Цветы и соцветия

Особенности строения цветка. Описание строения цветка с двойным и простым околоцветниками. Формула и диаграмма цветка. Сущность понятий микроспорогенеза и микрогаметогенеза, мегаспорогенеза и мегагаметогенеза. Ветроопыляемые и насекомоопыляемые растения.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Ботаника
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 14.12.2012
Размер файла 4,1 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Цветок как орган семенного размножения растений. Особенности простого и двойного околоцветника. Функции и расположение пыльника. Пестик как женский орган цветка, имеющий рыльце, столбик и завязь. Изучение разнообразия цветков, их строения и формулы.

    презентация [3,0 M], добавлен 21.11.2014

  • Цветок как специальный орган размножения, характерный для цветковых растений. Строение цветка, его осевые части и боковые придатки. Сосудистый скелет цветка. Причины упрощения в строении пучков. Функции и строение околоцветника, тычинок и пестика.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 21.02.2011

  • Цветок - это сложный генеративный орган. Строение цветка, главные части: пестики и тычинки (женская и мужская часть цветка). Образование плодов и семян (размножение). Простой и сложный околоцветник. Обоеполые и однополые цветки, однодомные и двудомные.

    презентация [8,3 M], добавлен 16.02.2011

  • Цветок - видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения, его строение и характеристика главных частей. Простой и двойной околоцветник. Однополые и раздельнополые цветки. Виды растений (однодомные и двудомные), формула цветка.

    презентация [6,1 M], добавлен 28.08.2013

  • Ткани высших растений (покровные, проводящие, механические, основные, выделительные). Строение растения и функции его органов: корня, стебля, листа, побега и цветка. Разновидности корневых систем. Роль цветка как особой морфологической структуры.

    презентация [8,1 M], добавлен 28.04.2014

  • Число цветков в соцветии. Взаимоотношения между соцветиями и опылителями. Теории о первичности происхождения одинокого цветка или соцветия. Опыление пчелами, птицами и летучими мышами. Типы ветвления цветоносных осей, степень их разветвленности.

    реферат [2,0 M], добавлен 28.02.2014

  • Общая характеристика цветковых растений, их отличие от голосеменных. Типы завязей. Строение растений: цветоножка, цветоложе, чашелистики. Общая схема строения цветка. Жизненный цикл цветкового растения. Двойное оплодотворение. Опыление ветром, насекомыми.

    презентация [1,2 M], добавлен 09.04.2012

  • Отдел цианобактерии: строение клетки, питание, размножение. Грибы-паразиты, вызывающие болезни растений из группы низших растений. Анализ особенностей строения вегетативных и генеративных органов семейства розанные. Формула цветка. Основные представители.

    контрольная работа [310,7 K], добавлен 23.08.2016

  • Ботаническое описание лилии - многолетнего луковичного растения высотой от 0,2 до 1,5—2 м семейства лилейных. Родина лилии, начало ее культуры. Особенности выращивания цветка, способы размножения. Болезни и вредители, применение лилий в народной медицине.

    реферат [23,1 K], добавлен 27.05.2014

  • Научная классификация и характерные свойства однодольных растений семейства Лилейные, их распространение и экология. Структура луковиц, особенности стебля и околоцветника, строение цветка и плода. Ботаническое описание гусиного лука и лука угловатого.

    презентация [634,2 K], добавлен 20.12.2012

  • Биологический смысл ранневесеннего цветения растений. Ветроопыляемые и насекомоопыляемые виды. Приспособительные особенности ранневесенних эфемероидов. Плоды и семена мирмекохоров. Классификация жизненных форм Раункиера. Лютиковые и других первоцветы.

    реферат [26,3 K], добавлен 03.11.2009

  • Ландыш - растение семейства лилейных; легенды о происхождении цветка и его названия. Распространение, среда обитания, применение в медицине и парфюмерии. Характеристика: ботаническое описание внешнего вида, строение, уход и размножение; охранный статус.

    реферат [15,1 K], добавлен 21.12.2010

  • Описание внешнего строения и жизненного цикла папоротника, обзор его разновидностей. Отпечаток древовидного и семенного папоротника. Применение папоротника в медицине, его использование для строительных материалов. Употребление этого растения в пищу.

    презентация [2,6 M], добавлен 19.11.2012

  • Распространение плодов и семян. Почки и их типы. Происхождение и морфологическое строение цветка. Стерильные и фертильные его части, андроцей и гинецей. Видоизменения клеточной оболочки. Проводящие ткани и их функции. Строение корня однодольных растений.

    контрольная работа [31,3 K], добавлен 17.01.2011

  • Определение понятия "цветок" как видоизмененного побега, служащего для семенного размножения цветковых растений. Виды искусственного размножения цветов: деление, отведение, черенкование и прививка. Виды соцветий: кисть, колос, початок, щиток и зонтик.

    презентация [498,5 K], добавлен 26.03.2012

  • Двойное оплодотворение - половой процесс у покрытосеменных растений, при котором оплодотворяются как яйцеклетка, так и центральная клетка зародышевого мешка. Особенности протекания процессов микроспорогенеза и мегаспорогенеза. Понятие и роль опыления.

    реферат [195,4 K], добавлен 07.06.2010

  • Основные разновидности живых клеток и особенности их строения. Общий план строения эукариотических и прокариотических клеток. Особенности строения растительной и грибной клеток. Сравнительная таблица строения клеток растений, животных, грибов и бактерий.

    реферат [5,5 M], добавлен 01.12.2016

  • Происхождение цветка, основные теории. Микроспорогенез, строение мужского гаметофита (пыльцевого зерна). Ботаническая характеристика рода Паслен, русские и латинские названия сорных растений из разных семейств. Характеристика суккулентов, примеры.

    контрольная работа [582,5 K], добавлен 12.07.2012

  • Клеточная оболочка, её структура, физические и химические свойства. Характеристика анатомического строения стебля однодольного и двудольного растения, корня первичного строения. Понятие о биосфере, экосистеме и среде обитания. Строение сложного листа.

    контрольная работа [379,8 K], добавлен 13.05.2014

  • Основной план строения тела растения и место корня в системе его органов. Особенности строения корня и корневой системы высших растений. Функции коры и ризодермы. Метаморфозы корней, симбиозы с грибницами: эктомикориза и эндомикориза. Значение корня.

    реферат [40,1 K], добавлен 18.02.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.