Деятельность коммерческих банков Республики Казахстан на рынке ценных бумаг
Понятие коммерческих банков, их основное назначение и функции. Операции, проводимые коммерческими банками с ценными бумагами, условия выпуска ценных бумаг банками. Анализ инвестиционной, кастодиальной и брокерско-дилерской деятельности банков Казахстана.
Рубрика | Банковское, биржевое дело и страхование |
Вид | дипломная работа |
Язык | русский |
Дата добавления | 11.10.2014 |
Размер файла | 184,6 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Третий этап. Для регистрации выпуска ценных бумаг банк-эмитент представляет в Департамент контроля за деятельностью кредитных организаций на финансовых рынках Национального банка РК или в территориальное учреждение Нацбанка РК по месту своего нахождения следующие документы:
- заявление на регистрацию;
- решение о выпуске эмиссионных ценных бумаг;
- проспект эмиссии (если регистрация выпуска ценных бумаг сопровождается регистрацией проспекта эмиссии);
- копии учредительных документов (при эмиссии акций для создания акционерного общества);
- документы, подтверждающие разрешение уполномоченного органа исполнительной власти на осуществление выпуска эмиссионных ценных бумаг.
Четвертый этап. Публикация проспекта эмиссии (в случае, если регистрация ценных бумаг сопровождалась регистрацией проспекта эмиссии) осуществляется банком-эмитентом путем издания ее проспекта в виде отдельной брошюры тиражом, достаточным для информирования всех потенциальных покупателей. Одновременно банк сообщает через средства массовой информации о проводимом им выпуске ценных бумаг и приступает к их реализации.
Пятый этап. Реализация выпускаемых ценных бумаг начинается после регистрации и публикации проспекта эмиссии. Она может осуществляться различными способами.
Во-первых, реализация акций может происходить путем продажи акций в тенге. С этой целью покупателем заключается договор купли-продажи на определенное число акций. Здесь банк-эмитент может пользоваться услугами посредников - финансовых брокеров, с которыми также заключаются специальные договоры комиссии или поручения. Такой способ реализации допускает рассрочку платежа, устанавливаемую из расчета обязательной оплаты акций в течение одного года со дня регистрации выпуска акций.
При продаже ценных бумаг банками оплата их может производиться либо наличными деньгами, либо в безналичном порядке.
Во-вторых, в оплату акций могут поступать взносы от акционеров в капитал банка материальными ценностями, нематериальными активами, иностранной валютой. При этом в оплату уставного капитала должны приниматься только те активы, которые могут быть использованы в непосредственной деятельности банка, определенной законодательством и банковскими инструкциями.
Имущество, которое было представлено акционерами в натуральной форме в оплату акций, становится собственностью банка. Оно приходуется на баланс банк в оценке, определенной совместным решением учредителей банка и утвержденной общим собранием акционеров.
Материальные ценности и нематериальные активы, внесенные инвесторами в оплату акций банка, до регистрации итогов выпуска не могут быть проданы банком-эмитентом или отчуждены другим способом.
В-третьих, реализация акций может быть произведена путем капитализации прочих собственных средств банка с распределением соответствующего количества акций среди акционеров и внесением изменений в реестр акционеров.
В-четвертых, возможна реализация акций путем переоформления внесенных ранее паев в акции - при преобразовании банка из паевого в акционерный.
В-пятых, реализация акций может производится путем замены на ранее выпущенные банком ценные бумаги, а также путем консолидации и дробления акций. Независимо от способа реализации цена всех акций внутри каждого типа в одном выпуске при их продаже первым владельцам должна быть едина. Цена устанавливается исходя из их номинальной стоимости (не ниже номинальной). Оплата акций осуществляется по рыночной стоимости. Реализация облигаций может происходить двумя путями: 1) при продаже на основе договоров с покупателями; 2) при обмене на ранее выпущенные ценные бумаги.
Количество фактически реализованных банком акций и облигаций не должно превышать их количества, предполагаемого к выпуску и указанного в регистрационных документах выпуска. При этом минимальная оплаченная доля выпуска облигаций по отношению к первоначально заявленному его объему не устанавливается. В отношении акций действует правило, согласно которому их выпуск может быть признан состоявшимся лишь в том случае, если реально оплаченный прирост уставного фонда банка составляет не менее 50% суммы предполагавшегося в начале выпуска увеличения уставного фонда.
Шестой этап. Регистрация итогов выпуска происходит после завершения процесса реализации ценных бумаг. Банк-эмитент анализирует его результаты и составляет отчет об итогах выпуска, который подписывается председателем Правления банка и представляется в регистрирующий орган. Регистрирующий орган после рассмотрения отчета об итогах выпуска в течение двух недель (при отсутствии претензий к эмитенту) должен зарегистрировать отчет и итоги выпуска. Затем он выдает банку письмо о регистрации, одну копию регистрационного отчета и подтверждает государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг.
Седьмой этап. Публикация итогов выпуска ценных бумаг должна производиться банком-эмитентом в том же печатном органе, где было опубликовано сообщение о выпуске. Все реализованные акции, отчет об итогах выпуска которых зарегистрирован, должны быть полностью оплачены покупателями в течение одного года со дня регистрации выпуска. Доплата за акции, производимая в течение года, приходуется банком в уставный фонд.
Банки, регистрация выпуска ценных бумаг которых сопровождалась регистрацией проспекта эмиссии, ежеквартально представляют в регистрирующий орган отчет, содержащий данные о банке, о его финансовом положении (включая сведения о санкциях, наложенных на банк), экономических нормативах, а также сведения о выпущенных банком акциях и облигациях, информацию о других видах ценных бумаг, эмитированных банком (депозитных и сберегательных сертификатах и т.п.) При первичном размещении акций банк-эмитент не имеет права приобретать их за свой счет (и на свой баланс), на вторичным же рынке банки могут выступать в качестве покупателей своих собственных акций, но в строго установленных законом случаях.
2. АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
2.1 Инвестиционная деятельность коммерческих банков
Инвестиции представляют собой денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, лицензии, кредиты, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения прибыли (доход).
Инвестиционная деятельность - вложение инвестиций, или инвестирование, и совокупность практических действий по реализации инвестиций. Субъектами инвестиционной деятельности выступают инвесторы, как физические, так и юридические лица, в том числе банки, а объектами инвестиционной деятельности служат вновь создаваемые и модернизируемые основные и оборотные средства, ценные бумаги, целевые денежные вклады, научно-техническая продукция, другие объекты собственности.
Под инвестициями банков понимают вложения денежных средств в ценные бумаги по инициативе самих банков на срок получения дохода (прибыли).
