Учет и анализ затрат в торговле
Описание системы управления затратами на предприятии, анализ и рекомендации по ее совершенствованию. Факторы технологии и организации производства, влияющие на формирование издержек на предприятиях. Методика учета затрат и калькулирования себестоимости.
Рубрика | Бухгалтерский учет и аудит |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 24.12.2014 |
Размер файла | 81,3 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
4
Оглавление
Введение
1. Описание системы управления затратами на предприятии, анализ и рекомендации по ее совершенствованию
1.1 Факторы технологии и организации производства, влияющие на формирование затрат в торговых предприятиях
1.2 Цели и задачи системы управления затратами
1.3 Основные концепции системы управления затратами
1.4 Прогнозирование и планирование, методы составления смет затрат
1.5 Группировку и классификация затрат по принципу причинно- следственных связей
1.6 Методика учета затрат и калькулирование себестоимости на предприятии
2. Практическая часть
Заключение
Список использованных источников
Введение
Себестоимость продукции - выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. В условиях перехода к рыночной экономике себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности предприятия.
Исчисление этого показателя необходимо для: оценки выполнения плана по данному показателю и его динамики; определения рентабельности производства и отдельных видов продукции; выявления резервов снижения себестоимости продукции; определения оптовых цен на продукцию; расчета экономической эффективности внедрения новой техники, технологии, организационно - технических мероприятий; обоснования решений о производстве новых видов продукции и снятии с производства устаревших.
Управление себестоимостью продукции предприятий - планомерный процесс формирования затрат на производство всей продукции и себестоимости отдельных изделий, контроль за выполнением заданий по снижению себестоимости продукции, выявление резервов ее снижения. Основными элементами системы управления себестоимостью продукции являются прогнозирование и планирование, нормирование затрат, учет и калькулирование, анализ и контроль за себестоимостью. Все они функционируют в тесной взаимосвязи друг с другом.
Основные задачи бухгалтерского учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции: учет объема ассортимента и качества произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг и контроль за выполнением плана по этим показателям; учет фактических затрат на производство продукции и контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов; калькулирование себестоимости продукции и контроль за выполнением плана по себестоимости; выявление результатов деятельности структурных хозрасчетных подразделений предприятия по снижению себестоимости продукции.
В отечественной практике учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции являются составной частью общей единой системы бухгалтерского учета.
1. Описание системы управления затратами на предприятии, анализ и рекомендации по ее совершенствованию
управление затрата издержка себестоимость
1.1 Факторы технологии и организации производства, влияющие на формирование затрат в торговых предприятиях
Осуществляя деятельность по закупке, транспортировке, хранению и реализации товаров, торговая организация несет затраты: расходы на содержание торговых залов, обслуживающих, административных и складских помещений, на оплату коммунальных услуг, аренды торговых или деятельности, заработную плату персонала, налоги, отчисления, страховые взносы, местные сборы.
В организациях, занятых торговой и иной посреднической деятельностью, учет издержек обращения рекомендуется вести в соответствии с порядком, установленным Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат, с учетом норм, установленных Положением по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99), а также Планом счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций.
Особенностью учета затрат в торговых организациях является то, что себестоимость товаров не определяется. В то же время в указанных организациях товары подлежат учету по стоимости приобретения, когда помимо покупной цены товаров в эту стоимость включают транспортные и подобные им расходы.
В сфере обращения торговые организации несут расходы, связанные с осуществлением своей деятельности, в целях доведения изготовленных производителем товаров до потребителя (покупателя). Возникают издержки обращения торговли.
Издержки обращения торговли - это затраты живого и овеществленного труда торговых организаций в стоимостной форме в процессе закупки (заготовки), перевозки (транспортировки), хранения и продажи товаров.
Основные задачи учета издержек обращения торговли заключаются в следующем:
· своевременное обеспечение руководителей торговых организаций полной и достоверной информацией о фактических расходах;
· осуществление действенного контроля за использованием материальных, трудовых и денежных ресурсов.
В сумму издержек обращения включаются также расходы налогоплательщика - покупателя товаров на доставку этих товаров, складские расходы и иные расходы текущего месяца, связанные с приобретением, если они не учтены в стоимости приобретения товаров, и реализацией этих товаров.
