Организация обращения пластиковых карт
Определение и классификация пластиковых карт, рассмотрение процесса организации их обращения. Изучение методики оценки операций банка с пластиковыми картами. Анализ доходов, динамики операций с пластиковыми картами в Калининском отделении Сбербанка.
Рубрика | Банковское, биржевое дело и страхование |
Вид | курсовая работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 04.09.2014 |
Размер файла | 148,5 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
- Если карточка кредитная, то ее второе достоинство - возможность получения кредита. В карточной системе расчетов кредит предоставляется покупателю автоматически, без специального обращения в банк. В момент покупки используется кредитная линия - согласие банка предоставлять заемщику ссуды в будущем в пределах заранее оговоренного лимита - причем лимит ее восстанавливается по мере погашения долга. Покупатель пользуется кредитом без взимания процентов в течение срока от 4 до 8 недель. Кроме того, он может по желанию отсрочить выплату долга за пределы льготного периода, уплачивая банку проценты. Выгода держателя карточки в этом случае принимает форму финансовых удобств.
- Еще одно достоинство карточных расчетов - получение пользователем информации от банка в форме выписки со счета, что позволяет проверить каждую операцию и предъявить претензии в случае неправильного оформления сделок. Строже становятся контроль за состоянием счета и планированием своего бюджета.
- Не нужно заботиться о конвертировании валюты. Это сделает банк, причем так, что клиент выиграет на разности между курсом обмена в магазине и курсом, по которому конвертацию осуществляет банк.
- Пользоваться при оплате карточкой престижно (особенно в тех странах, где карточки пока не стали общеупотребительными). Это свидетельствует к тому же об умении обращаться с современными техническими средствами, используемыми, в финансовой сфере.
- Денежные средства, находящиеся на карт счете не надо декларировать при пересечении границы.
- Имеются и другие достоинства - льготы при приобретении товаров, восстановление потерянных или украденных карточек, льготы при бронировании мест в гостиницах, при заказе авиабилетов и т.д.
К недостаткам расчетов по карточкам можно отнести плату за получение карты, за годовое обслуживание, комиссионные за обналичивание и др.
Для представителей торговой сферы карточные расчеты имеют следующие преимущества:
- расширение продаж и привлечение новых покупателей;
- не нужно заботиться о конвертации денег и инкассации выручки;
- возможность предоставления кредита без использований собственных средств и ведения специальных систем учета;
- снижение риска получения фальшивых купюр;
- человек с карточкой на руках более склонен совершить покупку, чем владелец наличных;
- повышается безопасность работы (так как чеки (слипы) с подписями клиентов, которые остаются в магазине и означают поступление денег на его счет, не представляют интереса для грабителей);
- повышается престиж, рейтинг магазина.
Пользуясь всеми преимуществами магазин идет на дополнительные расходы, связанные с затратами на приобретение или аренду необходимого оборудования. При перечислении суммы средств на расчетный счет магазина банк удерживает комиссионные, обычно 2-3%.
Инициаторами внедрения кредитных и других видов карточек выступили банки, рассчитывая получить следующие выгоды:
- увеличение потребительских ссуд;
- увеличение привлеченных ресурсов (деньги на счетах, страховые депозиты);
- расширение сферы деятельности банка на отдаленные районы;
- перекрестная продажа дополнительных продуктов и услуг владельцам карточек;
- организация более быстрых и удобных для клиентов расчетов;
- уменьшение объема используемой в расчетах наличности и, следовательно, снижение стоимости операций;
- отработка новой, более прогрессивной безбумажной технологии;
- разгрузка центрального офиса банка от наплыва клиентов;
- комиссионные, которые банк берет за все операции с карточками. Кроме того, клиент платит за получение карточки, за ее годовое обслуживание;
- повышается конкурентный потенциал банка с учетом общемировой тенденции вытеснения из платежного оборота не только наличных денег, но и чеков, растет авторитет банка как участника инновационных процессов;
- престиж и реклама банка на пластиковых карточках, которые клиенты используют не только как средство платежа, но и как признак определенного социального статуса, и т. п.