К банковским инвестициям обычно относят ценные бумаги со сроком погашения более одного года. Банки, покупая те или иные виды ценных бумаг стремятся достичь определенных целей, к основным из которых относятся:
- безопасность вложений;
- доходность вложений;
- рост вложений;
- ликвидность вложений.
Под безопасностью вложений понимается неуязвимость инвестиций от различных потрясений на фондовом рынке, стабильность получения дохода и ликвидность. Безопасность всегда достигается в ущерб доходности и росту вложений. Оптимальное сочетание безопасности и доходности достигается тщательным подбором и постоянной ревизией инвестиционного портфеля.
Инвестиционный портфель - набор ценных бумаг, приобретаемых для получения доходов и обеспечения ликвидности вложений. Управление портфелем заключается в поддержании баланса между ликвидностью и прибыльностью. Сумма принадлежащих банку ценных бумаг непосредственно связана с умением банка активно управлять инвестиционными бумагами и зависит от размера банка.
В нижеприведенной таблице представлена структура инвестиционного портфеля коммерческих банков РК по состоянию на 1 января 2006 года.
Таблица 2. - Структура инвестиционного портфеля банков второго уровня на 2005-2006гг. Млн. тенге
Финансовые инструменты |
На 01.01.2005 |
На 01.01.2006 |
Прирост, % |
|
ГЦБ РК Вклады в банках второго уровня ЦБ международных финансовых организаций ГЦБ иностранных эмитентов Негосударственные ЦБ эмитентов РК Негосударственные ЦБ иностранных эмитентов |
324137 79058 74253 19715 46307 5864 |
217198 0 129800 147799 85374 67075 |
-33 - 74,8 649,7 84,4 143,8 |
|
ИТОГО |
549334 |
647245 |
17,8 |
|
Примечание. Финансовые инструменты РЦБК , №3, 2006., С.15 |
Как видим из таблицы 2, суммарный инвестиционный портфель банков второго уровня на 01 января 2006 года составил 647 245 млн. тенге. Более 30% портфеля занимали государственные ценные бумаги РК или 217 198 млн. тенге, хотя в сравнении с предыдущим годом объем инвестирования в ГЦБ уменьшилось. На долю негосударственных ценных бумаг эмитентов РК приходилось 13,19% общего объема финансовых инструментов, прирост составил 84,4%. Ценные бумаги международных финансовых организаций занимали 20,05% совокупного портфеля,.
Необходимо отметить факт значительного увеличения инвестиций в ГЦБ иностранных эмитентов что составило 749,7% по отношению к данному показателю 2004 года, доля негосударственных ценных бумаг иностранных эмитентов в 2005 году составило 10,36%. Также отмечен рост инвестиций и в негосударственные ценные бумаги, который составил 243,8 % к показателю 2004 года.
Доли финансовых инструментов инвестиционного портфеля на состояние 01.01.2006 г. отражены на рисунке 3.
Рисунок 3. Доли финансовых инструментов инвестиционного портфеля БВУ
Примечание. Составлено по данным Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций
Основными принципами эффективной инвестиционной деятельности банков являются:
- во-первых, банк должен иметь профессиональных и опытных специалистов, составляющих портфель ценных бумаг и управляющих им. Результат деятельности банка в решающей степени зависит от эффективности инвестиционных решений;
- во-вторых, банки действуют тем эффективнее, чем больше им удается распределить свои инвестиции между разнообразными видами фондовых ценностей, т.е. диверсифицировать вложения. Вложение целесообразно ограничивать по видам ценных бумаг, отраслям экономики, регионам, сроку погашения и т.д.
- в-третьих, вложения должны быть высоколиквидными, чтобы их можно было быстро переложить в инструменты, которые в связи с изменением конъюнктуры рынка становятся более доходными, а также чтобы банк мог быстро получить обратно вложенные им средства.
Инвестиционный портфель банка обычно состоит из различных ценных бумаг, выпущенных Правительством, муниципальными органами и крупными корпорациями.
Наиболее сложны в оценке целесообразности приобретения тех или иных ценных бумаг корпоративные бумаги. Существуют два основных профессиональных подхода к формированию портфеля корпоративных ценных бумаг. Большинство крупных банков проводит как фундаментальный анализ, так и технический.
Фундаментальный анализ охватывает изучение деятельности отраслей и компаний, анализ финансового состояния компании, менеджмента и конкурентоспособности. Он складывается из отраслевого анализа и анализа компании. При отраслевом анализе банк определяет отрасли, представляющие для него наибольший интерес, а затем в этих отраслях устанавливаются компании-лидеры, и среди них выбирается компания, акции которой целесообразно приобрести.
Технические эксперты базируются на изучении биржевой (или внебиржевой) статистики; анализируют изменение спроса и предложения, движение курсов акций, объемы, тенденции и структуру фондовых рынков на базе диаграмм и графиков, прогнозируют возможное воздействие ситуации на рынке на спрос и предложение ценных бумаг.
Анализ компаний делится на количественный и качественный. Качественный анализ - это анализ эффективности управления компанией; количественный - исследования различного рода относительных показателей, полученных сопоставлением отдельных статей финансового отчета компании. Проводятся сравнения с аналогичными предприятиями и среднеотраслевыми данными главных абсолютных показателей ее деятельности (объем продаж, валовая и чистая прибыль), изучение изменений и рентабельности продаж и прибыльности капитала, в чистом доходе на одну акцию и размерах выплачиваемого по акциям дивиденда.
Инвестиционные ценные бумаги приносят банкам доход в виде процентного дохода, комиссионных за предоставление инвестиционных услуг и прироста рыночной стоимости.
В соответствии с нормативными документами любая покупка и перепродажа ценных бумаг от своего имени, за свой счет и по собственной инициативе является инвестиционной операцией. В банковском деле под инвестициями обычно понимают вложения в ценные бумаги предприятий - государственных и частных - на относительно продолжительный период времени. Инвестиционные операции коммерческих банков осуществляются за счет:
- собственных ресурсов;
- заемных и привлеченных средств.
Коммерческие банки на рынке ценных бумаг могут выступать в качестве эмитентов ценных бумаг, посредников при операциях с ценными бумагами, а также в роли инвесторов, приобретая ценные бумаги за свой счет.
Ценные бумаги, выпускаемые коммерческими банками, можно разделить на две основные группы:
- акции и облигации;
- сберегательные и депозитные сертификаты.
Коммерческие банки, выпуская собственные акции, выступают преимущественно в качестве акционерного общества, а не финансово-кредитного общества.
Эмитируя и обслуживая сберегательные и депозитные сертификаты, коммерческие банки выполняют одну из своих основных предназначений - аккумуляцию денежных и создание платежных средств.
Выступая в качестве посредников в операциях с ценными бумагами, коммерческие банки по поручению предприятий, выпустивших акции, осуществляют их продажу, перепродажу, хранение и получение дивидендов по ним, получая комиссионное вознаграждение.