Расходы текущего месяца разделяются на прямые и косвенные. К прямым расходам относятся стоимость приобретения товаров, реализованных в данном отчетном (налоговом) периоде, и суммы расходов на доставку (транспортные расходы) покупных товаров до склада налогоплательщика - покупателя товаров в случае, если эти расходы не включены в цену приобретения указанных товаров. Все остальные расходы, осуществленные в текущем месяце, признаются косвенными расходами и уменьшают доходы от реализации текущего месяца. Сумма прямых расходов в части транспортных расходов, относящаяся к остаткам нереализованных товаров, определяется по среднему проценту за текущий месяц с учетом переходящего остатка на начало месяца.
ПБУ 10/99 определяет состав расходов, включаемых в издержки обращения и производства организаций торговли, и порядок учета расходов по элементам затрат.
Для управленческого учета затрат, учитываемых на счете 44 «Расходы на продажу», устанавливается номенклатура калькуляционных статей затрат, формирующих издержки обращения на предприятиях торговли и общественного питания.
В качестве базы распределения используется следующая номенклатура калькуляционных статей затрат:
· Транспортные расходы;
· Затраты на оплату труда;
· Отчисления на социальные нужды;
· Расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений, оборудования и инвентаря;
· Амортизация основных средств;
· Расходы на ремонт основных средств;
· Расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд;
· Расходы на хранение, подработку, подсортировку и упаковку товаров;
· Расходы на рекламу;
· Оплата процентов за пользование кредитом банка;
· Потери товаров и технологические отходы;
· Расходы на тару;
· Прочие расходы.
К издержкам обращения относят транспортные расходы по доставке и продаже товаров, материальные затраты (электроэнергия, топливо и т. д.), оплату труда работников, расходы по управлению (командировочные расходы, услуги связи, банков и т. д.), недостачи и потери товаров и другие. Вышеперечисленный калькуляционный состав затрат распространяется на торговые, посреднические и другие организации.
По каждой калькуляционной статье затрат внутри синтетического счета 44 «Расходы на продажу» ведется бухгалтерский учет по видам затрат.
Торговые организации самостоятельно организуют учет издержек обращения с помощью многографных карт или ведомостей, в которых для каждой статьи расходов имеется самостоятельная графа. Учет ведется в разрезе структурных подразделений торговой организации, а внутри них - по калькуляционным статьям затрат. Итоги по указанным первичным документам используются для учета издержек обращения торговой организации по счету 44 «Расходы на продажу».
Организация в соответствии с учетной политикой может списывать издержки обращения на себестоимость проданных товаров в полном размере либо частично. При полном списании издержек обращения их сумма ежемесячно списывается с кредита счета 44 «Расходы на продажу» в дебет счета 90 «Продажи».
1.2 Цели и задачи системы управления затратами
В современных условиях система управления затратами через свои функции выступает в качестве основного информационного фундамента управления внутренней деятельностью предприятия, его стратегией и тактикой. Основное назначение данной системы - это подготовка информации для принятия оперативных и прогнозных управленческих решений.
Целями создания системы управления затратами являются:
· оптимизация финансового результата через максимизацию прибыли;
· достижение большей гибкости в управлении и контроле себестоимостью продукции;
· объективная оценка результатов хозяйственной деятельности.
К основным задачам системы управления затратами относится:
· классификация затрат по видам;
· определение затрат по местам возникновения затрат;
· отнесение затрат на их носители;
· подготовка нормативной базы и нормирование затрат на единицу продукции;
· контроль и анализ затрат
Функции:
· Прогнозирование, нормирование, планирование и учет производственных затрат, калькулирование себестоимости, планирование и учет фиксированных (долгосрочных) расходов на капитальные вложения и инвестиционную деятельность.
· Контроль и анализ затрат по разным направлениям, сегментам, продуктам, подразделениям, отклонениям от норм и смет расходов, динамики показателей.
· Формирование внутренней количественной и качественной информации для использования в оперативном управлении хозяйственной деятельностью, контроле действий и стимулировании персонала.
· Выявление резервов снижения затрат на всех этапах производственного процесса и во всех производственных подразделениях предприятия.
Принятие решения является одной из ключевых функций управления. Система управления затратами через свои функции выступает в качестве основного информационного инструмента, способствующего принятию эффективного решения.
1.3 Основные концепции системы управления затратами
Концепция (от лат. conceptio - понимание, система) - это определенный способ понимания, трактовки каких-либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея их освещения, ведущий замысел, конструктивный принцип той или иной деятельности.
В такой теоретической и практической области знания, как управление затратами основными базовыми концепциями являются:
· концепция затратообразующих факторов;
· концепция добавленной стоимости;
· концепция цепочки ценностей;
· концепция альтернативности затрат;
· концепция трансакционных издержек;
· концепция ABC;
· концепция стратегического позиционирования.
