Динамика содержания микрогрибов из рода Candidaв кишечнике гусей (в lgКОЕ/г, M±m, Р)

Сроки

исследования,

в днях от начала

опыта

Экспериментальные группы

1

Больная (n=8)

2

Дегельминтизированная

Альбеном

(n=8)

3

Дегельминтизированная

Альбеном+Ветом

(n=8)

4

Здоровая

(контрольная)

(n=8)

M±m

Уровень

значимости

M±m

Уровень

значимости

M±m

Уровень

значимости

M±m

Фон

7,7±0,07

P<0,05

8,1±0,07

P<0,05

7,8±0,14

Р>0,05

5,0±0,08

11

8,9±0,04

P<0,05

7,2±0,11

Р>0,05

6,3±0,06

P<0,05

4,6±0,09

21

10,1±0,08

P<0,05

6,3±0,09

P<0,05

5,5±0,18

Р>0,05

5,3±0,05

31

11,2±0,04

P<0,05

6,0±0,06

Р>0,05

5,6±0,04

P<0,05

4,8±0,12

61

11,6±0,06

P<0,05

6,2±0,04

P<0,05

5,4±0,16

Р>0,05

4,7±0,06

В течение опыта наиболее значительное понижение содержания микроскопических грибов из рода Candidaбыло установлено в кишечнике гусей третьей группы. К 21 дню исследований их уровень понизился в 1,42 раза. У птиц первых и вторых групп показатели содержания микрогрибов из рода Candidaк этому сроку были выше на 4,6 lgKOE/г и на 0,8 lgKOE/г. Однако, гусята третьей группы имели немного выше значения, чем контрольная группа на 0,2 lgKOE/г. В процессе продолжения опыта показатель содержания микрогрибов из рода Candidaв кишечнике гусей третьей группы имел тенденцию к снижению. К завершению опыта - на 61-й день он сократился до 5,4 lgKOE/г. Разница с контрольной группой гусей составила всего 0,7 lgKOE/г. Этот показатель уступал значениям птиц первых и вторых групп в конце опыта соответственно на 6,2 lgKOE/г и на 0,8 lgKOE/г.

Рис. 1 - Динамика содержания микрогрибов из рода Candidaв кишечнике гусей

В таблице 2 и на рисунке 2 представлены показатели динамики содержания микроскопических грибов из рода Aspergillusв кишечнике исследуемых гусят. У здоровой птицы (4 контрольная группа) грибов из рода Aspergillusв кишечнике не наблюдалось. В 1, 2 и 3 группах начальный показатель изменялся от 2,9 до 3,2 lgKOE/г.

Таблица 2 - Динамика содержания микрогрибов из рода Aspergillusв кишечнике гусейlgКОЕ/г, M±m, Р)

Сроки

исследования,в днях от

начала опыта

Экспериментальные группы

1

Больная (n=8)

2

Дегельминтизированная

Альбеном

(n=8)

3

Дегельминтизированная

Альбеном+Ветом

(П=8)

4

Здоровая

(контрольная)

(n=8)

M±m

Уровень

значимости

M±m

Уровень

значимости

M±m

Уровень

значимости

M±m

Фон

2,9±0,11

P<0,05

3,2±0,12

P<0,05

3,0±0,03

P<0,05

-

11

3,5±0,13

P<0,05

3,4±0,10

P<0,05

1,2±0,08

P<0,05

-

21

4,4±0,07

P<0,05

3,3±0,19

Р>0,05

0,5±0,04

P<0,05

-

31

4,9±0,12

P<0,05

3,3±0,18

Р>0,05

-

-

61

5,6±0,07

P<0,05

3,4±0,14

P<0,05

-

-

В кишечнике гусят 1 группы, не подвергавшихся лечению, уровень содержания микрогрибов из рода Aspergillusповышался, и к завершению опыта составлял 5,6 lgKOE/г.

По периодам исследования показатели 1 группы значительно превышали показатели гусей 2 и 3-х групп. Так на 11 сутки эта разница составила 0,1 и 2,3 lgKOE/г, на 21 сутки была 1,1 и 3,9 lgKOE/г, на 31 сутки - 1,6 и 4,9 lgKOE/г, на 61 сутки 2,2 и 5,6 lgKOE/г.

