Физиология

История развития и значение физиологической науки. Изучение функции живого организма, физиологических систем, органов, клеточных структур, механизмов их регуляции и взаимодействия его с окружающей средой. Исследование мышечных, нервных и других клеток.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид лекция
Язык русский
Прислал(а) chastinvest
Дата добавления 25.09.2013
Размер файла 94,2 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные механизмы деятельности клетки. Клетка как единица физиологических процессов обмена. Основные представления о регуляции. Функции клеточных органелл, мембранные системы внутриклеточных органелл. Обмен веществами между клеткой и окружающей средой.

    презентация [268,6 K], добавлен 04.02.2016

  • Изучение органов нервной системы как целостной морфологической совокупности взаимосвязанных нервных структур, обеспечивающих деятельность всех систем организма. Строение механизмов зрительного анализатора, органов обоняния, вкуса, слуха и равновесия.

    реферат [23,5 K], добавлен 21.01.2012

  • Координация нервной системой деятельности клеток, тканей и органов. Регуляция функций организма, взаимодействие его с окружающей средой. Вегетативная, соматическая (сенсорная, моторная) и центральная нервная система. Строение нервных клеток, рефлексы.

    реферат [27,6 K], добавлен 13.06.2009

  • Анатомия и физиология как науки. Роль внутренней среды, нервной и кровеносной систем в превращении потребностей клеток в потребности целого организма. Функциональные системы организма, их регуляция и саморегуляция. Части тела человека, полости тела.

    презентация [10,6 M], добавлен 25.09.2015

  • Представления о регулировании физиологических функций. Механизмы регуляции: нервно-рефлекторные и гуморальные. Виды нервных волокон. Законы проведения возбуждения. Функциональное значение нейронов структурных элементов, процессы, протекающие в них.

    контрольная работа [29,6 K], добавлен 21.01.2010

  • Понятие и сущность онтогенеза организмов, его основные этапы: предзародышевое развитие, эмбриогенез, метаморфоз, рост, физиологическая и репаративная регенерация, старение. Система органов живого организма на примере человека. Механизм регуляции.

    реферат [28,7 K], добавлен 26.08.2011

  • Физиология центральной нервной системы. Рефлекс - реакция организма на раздражение рецепторов. Значение рефлексов для организма. Закономерности механизмов осуществления рефлекторной деятельности. Свойства анализаторов, их значение, строение и функции.

    реферат [20,7 K], добавлен 28.05.2010

  • Гипотеза взаимодействия электрических токов и полей внутри организма. Предположения и фактические результаты исследований, направленных на исследование роли электрических взаимодействий и биохимических процессов в регуляции функций живого организма.

    монография [959,8 K], добавлен 30.05.2010

  • Функциональные возможности организма обеспечивают взаимодействие 2-х систем: нервной и гуморальной. Возможности взаимоотношений 2-х систем могут осуществляться благодаря наличию в мозгу нейросекреторных клеток. Функции нервных и секреторных клеток.

    реферат [269,8 K], добавлен 31.10.2008

  • Понятие и значение регуляции как направленного изменения интенсивности работы клеток, тканей, органов для достижения результата и удовлетворения потребностей организма. Типы регуляции и саморегуляции, а также системы, отвечающие за данные процессы.

    презентация [31,4 K], добавлен 15.02.2014

  • Единство и отличительные особенности нервных и гуморальных регуляций. Механизмы гуморальной регуляции в организме. Особенности строения и свойства клеточных мембран, функции и механизм их реализации. Диффузия и транспорт веществ через клеточные мембраны.

    курсовая работа [195,5 K], добавлен 09.01.2011

  • Исследование строения, деятельности функциональных систем организма, особенности и принципы их организации. Теории изучения закономерностей развития организма ребенка и особенностей функционирования его физиологических систем на разных этапах онтогенеза.

    контрольная работа [22,9 K], добавлен 08.08.2009

  • Химический состав клеток, функции внутриклеточных структур, функции клеток в организме животных и растений, размножение и развитие клеток, приспособления клеток к условиям окружающей среды. Положения клеточной теории по М. Шлейдену и Т. Шванну.

    презентация [1,3 M], добавлен 17.12.2013

  • Система регуляции деятельности внутренних органов посредством гормонов. Функции эндокринной системы, участие в гуморальной (химической) регуляции функций организма и координирование деятельности всех органов и систем. Функция паращитовидных желёз.

    реферат [17,2 K], добавлен 22.04.2009

  • Характеристика основных систем живого организма, их роль в поддержании нормальной жизнедеятельности абсолютно любой особи, будь то черви или человек. Первоначальное тело организмов, состоящее из разностных клеток. Процесс эволюции, образование органов.

    презентация [940,4 K], добавлен 06.02.2017

  • Развитие физиологических функций организма на каждом возрастном этапе. Анатомия и физиология как предмет. Организм человека и составляющие его структуры. Обмен веществ и энергии и их возрастные особенности. Гормональная регуляция функций организма.

    учебное пособие [6,1 M], добавлен 20.12.2010

  • Основные функции бокаловидных клеток как клеток эпителия слизистой оболочки кишечника и других органов позвоночных животных и человека. Форма клеток и особенности их локализации. Секрет бокаловидных клеток. Участие бокаловидных клеток в секреции слизи.

    реферат [2,9 M], добавлен 23.12.2013

  • Механизм передачи нервных импульсов от одной клетки организма другой, значение синапса в данном процессе. Природа синапсов и их разновидности. Метод Гольджи и его роль в изучении строения нервных клеток. Выделение медиатора при химическом синапсе.

    реферат [65,0 K], добавлен 08.08.2009

  • Опыт математического моделирования органов и структур человеческого организма с целью предсказания критических ситуаций и выяснения механизмов формирования патологии. Модели гемодинамики сердечно-сосудистой системы и регуляции сердечного выброса.

    реферат [617,7 K], добавлен 27.02.2010

  • Эндоэкологический "дефолт" клеток организма. Общая характеристика экосистемы, ее типы. Концепция эндоэкологической реабилитации. Экосистемы во внутренней организации индивидуума, их роль для организма. Эндоэкология и проблемы целостности живого организма.

    курсовая работа [52,4 K], добавлен 30.09.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.