На комиссионных началах коммерческие банки по договоренности с организациями, выпустившими облигации и другие ценные бумаги, могут взять на себя их продажу, перепродажу или получение дохода по ним.
Банки могут вкладывать средства в ценные бумаги с целью получения дохода. Такая деятельность является альтернативной по отношению к кредитованию.
Как правило, основной областью инвестиций банков являются вложения в твердопроцентные ценные бумаги. Ценные бумаги представляют собой одну из форм ликвидных резервов банка, поэтому при выборе ценных бумаг для инвестиций основное внимание уделяется их надежности.
Интенсивность инвестиций банков в твердопроцентные ценные бумаги зависит от потребности клиентов банка в кредитных ресурсах и прогноза динамики процентных ставок на рынке кредитов.
Если ожидается снижение процентных ставок, то для банка более рационально вложить средства в твердопроцентные ценные бумаги. И наоборот, если есть вероятность повышения процентных ставок, то банк должен воздержаться от дальнейшей покупки твердопроцентных ценных бумаг и постараться продать имеющиеся на балансе.
Банк выступает в роли самостоятельного торговца, приобретая ценные бумаги для собственного портфеля или продавая их. Основная цель, которую преследуют банки, осуществляя торговые операции, - это извлечение дохода из разности курсов на одни и те же ценные бумаги на различных биржах. Поскольку эти операции должны проводиться быстро, то, в конечном счете, они способствуют выравниванию курсов на ценные бумаги.
В самом общем виде классификацию основных инструментов рынка ценных бумаг можно представить следующим образом. В зависимости от характера сделок, лежащих в основе выпуска ценных бумаг, а также целей их выпуска, они подразделяются на фондовые (акции, облигации) и коммерческие (коммерческие векселя, чеки, складские, залоговые свидетельства).
С точки зрения правового статуса эмитента, степени инвестиционных и кредитных рисков, гарантий охраны интересов инвесторов и т.д. фондовые ценные бумаги подразделяются на две основные группы: негосударственные и государственные.
В последние годы коммерческие банки являются активными участниками рынка государственных ценных бумаг.
По данным Нацбанка, объем сделок с государственными ценными бумагами Минфина на вторичном рынке за 2002 год увеличился на 65,9 % и составил 2145,2 млрд. тенге.
За первые шесть месяцев 2005 года объем операций купли-продажи государственных ценных бумаг на Казахстанской фондовой бирже (KASE), включая облигации местных исполнительных органов, достиг 347,7 млрд тенге ($2 642,7 млн) и вырос относительно соответствующего периода прошлого года на 10,7%.
Во всем 2004 году объем соответствующих операций с государственными ценными бумагами на KASE составил 753,1 млрд тенге ($5 558,6 млн).
Ниже приводится таблица объемов сделок купли-продажи государственных ценных бумаг банками второго уровня на KASE за 2005 год с разбивкой по месяцам, а также структура оборота и сравнительные данные 2004 года (млн тенге).
Таблица 3 - Объемы сделок купли-продажи ГЦБ банками второго уровня 2003-2004 гг.
Месяц |
Сектор биржевого рынка ГЦБ |
Итого |
||
первичных размещений |
вторичный рынок, купля-продажа |
|||
Январь 2003г. |
22 190,0 |
47 121,1 |
69 311,1 |
|
Февраль 2003г. |
18 777,1 |
25 390,6 |
44 167,7 |
|
Март 2003г. |
16 000,0 |
37 133,5 |
53 133,5 |
|
Апрель 2003г. |
14 000,0 |
33 954,5 |
47 954,5 |
|
Май 2003г. |
16 000,0 |
58 262,9 |
74 262,9 |
|
Июнь 2003г. |
18 000,0 |
40 905,6 |
58 905,6 |
|
Итого 2003г. |
104 967,1 |
242 768,2 |
347 735,3 |
|
Янв-июнь 2004 г. |
0 |
389 576,1 |
389 576,1 |
|
Тренд, раз |
Х |
0,62 |
0,89 |
|
Примечание. Составлено автором на основании данных отчетов НБ РК |
Основная часть инвестиций коммерческих банков приходится на долю ценных правительственных бумаг.
Существует большое различие по объемам вложения в государственные и корпоративные ценные бумаги в деятельности наших банков. Отечественные банки предпочитают вкладывать денежные средства в операции с государственными ценными бумагами, которые при весьма незначительном риске обеспечивают весьма значительную доходность.
Мировой опыт не выработал однозначного подхода к проблеме использования собственных средств банков при приобретении акций (доле) других юридических лиц: в некоторых странах участие банков в капитале других структур не ограничивается (Германия), в некоторых категорически запрещено (США, Канада).
Национальный банк Республики Казахстана выбрал промежуточный вариант регулирования этой сферы-Нацбанк РК может контролировать работу банка, но не властен вмешиваться в деятельность других хозяйствующих субъектов, не являющихся кредитными организациями, и, следовательно, не в состоянии определить степень коммерческого риска.
Основные риски при инвестировании связаны с возможностью:
- потери полностью или определенной части вложенных средств;
- обесценения помещенных в ценные бумаги средств при росте инфляции;
- невыплаты полностью или частично ожидаемого дохода по вложенным средствам;
- задержки в получении дохода;
- появление проблем с переоформлением права собственности на приобретенные ценные бумаги.
Оценку рисков по различным видам и отдельным выпускам ценных бумаг дают специализированные фирмы, присваивающие бумагам рейтинг, позволяющий судить о качестве той или иной ценной бумаги. С целью уменьшения потерь от обесценения ценных бумаг коммерческие банки должны создавать резервы, относящиеся на затраты банка. Банки корректируют эти резервы в первый рабочий день каждого квартала. По реальной рыночной стоимости переоцениваются вложения в следующие ценные бумаги:
в акции акционерных обществ;
в негосударственные долговые обязательства;
в иные ценные бумаги по специальному указанию Национального Банка РК.
2.2 Кастодиальная деятельность коммерческих банков
Кастодиальную деятельность на рынке ценных бумаг вправе осуществлять банки, обладающие лицензиями на кастодиальную деятельность и сейфовые операции.
Кастодиан осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан и договором по кастодиальному обслуживанию, заключенным с клиентом.
На 01 января 2006 года 11 банков обладали лицензией на осуществление кастодиальной деятельности. Следует отметить, что по состоянию на указанную дату из названных 11 банков лишь 8 осуществляли кастодиальное обслуживание НПФ: Национальный Банк, АО "Казкоммерцбанк", ДБ АО "HSBC Банк Казахстан", ОАО АО "Банк ЦентрКредит", АО "Народный сберегательный Банк Казахстана", АО "Темiрбанк", АО "Евразийский банк", АО "АТФБанк".