Рис. 2 - Динамика содержания микрогрибов из рода Aspergillusв кишечнике гусей

Наиболее выраженное понижение содержания грибов из рода Aspergillus, за период всего опыта, было установлено и наблюдалось в кишечнике гусей третьей группы. К 21 дню исследований их уровень понизился в 6 раз. У птиц первых и вторых групп показатели содержания микрогрибов из рода Aspergillusк этому сроку был выше на 3,9 lgKOE/г и на 2,8 lgKOE/г. Однако, они превосходили показателей контрольный группы на 0,5 lgKOE/г. В последствии до полного завершения опыта содержание микроскопических грибов рода Aspergillusу гусей третьей группы в кишечнике понижался. А к 31 и 61 дню они вовсе не выделялись.

Заключение

Микроскопические грибы кишечника гусей при смешанной инвазии хорошо развиваются, что приводит к дисбактериозу кишечника. Дегельминтизация птицы препаратом Альбен приводит к задержке развития микроскопических грибов кишечника и частичному восстановлению нормальной микрофлоры. Использование дополнительно пробиотика в качестве вспомогательного средства приводит значительному повышению эффекта дегельминтизации и понижению показателя микрогрибов из рода Сandidaи Aspergillusкишечнике гусей.

Комплексная терапия с использованием антигельминтного препарата и пробиотика приводит к значительному восстановлению нормальной микрофлоры кишечника гусей при смешанной инвазии гусей до уровня близкой к показателям здоровой птицы.

Библиография

1. Гафаров Ф.А. Влияние внешних факторов окружающей среды на рост, развитие и резистентность организма цыплят / Ф.А. Гафаров, Ю.Н. Кутлин, И.И. Изилянова, Н.Г. Кутлин // Биологические науки в XXI веке. Проблемы и тенденции развития. Сборник научных трудов III международной научно-практической конференции. Министерство образования и науки Российской Федерации; Башкирский государственный университет, Бирский филиал, 2018. С. 237-240.

2. Ильясова З.З. Влияние пробиотикотерапии и антибиотикотерапии на микробиоценоз кишечника / З.З. Ильясова, Р.Т. Маннапова // Российский электронный научный журнал. 2016. № 1 (19). С. 220-229.

3. Каримов Ш.Ф. Влияние тканевого препарата на иммунобиологические свойства организма цыплят / Ш.Ф. Каримов, Ю.Н. Кутлин, Ф.А. Каримов // В сборнике: Современные тенденции биологических наук XXI века. Сборник научных трудов IV Всероссийской научно-практической конференции. Министерство образования и науки Российской Федерации, Бирский филиал Башкирского государственного университета, 2019. С. 193-198.

4. Каримов Ф. А. Патогистологическая оценка органов иммунитета при дикроцелиозе крупного рогатого скота / Ф.А. Каримов, Ю.Г. Федоров, Ю.Н. Кутлин // Аграрная наука в инновационном развитии АПК. Материалы международной научно-практической конференции, посвящённой 85-летию Башкирского государственного аграрного университета, в рамках XXV Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2015». Башкирский государственный аграрный университет, 2015. С. 111-115.

5. Кутлин Ю.Н. Прополис и Ветом 1.1. для коррекции иммунитета птиц / Ю.Н. Кутлин, Р.Т. Маннапова, Н.Г. Кутлин // Актуальные вопросы сельскохозяйственной биологии, 2020. № 2 (16). С. 72-78.

6. Кутлин Ю.Н. Гематологические показатели птиц при нематодной инвазии и их коррекция пробиотиком Ветом и цеолитами на фоне дегельминтизации Альбеном / Ю.Н. Кутлин, Р.Т. Маннапова, И. А. Байбурин, Ф.А. Гафаров, С.А. Онина // Актуальные вопросы сельскохозяйственной биологии, 2020. № 4 (18). С. 29-34.

7. Кутлин Ю.Н. Морфология и микологическая характеристика кишечника при нематодозной инвазии у уток [Текст] / Ю.Н. Кутлин, Ф.А. Каримов, Н.Г. Кутлин, Ш.Ф. Каримов // Морфология. 2020. Т. 157. № 2-3. С. 118.