Чтобы карточные проекты были эффективны, банки вынуждены идти на большие расходы: плата за вступление и членство в платежных системах или затраты на организацию собственного процессингового центра, затраты на создание инфраструктуры для обслуживания карт.
В рамках данной работы в целях выделения наиболее существенных характеристик рынка банковских платежных карт и использованы следующие критерии:
- количественные и качественные параметры эмиссии банковских платежных карт в абсолютном и относительном выражениях;
- количество эмитентов и эквайеров;
- доля платежей с использованием банковских платежных карт и операций по снятию наличных денег;
- параметры состояния обслуживающей рынок банковских платежных карт инфраструктуры.
Необходимо провести анализ эффективности использования банковских платежных карт.
2. Анализ операций коммерческого банка с пластиковыми картами
2.1 Динамика и структура операций с пластиковыми картами
Механизм функционирования системы электронных расчетов основан на применении пластиковых карточек и включает в себя операции, осуществляемые при помощи банкоматов, электронные системы расчетов населения в торговых организациях, системы банковского обслуживания клиентов на дому и на рабочем месте.
Проведем анализ программы эмиссии пластиковых карточек в период 2006-2008 гг. в Калининском отделении Сбербанка России.
Таблица 1 - Программа эмиссии пластиковых карточек за 2006-2008 гг. (счета в Российской валюте)
Наименование показателя |
2006 г. |
2007 г. |
2008 г. |
|
Эмитировано карт, шт |
200 |
274 |
1509 |
|
VISA, всего |
78 |
124 |
295 |
|
- Classic |
72 |
106 |
276 |
|
- Business |
3 |
4 |
4 |
|
- Gold |
3 |
14 |
15 |
|
Eurocard/MasterCard, всего |
5 |
16 |
130 |
|
- Mass |
5 |
10 |
124 |
|
- Business |
0 |
0 |
0 |
|
- Gold |
0 |
6 |
6 |
|
Cirrus/Maestro |
56 |
90 |
435 |
|
Visa/Electron |
46 |
44 |
649 |
|
Maestro/Пенсионная |
15 |
0 |
0 |
|
Прирост эмитированных карт |
- |
74 |
1235 |
За три года деятельности банком было эмитировано 1983 пластиковых карточки по счетам в Российской валюте.
Таблица 2 - Эмиссия пластиковых карточек за 2006-2008 гг. (счета в иностранной валюте)
Наименование показателя |
2006 г. |
2007 г. |
2008 г. |
|
Эмитировано карт, шт |
63 |
74 |
81 |
|
VISA, всего |
46 |
49 |
50 |
|
- Classic |
38 |
42 |
44 |
|
- Business |
0 |
0 |
0 |
|
- Gold |
8 |
7 |
6 |
|
Eurocard/MasterCard, всего |
6 |
7 |
6 |
|
- Mass |
3 |
4 |
3 |
|
- Business |
0 |
0 |
0 |
|
- Gold |
3 |
3 |
3 |
|
Cirrus/Maestro |
10 |
16 |
17 |
|
Visa/Electron |
1 |
2 |
8 |
|
Прирост эмитированных карт |
- |
11 |
7 |
За три года деятельности банком было эмитировано 218 пластиковых карт по счетам в иностранной валюте.
Динамика эмиссии пластиковых карт по счетам в валюте РФ и в иностранной валюте представлена на рис. 1. Отметим, что значительный прирост числа эмитированных пластиковых карточек был связан с развитием инфраструктуры обслуживания пластиковых карточек в различных точках города и расширением клиентской базы в 2008 г.
Рис. 1. Динамика эмиссии пластиковых карт по видам в 2006-2008 гг.
Наибольшее количество пластиковых карт было выпущено в 2006 году - 1509 шт. Прирост по сравнению с предыдущим годом составил 1235 карт или 550,73%.
