Биополимеры

Понятие биополимеров как класса полимеров, встречающихся в природе в естественном виде, входящих в состав живых организмов. Структура биополимеров и их функции. Нарушение нативной пространственной структуры при различных воздействиях (денатурация).

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 15.09.2013
Размер файла 37,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Обмен веществ как главное отличие живых объектов и процессов от неживых. Два основных типа биополимеров в составе живых систем: белки и нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК). Необходимые для жизни физические и химические условия. Свойства живых систем.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 22.05.2009

  • Понятие белков как высокомолекулярных природных соединений (биополимеров), состоящих из остатков аминокислот, которые соединены пептидной связью. Функции и значение белков в организме человека, их превращение и структура: первичная, вторичная, третичная.

    презентация [564,0 K], добавлен 07.04.2014

  • История изучения нуклеиновых кислот как биополимеров, мономерами которых являются нуклеотиды, функции и значение в жизнедеятельности организма. Правила Чаргаффа. Первичная и вторичная структура ДНК. Особенности репликации у эукариот, ее разновидности.

    презентация [533,6 K], добавлен 05.11.2014

  • Понятие эволюции - процесса оптимизации всех живых организмов. Генетический алгоритм как простая модель эволюции в природе, реализованная в виде компьютерной программы. Характерная структура хромосомы. Функция Fitness, Likelihood, Breeding, Solve, Main.

    курсовая работа [111,0 K], добавлен 28.04.2011

  • Биосфера как область обитания живых организмов. Оболочка Земли: состав, структура и энергетика которой определяется совокупной деятельностью живых организмов. Абиотические компоненты биосферы. Связь биосферы с космосом и взаимодействие с человеком.

    реферат [27,7 K], добавлен 13.05.2009

  • Основа организации и устойчивости биосферы, распределение и классификация живого вещества. Миграция живых организмов, постоянство их биомассы. Фотосинтез - основное звено биохимического круговорота в природе. Функции живого вещества в биосфере Земли.

    реферат [23,7 K], добавлен 25.11.2010

  • Исследование строения и физико-химических свойств химических соединений, входящих в состав живых организмов, метаболизма и молекулярных механизмов его регуляции. Квалификационные требования к выпускнику-биохимику. Область профессиональной деятельности.

    учебное пособие [24,4 K], добавлен 19.07.2009

  • Понятие биосферы, ее сущность и особенности, состав и элементы. Истрии я возникновения и формирования сообществ живых организмов, путь их становления и эволюции. Понятие биогеоценоза, его структура, отличия от биоценоза. Факторы среды и их интенсивность.

    реферат [2,0 M], добавлен 09.02.2009

  • Структура и поведение ДНК, ее компоненты и соединяющие их химические связи. Альтернативные формы двойной спирали ДНК. Размер молекул и разнообразие форм. Денатурация и ренатурация ДНК. Гибридные спирали ДНК-РНК. Конформация белка, уровни его структуры.

    реферат [36,7 K], добавлен 26.07.2009

  • Клеточные и неклеточные формы живых организмов, их основные отличия. Животные и растительные ткани. Биоценоз - живые организмы, имеющие общее место обитания. Биосфера Земли и ее оболочки. Таксон - группа организмов, объединенных определенными признаками.

    презентация [2,9 M], добавлен 01.07.2011

  • Изучение теоретических основ биохимических методов исследований, строения и свойств химических соединений, входящих в состав живых организмов, метаболизма и его регуляции. Квалификационные требования к выпускнику-биохимику, профессиональная деятельность.

    учебное пособие [32,0 K], добавлен 19.07.2009

  • Первая классификация живых организмов, предложенная Карлом Линнеем. Три этапа Великих биологических объединений. Концепция эволюции органического мира Жан-Батиста Ламарка. Основные предпосылки возникновения теории Дарвина. Понятие естественного отбора.

    реферат [762,6 K], добавлен 06.09.2013

  • Понятие о биосфере. Структура и границы биосферы. Общая масса живых организмов. Распределение биомассы по планете. Круговорот веществ в природе как главная функция биосферы. Влияние человека на биосферу. Влияние загрязнения среды на здоровье человека.

    презентация [1,8 M], добавлен 07.04.2012

  • Значение и функции катаболизма для растения. Катаболизм биополимеров и липидов. Взаимосвязь катаболизма и анаболизма. Субстратная и регуляторная функции катаболизма. Биогенный стресс и катаболизм. Взаимодействие клетки патогена с растением-хозяином.

    реферат [2,5 M], добавлен 07.01.2008

  • Проектирование и создание новых биологических систем, не встречающихся в природе. Методы синтеза искусственных органических молекул, играющих определённую роль в живых системах. Генетическая модификация бактерий с помощью технологии рекомбинантных ДНК.

    презентация [2,5 M], добавлен 14.11.2016

  • Становление эволюционной теории, закономерности индивидуального развития организма. Эволюция живых организмов. Теория Ч.Дарвина - наследственность, изменчивость и естественный отбор. Видообразование. Роль генетики в современном эволюционном учении.

    реферат [24,8 K], добавлен 09.10.2008

  • Группа архей как самостоятельный домен живых организмов в природе. Отличия архебактерий от прочих бактерий. Размеры клеток архей. РНК-полимераза архебактерий. Покровы клеток у разных архей, их строение, химический состав и роль в эволюции биосферы.

    реферат [23,7 K], добавлен 20.12.2010

  • Белки, или протеины — природные органические соединения, которые обеспечивают жизненные процессы организма. Основатель химии белка. Структура и уровни организации соединения. Физические свойства белка. Денатурация и биуретовая реакция. Функции белков.

    презентация [9,4 M], добавлен 27.01.2011

  • Основные формы взаимополезного сожительства живых организмов. Особенности кооперации, мутуализма, микориза, симбиоза, комменсализма, нахлебничества, квартиранства. Совместная эволюция видов при симбиозе. Полезность сосуществования различных организмов.

    презентация [2,6 M], добавлен 11.03.2015

  • Клетка как структурно-функциональная единица развития живых организмов. Мембранные и немембранные компоненты: лизосомы, митохондрия, пластиды, вакуоли и рибосомы. Эндоплазматическая сеть и комплекс Гольджи. Строение животной клетки. Функции органоидов.

    презентация [3,5 M], добавлен 07.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.