8. Маннапова Р.Т. Микробиология. Практикум для выполнения лабораторно-практических работ [Текст]: учебное пособие / Р.Т. Маннапова. - М. : Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева, 2019. - 440 с.

9. Маннапова Р.Т. Микробиология и микология. Опасные инфекционные болезни, микозы и микотоксикозы [Текст]: учебное пособие / Р.Т. Маннапова. - М. : Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева, 2020. - 384 с.

10. Маннапова Р.Т. Продукты пчеловодства и пробиотики. Эффективность применения в животноводстве и птицеводстве [Текст]: монография / Р.Т. Маннапова, З. Залилова, Р. Шайхулов //Saafbrucken: Башкирский государственный аграрный университет, 2013. - 338 с.

11. Маннапова Р. Т. Пробиотикотерапия и иммуностимуляция для коррекции иммунитета при криптоспо- ридиозе свиней / Р.Т. Маннапова, С.И. Калюжный, З.З. Ильясова // Ученые записки казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. 2010. Т.202. С. 123-127.

12. Маннапова Р.Т. Особенности иммунитета и микробиоценоза гусей венгерской белой породы [Текст] / Р.Т. Маннапова, Ю.Н. Кутлин // Современные проблемы интенсификации производства в АПК. Сборник научных трудов. - М. : Всероссийский научно-исследовательский институт контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов, 2005. С. 198-199.

13. Маннапова Р.Т. Морфофункциональные показатели иммунной системы и микробно-микологической экологии кишечника при ассоциативных инвазиях гусей [Текст]: Монография / Р.Т. Маннапова, Ю.Н. Кутлин, А.Г. Маннапова. - М. : Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева, 2007. - 108 с.

14. Маннапова Р.Т. Иммунный статус, естественный микробиоценоз птиц и методы их оценки [Текст] / Р.Т. Маннапова, А.Н. Панин, А.Г. Маннапов. - Башкирский ГАУ, 2001. - 339 с.

15. Маннапова Р.Т. Бактерии-пробионты и прополис-потенциальный резерв для активизации биологических и повышения продуктивных показателей животных [Текст] / Р.Т. Маннапова, И.М. Файзуллин, З.З. Ильясова - М. : Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева, 2011. - 240 с.

16. Маннапова Р.Т. Коррекция естественной резистентности птиц пробиотиком Ветом и цеолитами при нематодной инвазии на фоне дегельминтизации Альбеном / Р.Т. Маннапова, Ю.Н. Кутлин, Ф.А. Гафаров, С. А. Онина, Ф.М. Гафарова // Актуальные вопросы сельскохозяйственной биологии, 2021. № 1 (19). С. 90-95.

17. Khaziakhmetov F.S., Khabirov A.F., Avzalov R.Kh., Tsapalova G.R., Tagirov Kh.Kh., Giniyatullin Sh.Sh., Andreeva A.E., Gafarova F.M., Gafarov F.A. EFFECTS OF PAENIBACILLUS-BASED PROBIOTIC (BACISPECIN) ON GROWTH PERFORMANCE, GUT MICROFLORA AND HEMATOLOGY INDICES IN GOSLINGS // Journal of Engineering and Applied Sciences, 2018. Т. 13. № S8. С. 6541-6545.

18. Khaziakhmetov F.S., Khabirov A.F., Avzalov R.Kh., Tsapalova G.R., Rebezov M.B., Tagirov Kh.Kh., Giniyatullin Sh.Sh., Ishmuratov Kh.G., Mishukovskaya G.S., Gafarova F.M., Esimbekov Zh.S. VALUABLE EFFECT OF USING PROBIOTICS IN POULTRY FARMING // Annual Research & Review in Biology, 2018. Т. 25. № 1. С. 1-7.

References

1. Gafarov F.A. The influence of external environmental factors on the growth, development and resistance of chickens / F.A. Gafarov, Y.N. Kutlin, I.I. Izilanova, N.G. Kutlin // Biological sciences in the XXI century. Problems and development trends. Collection of scientific papers of the III Scientific and practical International Conference. Ministry of Education and Science of the Russian Federation; Bashkir State University, Birsky Branch, 2018. pp. 237-240.