Рис. 2. Эмиссия пластиковых карт за 2006-2008 гг.
Для развития программы эмитирования пластиковых карточек необходимо проанализировать развитие услуг по пластиковым картам.
Таблица 3 - Развитие услуг по карточкам в период 2006-2008 гг.
Годы |
Доля услуг в общем обслуживании, % |
||
Выдача наличных денег |
Торгово-сервисное обслуживание |
||
2005 год |
98,6 |
0,4 |
|
2006 год |
94,8 |
5,2 |
|
2007 год |
94,2 |
5,8 |
В рассматриваемом периоде наблюдалась устойчивая тенденция сокращения наличного оборота и увеличения безналичного в Калининском отделении Сбербанка РФ.
Доля торгово-сервисного обслуживания увеличилась с 0,4% до 5,8% (на 5,4 пункта).
Развитию инфраструктуры обслуживания способствует увеличение числа пунктов обслуживания пластиковых карточек.
За период 2006-2008 гг. отделением была проведена работа по установке кассовых терминалов, терминалов для магазинов, а также терминалов локальной системы.
Таблица 4 - Количество трансакций с банковскими картами за период 2006-2008 гг., шт.
Наименование показателя |
2006 г. |
2007 г. |
2008 г. |
|
Кассовые терминалы, шт. |
25478 |
56789 |
90987 |
|
Торговые терминалы, шт. |
2345 |
4321 |
5670 |
|
Терминалы локальной системы, шт. |
10980 |
12345 |
16783 |
|
Банкоматы, шт. |
5621 |
7689 |
21230 |
|
Итого |
44424 |
81144 |
134670 |
Всего за период 2006-2008 гг. клиентами отделения владельцами карточек было совершено 260238 трансакций. Прежде всего, данное обстоятельство связано с увеличением числа пластиковых карточек.
Динамика изменения транзакций представлена на рис. 3.
На протяжении всего рассматриваемого периода наибольшее количество трансакций совершалось через кассовые терминалы - 25478 в 2006 г. и 90987 в 2008 г. Это свидетельствует о том, что основная часть операций с пластиковыми карточками связана с обналичиванием денег. Темпы роста за рассматриваемый период составили 357,11%.
Величина трансакций, совершаемых через торговые терминалы, также выросла с 2345 в 2006 г. до 5670 в 2008 г. Темпы роста за рассматриваемый период составили 241,79%.
Величина трансакций, совершаемых через терминалы локальной системы, также выросла с 10980 в 2006 г. до 16783 в 2008 г. Темпы роста за рассматриваемый период составили 152,85%.
Рис. 3 - Динамика транзакций за период 2006 - 2008 гг.
Величина трансакций, совершаемых через банкоматы, также выросла с 5621 в 2006 г. до 21230 в 2008 г. Темпы роста за рассматриваемый период составили 377,69% - наибольшие среди всех рассмотренных групп.
Наглядное представление структуры трансакций представлено на рисунке 4.
Рис. 4. Структура трансакций в 2008 гг.
Сумма трансакций за период 2006 - 2008 гг. приведена в таблице 5.
Таблица 5 - Сумма трансакций с банковскими картами за период 2006-2008 гг., тыс. руб.
Наименование показателя |
2006 г. |
2007 г. |
2008 г. |
|
Кассовые терминалы |
67890 |
89002,34 |
101900,1 |
|
Торговые терминалы |
1450,7 |
2346,11 |
2500,0 |
|
Терминалы локальной системы |
1467,1 |
2220,9 |
1570,8 |
|
Банкоматы |
1289,0 |
9901,7 |
16098,0 |
|
Итого |
72096,8 |
103471,1 |
122068,9 |
Сумма всех трансакций за период 2006-2008 гг. выросла с 72096,8 до 122068,9 тыс. руб., то есть темп роста составил 169,31%. Сумма трансакций совершаемых через кассовые терминалы выросла с 67890 тыс. руб. - в 2006 г. до 101900,1 - в 2008 гг. Величина суммы трансакций, совершаемых через банкоматы, выросла с 1289,0 тыс. руб. в 2006 г. до 16098 тыс. руб. Темп роста составил 1248,9%.