Таблица 4. Динамика изменения количества банков - брокеров-дилеров
за 2003-2006гг.
На 01.01.2003г. |
На 01.01.2004г. |
На 01.01.2005г. |
На 01.01.2006г. |
||
Количество банков, имеющих лицензию на осуществление кастодиальной деятельности |
10 |
10 |
10 |
11 |
|
Примечание. Составлено по данным Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций |
За 2003 год не произошло изменений в общем количестве банков - кастодианов, хотя в октябре месяце 2003 года была приостановлена на месяц одна лицензия на осуществление кастодиальной деятельности, но по состоянию на 01 января 2004 года их количество также составило 10.
На 01 января 2005 года также 10 банков обладали лицензией на осуществление кастодиальной деятельности, 8 из которых осуществляли кастодиальное обслуживание НПФ: Национальный Банк, АО "Казкоммерцбанк", ДБ АО "HSBC Банк Казахстан", ОАО АО "Банк ЦентрКредит", АО "Народный сберегательный Банк Казахстана", АО "Темiрбанк", АО "Евразийский банк", АО "АТФБанк".
По состоянию на 1 января 2006 года общее количество банков, осуществляющих кастодиальную деятельность, составило 11. В октябре 2005 года была выдана лицензия на осуществление кастодиальной деятельности АО "Альянс Банк".
Кастодиан не должен являться аффилиированным лицом своего клиента, оказывающего финансовые услуги на территории Республики Казахстан.
Объектами кастодиальной деятельности являются деньги и финансовые инструменты, переданные кастодиану клиентом в соответствии с договором по кастодиальному обслуживанию.
Кастодиан обязан при заключении договора по кастодиальному обслуживанию ознакомить клиента со своими внутренними документами.
Договор по кастодиальному обслуживанию должен содержать:
1) порядок предоставления клиенту услуг по кастодиальному обслуживанию;
2) права и обязанности кастодиана и его клиента;
3) порядок оплаты услуг кастодиана;
4) условия и порядок получения кастодианом дохода по ценным бумагам, переданным на кастодиальное обслуживание, и зачисление его на счет клиента;
5) порядок расторжения договора по кастодиальному обслуживанию;
6) ответственность сторон;
7) иные условия в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Кастодиан осуществляет следующие функции:
1) открытие счетов клиенту в отношении денег, эмиссионных ценных бумаг и иных финансовых инструментов, переданных на кастодиальное обслуживание;
2) обеспечение учета денег, эмиссионных ценных бумаг и иных финансовых инструментов, переданных на кастодиальное обслуживание;
3) осуществление номинального держания;
4) выполнение функций платежного агента по сделкам с эмиссионными ценными бумагами и иными финансовыми инструментами, переданными на кастодиальное обслуживание;
5) регистрация сделок с эмиссионными ценными бумагами клиента и подтверждение его прав по данным ценным бумагам;
6) получение дохода по эмиссионным ценным бумагам и иным финансовым инструментам, переданным на кастодиальное обслуживание, и зачисление его на счет клиента;
7) передача информации клиенту по поручению эмитента;
8) предоставление клиенту иных услуг, предусмотренных договором по кастодиальному обслуживанию;
9) хранение документарных ценных бумаг и иных финансовых инструментов, выпущенных в документарной форме.
Кастодиан обязан:
1) исполнять условия договора по кастодиальному обслуживанию, а также приказы клиента в соответствии с их содержанием;
2) обеспечить обособленное хранение и учет эмиссионных ценных бумаг и иных финансовых инструментов, переданных на кастодиальное обслуживание, по отношению к собственным активам;
3) соблюдать технологию ведения счетов клиентов в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан;
4) представлять клиенту отчетность о состоянии его счетов на регулярной основе или по его требованию;
5) не разглашать сведения, составляющие служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом и иными законодательными актами Республики Казахстан.
Кастодиальный вид деятельности на рынке ценных бумаг подлежит лицензированию уполномоченным органом.
Деньги и ценные бумаги клиентов учитываются лицензиатами отдельно от собственных активов и не включаются в ликвидационную массу в случае их банкротства или добровольной ликвидации.
Условия и порядок уплаты клиентом вознаграждения лицензиату за оказание услуг на рынке ценных бумаг устанавливаются внутренними документами лицензиата и (или) договором, заключенным лицензиатом с его клиентом.
Формирование уставного капитала заявителя (лицензиата) осуществляется исключительно деньгами в национальной валюте Республики Казахстан. Минимальный размер уставного капитала заявителя (лицензиата) устанавливается нормативными правовыми актами уполномоченного органа. Юридическое лицо вправе оплачивать акции заявителя (лицензиата) в пределах собственного капитала за вычетом суммы активов, внесенной в качестве оплаты за акции, и (или) доли участия в уставном капитале других юридических лиц.
Банк-кастодиан вправе совершать сделки по выкупу своих акций у акционеров, которым принадлежат десять и более (в народном акционерном обществе - пять и более) процентов акций, при условии, что в результате сделок не будут нарушены пруденциальные нормативы и иные показатели или критерии (нормативы) финансовой устойчивости, установленные нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
Учредителями и акционерами банка-кастодиана могут быть физические и юридические лица - резиденты и нерезиденты Республики Казахстан с учетом ограничений, установленных законодательством Республики Казахстан.
Учредителями и акционерами не могут быть:
1) юридические лица, зарегистрированные в оффшорных зонах, перечень которых устанавливается уполномоченным органом;
2) лица, аффилиированные по отношению к юридическим лицам, указанным в подпункте 1) настоящего пункта;
3) лица, являющиеся учредителями (участниками, акционерами) юридических лиц, указанных в подпункте 1).
Для получения лицензии банк должен соответствовать следующим квалификационным требованиям:
1) наличие работников, обладающих квалификационными свидетельствами согласно перечню, установленному нормативным правовым актом уполномоченного органа;
2) наличие программно-технических средств и иного оборудования, необходимых для осуществления деятельности на рынке ценных бумаг, в соответствии с нормативными правовыми актами уполномоченного органа;
3) внутренние документы заявителя, устанавливающие условия и порядок осуществления деятельности на рынке ценных бумаг, должны соответствовать требованиям нормативного правового акта уполномоченного органа, устанавливающего порядок осуществления определенного вида деятельности на рынке ценных бумаг, и внутренних документов соответствующей саморегулируемой организации;
4) соблюдение пруденциальных нормативов и иных показателей или критериев (нормативов) финансовой устойчивости, установленных для соответствующего вида деятельности на рынке ценных бумаг нормативными правовыми актами уполномоченного органа;
5) наличие структурных подразделений, соответствующих требованиям, установленным настоящим Законом и нормативными правовыми актами уполномоченного органа;
6) заключение саморегулируемой организации о соответствии заявителя и его документов, представляемых для получения лицензии, требованиям в соответствии с настоящим Законом и внутренними документами данной саморегулируемой организации.