Концепция затратообразующих факторов является традиционной для большинства видов предпринимательской деятельности. В основе концепции функциональные (операционные) и структурные затратообразующие факторы.
Функциональные (операционные) факторы связаны со способностью компании успешно функционировать. В числе функциональных факторов все виды внутрифирменных ресурсов (мощностей) и эффективность их использования, а также вовлеченность рабочей силы в процесс постоянного усовершенствования, комплексное управление качеством, рациональность планировки, конфигурация проекта (расчета), использование связей с поставщиками и/или заказчиками в контексте цепочки затрат фирмы. Функциональные факторы соизмеряются пропорционально с показателями деятельности компании. В данном случае «больше» всегда означает «лучше»; примеры неэкономичности в такой ситуации весьма редки.
Структурные затратообразующие факторы влияют на общий уровень затрат не столько в учетном бухгалтерском, сколько в экономическом смысле. Эффект оптимизации в данном случае достигается не в результате изменения состава затрат, а за счет рационализации использования внутрихозяйственных ресурсов, повышения их оборачиваемости.
Концепция добавленной стоимости широко распространена в западной теории и практике, она представляет современную традиционную парадигму управления затратами. В рамках концепции добавленной стоимости составляющие затрат рассматриваются на всех стадиях добавления стоимости, начиная с закупок сырья и материалов и заканчивая реализацией собственной продукции, работ и услуг. Ключевым моментом такого подхода к управлению затратами является максимизация разницы (добавленной стоимости) между закупками и реализацией.
Концепция цепочки ценностей впервые была сформулирована Портером. Концепция исходит из необходимости выхода за пределы фирмы для эффективного управления затратами и переносит акцент в анализе затрат на процессы, происходящие за пределами фирмы.
Концепция цепочки ценностей основывается на расширительном подходе к формированию и управлению затратами и предлагает учитывать затратообразующие механизмы по всей цепочке ценностей в рамках согласованного набора видов деятельности, начиная от исходных источников сырья и заканчивая готовой продукцией или услугами, полученными конечными пользователями.
Концепция альтернативности затрат, или затрат упущенных возможностей, основывается на том, что любое финансовое решение принимается в результате сравнения альтернативных затрат, и практическая реализация всякого управленческого решения в этом случае связана с отказом от какого-то альтернативного варианта.
Действие данной концепции распространяется:
· на текущие операционные затраты, например осуществить доставку собственным транспортом или воспользоваться услугами специализированных структур;
· на принятие финансовых решений текущего характера, например в отношении управления дебиторской задолженностью;
· на организацию внутрифирменного управления, в частности на создание системы управленческого контроля;
· на принятие и проведение инвестиционных решений, например при оценке вариантов возможного вложения капитала.
Концепция трансакционных издержек. Концептуальным зерном концепции является тот факт, что в любой экономике есть два вида издержек:
· производственные (операционные);
· трансакционные.
Базовой единицей в теории трансакционных издержек признается акт экономического взаимодействия, сделка, трансакция.
Трансакционные издержки включают издержки сбора и переработки информации, проведения переговоров и принятия решений, контроля за соблюдением контрактов и принуждения к их выполнению.
Концепция ABC формализует учет и анализ затрат по видам деятельности (activity -basedcosting) в части распределения накладных расходов на конкретные товары, работы и услуги. Традиционные варианты распределения накладных расходов реализуются в бухгалтерском учете и основываются на показателях объема, прямых затратах на оплату труда или машино-часах (при высокой степени механизации и автоматизации труда). В основе концепции ABC экономический расчет реальной себестоимости товаров, работ, услуг, не требующий обязательного отражения данных в рамках главной книги. Подобные расчеты не требуют ежемесячного мониторинга и не корректируются с закрытием бухгалтерских счетов в конце каждого месяца. Они выполняются вне бухгалтерских регистров и носят долгосрочный характер. Временной рамкой таких расчетов является полугодие или год.
Концепция стратегического позиционирования.
Ключевой идеей концепции является включение в сферу управленческого учета и анализа затрат подробной информации о стратегическом развитии компании, отрасли и экономики в целом.
Традиционно учет и анализ затрат рассматриваются с позиции оценки отраженных в бухгалтерском учете хозяйственных операций, осуществленных в результате альтернативных управленческих решений. Однако учет не является самоцелью, а служит средством для достижения успеха в бизнесе. Поэтому оценку принятым в компании системе и методологии учета следует давать с позиции их соответствия или несоответствия принятой стратегии развития.
Перечисленные концепции управления затратами не однородны. Одни концепции основываются на учетных характеристиках затрат и затрагивают бухгалтерскую сторону управления затратами, другие концепции рассматривают затраты как объект управления в экономическом плане.