Величина суммы трансакций, совершаемых через торговые терминалы, выросла с 1450,0 тыс. руб. в 2006 г. до 2500 тыс. руб.
Темп роста составил 172,41%.
Величина суммы трансакций, совершаемых через терминалы локальной системы, выросла с 1467,1 тыс. руб. в 2006 г. до 1570,8 тыс. руб. Темп роста составил 107,06%.
Итак, наибольший темп роста суммы трансакций наблюдался по операциям, совершаемым через банкоматы.
Наглядно динамика сумм трансакций за период 2006-2008 гг. представлена на рис. 5.
Таким образом, наибольшую долю на протяжении всего рассматриваемого периода в общей сумме трансакций составляют трансакции, совершаемые через кассовые терминалы.
Рис. 5 - Динамика изменения сумм трансакций за 2006-2008 гг.
Таблица 6 - Динамика остатков денежных средств на карточных счетах за период 2006-2008 гг.
Наименование показателя |
2006 г. |
2007 г. |
2008 г. |
|
Остатки на счетах, тыс. руб. |
541,92 |
1749,16 |
6014,41 |
|
Остатки на счетах, тыс. долл. |
95,30 |
109,98 |
93,99 |
В рассматриваемом периоде выросла величина остатка на счетах в Российской валюте с 541,92 тыс. руб. - в 2006 г., до 6014,41 тыс. руб. - в 2008 г.
Иными словами рост составил 1109,83%.
По счетам в иностранной валюте в период 2006-2007 гг. наблюдалось увеличение остатков на счете с 95,30 тыс. долл. до 109,98 тыс. долл., а в период 2007-2008 гг. - снижение остатков на счете до 93,99 тыс. долл.
Наглядно динамика остатков на картсчетах представлена на рисунке 7-8.
Рис. 6. - Динамика остатков на картсчетах в период 2006-2008 гг., тыс. руб.
Рис. 7 - Динамика остатков на картсчетах в период 2006-2008 гг., в иностранной валюте
2.2 Анализ доходов банка
Рассмотрим доходы от операций с пластиковыми карточками в период 2006-2008 гг.
Таблица 7 - Сведения о финансовых результатах банка по работе с банковскими картами за 2006-2008 гг., тыс. руб.
Наименование показателя |
2006 г. |
2007 г. |
2008 г. |
|
Комиссионные доходы от операций с пластиковыми карточками |
770,47 |
1392,05 |
3567,09 |
|
Административно-хозяйственные расходы от операций с пластиковыми карточками |
381,5 |
1081,44 |
1928,9 |
|
Инвестиции |
29,1 |
2722,1 |
3100,1 |
В период 2006 - 2008 гг. произошло увеличение комиссионных доходов от операций с пластиковыми карточками 770,47 до 1567,09 тыс. руб. Темпы роста составили в 2006 - 2007 гг. - 180,68%, а в 2007 - 2008 гг. - 184,41%. Увеличение доходов банка, прежде всего, связано с расширением банком своей деятельности, привлечение новых клиентов.
На рисунке 8 представлена динамика доходов банка от операций с пластиковыми карточками.
Рис. 8. Динамика финансовых результатов банка по работе с банковскими картами 2006-2008 гг.
При этом также произошло увеличение административно-хозяйственных расходов, связанных с внедрением пластиковых карточек с 381,5 до 1128,9 тыс. руб. При этом темпы роста составили в 2006-2007 гг. - 283,47%, а в 2007 - 2008 гг. - 178,36%.
Также произошло увеличение инвестиций, связанных с внедрением пластиковых карточек с 29,1 до 3100,1 тыс. руб. При этом темпы роста составили в 2006-2007 гг. - 935,43%, а в 2007-2008 гг. - 113,88%.