Внутренние документы лицензиата подлежат согласованию с уполномоченным органом в установленном им порядке.
Банк-кастодиан обязан соблюдать пруденциальные нормативы, иные показатели и критерии (нормативы) финансовой устойчивости, установленные нормативными правовыми актами уполномоченного органа в отношении соответствующего вида деятельности на рынке ценных бумаг.
Обязан также представлять в уполномоченный орган расчеты показателей, характеризующих соблюдение пруденциальных нормативов, иных показателей и критериев (нормативов) финансовой устойчивости, в порядке и сроки, которые установлены уполномоченным органом.
Условия и порядок выдачи лицензий для осуществления кастодиальной деятельности на рынке ценных бумаг устанавливаются Законом РК «О тынке ценных бумаг» и нормативными правовыми актами уполномоченного органа.
Документы, представленные для получения лицензии, рассматриваются уполномоченным органом и при соответствии заявителя и представленных им документов требованиям Закона РК «О рынке ценных бумаг» и иного законодательства Республики Казахстан уполномоченный орган выдает лицензию не позднее месячного срока.
Уполномоченный орган вправе отказать в выдаче лицензии по основаниям, установленным законодательными актами Республики Казахстан, а также вправе приостановить срок рассмотрения документов, представленных для получения лицензии, если в процессе их рассмотрения будет выявлено, что данные документы содержат недостоверные сведения о заявителе, его учредителях или их деятельности. После устранения банком замечаний и представления документов срок их рассмотрения возобновляется. Срок последующего рассмотрения документов уполномоченным органом не должен превышать тридцать календарных дней.
Банки-кастодианы обязаны представлять в Национальный Банк Республики Казахстан отчеты о деятельности на рынке ценных бумаг. Периодичность представления отчетов о деятельности на рынке ценных бумаг банками, формы отчетов и порядок их представления устанавливаются нормативными правовыми актами Нацбанка РК.
Банк-кастодиан не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, не относящуюся к деятельности на финансовом рынке, за исключением случаев, установленных законодательными актами Республики Казахстан.
Не вправе занимать должность руководящего работника лицо, которое:
1) не соответствует квалификационным требованиям;
2) имеет судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке;
3) в течение года перед представлением документов на согласование кандидатуры на должность руководящего работника лицензиата привлекалось к административной ответственности за совершение правонарушения, связанного с деятельностью на финансовом рынке;
4) в прошлом являлось руководящим работником организации, признанной банкротом или подвергнутой консервации, санации или принудительной ликвидации во время пребывания данного лица в должности руководящего работника данной организации. Данное условие применяется к лицам, которые являлись руководящими работниками такой организации не более чем за один год до возникновения одного из указанных событий, и действует в течение трех лет после его возникновения;
5) не прошло процедуру согласования в Нацбанке РК.
Квалификационные требования к руководящему работнику банка-кастодиана включают:
1) наличие высшего образования;
2) наличие квалификационного свидетельства соответствующей категории, выданного уполномоченным органом кандидату на должность первого руководителя и (или) его заместителя и руководителя филиала (для организаций, не являющихся банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций), и кандидата на должность руководящего работника, осуществляющего координацию и (или) контроль за деятельностью структурных подразделений, осуществляющих деятельность на рынке ценных бумаг, и обладающего правом подписи документов, на основании которых совершаются сделки на рынке ценных бумаг (для банков и организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций);
3) кандидат на должность первого руководителя или главного бухгалтера должен иметь стаж работы не менее трех лет, другие руководящие работники не менее двух лет в организации, основным видом деятельности которой является оказание финансовых услуг.
Требования к организационной структуре банка:
Организационная структура лицензиата, обладающего двумя и более лицензиями на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, должна состоять из отдельных подразделений по каждому виду деятельности.
Банк-кастодиан не вправе возлагать на работников одного из подразделений исполнение функций и обязанностей работников другого подразделения.
Банк-кастодиан, обладающий правом ведения счетов, вправе оказывать услуги номинального держания ценных бумаг. Номинальное держание ценных бумаг осуществляется банком в соответствии с условиями заключенного с клиентом договора, устанавливающего права лицензиата в отношении ценных бумаг, переданных в номинальное держание. Кастодиан с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя обязан в течение трех календарных дней после заключения договора о номинальном держании с клиентом открыть клиенту лицевой счет в системе учета номинального держания и субсчет клиента в системе учета центрального депозитария. В системе реестров держателей ценных бумаг учет негосударственных ценных бумаг, переданных в номинальное держание, осуществляется по лицевому счету центрального депозитария, открытие которого производится регистратором на основании приказа центрального депозитария. Порядок открытия лицевого счета в системе учета номинального держания устанавливается внутренними документами номинального держателя.
Порядок осуществления номинального держания ценных бумаг устанавливается внутренними документами лицензиатов в соответствии с требованиями закона РК «О рынке ценных бумаг» и условиями договора о номинальном держании.
При этом банк-кастодиан как номинальный держатель обязан:
1) осуществлять постоянный контроль с целью предупреждения ошибок и искажения информации, содержащейся на лицевом счете клиента;
2) хранить информацию, содержащуюся в системе учета номинального держания и позволяющую установить или восстановить последовательность внесения изменений по лицевому счету клиента;
3) вносить изменения по лицевому счету клиента в порядке и сроки, которые установлены законом;
4) предоставлять клиенту достоверную информацию в соответствии с заключенным договором о номинальном держании.
Функциями банка-кастодиана как номинального держателя являются:
1) учет ценных бумаг клиента и обеспечение их наличия при совершении сделок с данными ценными бумагами;
2) регистрация сделок с ценными бумагами клиента;
3) подтверждение прав клиента по ценным бумагам;
4) представление интересов клиента при заключении сделок с ценными бумагами, переданными в номинальное держание;
5) доведение до сведения клиента информации, касающейся ценных бумаг, переданных в номинальное держание;
6) иные функции в соответствии с договором о номинальном держании, не противоречащие законодательству Республики Казахстан.
При этом банку запрещается:
1) осуществлять регистрацию сделки с ценными бумагами, не соответствующей требованиям законодательства Республики Казахстан;
2) осуществлять регистрацию сделки с ценными бумагами без приказа клиента, за исключением случаев, установленных Законом РК «О рынке ценных бумаг» и нормативным правовым актом уполномоченного органа;
3) использовать деньги и ценные бумаги клиента в своих интересах или в интересах третьих лиц без соответствующего письменного разрешения клиента, за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан.
