Жизнь в Мировом океане
Представление о жителях морей и океанов, разнообразии подводного мира, особенностей условий обитания и приспособления животных к ним. Глубоководное сообщество, толщи воды и кораллового рифа. Приспособления для жизни в воде активно плавающих организмов.
Рубрика | Биология и естествознание |
Вид | конспект урока |
Язык | русский |
Дата добавления | 22.01.2013 |
Размер файла | 422,8 K |
Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже
Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.
Размещено на http://www.allbest.ru/
Жизнь в мировом океане
Цели и задачи урока:
1. Образовательная: дать образное целостное представление о жителях морей и океанов, заинтересовать обучающихся в изучении разнообразия подводного мира, особенностей условий обитания и приспособления животных к ним.
2. Развивающая: создать условия для развития воображения, наблюдательности, любознательности, логического и образного мышления, расширять кругозор и словарный запас, для формирования коммуникативной, информационной, познавательной и рефлексивной компетенции через реализацию деятельностного подхода.
3. Воспитательная: воспитывать бережное отношение к природе, показать необходимость защиты вод Мирового океана.
Тип урока:
Урок изучения нового материала.
Оборудование и материалы: мультимедийное оборудование, презентация «Жители морей и океанов», «Звуки воды и крики чаек» (фоновое сопровождение урока), набор для газеты.
Методы обучения и формы работы:
- частично-поисковый (эвристический).
- проблемный
- групповой.
- игровой.
Этапы урока:
1. Организационный момент
2. актуализация знаний учащихся
3. Открытие новых знаний и применение
5. Закрепление. Обобщение, итог урока. Рефлексия
6. Домашнее задание
Ход урока
Учитель: - Ребята, как называется наша планета?
- А вот если бы об этом спросили инопланетянина, наблюдавшего нашу планету из космоса, возможно, он назвал бы её: ПЛАНЕТА ОКЕАН. Почему?
- Правильно, ведь большую часть нашей планеты, а именно 71% занимает вода. Все моря и океаны соединены в один Мировой океан. Он настолько велик, что его можно назвать - планета ОКЕАН.
Варианты ответов учащихся: воды на земле больше, чем суши
Для миллионов существ море - родной дом. Дом не простой, а многоэтажный. Сегодня мы пройдёмся по этажам этого дома, познакомимся с его обитателями. Мы узнаем как разные организмы приспособились к жизни в воде, какие у них есть проблемы и как они с ними справляются?
И сегодня мы познакомимся с Мировым океаном, с его многочисленными обитателями. Тема нашего урока: Жизнь в Мировом океане, (запись на доске, на слайде).
Учитель: А сейчас я предлагаю провести интеллектуальную разминку. Я загадаю Вам загадки, слушайте внимательно, а отвечать вы можете все вместе. (На экране появляются изображения загаданных обитателей морей и океанов).
1. По волнам гуляет зонтик,
Если встретите - не троньте!
Вот так чудо, вот так диво!
Зонтик жжется как крапива. (Медуза)
2. Без воздуха живет она
И, как могила, холодна.
Не пьет, хотя в воде сидит,
В броне, хотя и не звенит. (Рыба)
3. Он плавает на дне глубоком,
А иногда - у берегов.
Он своим могучим током
Разгоняет тьму врагов. (Скат)
4. В глубине, где тишь и мгла,
Море штопает игла. (Рыба-игла)
5. Люд морской встревожен -
Меч плывет без ножен. (Рыба-меч)
6. По сути зверь - а с виду рыба,
Огромен, я его боюсь.
А догадаться вы смогли бы,
Кто пищу цедит через ус? (Кит)
7. Зубы в пасти: в три ряда.
Это не страсти, а беда.
Этот хищник знаменит,
Тем, что он - «морской бандит».
Мускулисты его скулы,
Остерегайтесь встреч с… (Акулой)
8. Подставляя людям спины
В море нас спасут… (Дельфины)
9. Ты со мною не знаком?
Я живу на дне морском.
Голова и восемь ног,
Вот и весь я - … (Осьминог)
4 этап - открытие новых знаний и применение - 15 мин.
Алгоритм работы.
1. Познакомиться с многообразием водных обитателей, рассмотрев презентацию
2. Заполнить дом по этажам обитателями разных сообществ, отметив
- особенности образа жизни
- форма тела
- приспособления
- способы питания
Учитель: Океан похож на многоэтажный дом. Попробуйте назвать этажи этого удивительного дома со множеством жителей.