1.4 Прогнозирование и планирование затрат, методы составления смет затрат
Прогнозирование и планирование затрат подразделяют на:
· перспективное (на стадии долгосрочного планирования);
· текущее (на стадии краткосрочного планирования).
Задачей долгосрочного планирования является подготовка информации об ожидаемых затратах при освоении новых рынков сбыта, организации разработки и выпуска новой продукции (работ, услуг), увеличении мощности предприятия. Это могут быть затраты на маркетинговые исследования и НИОКР, капитальные вложения.
Текущие планы конкретизируют реализацию долгосрочных целей предприятия.
Если точность долгосрочного планирования затрат невелика и подвержена влиянию инфляционного процесса, поведения конкурентов, политики государства в области экономического управления предприятиями, а иногда и форс-мажорных обстоятельств, то краткосрочное планирование затрат, отражающее нужды ближайшего будущего, более точно, поскольку обосновывается годовыми, квартальными расчетами.
Организация - важнейший элемент эффективного управления затратами. Она устанавливает, каким образом на предприятии управляют затратами, т.е. кто это делает, в какие сроки, с использованием какой информации и документов, какими способами. Определяются места возникновения затрат, центры затрат и центры ответственности за их соблюдение. Разрабатывается иерархическая система линейных и функциональных связей руководителей и специалистов, участвующих в управлении затратами, которая должна быть совместима с организационно-производственной структурой предприятия.
Методика составления сметы затрат заключается в определении точных размеров постоянных, условно-постоянных и условно-переменных затрат для целей управленческого учета. Смета является основным документом, используемым при расчете финансовой доходности и финансовых рисков.
При высоких показателях затрат производится тщательная оценка всех статей расходов, с целью выявления слабых мест и их корректировке.
Порядок составления сметы затрат определяют используемые методы суммирования расходов:
· ресурсный - по ценам и тарифах на дату составления сметы;
· ресурсно-индексный -- по ценам и тарифах на дату составления сметы с применением корректирующих коэффициентов;
· базисно-индексный -- по ценам и тарифах базисного периода с применением корректирующих коэффициентов;
· базисно-компенсационный -- по ценам и тарифах базисного периода с дополнением текущих расходов на дату их совершения;
· повременной - расчет затрат ведется по ценам на единицу рабочего времени;
· аналоговый - по данным аналогичных проектов.
1.5 Группировка и классификация затрат по принципу причинно-следственных связей
К общим принципам классификации затрат относятся:
· принцип причинно-следственной связи;
· принцип существенности стабильности;
· принцип стандартизации и приспособляемости к организационно-производственным условиям.
Принцип причинно-следственной связи раскрывает отношения между выпуском продуктов и связанными с ними затратами. С точки зрения традиционного бухгалтерского подхода он характеризует отношения между затратами и их носителями, т.е. между объектами учета и объектами калькулирования.
Принцип существенности стабильности предусматривает такую степень аналитичности, которая предполагает, что затраты на ведение учета не превышают ценности получаемой информации.
Принцип стандартизации и приспособляемости к организационно-производственным условиям основан на изыскании стандартизированного подхода к выбору статей затрат, призванного, с одной стороны, доказать приемлемость существующей практики учета, а с другой - показать, что должно быть отражено в учете и каким образом. Приспособляемость вызвана тем, что любая номенклатура статей не может быть абсолютной и потому должна изменяться адекватно изменениям, происходящим в производстве.
Принципы группировки затрат предполагают исследования процедур их реализации, так как кроме общеметодологических имеются и частные принципы, связанные непосредственно с определенным направлением и сферами использования.
1.6 Методика учета затрат и калькулирования себестоимости на предприятии
Себестоимость продукции является важным планово-экономическим показателем предприятия, обобщающим его издержки производства и реализации продукции, выполнение работ или услуг. Она представляет собой суммарную стоимостную оценку используемых в процессе изготовления и сбыте товаров природных, производственных, трудовых, финансовых и других ресурсов.
В общем виде плановую себестоимость продукции можно выразить в следующем виде:
Сп=Мз+Зо+Ос+Ао+Пр,
где Сп - себестоимость продукции, руб.;
Мз - материальные затраты;
Зо - затраты на оплату труда;
Ос - отчисление на социальные нужды;
Ао - амортизация основных фондов;
Пр - прочие затраты.