Сделка банка-кастодиана с ценными бумагами, находящимися в номинальном держании подлежит регистрации. Регистрация сделки осуществляется номинальным держателем по счету клиента в системе учета номинального держания и субсчету клиента в системе учета центрального депозитария.
Значительный рост объема ценных бумаг (по номинальной стоимости) в номинальном держании произошел в 2003 году. На 31 декабря 2003 года объем ценных бумаг в номинальном держании составил 1,31 триллиона тенге (рисунки 3, 4).
По сравнению с 31 декабря 2002 года, объем ценных бумаг в номинальном держании увеличился на 1,04 триллиона тенге или почти в пять раз. Этот прорыв хорошо заметен на рисунке 4.
Рисунок 4. Динамика изменения объема ценных бумаг в номинальном держании банками второго уровня за 1999-2003гг.
Примечание: Составлен автором на основании данных Нацбанка РК
Увеличение объема ценных бумаг в номинальном держании коммерческими банками произошло в основном вследствие роста объема негосударственных ценных бумаг - на 845,33 млрд. тенге. Объем негосударственных ценных бумаг увеличился вследствие ввода в номинальное держание банков брокеров-дилеров в ноябре-декабре 2003 года государственного пакета акций на общую сумму 723,01 млрд. тенге. За 2003 год объем государственных ценных бумаг увеличился на 198,45 млрд. тенге, негосударственных ценных бумаг - на 845,33 млрд. тенге.
В течение отчетного периода среднегодовой объем ценных бумаг в номинальном держании составил 502,6 млрд. тенге. По сравнению с 2002 годом, среднегодовой объем ценных бумаг вырос на 287,35 млрд. тенге.
В течение всего отчетного периода наблюдался постоянный рост объема ценных бумаг в номинальном держании банков второго уровня. Среднемесячный рост объема ценных бумаг в номинальном держании составил 85,97 млрд. тенге в месяц.
На конец декабря 2003 года в номинальном держании банков находилось:
- 188 выпусков простых акций (по сравнению с 31 декабря 2002 года увеличение составило 141 выпуск),
- 30 выпусков привилегированных акций (по сравнению с 31 декабря 2002 года увеличение составило 6 выпусков),
- 52 выпуска негосударственных облигаций (по сравнению с 31 декабря 2002 года увеличение составило 2 выпуска),
- 119 выпусков ценных бумаг, выпущенных Министерством финансов Республики Казахстан (по сравнению с 31 декабря 2002 года уменьшение составило 22 выпуска),
- 47 выпусков краткосрочных нот Национального Банка Республики Казахстан (по сравнению с 31 декабря 2002 года увеличение составило 16 выпусков),
- 8 выпусков ценных бумаг, выпущенных местными исполнительными органами власти (по сравнению с 31 декабря 2002 года увеличение составило 1 выпуск).
На счетах номинального держания БВУ на 31 декабря 2003 года было зарегистрировано ценных бумаг на сумму 923,03 млрд. тенге.
Объем государственных ценных бумаг (в том числе государственных ценных бумаг, выпущенных местными исполнительными органами власти - далее муниципальные ценные бумаги) в номинальном держании банков второго уровня по состоянию на 31 декабря 2003 года увеличился на 198,45 млрд. тенге (по сравнению с 31 декабря 2002 года), с 204,89 млрд. тенге до 403,34 млрд. тенге.
Так же как и в 2003 году, и 2004 году, в 2005 основную долю занимали краткосрочные ноты Национального Банка Республики Казахстан и МЕОКАМ Министерства финансов Республики Казахстан (рисунок 5).
Рисунок 5. Структура государственных ценных бумаг
Примечание: Составлен автором на основании данных Нацбанка РК
Объем негосударственных ценных бумаг в номинальном держании банков второго уровня по состоянию на 31 декабря 2005 года, по сравнению с 31 декабря 2004 года, увеличился на 845,33 млрд. тенге или более чем в 15 раз. Рост объема негосударственных ценных бумаг в номинальном держании произошел вследствие значительного роста объема простых акций, с 5,15 млрд. тенге до 776 млрд. тенге. Рост объема негосударственных ценных бумаг произошел вследствие роста объема ГПА в номинальном держании банков (723,01 млрд. тенге).
В течение отчетного периода среднегодовой объем негосударственных ценных бумаг в номинальном держании составил 166,33 млрд. тенге. По сравнению с 2004 годом, среднегодовой объем негосударственных ценных бумаг вырос на 113,03 млрд. тенге.
Исходя из вышеприведенных данных можно представить следующую динамику.
Рисунок 6. Динамика изменения среднегодового объема ценных бумаг в номинальном держании банков второго уровня за 2003-2006гг.
Примечание: Составлен автором на основании данных Нацбанка РК
За отчетный период зарегистрировано операций ввода ценных бумаг в номинальное держание на сумму 916,14 млрд. тенге (без учета государственных ценных бумаг, выпущенных в соответствии с законодательством Республики Казахстан), в том числе государственных ценных бумаг (еврооблигации Министерства финансов Республики Казахстан) на сумму 22,22 млрд. тенге, а также негосударственных ценных бумаг - на сумму 893,92 млрд. тенге, из которых 723,01 млрд. тенге составил ГПА. Основной объем негосударственных ценных бумаг (без учета ГПА), переводимых в номинальное держание коммерческих банков, составили негосударственные облигации.
2.3 Брокерско-дилерская деятельность банков второго уровня
Профессиональный участник рынка ценных бумаг, совершающий сделки с эмиссионными ценными бумагами и иными финансовыми инструментами по поручению, за счет и в интересах клиента именуется брокером.
Согласно положениям Закона Республики Казахстан от 2 июля 2003 года N 461 «О рынке ценных бумаг» брокерско-дилерской деятельностью на рынке ценных бумаг признается совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами в качестве поверенного или комиссионера, действующего на основании договора поручения или комиссии, а также доверенности на совершение таких сделок при отсутствии указаний на полномочия поверенного или комиссионера в договоре».
В настоящее время занимаются данным видом деятельности, как правило, коммерческие организации, созданные в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью.
Таблица 5. Динамика изменения количества банков-брокеров-дилеров за 2004-2006гг.
На 01.01.2004г. |
На 01.01.2005г. |
Прирост, в % |
На 01.01.2006г. |
Прирост, в % |
||
Количество брокеров-дилеров ВСЕГО в т.ч. банков - брокеров- дилеров |
52 23 |
57 24 |
9,6 4,3 |
62 25 |
8,8 4,2 |
|
Примечание. Составлено по данным Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций |
По состоянию на 01 января 2004 года 52 организации осуществляли брокерско - дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, в числе которых 23 банка. В 4 квартале 2003 года была выдана лицензия на осуществление брокерско - дилерской деятельности на рынке ценных бумаг без права ведения счетов клиентов АО "НПФ Народного Банка Казахстана" (в связи с реорганизацией ЗАО "КУПА "Народного Банка Казахстана").