Сообщество поверхности воды. Вот посмотрите какое странное существо, синий пузырь с красным гребнем. Это военный португальский кораблик. В старину моряки Португалии также ярко раскрашивали свои боевые корабли. Это родственник медуз. В воду у него уходят щупальца, которыми он ловит себе еду: маленьких рачков и рыбок.
По поверхности океана плавает парусник. Тело его плоское. Это хищник. Он добывает пищу с помощью щупалец. У него есть матросы-крабики. Захотят крабики есть, спустятся ко дну парусника и поймают среди щупалец рыбку. Морская уточка не только размещается на паруснике но и отгрызает от парусника кусочки. На палубе парусника отдыхают морские водомерки. Рыбы умеют летать? Есть летучие рыбы. Разогнавшись, они выскакивают из воды и парят на своих плавниках над водою.
- Какие приспособления позволяют им находиться на поверхности воды? (Воздушный пузырь, плоское тело как плот, сверху гребни - «парусы», внизу длинные щупальца)
Сообщество толщи воды. Сообщество представлено планктоном и активно плавающими организмами.
Какие приспособления для жизни в воде имеют активно плавающие организмы? Во-первых у них обтекаемая форма тела, во-вторых плавники, плавательный пузырь, хорошо развитая мускулатура. (сельди, акула-молот, дельфины, киты, кальмары) А у каких рыб из воды торчат зловещие плавники? Это хищники моря - акулы. Они бывают и гиганты (20 м и карлики (15 см). Самые безобидные - Тигровая и гигантская акулы. Питаются акулы рыбой. У них хорошее обоняние, лучше, чем у собак. Самая страшная для человека - Белая акула. (Белая акула до 6 метров. Охотится по ночам на кальмаров и своих мелких сородичей. На челюстях акулы множество зубов, если они выпадают, за 8 дней вырастают новые «Страшные улыбки». Тёмные, круглые, завораживающие глаза акулы мгновенно распознают добычу. Акулы испытывают постоянный голод, они вечно в движении, если акула перестанет двигаться, она утонет. А вот гигант моря - синий кит.
Сообщество донное. Очень богато видами это сообщество. Здесь живут моллюски с красивыми раковинами, морские звёзды, осьминоги, камбала, скаты, водоросли, раки-отшельники, морские ежи и множество рыб. Вот уж кто умеет и любит прятаться, и для того, чтобы защищаться и для того, чтобы нападать.
Как донные обитатели передвигаются и защищаются от врагов? (плоская форма тела, маскировка, изменение цвета под цвет дна)
Какая форма и окраска у ската? (Плоская форма, окраска под цвет грунта) Как же обитатели дна защищаются от врагов? Осьминоги выбрасывают чернильное пятно. Но есть ещё очень интересный способ.
На золотом крыльце сидели: Актиния, Морской огурец, осьминог и дружно учили уму-разуму рака, который спрятался за камнем.
Актиния: Ну, что ты всё прячешься, ты же рак, ты одет в прочную броню, тебе ли бояться врагов, у тебя грозное оружие - клешни, а ты живёшь отшельником.
Рак: Легко тебе рассуждать, у самой щупальца с крапивной жидкостью, которая может если не убить, то обездвижить врагов, а у меня брюшко мягкое, ранимое, а панцирь сковывает движение, если нападут сзади я не смогу защититься.
Осьминог: Учись у меня. Я умею маскироваться так, что меня трудно отыскать. Если меня разозлить, по телу могу пустить зелёные или малиновые искры, а то и вовсе стану красным, или выстрелю чернильной жидкостью.
Морской огурец: Лучше учись у меня. Я похож на толстую сосиску, неуклюжему мне от врагов не убежать. Да я и не пытаясь, когда на меня нападут, я сам выброшу свои внутренности наружу, возьмите, ешьте. Пока едят, я уползаю и прячусь до тех пор пока не вырастут новые.
Морской ёж: А я, как только тревога, глотаю воду и раздуваюсь как шар, иглы растопырю. Попробуй схвати!
Рак: Придумал. Спрячу я своё брюшко в пустую раковину моллюска и буду путешествовать по дну.
Актиния: А ещё лучше возьми меня с собой. Я буду тебя охранять, а ты меня кормить, да мир показывать.
Сообщество кораллового рифа. Это ещё одно сообщество. Оно похоже на сказочный сад. По богатству видов это сообщество уступает только влажному лесу на суше. Коралловые рифы - постройки, созданные бесчисленными маленькими животными - коралловыми полипами. Здесь обитает много рыб. Вам нужно догадаться как называются, расшифровав послание.