Итак, подводя итог вышесказанному, следует отметить следующие проблемы, которые встают перед Калининским отделением Сбербанка РФ в настоящее время:
- низкая доля торгово-сервисного обслуживания, что говорит о плохо развитой банковской культуре горожан;
- необходимость проводить мероприятия, разъясняющие преимущества использования карточек в безналичных расчетах, рекламные акции;
- внедрение новых проектов с использованием пластиковых карт, с целью привлечения новых клиентов банка, в том числе зарплатных проектов и эквайринга.
Заключение
В заключении можно сказать, что рынок банковских услуг претерпевает серьезные изменения и в последние годы приобрел все черты динамично развивающегося рынка пластиковых карт.
На рынке представлено множество типов карточек. Банки-эмитенты активно конкурируют между собой, стремясь привлечь больше клиентов. В результате конкурентной борьбы снижаются стоимость карты и взимаемые комиссионные за пользование ими. Возможен вариант, когда банки распространяют свои карты в виде подарка.
Большое значение приобрели льготы держателям карточки: скидки при оплате товаров и услуг, билетов в кассах аэрофлота, туристических путевок и т.д. Современная стратегия поведения банков предполагает предоставление таких стимулов и цен, которые с одной стороны, не разорили бы банк, а с другой - не дали бы возможности клиентам использовать пластиковые карты банков-конкурентов. Цены в ряде случаев устанавливаются с учетом "поведения" держателей. Лучшие клиенты получают самые низкие процентные ставки и самые лучшие типы карт.
Развитие инфраструктуры рынка пластиковых карт России (сети торговых и сервисных точек, принимающих к оплате пластиковые карты, банкоматов, расчетных центров и т.п.) отстает от темпов выпуска банковских карт. В России торговые предприятия не стремятся заключать договора на прием и обслуживание банковских карт, поскольку их нет в достаточном количестве у населения, а граждане не заинтересованы в получении карточки, т.к. отсутствует достаточная приемная сеть.
Значительную часть эмиссии пластиковых карт составляли "зарплатные" карты, когда они раздаются "добровольно-принудительно", вопрос создания разветвленной сети по обслуживанию карт уходил на второе место. К 2001 году ситуация изменилась, банки перестали ориентироваться на экстенсивный рост и теперь отдают предпочтение качественно новым продуктам и расширению сети обслуживания банковских карт.
В качестве одной из мер, способной сделать карточки привлекательными для населения, рассматривается возможность получения денег через банкоматы. Развитие сети выдачи наличных должно увеличить число держателей карточек, что окажет давление и на торговую сеть, поощряя ее к приему карт.
Из-за особенностей экономической ситуации в стране (инфляция, кризис неплатежей, экономические риски и проч.) банки выпускают в обращение дебетовые карты. Банки стремятся застраховать себя от возможных потерь и поэтому при выдаче кредитной карты требуют внесения страхового депозита, превышающего лимит кредитования, что ставит под сомнение суть " кредитной сделки" и позволяет говорить о суррогатных российских кредитных картах или, по существу, платежных картах. Чем больше будет покупок по картам, тем быстрее будет развиваться рынок кредитных карт.
На российском рынке продвижение карт встретилось с рядом трудностей: низкий уровень доходов населения, отсутствие культуры потребления, препятствия на законодательном уровне, большой наличный теневой оборот.
При всех новых идеях и технологиях рынок пластиковых карт не будет стремительно развиваться в отрыве от общеэкономической ситуации в стране. Только в динамично растущей экономике возможен стабильный спрос на "инструменты", которые в ней используются. И в этом случае новые технологии позволят достичь значительного прогресса в распространении платежных карт и приведут участников рынка к ожидаемым финансовым результатам.