В теории и практике планирования производства общепринятой является группировка всех затрат по двум основным признакам: экономическим элементам и калькуляционным статьям. Метод определения себестоимости единицы продукции по статьям затрат называется калькуляцией. Во внутрифирменном планировании применяются три метода калькуляции или расчета себестоимости:
1) нормативный -- на основе действующих в данный период времени прогрессивных нормативов и норм расхода экономических ресурсов на единицу продукции и других рыночных показателей;
2) плановый -- на основании разработанных на определенный период (год, квартал, месяц) плановых показателей прямых затрат и комплексных смет расходов;
3) отчетный -- на основе фактических (бухгалтерских) затрат на производство продукции в отчетный период.
Группировка затрат по экономическим элементам предусматривает их объединение по признакам однородности независимо от того, где и на что они произведены. Такая группировка применяется при планировании сметы затрат на производство.
Прямые затраты, представляющие собой отдельные калькуляционные статьи, отнесенные на себестоимость продукции на основании первичных документов. Косвенные затраты, в состав которых входят общепроизводственные и общехозяйственные затраты, учитываются сначала по местам возникновения, а в конце месяца распределяются по видам продукции, отражаясь в себестоимости отдельными статьями. Они включаются в себестоимость конкретных видов продукции, работ и услуг пропорционально какой-либо базе распределения.
2. Практическая часть
Предприятие занимается производством продукции «А» и продукции «Б».
Ниже приведена выписка из учетной политики:
1 материалы в текущем учете оцениваются по учетной цене. Отклонение договорной цены от учетной составляет 5 %;
2 учет заготовления материалов ведется с применением счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»;
3 общепроизводственные и общехозяйственные расходы распределяются пропорционально общей сумме фактических затрат на производство (без общепроизводственных и общехозяйственных расходов);
4 готовая продукция, полученная из производства, оценивается по плановой себестоимости. Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» на предприятии не применяется;
5 расходы на продажу распределяются пропорционально фактической себестоимости реализованной продукции;
6 моментом реализации является отгрузка.
Журнал регистрации представлен в таблице 2.
Таблица 1 Журнал регистрации хозяйственных операций за декабрь 2013г.
Содержание хозяйственной операции |
Дебет |
Кредит |
Сумма, руб. |
Документ |
||
1 |
Списываются по учетной цене, израсходованные на производство продукции «А» материалы: «К» «Л» «М» На производство продукции «Б» «К» «Л» «М» |
20-1 20-1 20-1 20-2 20-2 20-2 |
10 10 10 10 10 10 |
60000 9000 84000 40000 6000 66000 |
Требование накладная |
|
2 |
Списывается доля отклонений договорной цены материалов от учетной, относящаяся к материалам, израсходованным на производство: продукции «А» продукции «Б» |
20-1 20-2 |
16 16 |
7650 5600 |
Справка расчет бухгалтерии, ведомость распределения отклонений |
|
3 |
Начислена заработная плата рабочим, занятым производством: продукции «А» продукции «Б» общепроизводственному персоналу общехозяйственному персоналу |
20-1 20-2 25 26 |
70 70 70 70 |
52000 38000 8000 5000 |
Расчетно-платежная ведомость |
|
4 |
Произведены отчисления на социальное страхование от суммы заработной платы работников, занятых производством: продукции «А» продукции «Б» общепроизводственного персонала общехозяйственного персонала |
20-1 20-2 25 26 |
69 69 69 69 |
14300 10450 2200 1375 |
Расчет бухгалтерии |
|
5 |
Начислена амортизация основных средств, используемых при производстве: продукции «А» продукции «Б» общепроизводственного назначения общехозяйственного назначения |
