Коммуникация и язык животных

Общение животных, коммуникация. Информативное содержание коммуникативных действий. Образование структур, приобретающих сигнальное значение. Основные виды сигналов, издаваемых животными. Смысловые значения, стоящие за единицами неинтенционального языка.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Зоопсихология
Вид контрольная работа
Язык русский
Прислал(а) Domino
Дата добавления 27.02.2013
Размер файла 18,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Определение понятия "Общение животных". Язык животных. водные беспозвоночные. Знаки, воспринимаемые животными, которые они способны отличить друг от друга. Инстинктивное поведение животных есть род языка? основанного на знаковости низшего порядка.

    реферат [143,2 K], добавлен 13.10.2008

  • Внешнее выражение эмоций у животных. Понятие социальных релизеров как основы коммуникации, их типы. Ритуализация смещенных действий, их коммуникативная функция. Принцип антитезы Ч. Дарвина, типы конфликтов. Коммуникация между животными различных видов.

    курсовая работа [1,2 M], добавлен 09.08.2009

  • Образование условных рефлексов как основа дрессировки животных, использование для этого раздражителей и механических действий. Наиболее известные цирковые дрессировщики. Результаты проведенного эксперимента по дрессировке собственных домашних животных.

    презентация [3,1 M], добавлен 22.01.2014

  • Многообразия царства животных. Зоология - наука о животных. Классификация животных по признакам родства. Подцарство одноклеточных животных (простейших). Происхождение и значение простейших. Подцарство многоклеточных животных, тип кишечнополостных.

    реферат [18,2 K], добавлен 03.07.2010

  • Термочувствительные рецепторы змей. Мастер пародии - австралийский лирохвост. Ориентация животных по магнитным волнам. Громкие любовные песни насекомых. Полет на большое расстояние. Телепатические способности домашних животных. Способы общения животных.

    реферат [32,4 K], добавлен 26.03.2016

  • Способы переживания неблагоприятного зимнего периода животными умеренных и холодных поясов. Продолжительность спячки земноводных и пресмыкающихся. Линька, периодическая смена наружных покровов у животных. Запасание кормов у птиц. Миграции животных.

    реферат [26,7 K], добавлен 18.09.2015

  • Особенности и основные принципы селекции животных. Одомашнивание диких животных человеком для создания постоянного и надежного источника продуктов питания. Отбор родительских форм и типов скрещивания животных. Отдаленная гибридизация домашних животных.

    презентация [861,3 K], добавлен 17.04.2011

  • Язык и речь животных - звуки и сигналы, выражающие их состояние, желания, чувства ярости, тревоги, любви. Особенности общения обезьян и дельфинов. Песня птиц как своеобразный разговорный язык. Роль и место запахов для передачи информации в животном мире.

    презентация [2,0 M], добавлен 14.06.2013

  • Инстинктивное поведение как основа жизнедеятельности животных. Внутренние и внешние факторы, его определяющие. Поисковая и завершающая фаза поведенческого акта. Психическое отражение при инстинктивных действиях животных. Инстинктивное поведение и общение.

    контрольная работа [23,3 K], добавлен 12.02.2012

  • Требования к участку для возведения питомника (вивария). Гигиена кормления, поения и ухода за лабораторными животными. Особенности открытой, закрытой и изолированной системы содержания лабораторных животных. Техника безопасности и правила личной гигиены.

    реферат [25,1 K], добавлен 24.01.2012

  • Теория функциональных систем и её значение в формировании условно-рефлекторных поведенческих реакций животных. Учение Павлова об условных рефлексах, процесс и механизм их образования. Строение и значение анализаторов. Основные системы организма.

    лекция [115,7 K], добавлен 08.05.2009

  • Особенности характера внутривидовых взаимоотношений особей, структура сообщества животных и механизмы ее поддержания. Основные формы социальных структур особей. Понятие анонимного сообщества, агрегация и скопление. Индивидуализированный тип сообществ.

    контрольная работа [23,1 K], добавлен 12.07.2011

  • Образование витамина D3 при облучении кожи ультрафиолетовыми лучами солнца. Химическое строение и свойства витаминов D2 и D3. Последствия отсутствия или недостатка в кормах растущих животных витамина D. Основные источники витамина D в рационе животных.

    презентация [93,4 K], добавлен 04.04.2018

  • Влияние животных и насекомых на смену состава древостоя. Биотические факторы и лес. Экологическая система. Рациональное использование и охрана животных. Прямое и косвенное воздействие человека на животных. Охрана редких и исчезающих видов животных.

    реферат [38,8 K], добавлен 31.05.2012

  • Токсикологическая классификация ядовитых животных, определение степени опасности для жизни и здоровья человека. Строение ядовитого аппарата у данной группы животных. Первая помощь при отравлении. Виды ядовитых животных: пауки, моллюски, скорпионы, губки.

    реферат [33,1 K], добавлен 16.11.2010

  • Человеческая эмоциональность и рациональность. Роль эмоций в жизни человека. Наличие сознания и эмоций у животных. Функционирование мозга на основе биоматериалов. Сравнительный анализ человеческих эмоций с эмоциями животных. Функции эмоций у животных.

    контрольная работа [19,1 K], добавлен 30.04.2009

  • Зависимость способности животных реагировать на изменения среды от сенсорных процессов. Сущность хеморецепции и терморецепции. Основные сенсорные модальности у животных. Анатомические и физиологические исследования органов чувств и нервной системы.

    курсовая работа [3,3 M], добавлен 08.08.2009

  • Почва как среда обитания и основные эдафические факторы, оценка ее роли и значения в жизнедеятельности живых организмов. Распределение животных в почве, отношение растений к ней. Роль микроорганизмов, растений и животных в почвообразовательных процессах.

    курсовая работа [3,7 M], добавлен 04.02.2014

  • Городская среда обитания для животных любых видов, видовой состав наземных позвоночных на исследуемой территории. Классификация животных и особенности их биологического разнообразия, экологические проблемы синантропизации и синурбанизации животных.

    курсовая работа [827,9 K], добавлен 25.03.2012

  • Поведение животных. Репродуктивная сигнализация. Забота о молодой генерации. Групповое поведение. Значение стаи при миграциях и размножении. Опосредованное обучение. Биологическое значение опосредованного обучения.

    реферат [739,2 K], добавлен 06.04.2007

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.