Евгеника - возможное будущее человечества

История возникновения евгеники как учения о селекции применительно к человеку и путях улучшения его наследственных свойств. Оценка возможностей современной науки по улучшению человеческого генофонда. Евгеника и современность, доводы "за" и "против".

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Концепции современного естествознания
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 15.02.2013
Размер файла 25,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Исторический аспект возникновения евгеники - учения о селекции применительно к человеку, а также о путях улучшения его наследственных свойств. Возможности современной науки для улучшения человеческого генофонда. Конвенция о биомедицине и правах человека.

    презентация [1,6 M], добавлен 07.06.2015

  • Понятие и сущность евгеники как науки. История ее развития. Роль наследственности в развитии качеств человека. Особенности и черты позитивной и негативной евгеники. Этические проблемы этой дисциплины. Значение генетических изменений в развитии человека.

    контрольная работа [24,9 K], добавлен 28.11.2014

  • Общие сведения и история селекции - науки о методах создания новых и улучшении существующих пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов, с полезными для человека свойствами. Основные принципы селекции животных, ее некоторые особенности.

    презентация [939,1 K], добавлен 06.09.2016

  • Учение о предковых формах как один из разделов селекции. Цепочка эволюционных изменений. Учения Чарльза Дарвина. Центры происхождения культурных растений в учении академика Н.И. Вавилова. Преимущества генетического разнообразия исходного материала.

    реферат [18,6 K], добавлен 21.01.2016

  • Виды селекции и ее значение. Методы селекции микроорганизмов и животных. Биотехнология, генетическая и клеточная инженерия. Цели и задачи селекции как науки. Процесс одомашнивания новых видов растений и животных для удовлетворения потребностей человека.

    курсовая работа [389,3 K], добавлен 10.09.2010

  • Селекция как наука об улучшении уже существующих и о выведении новых сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов с нужными человеку свойствами, ее цели и задачи, направления развития на сегодня. Сферы использования методов селекции.

    презентация [2,4 M], добавлен 18.04.2013

  • История возникновения генетики и ее основные функции. Исследование наследования и скрещивания. Изменчивость и проблема генных мутаций. Современные возможности науки: трансгенные организмы, клонирование, лечение и предупреждение наследственных болезней.

    реферат [55,6 K], добавлен 20.11.2012

  • Создание устойчивых к болезням сортов пшеницы, обеспечение длительного сохранения их свойств как актуальная задача селекции. Изучение биохимических механизмов, ответственных за устойчивость; генно-молекулярные технологии, ускоряющие процесс селекции.

    курсовая работа [50,6 K], добавлен 16.01.2013

  • Дигибридное и полигибридное скрещивание, закономерности наследования, ход скрещивания и расщепления. Сцепленное наследование, независимое распределение наследственных факторов (второй закон Менделя). Взаимодействие генов, половые различия в хромосомах.

    реферат [322,8 K], добавлен 13.10.2009

  • Рассмотрение истории возникновения и развития селекции как научной дисциплины под воздействием работ Менделя, Дарвина, Герасимова. Ознакомление с методами отбора и гибридизации растений. Основные способы скрещивания животных: аутбридинг и инбридинг.

    реферат [20,3 K], добавлен 01.10.2010

  • Определение, сущность и сравнение симметрии и асимметрии. История возникновения категорий симметрии как одного из фундаментальных свойств природы, а также анализ ее места в познании и архитектуре. Общая характеристика асимметрии человеческого мозга.

    контрольная работа [30,6 K], добавлен 22.12.2010

  • Оценка основных концепций происхождения человека с целью выявления наиболее актуальной на сегодняшний день. Этапы эволюции человека как биосоциального вида. Прародина исходной формы человеческого предка. Ранняя история человечества и её особенности.

    реферат [34,2 K], добавлен 14.05.2011

  • Биотехнология, её направления: генная инженерия, клонирование. Роль клеточной теории в становлении биотехнологии. Значение биотехнологии для развития селекции, сельского хозяйства, микробиологической промышленности, сохранения генофонда планеты.

    презентация [2,7 M], добавлен 02.10.2011

  • Жизнь и гипотезы ее происхождения на Земле. Современные антропологические концепции происхождения и эволюции человека. Загадка антропосоциогенеза и возникновение человеческого сообщества. Деятельная сущность человека. Исходное отношение к миру.

    реферат [33,1 K], добавлен 06.10.2006

  • Отличия животных от растений. Особенности отбора животных для селекции. Что такое гибридизация, ее классификация. Современные разновидности селекции животных. Сферы использования микроорганизмов, их полезные свойства, методы и особенности селекции.

    презентация [1022,0 K], добавлен 26.05.2010

  • Глобальный эволюционизм как основная парадигма современной естественной науки. Синергетика как новое миропонимание конца XX века. Радикальные сдвиги в представлениях о мире и процедурах его исследования и формирование новых философских оснований науки.

    курсовая работа [26,1 K], добавлен 17.11.2009

  • Возникновение науки. Развитие рациональных знаний Древнего Востока, Древней Греции, эпохи средневековья, эпохи Возрождения. Научная революция XVI-XVII вв. и становление классической науки. Ее развитие и завершение в XIX в. Кризис современной науки.

    реферат [666,1 K], добавлен 06.07.2008

  • Понятие и классификация фракталов, история их возникновения. Место фракталов в современной науке, применение в компьютерной графике для построения изображений природных объектов, в физике и других естественных науках. Свойств фракталов, их самоподобие.

    реферат [23,5 K], добавлен 17.07.2013

  • Задачи современной селекции, породы животных и сорта растений. Центры многообразия и происхождения культурных растений. Основные методы селекции растений: гибридизация и отбор. Самоопыление перекрестноопылителей (инбридинг), сущность явления гетерозиса.

    реферат [17,6 K], добавлен 13.10.2009

  • Понятие и значение селекции как науки о создании новых и улучшении существующих пород животных, сортов растений, штаммов микроорганизмов. Оценка роли и значения микроорганизмов в биосфере, и особенности их использования. Формы молочнокислых бактерий.

    презентация [1,1 M], добавлен 17.03.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.