20-1 20-2 25 26 |
02 02 02 02 |
16000 12000 8000 2000 |
Акт приемки-передачи основных средств |
|
6 |
Использована электроэнергия от поставщика на: общепроизводственные нужды общехозяйственные нужды НДС 18% от стоимости электроэнергии |
25 26 19 |
76 76 76 |
12500 5300 3204 |
Акт выполненных работ Счет-фактура |
|
7 |
Произведен подрядчиком текущий ремонт основных средств: общепроизводственного назначения общехозяйственные нужды НДС 18% от стоимости работ |
25 26 19 |
60 60 60 |
2500 1000 630 |
Акт выполненных работ Счет-фактура |
|
8 |
Оприходована, поступившая из производства продукция по плановой себестоимости: продукция «А» продукция «Б» |
43-1 43-2 |
20-1 20-2 |
165000 96000 |
Приемосдаточная накладная |
|
9 |
Списываются распределенные общепроизводственные расходы на производство: продукции «А» продукции «Б» |
20-1 20-2 |
25 25 |
19158,94 14041,06 |
Ведомость распределения ОПР и ОХР |
|
10 |
Списывается распределенные общехозяйственные расходы на производство: продукции «А» продукции «Б» |
20-1 20-2 |
26 26 |
8468,60 6206,40 |
Ведомость распределения ОПР и ОХР |
|
11 |
Списывается отклонение фактической себестоимости от плановой себестоимости продукции «А» продукции «Б» |
43-1-Откл. 43-2-Откл. |
20-1 20-2 |
272078,54 200399,46 |
Справка расчет бухгалтерии |
|
незавершенное производство на конец отчетного месяца по: продукции «А» продукции «Б» |
- |
- |
3700 2500 |
|||
12 |
Списывается в реализацию готовая продукция по плановой себестоимости продукция «А» продукция «Б» |
90-2 90-2 |
43-1 43-2 |
174000 90000 |
Справка бухгалтерии |
|
13 |
Списывается отклонение фактической себестоимости реализованной продукции от плановой себестоимости: продукции «А» продукции «Б» |
90-2 90-2 |
43-1-Откл. 43-2-Откл. |
107078,54 104399,46 |
Справка расчет бухгалтерии |
|
14 |
Начислена задолженность покупателю по ценам реализации (в т.ч. НДС 18%) за отгруженную: продукцию «А» продукцию «Б» |
62 62 |
90-1 90-1 |
342200 185850 |
Накладная |
|
15 |
Начислен НДС на реализованную: продукцию «А» продукцию «Б» |
90-3 90-3 |
68 68 |
52200 28350 |
Счет-фактура |
|
16 |
Произведена доставка готовой продукции покупателю транспортной организации: стоимость доставки НДС 18% |
44 19 |
60 60 |
27000 4860 |
Акт выполненных работ |
|
17 |
Списываются расходы на продажу: продукции «А» продукции «Б» |
90-2 90-2 |
44 44 |
18971,37 8028,63 |
Ведомость распределения коммерческих расходов |
|
18 |
Выявлен финансовый результат от реализации: продукции «А» продукции «Б» |
99 99 |
90-9 90-9 |
10049,91 44928,09 |
Бухгалтерская справка |
Таблица 2 Распределение общепроизводственных и общехозяйственных расходов
Виды продукции |
Сумма фактических затрат на производство |
Коэффициент распределения |
ОПР |
ОХР |
|
Продукция «А» |
242951 |
0,58 |
19158,94 |
8468,60 |
|
Продукция «Б» |
178052 |
0,42 |
14041,06 |
6206,40 |
|
Итого |
421003 |
1,00 |
33200 |
14675,00 |
Таблица 4 - Расчет калькуляционных разниц (отклонений фактической себестоимости от плановой) произведенной продукции
Виды продукции |
Кол-во |
Плановая себестоимость |
Фактическая себестоимость |
Калькуляционная разница |
||||
Ед. прод. |
Всего |
Ед. прод. |
Всего |
Ед. прод. |
Всего |
|||
Продукция«А» |
550 |
300 |
165000 |
494,69 |
272078,54 |
194,69 |
107078,54 |
|
Продукция«Б» |
480 |
200 |
96000 |
417,50 |
200399,46 |
217,50 |
104399,46 |
|
Итого |
Х |
Х |
239000 |
Х |
472748,00 |
Х |
211478,00 |
Примечание: расчет фактической себестоимости произведенной продукции производится по формуле:
ФС = С1 (20) + ДО (20) - С2 (20), (1)
где ФС - фактическая себестоимость произведенной продукции;
С1 (20) - затраты на производство продукции на начало отчетного месяца;
ДО (20) - затраты на производство продукции за текущий месяц
С2 (20) - затраты на производство продукции на конец отчетного месяца.