Названия у этих рыб действительно необычные. Почему же их так назвали и как они выглядят?
- Что помогает защищаться от врагов? (Разнообразная форма и окраска под яркий цвет кораллов)
Глубоководное сообщество. На больших глубинах океана, в вечной темноте, нет растений. Кальмары, креветки и рыбы питаются мертвыми остатками организмов, падающие с верхних слоев, а также хищничают, поедая друг друга. Многие из здешних обитателей светятся, одни таким образом приманивают добычу, а другие - защищаются от врагов.
Как ориентироваться в глубине? (Светящиеся органы)
Теперь давайте заполним название этажей в доме «Океан» и обитателей этажей, указав условия среды и особенности приспособлений к данной среде.
Закрепление: 1. Учитель: А сейчас я предлагаю Вам следующее задание. У Вас на столах лежат листы с незаполненными схемами и конверты с изображениями подводных жителей. Есть также фломастеры и клей.
Ваша цель - выпустить биологическую газету «Обитатели морей и океанов» и представить её другим группам.
Для этого Вам нужно:
- заполнить схему на листах:
1. особенности образа жизни представителей вашего сообщества в океане.
2. форма тела.
3. особые приспособления.
4. способы питания.
- оформить рубрику «Эти необычные животные», используя картинки с изображением животных вашего сообщества;
- придумать оригинальное название газеты, отражающее суть изучаемого Вами сообщества.
2. (звучит звук входящего сообщения системы ICQ)
Учитель: Ой, кажется, нам пришло письмо! Давайте посмотрим, от кого.
(на экране появляется текст письма от капитана Врунгеля).
Ребята, мы же с Вами знаем этого капитана Врунгеля. Он всегда любит в своих рассказах приукрасить и понавыдумывать небылицы. Я прочту Вам письмо, а вы попробуйте определить, все ли правильно написал капитан?
Ребята читают письмо, стараются найти ошибки.
3. Экологическая сказка. Жил старик со старухой у самого синего моря. Забросил в море дед невод. Пришёл невод обратно с тиной морской, а также со ржавыми банками, бутылками и прочим мусором. Закинул дед невод во второй раз, выловил рваный башмак и лысую резине. В третий раз закинул он невод и поймал золотую рыбку, которая заговорила с ним человеческим голосом: - Не отпускай меня старче в синее море, лучше кинь в аквариум. Там вода чистая. Не хочу быть рыбкой нефтяною, хочу быть золотою.
Грустная сказка? На самом деле это правда. Мы, люди, очень много мусора и грязи бросаем в океаны и моря. Приносим вред обитателям. Мир океана очень велик и прекрасен. Рассказать обо всех обитателях на одном уроке невозможно. Но охранять его не только возможно, но и необходимо.
6 этап - домашнее задание - 3 мин.
Ваше домашнее задание - подготовить сообщение об одном из обитателей подводного мира.
7 этап - рефлексия - 5 мин.
Наш урок подошел к концу. Спасибо за активную творческую работу, до свидания!
океан животное организм подводный
Размещено на Allbest.ru
...Подобные документы
Определение среды обитания и характеристика ее видов. Особенности почвенной среды обитания, подбор примеров организмов и животных ее населяющих. Польза и вред для почвы от существ, обитающих в ней. Специфика приспособления организмов к почвенной среде.
презентация [24,5 M], добавлен 11.09.2011Разнообразие жизни в океане: обитатели подводного мира. Яркая окраска и необычные зубы рыбы-попугая, ее способ защиты. Самое большое животное – кит. Морские акробаты – морские свиньи и дельфины. Самая страшная рыба – акула. Морские звезды, илистый прыгун.
презентация [2,6 M], добавлен 17.05.2012Роль животных в природе. Одомашнивание или доместикация. Памятники самым известным собакам. Приспособления организмов к условиям среды жизни. Характеристика наземно-воздушной, водной, почвенной сред, их обитатели. Взаимосвязь животных в природе.
презентация [5,2 M], добавлен 25.09.2013Биологическое изучение рассудочной деятельности животных как приспособления организма к среде его обитания. Общая характеристика и предпосылки интеллектуального поведения животных. Исследование данной темы в трудах отечественных и зарубежных ученых.
контрольная работа [26,7 K], добавлен 01.03.2010Виды адаптации живых организмов к окружающей среде. Маскировочная, покровительственная и предупреждающая окраска. Особенности поведения и строения тела животных для приспособления к образу жизни. Мимикрия и забота о потомстве. Физиологические адаптации.