В практической части курсовой работы был проанализирован процесс обращения пластиковых карт в Калининском отделении Сбербанка РФ. Следует отметить следующие проблемы, которые встают перед банком в настоящее время:
- низкая доля торгово-сервисного обслуживания, что говорит о плохо развитой банковской культуре горожан;
- необходимость проводить мероприятия, разъясняющие преимущества использования карточек в безналичных расчетах, рекламные акции;
- внедрение новых проектов с использованием пластиковых карт, с целью привлечения новых клиентов банка, в том числе зарплатных проектов и эквайринга.
Список использованной литературы
1. Банковское дело. Под ред. д.э.н. Белоглазовой Г.Н. - М.: Финансы и статистика, 2008.
2. Банковское дело: Учебник. - 2-е изд., перераб. И доп./ Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2008.
3. Демидович Ю. Золотой век локальных решений еще впереди // Мир карточек - 2009 - №1.
4. Фролов В. Международные карточки -- неоправданно дорогое удовольствие // Мир карточек - 2009 - №3
5. Бубунов Д. Мигрировать на EMV, не потратив лишнего // Банковские технологии - 2009 - №2
6. Власов О. Переход наличности // Эксперт-Урал - 2008 - №18.
7. Воронцов И.С. Платежные карточки: микропроцессорная революция // Банковское дело- 2009 - №10
8. Голдовский И. Микропроцессорные карточки. Текущее положение дел в мире и перспективы развития. // Мир карточек- 2009 - №3
9. Крюков Г. Встречи "Пластиков" // Мир карточек - 2009 - №3
10. Канафина Р.М. и др. Отдельные направления развития платежных систем и расчетов // Деньги и кредит - 2009 - №2
11. Спесивцев А. "СканТек":10 лет, которые изменили рынок. //ПЛАС - 2009 - №3(83)
12. Федорцов В. Игра в карты по-крупному // РИА "РосБизнесКонсалтинг" - для "iностранца" - 2002 - №24
13. Черкасова М. Уральские банкиры разоблачили шпионские сети. Конкуренция // Коммерсант от 17.04.2009.
14. Юров А.В. Наличные деньги - их место в современной России // Деньги и кредит - 2008 - №5.
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Понятие и виды пластиковых карт. Нормативное регулирование операций с пластиковыми картами. Анализ операций с банковскими картами ОАО "ВТБ". Зарубежный опыт использования пластиковых карт. Пластиковые карты в условиях экономической нестабильности.
дипломная работа [235,3 K], добавлен 16.08.2010Теоретический анализ особенностей банковских операций с пластиковыми картами в системе современных способов обслуживания клиентов. Виды мировых платежных систем, сформированных с использованием пластиковых карт. Субъекты рынка обращения пластиковых карт.
реферат [19,2 K], добавлен 25.11.2010Теоретические основы использования пластиковых карт. Виды пластиковых карт. Мировой и российский опыт использования пластиковых карт. Операции Сбербанка с пластиковыми карточками. Особенности расчетов с пластиковыми картами. Перспективы рынка.
дипломная работа [1,2 M], добавлен 29.11.2006Порядок расчетов с использованием пластиковых карт и характеристика используемых платежных систем. Анализ состояния и проблемы рынка пластиковых карт в России. Оценка работы с пластиковыми картами на примере банка, предложения по ее усовершенствованию.
дипломная работа [317,4 K], добавлен 09.02.2011Сущность, основные виды и классификация банковских пластиковых карт. Основные преимущества банковских пластиковых карт. Платежные системы как материальная основа операций с пластиковыми картами. Перспективы увеличения объема банковских операций.
дипломная работа [314,9 K], добавлен 07.08.2012История развития пластиковых карт. Мировой и российский опыт использования. Виды пластиковых карт Сбербанка. Основные направления и перспективы развития отечественного рынка пластиковых карт. Мировой и российский опыт их использования и операции с ними.
курсовая работа [1,2 M], добавлен 29.05.2010История развития пластиковой карты, их современные виды. Особенности функционирования платежной системы с использованием пластиковых карт. Анализ проведения операций банка на основе пластиковых карт. Функционирование единой универсальной расчетной сети.