Таблица 4 Расчет отклонений фактической себестоимости реализованной продукции от плановой
Показатели |
Стоимость продукции по плановой себестоимости |
Отклонение фактической себестоимости от плановой |
Фактическая себестоимость готовой продукции |
|
1.Остаток продукции на начало отчетного месяца: Продукция А Продукция Б |
18000 4000 |
11681,30 4349,98 |
29681,30 8349,98 |
|
2. Выпуск продукции за отчетный месяц Продукция А Продукция Б |
165000 96000 |
107078,54 104399,46 |
272078,54 200399,46 |
|
3. Итого выпуск с остатком Продукция А Продукция Б |
183000 100000 |
118759,84 108479,43 |
301759,84 208749,43 |
|
4. Средний уровень отклонений, % Продукция А Продукция Б |
0,65 0,35 |
|||
5. Реализовано продукции за отчетный месяц Продукция А Продукция Б |
174000 90000 |
113100 31500 |
287100 121500 |
|
6. Остаток продукции на конец отчетного месяца Продукция А Продукция Б |
9000 10000 |
5659,84 77249,30 |
14659,84 87249,30 |
Таблица 5 Распределение расходов на продажу между видами продукции
Вид продукции |
Фактическая себестоимость реализованной продукции |
Коэффициент распределения |
Расходы на продажу |
|
«А» |
287100 |
0,70 |
18971,37 |
|
«Б» |
121500 |
0,30 |
8028,63 |
|
Итого |
408600 |
1,00 |
27000,00 |
Таблица 6 Определение финансового результата от реализации продукции
Вид продукции |
Выручка (без НДС) |
Полная себестоимость |
Финансовый результат |
||
Прибыль |
Убыток |
||||
Продукция «А» |
2500000 |
101661,99 |
- |
10049,91 |
|
Продукция «Б» |
192500 |
52463,01 |
- |
44928,09 |
|
Итого |
442500,00 |
154125,00 |
- |
54978,00 |
Заключение
В условиях рыночной экономики себестоимость продукции является одним из важных качественных показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятий и их структурных подразделений. Снижение себестоимости продукции (работ, услуг) за счет рационального использования производственных ресурсов - основной путь увеличения прибыли и повышения рентабельности производства.
В настоящее время невозможно успешное функционирование предприятия или фирмы без правильной организации бухгалтерского учета.
Система учета затрат должна строиться на правильной методологической основе обеспечивать получение точной информации о затрата включаемых в себестоимость продукции
Себестоимость продукции и уровень затрат на производство единицы продукции имеют важное значение для любого предприятия. Это позволяет осуществлять контроль за издержками и уровнем себестоимости продукции. В связи с этим бухгалтерский учет формирования себестоимости готовой продукции имеет значение на любом предприятии, в том числе и в торговых предприятиях.
Расходы на продажу формируются по местам их возникновения в торговой организации и затем группируются по их видам (элементам).
Для определения себестоимости проданных товаров необходимо рассчитать сумму расходов, относящихся к проданным товарам, и отразить ее по дебету счета 90 «Продажи».
Финансовый результат определяется по счету 99 «Прибыли и убытки». Превышение кредитового оборота над дебетовым отражается в качестве сальдо по кредиту счета 99 «Прибыли и убытки» и характеризует размер прибыли организации, а превышение дебетового оборота над кредитовым записывается как сальдо по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» и характеризует размер убытка организации. Счет 99 «Прибыли и убытки» имеет одностороннее сальдо.
Список использованных источников
1. Положение «О составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли», которое утверждено постановлением Правительства РФ от 05.08.92 г. № 552 (ред. от 31.05.2000 г., с изм. и доп. 07.02.2002 г.) - [Электронный ресурс]: справ. правовая система Консультант Плюс.
2. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. -M: Проспект, 2010.
3. Кравченко Л.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле. - М.: Новое знание, 2011.
4. Положение «О составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли», которое утверждено постановлением Правительства РФ от 05.08.92 г. № 552 (ред. от 31.05.2000 г., с изм. и доп. 07.02.2002 г.) - [Электронный ресурс]: справ. правовая система Консультант Плюс.
5. Гладышева Ю. Учет производственных затрат. Справочник экономиста №4. - М.: Профессиональное издательство, 2011.
6. Черных И.Н. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в разных отраслях народного хозяйства. - [Электронный ресурс].
7. Методические рекомендации по учету и оформлению операций приема, хранения и отпуска товаров в организациях торговли от 10.07.96 №1-794/32-5 [Электронный ресурс]: справ. правовая система Консультант Плюс.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Основные методы учета затрат и калькулирования себестоимости в управленческом учете. Порядок бухгалтерского управленческого учета и калькулирования себестоимости в ООО "Волгапром". Рекомендации по совершенствованию учета расходов, затрат и издержек.
курсовая работа [86,3 K], добавлен 04.03.2015Отраслевые особенности бухгалтерского учета затрат, калькулирования и бюджетирования предприятий металлургии. Факторы технологии, организации производства. Учет издержек металлургического производства. Процесс построения операционного бюджета предприятия.
курсовая работа [84,9 K], добавлен 30.12.2014Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Учетная политика в части учета нормирования затрат на предприятии. Анализ калькулирования себестоимости продукции. Нормативный метод учета затрат как основа для оптимизации структуры капитала.