2. Ilyasova Z.Z. The effect of probiotic therapy and antibiotic therapy on intestinal microbiocenosis / Z.Z. Ilyasova, R.T. Mannapova // Russian Electronic scientific journal. 2016. No. 1 (19). pp. 220-229.

3. Karimov Sh.F. The influence of a tissue preparation on the immunobiological properties of the organism of chickens / Sh.F. Karimov, Yu.N. Kutlin, F.A. Karimov // In the collection: Modern trends in biological sciences of the XXI century. Collection of scientific papers in the IV All-Russian Scientific and Practical Conference. Ministry of Education and Science of the Russian Federation, Birsky Branch of Bashkir State University, 2019. pp. 193-198.

4. Karimov F.A. Pathohistological assessment of immune organs in cattle dicroceliosis / F.A. Karimov, Yu.G. Fedorov, Yu.N. Kutlin // Agrarian science in the innovative development of agriculture. Materials of the scientific and practical international conference dedicated to the 85th anniversary of Bashkir State Agrarian University, within the framework of the XXVTH International Specialized Exhibition "Agrocomplex-2015". Bashkir State Agrarian University, 2015. pp. 111-115.

5. Kotlin Yu.N. Propolis and Vetom 1.1. to correct the immune system of birds / U.N. Kotlin, Mannapova R.T., N.G. Kotlin // Actual problems of agricultural biology, 2020. № 2 (16). S. 72-78.

6. Kotlin Yu.N. Hematological parameters of birds during nematode invasion and their correction probiotic Vetom and zeolites on the background of deworming Albena / Yu.N. Kotlin, Mannapova R.T., I.A. Baiburin, A.F. Gafarov, S.A. Onin // Actual problems of agricultural biology, 2020. № 4 (18). S. 29-34.

7. Kutlin Yu.N. Morphology and mycological characteristics of the intestine in nematode invasion in ducks [Text] / Yu.N. Kutlin, F.A. Karimov, N.G. Kutlin, Sh.F. Karimov // Morphology. 2020. Vol. 157. No. 2-3. p. 118.

8. Mannapova R.T. Microbiology. Practicum for performing laboratory and practical work [Text]: textbook / R.T. Mannapova. - Moscow : Russian State Agrarian University - Moscow Agricultural Academy named after K.A. Timiryazev, 2019. - 440 p.

9. Mannapova R.T. Microbiology and mycology. Dangerous infectious diseases, mycoses and mycotoxicoses [Text]: textbook / R.T. Mannapova. - Moscow : Russian State Agrarian University - Moscow Agricultural Academy named after K.A. Timiryazev, 2020. - 384 p.

10. Mannapova R.T. Bee products and probiotics. The effectiveness of application in animal husbandry and poultry [Text]: monograph / R.T. Mannapova, Z. Zalilova, R. Shaikhulov // Saarbrucken: Bashkir State Agrarian University, 2013. - 338 p.

11. Mannapova R.T. Probiotic therapy and immunostimulation for correction of immunity in case of cryptospor- idiosis of pigs / R.T. Mannapova, S.I. Kalyuzhny, Z.Z. Ilyasova // Scientific notes of the Kazan State Academy of Veterinary Medicine named after N.E. Bauman. 2010. Vol.202. pp. 123-127.

12. Mannapova R.T. Features of immunity and microbiocenosis of Hungarian white geese [Text] / R.T. Mannapova, Yu.N. Kutlin // Modern problems of intensification of production in agriculture. Collection of scientific papers. - M. : All-Russian Research Institute for Control, Standardization and Certification of Veterinary Drugs, 2005. pp. 198-199.

13. Mannapova R.T. Morphofunctional indicators of the immune system and microbial-mycological ecology of the intestine in associative invasions of geese [Text]: Monograph / R.T. Mannapova, Yu.N. Kutlin, A.G. Mannapova. - Moscow: Russian State Agrarian University - Moscow Agricultural Academy named after K.A. Timiryazev, 2007. - 108 p.

