Аккредитив

Понятие и сущность аккредитива, его достоинства и недостатки. Характеристика основных видов аккредитива. Основные принципы аккредитивной формы расчетов. Правила оформления заявления на открытие аккредитива. Особенности работы по импортному аккредитиву.

Рубрика Банковское, биржевое дело и страхование
Предмет Банковское дело
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Аля
Дата добавления 01.09.2017
Размер файла 770,6 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Документарный аккредитив - одностороннее условное денежное обязательство банка. Порядок проведения аккредитивной операции: составление контракта, поручение на открытие аккредитива, авизование; недостатки формы расчета. "Электронный аккредитив" - Escrow.

    контрольная работа [129,9 K], добавлен 02.03.2012

  • Аккредитив как средство осуществления безналичных платежей. Использование аккредитивной формы расчетов. Общий обзор работы аккредитивной системы. Формы аккредитива. Виды аккредитивов и способы их исполнения. Порядок работы с аккредитивами.

    курсовая работа [310,3 K], добавлен 01.05.2007

  • Особенности осуществления расчетов аккредитивом. Понятие и виды аккредитива по условиям платежа. Формы и этапы работы с аккредитивом. Основные принципы совершения операций. Гарантия оплаты поставки для бенефициара. Положительные и отрицательные стороны.

    контрольная работа [17,0 K], добавлен 15.02.2009

  • Понятие, унифицированные правила и методы расчета документарного аккредитива. Особенности отзывного, переводного, револьверного, компенсационного, передаточного, резервного, циркулярного, акцептного, негоциируемого видов условного денежного обязательства.

    контрольная работа [37,3 K], добавлен 24.10.2010

  • Сущность безналичных расчетов, их виды и признаки. Документооборот при расчете платежными поручениями. Анализ системы безналичных расчетов. Сущность аккредитива и особенности его открытия. Расчеты с использованием банковских пластиковых карточек.

    курсовая работа [114,0 K], добавлен 26.09.2012

  • Понятие, классификация и правовые основы осуществления безналичных расчетов. Виды, форма и этапы работы с аккредитивом. Порядок расчетов и документооборота по аккредитиву. Нормативная база применения аккредитивной формы безналичных расчетов в России.

    курсовая работа [53,0 K], добавлен 17.02.2011

  • Аккредитив как поручение банка покупателя иногороднему банку поставщика производить оплату товарно-транспортных документов поставщика за отгруженный товар. Его основные виды. Ответственность перед покупателем за выполнение условий поставки по договору.

    задача [15,2 K], добавлен 23.02.2010

  • Понятие и правовая природа аккредитивной формы расчетов. Понятие и сущность документарного инкассо. Проблемные ситуации при аккредитивной форме расчетов. Упрощенная схема банковского перевода. Расчеты с использованием чеков. Основные виды аккредитивов.

    курсовая работа [116,3 K], добавлен 25.11.2012

  • Перечень законодательных и нормативных актов, регулирующих операции межбанковских расчетов по корреспондентским счетам. Проверка соблюдения порядка открытия и закрытия корреспондентских счетов. Порядок заполнения аккредитива и инкассового поручения.

    курсовая работа [31,5 K], добавлен 23.01.2014

  • Понятие, особенности и формы международных расчетных отношений. Операции по аккредитиву, пять основных участников. Порядок списания денежных средств с корреспондентского счета банка-эмитента по непокрытому аккредитиву. Валютные риски, стратегии защиты.

    курсовая работа [238,9 K], добавлен 12.12.2013

  • Суть внешнеэкономических и неэкономических связей между юридическими и физическими лицами. Использование корреспондентских счетов, виды платежей и форм расчетов. Суть аккредитива и его применение, понятие инкассо, классификация операций с векселями.

    контрольная работа [43,8 K], добавлен 18.05.2011

  • Понятие, принципы и формы безналичных расчетов. Организация межфилиальных расчетов и безналичных расчетов с юридическими лицами в Сберегательном банке. Порядок оформления расчетных документов: платежное поручение, аккредитив, чек, инкассо, вексель.

    дипломная работа [137,6 K], добавлен 24.11.2010

  • Сущность, особенности и основные формы безналичных расчетов. Движение средств на расчетном счете. Основные бухгалтерские записи операций по счету 55 "Специальные счета в банках". Документооборот и учёт операций по расчётам чеками и аккредитивами.

    курсовая работа [445,8 K], добавлен 22.07.2010

  • Понятие обязательств по безналичным расчетам. Характеристика отдельных видов расчетных обязательств. Обязательства по расчетам платежными поручениями, с использованием аккредитива, при расчетах по инкассо и чеками, с использованием банковских карт.

    курсовая работа [61,5 K], добавлен 09.04.2015

  • Сущность, значение и принципы организации безналичных банковских расчетов. Правила расчетов по аккредитиву. Расчеты аккредитивами, осуществляемые в ООО "Промрегионбанк". Реквизиты расчетных документов. Списание средств с расчетного счета покупателя.

    курсовая работа [260,6 K], добавлен 26.10.2014

  • Достоинства расчетов платежными поручениями. Срочные, досрочные и отсроченные платежи поручениями. Расчеты по аккредитиву и по инкассо. Порядок и условия использования чеков в платежном обороте. Простые и переводные векселя, обязательные реквизиты.

    контрольная работа [43,0 K], добавлен 15.01.2012

  • Понятие, виды, формы и этапы работы с аккредитивами. Порядок организации проведения расчетов с ними и их документальное оформление. Анализ недостатков и преимуществ их использования. Правовое регулирование сделок с использованием безналичных платежей.

    дипломная работа [196,7 K], добавлен 27.01.2015

  • Нормативная база операций с аккредитивами. Сущность и формы аккредитивов. Учет расчетов аккредитивами. Дополнительные возможности при использование аккредитивной формы расчетов. кредитные письма как форма перевода денег для получения в другом месте.

    контрольная работа [28,2 K], добавлен 01.11.2008

  • Общие положения о расчетах, их роль, правовое регулирование и применение. Особенности организации наличных и безналичных расчетов. Краткая характеристика некоторых форм безналичных расчетов: платежными поручениями, по аккредитиву, по инкассо и чеками.

    курсовая работа [49,2 K], добавлен 16.05.2012

  • Основные формы безналичных расчетов, их преимущества и недостатки. Особенности расчетов платежными поручениями и требованиями, аккредитивами, чеками, банковскими платежными карточками. Перспективы развития безналичных расчетов в Республике Беларусь.

    курсовая работа [39,8 K], добавлен 05.01.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.