В течение 2003 года при незначительном увеличении количества брокеров-дилеров, продолжилась тенденция увеличения их фактических показателей капитализации, так, суммарный уставный капитал увеличился в течение отчетного года на 24,73 %, суммарный собственный капитал - на 49,71%.
По состоянию на 01 января 2005 года 57 организаций осуществляли брокерско - дилерскую деятельность на рынке ценных бумаг, в том числе 24 банка второго уровня, что составило 42 % от общего объема брокеров-дилеров. В течение 2004 года была выдана также как и в предыдущем году 1 лицензия на осуществление брокерско - дилерской деятельности на рынке ценных бумаг в качестве номинального держателя ценных бумаг без права ведения счетов клиентов (АО "Жилищный строительный сберегательный банк Казахстана").
Рисунок 7. Доли БВУ в общем объеме брокеров-дилеров за 2004-2006гг.
Примечание. Составлено по данным Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций
Долю банков второго уровня в общем объеме брокеров-дилеров можно наглядно увидеть на вышеприведенном рисунке 7, динамику же роста количества брокеров - дилеров в банковской системе Рееспублики Казахстан можно наблюдать по рисунку 8.
Из рисунка 7 доля в процентном соотношении уменьшается в сравнении с предыдущими годами, хотя происходит увеличение количества. Это происходит по причине роста общего объема брокеров -дилеров. Поэтому целесообразнее отразить динамику изменения количества банков-брокеров-дилеров на графике (рисунок 8).
По состоянию на 01 января 2006 года банков осуществляющих брокерско-дилерскую деятельность насчитывалось 25, что составляет 40,3% от всего объема брокеров-дилеров (их на отчетную дату насчитывалось 62).
Рисунок 8. Количество банков, осуществляющих брокерско-дилерскую деятельность за 2003-2006гг.
Примечание: Составлен автором на основании данных Нацбанка РК
Как видим из рисунка 8, количество банков первого уровня незначительно увеличился, в связи с переходом одной единицы из второй категории в первую. На данном рисунке также заметен упомянутый выше значительный рост общего объема брокеров-дилеров, за счет которого и незаметно увеличение доли банков.
Отличительной особенностью брокерской деятельности от остальных видов профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг является то, что брокерами могут совершаться сделки передоверения, если это оговорено в договоре либо в случаях, когда брокер вынужден к этому силой обстоятельств для охраны интересов своего клиента с уведомлением последнего и только брокерам. Передоверие осуществляется в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан.
Брокер должен выполнять поручения клиентов добросовестно и в порядке их поступления, если иное не предусматривается договором с клиентом или его поручением.
Осуществление брокерско-дилерской деятельность банками подлежит лицензированию. Лицензия на осуществление брокерско-дилерской деятельности может быть с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя или без права ведения счетов клиентов.
Брокер-дилер обязан соблюдать требования, установленные настоящим Законом, иными законодательными актами Республики Казахстан, нормативными правовыми актами уполномоченного органа, внутренними документами саморегулируемой организации, к порядку совершения сделок с эмиссионными ценными бумагами и иными финансовыми инструментами.
Отношения между брокером и его клиентами возникают на основании договора об оказании брокерских услуг, к которому применяются нормы договора поручения или комиссии, установленные Гражданским кодексом Республики Казахстан.
Организационная структура брокера-дилера с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя должна включать следующие структурные подразделения:
1) торговое подразделение, осуществляющее заключение сделок с финансовыми инструментами;
2) расчетное подразделение, осуществляющее исполнение сделок с финансовыми инструментами, учет финансовых инструментов и денег данного брокера-дилера и его клиентов.
Руководящие работники торгового подразделения брокера-дилера с правом ведения счетов клиентов в качестве номинального держателя не вправе исполнять обязанности руководящих работников расчетного подразделения данного брокера-дилера и наоборот.
Брокеру-дилеру запрещается допускать к работе специалистов, не обладающих действующими квалификационными свидетельствами.
Брокер-дилер совершает сделки с финансовыми инструментами в соответствии с приказом клиента. Виды приказов клиентов, их содержание и оформление устанавливаются нормативным правовым актом уполномоченного органа и внутренними документами брокера-дилера.
Исполнение приказа клиента осуществляется брокером-дилером с соблюдением условий совершения сделки, указанных в данном приказе.
Если при совершении сделки возникнет необходимость изменения условий сделки, брокер-дилер обязан согласовать свои действия с клиентом.
В случае возникновения конфликта интересов брокер-дилер обязан совершить сделку, исходя из приоритета интересов клиента над своими интересами.
Брокер-дилер вправе оказывать эмитенту услуги по выпуску и размещению эмиссионных ценных бумаг в качестве андеррайтера или в составе эмиссионного консорциума.
Условия и порядок осуществления участниками эмиссионного консорциума совместной деятельности по выпуску и размещению эмиссионных ценных бумаг определяются договором о совместной деятельности андеррайтеров, являющихся участниками эмиссионного консорциума, который должен содержать следующие сведения:
- функции участников эмиссионного консорциума;
- распределение прав, обязанностей и ответственности между участниками эмиссионного консорциума;
- срок действия договора о совместной деятельности.
Отношения между эмитентом и андеррайтером (эмиссионным консорциумом) регулируются договором, заключенным в письменной форме.
Андеррайтер (эмиссионный консорциум) вправе осуществлять размещение выпуска эмиссионных ценных бумаг следующими способами:
1) способ "твердых обязательств", при котором андеррайтер (эмиссионный консорциум) выкупает у эмитента весь выпуск эмиссионных
2) ценных бумаг в целях их последующей продажи другим инвесторам;
3) способ "наилучших усилий", при котором андеррайтер (эмиссионный консорциум) обязуется приложить все возможные для него усилия по размещению выпуска эмиссионных ценных бумаг путем их предложения инвесторам;
4) иные способы размещения выпуска эмиссионных ценных бумаг в соответствии с условиями договора, заключенного между эмитентом и андеррайтером (эмиссионным консорциумом).
Для эффективного осуществления профессиональной деятельности брокеру необходима специальная информация о клиенте.
Законодательство предусматривает возможность брокера обратиться к клиенту с просьбой предоставить информацию о его финансовом положении, источниках формирования капитала, запросить у руководителей (уполномоченных лиц) юридических лиц документальное подтверждение их полномочий при заключении договоров (доверенности), а также справку о дееспособности физического лица, являющегося клиентом.