дипломная работа [104,9 K], добавлен 04.12.2011Факторы, влияющие на выбор метода учета затрат и калькулирования себестоимости. Оценка себестоимости и прибыли при методах "директ-костинг" и полных затрат. Особенности функционального учета затрат. Эффективность систем "таргет-костинг" и "стандарт-кост".
курсовая работа [1,0 M], добавлен 24.12.2009Сущность, состав и классификация затрат и себестоимости продукции как выраженных в денежной форме затрат на ее производство и реализацию. Управление себестоимостью продукции предприятий. Анализ бухгалтерского учета затрат на предприятиях различных форм.
курсовая работа [111,7 K], добавлен 25.06.2014Понятие, значение и классификация затрат на производство, основные принципы их учета. Система счетов для бухгалтерского учета затрат. Анализ системы документооборота. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости, применяемые на предприятии.
курсовая работа [36,0 K], добавлен 04.01.2014Основные принципы и задачи учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Виды производства и их влияние на организацию учета затрат и калькулирования себестоимости. Классификация и общая схема учета затрат и калькулирования себестоимости.
курсовая работа [35,0 K], добавлен 07.01.2011Основные методы учета затрат и калькулирования себестоимости. Понятия и сущность фактического и нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости. Порядок учета затрат и калькулирования себестоимости при фактическом и нормативном методах.
курсовая работа [48,0 K], добавлен 24.09.2010Организация учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Практические аспекты учета затрат и калькулирования себестоимости в строительстве. Совершенствование учета затрат в ООО "Ремжилстрой". Внедрение элементов управленческого учета.
дипломная работа [537,7 K], добавлен 19.04.2014Понятие и способы калькулирования себестоимости продукции. Сущность фактического и нормативного методов учета затрат и калькулирования. Анализ системы "стандарт-кост". Теория "директ-костинг" позволяющая проводить эффективную политику ценообразования.
курсовая работа [83,7 K], добавлен 26.01.2014Экономическая сущность взаимосвязи производства, затрат и прибыли. Организация бухгалтерского учета затрат на примере ОАО "Нептун". Методы дифференциации затрат. Анализ критических показателей. Рекомендации по повышению эффективности управления затратами.
дипломная работа [357,3 K], добавлен 18.05.2011Понятие производственных издержек как затрат живого и общественного труда на производство и реализацию продукции. Задачи учета затрат, способы его ведения. Классификация затрат, организация их учета. Принципы калькулирования себестоимости продукции.
презентация [349,1 K], добавлен 21.06.2013Особенности применения позаказного метода учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Нормативная база по учету затрат. Основные способы списания общехозяйственных расходов. Организация учета затрат при позаказном методе учета затрат.
курсовая работа [44,0 K], добавлен 22.10.2009Сущность издержек производства и себестоимости продукции фирмы. Основные способы и методы учета издержек производства и калькулирования себестоимости. Направления снижения затрат на производство продукции с учетом отечественного и зарубежного опыта.
курсовая работа [50,8 K], добавлен 26.03.2010Понятие затрат и расходов организации, их классификация. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции на предприятии. Учет и анализ общепроизводственных и общехозяйственных затрат. Пути снижения себестоимости продукции на предприятии.
курсовая работа [88,6 K], добавлен 14.03.2012Понятие и классификация затрат на производство, основные принципы организации их учета. Калькулирование, его объект и методика. Основные методы учета затрат и калькулирования в ООО "Эксперт Плюс". Экономические факторы и резервы снижения себестоимости.
курсовая работа [43,3 K], добавлен 25.04.2011Понятие, классификация и принципы учета издержек производства. Особенности организации учета прямых затрат и косвенных расходов. Анализ затрат на производство и реализацию продукции на примере ОАО "Ламзурь". Резервы снижения себестоимости изделий.
дипломная работа [321,1 K], добавлен 07.12.2011Теоретические аспекты учета затрат на производство. Методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Основные направления оптимизации учета и снижения себестоимости продукции на предприятии. Анализ соотношения "затраты-объем-прибыль".
дипломная работа [383,6 K], добавлен 05.07.2017Понятие и методы калькулирования себестоимости продукции по объектам учета затрат (позаказный, попередельный и другие). Особенности нормативного и метода "стандарт-кост". Специфика методов калькулирования себестоимости продукции по полноте учета затрат.
курсовая работа [107,5 K], добавлен 15.07.2012Сущность и основные методы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции. Анализ использования попередельного метода учета затрат на примере предприятия. Основные элементы нормативного и управленческого учета как системы планирования затрат.
курсовая работа [115,8 K], добавлен 17.02.2015