презентация [1,7 M], добавлен 20.12.2010Многообразие способов приспособляемости живых организмов к воздействию неблагоприятных условий среды обитания на земле. Адаптация животных к низким температурам. Использование специфических свойств организма к жизни в сложных климатических условиях.
презентация [1,2 M], добавлен 13.11.2014Взаимоотношения организмов между собой и между организмами и физической средой обитания. Экологические факторы, их взаимодействие, видовые приспособления. Взаимозависимость организмов и среды. Основные климатические факторы и их влияние на организм.
реферат [18,4 K], добавлен 13.10.2009Общая характеристика Валдайского озера, его географическое положение, разнообразие природных условий и животного мира. Особенности строения, условий жизни и приспособлений к такой среде водяного скорпиона, клопа ранатры, водяного ослика и ручейников.
реферат [20,3 K], добавлен 24.09.2013Китообразные - отряд млекопитающих, полностью приспособленный к жизни в воде. Строение тела китообразных. Способ питания китов. Строением скелета, системой кровообращения и мозгом киты не похожи на рыб. Продукты, получаемые в результате охоты на китов.
доклад [22,3 K], добавлен 21.12.2008Определение понятия биогеоценоза в океане. Флора и фауна поверхностной пленки воды и зоны зоопланктона. Растительно-животные сообщества зоны фитозоогеоценозов. Косные, биокосные и биологические факторы регулирования формирования морских биогеоценозов.
презентация [357,4 K], добавлен 28.02.2014Почва как среда обитания и основные эдафические факторы, оценка ее роли и значения в жизнедеятельности живых организмов. Распределение животных в почве, отношение растений к ней. Роль микроорганизмов, растений и животных в почвообразовательных процессах.
курсовая работа [3,7 M], добавлен 04.02.2014Среда обитания растений и животных. Плоды и семена растений, их приспособленность к размножению. Приспособление к передвижению разных существ. Приспособленность растений к разным способам опыления. Выживаемость организмов в неблагоприятных условиях.
лабораторная работа [13,4 K], добавлен 13.11.2011Адаптация животных организмов к загрязнению среды обитания. Мутационный процесс и молекулярные основы эволюции. Характеристика водоемов и исследование межпопуляционного полиморфизма пресноводных видов моллюсков, обитающих в разных экологических условиях.
дипломная работа [890,0 K], добавлен 31.01.2018Приспособления к паразитическому образу жизни у плоских и круглых червей. Значение паукообразных и насекомых в медицине и сельском хозяйстве, борьба с вредителями. Критерии разделения позвоночных на анамнии и амниоты. Цикл жизни малярийного плазмодия.
контрольная работа [26,6 K], добавлен 12.05.2009Экологические зоны Мирового океана. Свойства водной среды (звук, электричество и магнетизм; солевой, световой, температурный режим) и ее роль в жизни гидробионтов. Адаптация растительных и животных организмов среде обитания. Фильтрация как тип питания.
курсовая работа [1,2 M], добавлен 16.12.2012Ознакомление с особенностями существования круглых червей. Рассмотрение типов паразитов в зависимости от их обитания в воде и почве, а также в организмах животных, растений, грибов. Изучение среды обитания, а также способов заражения человека аскаридой.
презентация [1,2 M], добавлен 20.11.2014Воспроизведение себе подобных и обеспечение непрерывности и приемлемости жизни. Виды размножения и развития организмов, наиболее распространённая форма размножения и её значение. Строение яйцеклеток птиц, людей и животных. Растительный мир природы.
презентация [13,4 M], добавлен 26.03.2012Среды обитания, освоенные живыми организмами в процессе развития. Водная среда обитания – гидросфера. Экологические группы гидробионтов. Наземно-воздушная среда обитания. Особенности почвы, группы почвенных организмов. Организм как среда обитания.
реферат [261,2 K], добавлен 07.06.2010Классификация ядовитых животных, их характеристика. Самые ядовитые животные на Земле. Взаимодействие зоотоксинов и организма. Специфика отравления биотоксинами. Охрана и рациональное использование ядовитых животных. Ядовитые животные морей и океанов.
реферат [49,6 K], добавлен 07.06.2010Море как первичная среда развития жизни на Земле. Изменения в развитии живых организмов: половой процесс, многоклеточный и фотосинтез. Развитие наземных организмов в палеозойскую эру. Предпосылки для выхода на сушу кистеперых предков земноводных.
реферат [18,0 K], добавлен 02.10.2009