В случае, если брокер действует в качестве комиссионера, договор комиссии может предусматривать обязательство брокера хранить денежные средства, предназначенные для инвестирования в ценные бумаги или полученные в результате продажи ценных бумаг, и право их использования брокером до момента возврата этих денежных средств клиенту.
При этом договором должен быть предусмотрен порядок распределения прибыли, полученной в результате использования указанных средств.
Брокеру запрещается гарантировать или давать обещания клиенту в отношении доходов от инвестирования хранимых им денежных средств.
Все операции с денежными средствами клиентов подлежат обязательному учету во внутренних документах брокера.
Средства клиентов отражаются на отдельных обособленных балансах, которые составляются по каждому договору с клиентом.
...Подобные документы
Знакомство с основными видами операций коммерческих банков с ценными бумагами. Характеристика путей совершенствования деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг. Рассмотрение главных показателей зрелости экономического развития страны.
курсовая работа [176,2 K], добавлен 30.06.2014Понятие, сущность и виды ценных бумаг. Нормативно-методические аспекты деятельности коммерческих банков на рынке ценных бумаг. Операции Сбербанка РФ с ценными бумагами и веселями, его роль как инвестора и финансового посредника на фондовом рынке.
дипломная работа [317,5 K], добавлен 08.07.2011Изучение механизма денежно-кредитного регулирования рынка ценных бумаг. Деятельность коммерческих банков в роли финансовых брокеров. Дилерские операции банков на рынке ценных бумаг. Организация, регулирование депозитарной деятельности коммерческих банков.
контрольная работа [33,3 K], добавлен 22.06.2010Экономическая сущность и роль рынка ценных бумаг. Виды ценных бумаг на рынке Казахстана. Анализ активов и пассивов баланса коммерческого банка АО "Казкоммерцбанк", его операции с ценными бумагами. Брокерские и дилерские операции банков на фондовом рынке.
дипломная работа [108,7 K], добавлен 06.07.2015Изучение сущности и классификации рынка ценных бумаг, их основные участники. Рассмотрение условий выпуска ценных бумаг коммерческими банками России. Определение проблем и перспектив инвестиционной и профессиональной деятельности акционерных обществ.
курсовая работа [70,1 K], добавлен 10.06.2011Понятие, основные виды ценных бумаг и их характеристика. Инвестиционные операции банка с ценными бумагами. Брокерские и дилерские операции банков с ценными бумагами. Сущность и особенности трастовых (доверительных) операций коммерческих банков.
курсовая работа [47,7 K], добавлен 20.09.2010Основы инвестиционной деятельности коммерческих банков. Виды операций, выполняемых банками. Инвестиционная деятельность банков от своего имени и по поручению клиента. Роль коммерческих банков в механизме функционирования кредитной системы государства.
контрольная работа [23,0 K], добавлен 26.06.2010Основные операции банков с ценными бумагам. Инвестиционные и депозитарные операции. Эмиссия банками ценных бумаг. Дилерские и брокерские операции. Доверительное управление ценными бумагами клиентов. Выпуск, учет, инкассирование и домициляция векселей.
курсовая работа [46,6 K], добавлен 22.11.2013Коммерческие банки как участники рынка ценных бумаг. Услуги, оказываемые банками. Деятельность банков как инвесторов. Анализ развития услуг банков на рынке ценных бумаг и перспективы их развития. Операции с активами, полученными от брокера в кредит.
курсовая работа [89,0 K], добавлен 07.10.2016Функции рынка ценных бумаг. Коммерческий банк как участник рынка ценных бумаг. Операции, совершаемые банками с ценными бумагами. Анализ деятельности коммерческого банка ОАО "Альфа-Банк" на рынке ценных бумаг, комплекс брокерских услуг "Альфа-Директ".
дипломная работа [1,2 M], добавлен 22.07.2012Формирование рынка ценных бумаг в России. Корпоративные облигации - одни из наиболее динамично развивающихся сектора рынка ценных бумаг. Сущность операций коммерческих банков с корпоративными ценными бумагами. Состояние первичного и вторичного рынка.
дипломная работа [376,3 K], добавлен 28.04.2011Понятие и характеристика инвестиционных операций с ценными бумагами и их роль в деятельности коммерческих банков. Портфель ценных бумаг коммерческого банка. Проблемы и перспективы развития инвестиционных операций коммерческих банков с ценными бумагами.
курсовая работа [49,5 K], добавлен 24.10.2008Основные цели и виды операций, осуществляемые коммерческими банками на рынке ценных бумаг. Государственное регулирование банковской деятельности. Основные направления повышения эффективности деятельности коммерческого банка на рынке ценных бумаг.
курсовая работа [69,8 K], добавлен 07.12.2010Формирование рынка ценных бумаг в Республике Беларусь, их структура и деятельность. Привлечение ресурсов путем выпуска ценных бумаг. Выпуск банком акций, облигаций, векселей и сертификатов. Роль банков в развитии рынка ценных бумаг Республики Беларусь.
реферат [75,4 K], добавлен 21.01.2009Государственное регулирование деятельности банков на рынке ценных бумаг. Виды операций банков с ценными бумагами. Требования к деятельности эмитентов, регистрация выпусков эмиссионных ценных бумаг. Привлечение денежных средств на банковские счета.
презентация [31,9 K], добавлен 10.01.2016Понятие, сущность и основные участники фондового рынка. Роль коммерческих банков на рынке ценных бумаг, проблемы и перспективы их функционирования. Динамика эмиссионных и посреднических операций банков. Структура вложений кредитных организаций в ЦБ.
курсовая работа [2,6 M], добавлен 26.06.2014Инвестиционная роль коммерческих банков на рынке ценных бумаг. Развитие американского фондового рынка. Анализ отраслевых показателей биржи по инвестиционной привлекательности. Сравнение структуры биржевого оборота за 2013-2014 года в Узбекистане.
курсовая работа [1,8 M], добавлен 21.05.2015Виды операций коммерческих банков с ценными бумагами согласно лицензии на осуществление банковских операций. Стратегия коммерческого банка на рынке ценных бумаг: агрессивная и пассивная. Вложения в векселя как способ переоформления просроченных кредитов.
контрольная работа [48,9 K], добавлен 01.11.2013Сущность и виды портфеля ценных бумаг, его элементы и методы формирования. Отличительные особенности акций и облигаций. Анализ инвестиционной политики и операций с ценными бумагами в ОАО "РСК банк". Проблемы и перспективы рынка ценных бумаг в Кыргызстане.
дипломная работа [563,3 K], добавлен 09.01.2013Сущность рынка ценных бумаг и место в нём коммерческих банков. Деятельность коммерческих банков на рынке ценных бумаг. Общая характеристика Федеральной Службы по финансовому рынку. Организация и регулирование деятельности банка на РЦБ.
дипломная работа [773,0 K], добавлен 24.09.2005