14. Mannapova R.T. Immune status, natural microbiocenosis of birds and methods of their assessment [Text] / R.T. Mannapova, A.N. Panin, A.G. Mannapov // Bashkir State Agrarian University, 2001. - 339 p.

15. Mannapova R.T. Bacteria-probionts and propolis-a potential reserve for activating biological and increasing productive indicators of animals [Text] / R.T. Mannapova, I.M. Fayzullin, Z.Z. Ilyasova. - Moscow : Russian State Agrarian University - K.A. Timiryazev Agricultural Academy, 2011. - 240 p.

16. Mannapova R.T. Correction of natural resistance of birds with probiotic Vet and zeolites in nematode invasion against the background of Alben deworming / R.T. Mannapova, Y.N. Kutlin, F.A. Gafarov, S.A. Onina, F.M. Gafarova // Topical issues of Agricultural Biology, 2021. No. 1 (19). pp. 90-95.

17. Khaziakhmetov F.S., Khabirov A.F., Avzalov R.Kh., Tsapalova G.R., Tagirov Kh.Kh., Giniyatullin Sh.Sh., Andreeva A.E., Gafarova F.M., Gafarov F.A. THE EFFECT OF A PAENIBACILLUS-BASED PROBIOTIC (BACIS- PECIN) ON GROWTH INDICATORS, INTESTINAL MICROFLORA AND HEMATOLOGICAL PARAMETERS IN GOSLINGS // Journal of Engineering and Applied Sciences, 2018. Vol. 13. No. S8. pp. 6541-6545.

18. Khaziakhmetov F.S., Khabirov A.F., Avzalov R.Kh., Tsapalova G.R., Rebezov M.B., Tagirov Kh.Kh., Giniyatullin Sh.Sh ., Ishmuratov H.G., Mishukovskaya G.S., Gafarova F.M., Yessimbekov Zh.S. THE VALUABLE EFFECT OF THE USE OF PROBIOTICS IN POULTRY FARMING // Annual research and review in the field of biology, 2018. Vol. 25. No. 1. pp. 1-7.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Оборудование для клеточного и напольного содержания птицы. Преимущества клеточного содержания птицы. Выращивание бройлеров. Способы содержания ремонтного молодняка. Методы содержание различных видов птицы: содержание уток, индеек, гусей, цесарок.

    курсовая работа [38,0 K], добавлен 18.01.2009

  • Первостепенные источники инвазии для человека. Возрастная динамика описторхоза и дипилидиоза. Различия в экстенсивности и в интенсивности заражения кошек в районах с различной степенью урбанизации. Воспалительная реакция в тонком кишечнике кошек.

    статья [193,4 K], добавлен 18.07.2013

  • Особенности выбора породы гусей для разведения в хозяйстве. Технологические расчеты для гусеводческой фермы, основы организации племенной работы, выращивания и содержания птицы; оценка эффективности производства. Пищевые и вкусовые качества мяса.

    реферат [1000,6 K], добавлен 30.01.2014

  • Выращивание на мясо гусей в личных подсобных хозяйствах и на крестьянских фермах. Особенности пород гусей. Выращивание гусят с гусыней или без гусыни, выбор яиц. Витаминно-минеральные добавки для кормления гусей: премиксы "Солнышко" и "Иван Иваныч".

    реферат [23,6 K], добавлен 07.11.2009

  • Основные группы пород гусей, их характеристика и особенности. Наиболее распространенные яичные кроссы, используемые на птицефабриках России. Сортировка, хранение и транспортировка инкубационных яиц. Технология содержания кур-несушек на птицефабриках.

    контрольная работа [32,9 K], добавлен 26.02.2009

  • Биологические особенности домашней птицы, всеядность, плодовитость, скороспелость; породы курей, гусей и уток. Прирученные неодомашненные птицы. Основы инкубации яиц сельскохозяйственной птицы: тепловой и воздушный режимы, влажность, сроки выведения.

    реферат [16,2 K], добавлен 18.11.2009

  • Значение и роль генетических изменений характеристик птицы на ее способность к воспроизводству. Особенности применении традиционных программ содержания бройлеров и их совершенствование. Селекционные цели, трудности производства и выращивания птицы.