дипломная работа [347,9 K], добавлен 18.09.2012Классификация и виды банковских карт. Современное состояние банковской системы Российской Федерации. Организация проведения операций с пластиковыми картами в ОАО "Северный кредит". Совершенствование системы операций с пластиковыми картами в России.
дипломная работа [126,6 K], добавлен 19.11.2014Характеристика пластиковых карт и их классификация. Изучение и анализ методов организации работы с пластиковыми картами в современном коммерческом банке. Оценка уровня доходности зарплатного проекта на примере Сибирского Отделения Сбербанка России.
дипломная работа [767,0 K], добавлен 21.02.2011История развития и применения пластиковых карт в банковской практике. Российская практика развития электронных банковских услуг. Анализ операций с пластиковыми картами (на примере Кировского отделения Сибирского банка Сберегательного банка России).
курсовая работа [169,0 K], добавлен 07.10.2010Быстрое развитие инструментов безналичных денежных расчетов в РФ. Сущность, значение расчетов пластиковыми картами. Порядок отражения операций по счетам. Анализ современного состояния развития пластиковых карт в России. Оценка рисков и пути их решения.
курсовая работа [360,5 K], добавлен 24.05.2014Изучение теоретических и методологических основ рынка банковских продуктов и услуг на основе пластиковых карт. Анализ деятельности по ведению операций с пластиковыми картами ЗАО "Райффайезенбанк Австрии" в разрезе экономических и финансовых показателей.
дипломная работа [433,6 K], добавлен 26.11.2012Организация банковских операций с использованием пластиковых карт. Анализ объемов и динамики операций с банковскими картами в ПАО "Сбербанк" в период 2012-2014 гг. Определение основных проблем ПАО "Сбербанк" в сфере работы с банковскими картами.
курсовая работа [1,3 M], добавлен 25.08.2017Аспекты операций коммерческих банков с пластиковыми картами. Платежная система и ее участники. Анализ пассивных и активных операций, выполнения экономических нормативов коммерческого банка, финансовых результатов и операций с пластиковыми картами.
дипломная работа [414,2 K], добавлен 12.06.2009Сущность, значение, классификация банковских карт. Нормативно-правовое регулирование работы банков с банковскими картами. Сравнительный анализ организации работы с пластиковыми картами Банком ВТБ 24 (ЗАО) и другими банками в Костромской области.
дипломная работа [1,0 M], добавлен 11.09.2014Анализ рынка, механизм и особенности обращения банковских пластиковых карт. Экономический анализ деятельности филиала ОАО "ТрансКредитБанка" в г. Новокузнецке, мероприятия по совершенствованию программ кредитования с использованием банковских карт.
дипломная работа [221,0 K], добавлен 12.06.2009История создания пластиковых банковских карт, их экономическая сущность и виды. Порядок эмиссии банковских карт Центральным банком РФ. Особенности работы ОАО "Сбербанк России" с пластиковыми картами, на примере Северо-восточного отделения в г. Якутске.
дипломная работа [1,4 M], добавлен 02.06.2014Российский рынок платежных систем, его отличие несамостоятельностью и дуополией двух международных игроков Visa и MasterCard. Правовое регулирование операций с пластиковыми картами. Эффективность регулирования рынка банковских карт в Российской Федерации.
реферат [590,8 K], добавлен 06.08.2013Пластиковые карточки как платежный инструмент, их виды, классификация и назначение. Особенности организации работы с пластиковыми картами на примере Западно-Сибирского банка России. Законодательная база, регулирующая процесс использования банковских карт.
дипломная работа [571,9 K], добавлен 17.05.2012История платежных пластиковых карт, их разновидности и типы. Российские карточные платежные системы. Особенности обслуживания и перспективы развития рынка пластиковых карт. Маркетинг банковских карточных продуктов, привлечение новых карточных счетов.
курсовая работа [143,2 K], добавлен 19.05.2011