    реферат [18,6 K], добавлен 03.05.2009

  • Вирусный энтерит гусей как сверхостро и остро протекающая болезнь гусят, ее характерные признаки, эпизоотология и патогенез. Описание возбудителя и патологоанатомические признаки заболевания, возможность его лечения и меры профилактики хозяйств.

    реферат [14,1 K], добавлен 26.09.2009

  • Происхождение и эволюция кур, гусей, уток и индеек. Виды, классификация, характер оперения и разнообразны формы гребней кур. Распространенные породы гусей в нашей стране и опыт их приручения. Результаты одомашнения уток. Индейки, семейство фазановых.

    контрольная работа [110,7 K], добавлен 19.10.2010

  • Технология производства травяной муки; нормы скармливания сельскохозяйственным животным. Нормирование величины и состава рациона гусей и дойных коров. Энергетическая оценка питательности жмыха. Зоотехническая оценка кормов по данным химического состава.

    курсовая работа [46,5 K], добавлен 25.09.2014

  • Почасовое распределение видов деятельности гуменника в течение дня. Распределение времени по видам деятельности. Спектр и рацион питания гуся. Температурный, световой режим, размеры гнезда. Подготовка и проведение сбора пера и пуха, ощипывание гусей.

    реферат [37,7 K], добавлен 23.09.2010

  • Ознакомление с классификацией гусей. Рассмотрение основных операций переработки: навешивания, оглушения, убоя, обескровливания, тепловой обработки, снятия оперения, операции потрошения, охлаждения, упаковки тушек, замораживания мяса, реализации мяса.

    контрольная работа [58,6 K], добавлен 08.08.2017

  • Современное состояние птицеводства в РФ, возрастание объема импортных поставок. Государственное регулирование отрасли. Преимущества клеточной технологии выращивания бройлеров. Расширение ассортимента птицы за счет выращивания уток, гусей, цесарок, индеек.

    курсовая работа [185,5 K], добавлен 12.11.2010

  • Индивидуальный учет яйценоскости кур. Длина цикла (число дней снесения яиц без перерыва). Оценка яиц по морфологическим показателям. Мясные качества кур, индеек, уток, гусей и цесарок. Продуктивность птицы и валовое производство продуктов птицеводства.

    контрольная работа [27,8 K], добавлен 26.02.2009

  • Система организации племенных и промышленных хозяйств. Особенность автоматизирования кормления птиц и механизации сборки яиц. Проведение исследования производства мяса бройлеров, уток, индеек и гусей. Технологические процессы производства мяса птицы.

    реферат [235,1 K], добавлен 15.04.2019

  • Значение атмосферы и климата в гигиене сельскохозяйственной птицы. Особенности клеточного содержания кур-несушек. Санитарно-гигиенические мероприятия при инкубации. Выращивание ремонтного молодняка кур. Содержание кур родительского и промышленного стада.

    курсовая работа [62,0 K], добавлен 18.10.2012

  • Определение времени одомашнивания, содержания и снабжения кормом мелких домашних животных и крупного рогатого скота в странах Передней Азии и Средней Европы. Дикие предки домашних собак, свиней, овец, коз, коров, лошадей, ослов, курей, гусей и голубей.

    реферат [28,8 K], добавлен 30.06.2011

  • Описания ошибок, связанных с почками, желудком, мочевым пузырем. Ошибки в интерпретации изображений на рентгеновских снимках. Обзор вероятности ложного заключения "инородное тело в кишечнике". Анализ рентгенограмм с учетом состояния всех органов и систем.

    презентация [3,0 M], добавлен 25.12.2014

  • Основные системы содержания сельскохозяйственных животных и их характеристика. Гигиена содержания свиней, овец, лошадей и сельскохозяйственной птицы. Санитарно-гигиенические требования к участку для строительства животноводческих ферм и комплексов.

    контрольная работа [62,0 K], добавлен 02.08.2015

  • Изучение задач животноводческого хозяйства в инвестиционный период. Описание месторасположения и собственности хозяйства, целью которого является производство и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства, переработка с/х сырья.

    бизнес-план [19,1 K], добавлен 23.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.