Алмаз. Легенды и действительность

Признаки, формы и структура кристаллов различных веществ. Порядок атомов в твердых телах. Физические свойства алмаза, области использования. Вымыслы и легенды о путях образования камня. Истории алмазных разработок. Краткие данные по некоторым бриллиантам.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Концепция современного естествознания
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Алла
Дата добавления 18.10.2013
Размер файла 118,4 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Общая характеристика и краткая история образования планеты Земля. Образование атмосферы и периоды развития нашей планеты. Легенды и мифы об исполинах разных народов мира. Характеристика ящеротазовых и птицетазовых динозавров, живших на планете Земля.

    реферат [34,3 K], добавлен 13.11.2010

  • Образование снежных узоров и ледяных кристаллов, этапы и принципы их роста. Структура узоров и снежинок, их основные разновидности и формы. Методы и главные этапы проведения исследовательской работы, анализ и интерпретация полученных результатов.

    контрольная работа [617,6 K], добавлен 22.02.2016

  • Понятие и биологическая сущность мутагенов, их классификация и характерные признаки, сферы применения в биотехнологии. Механизмы образования мутаций при действии различных биологических факторов. Характер влияния физических мутагенов на живые клетки.

    реферат [35,0 K], добавлен 23.01.2010

  • Определение биосферы, ее эволюция, границы и состав, охрана. Свойства живого вещества. Биогенная миграция атомов. Биомасса, её распределение на планете. Роль растений, животных и микроорганизмов в круговороте веществ. Биосфера и превращение энергии.

    контрольная работа [919,6 K], добавлен 15.09.2013

  • Зависимость сил взаимодействия между молекулами от расстояния между ними. Взаимодействие агрегатных состояний вещества, характер движения молекул в газах, жидкостях и твердых телах. Закон трех взаимодействий (активной, пассивной и нейтрализующей сил).

    контрольная работа [29,1 K], добавлен 11.10.2010

  • Ахиллезавр как род ящеротазовых динозавров семейства альваресзавриды, живших в меловом периоде около 85-83 миллионов лет назад. Особенности происхождения легенды о Несси, анализ современных исследований и находок. Рассмотрение среды обитания Анкилозавра.

    презентация [5,7 M], добавлен 20.05.2014

  • Исследование использования углерода и различных природных веществ микроскопическими грибами. Методы выделения и идентификации плесневых грибов, принципы составления питательных сред для них. Рост микромицетов на различных источниках углеродного питания.

    дипломная работа [778,3 K], добавлен 11.09.2010

  • Классификация и строение углеводов. Физические и химические свойства моносахаридов, их роль в природе и жизни человека. Биологическая роль дисахаридов, их получение, применение, химические и физические свойства. Место связи моносахаридов между собой.

    презентация [666,2 K], добавлен 27.03.2014

  • Ландыш - растение семейства лилейных; легенды о происхождении цветка и его названия. Распространение, среда обитания, применение в медицине и парфюмерии. Характеристика: ботаническое описание внешнего вида, строение, уход и размножение; охранный статус.

    реферат [15,1 K], добавлен 21.12.2010

  • Понятие и структура белков, аминокислоты как их мономеры. Классификация и разновидности аминокислот, характер пептидной связи. Уровни организации белковой молекулы. Химические и физические свойства белков, методы их анализа и выполняемые функции.

    презентация [5,0 M], добавлен 14.04.2014

  • Сложность понятия "микромир" и структура основных материальных объектов. Строение и свойства атомов и молекул. Элементарные частицы как материальные объекты, классификация, взаимодействие, способность к взаимным превращениям и условия их изучения.

    реферат [209,9 K], добавлен 11.07.2011

  • Порядок, беспорядок в природе, особенности теплового движения как пример хаотического, неорганизованного порядка. Феномен процесса рассеяния энергии. Химические процессы и свойства веществ. Качество тел в ракете в условиях высокой скорости движения.

    курсовая работа [982,7 K], добавлен 11.03.2010

  • Возбудимые ткани и их свойства. Структура и функции биологических мембран, транспорт веществ через них. Электрические явления возбудимых тканей, их характер и обоснование. Рефрактерные периоды. Законы раздражения в возбудимых тканях, их применение.

    презентация [1,8 M], добавлен 05.03.2015

  • Роль обмена веществ в обеспечении пластических и энергетических потребностей организма. Особенности теплопродукции и теплоотдачи. Обмен веществ и энергии при различных уровнях функциональной активности организма. Температура тела человека и ее регуляция.

    реферат [22,5 K], добавлен 09.09.2009

  • Роль и количество воды в телах живых организмов. Гидрологический цикл и количество осадков. Характеристика и особенности строения Мирового океана, его геоморфологические и геологические признаки. Крупнейшие реки, ледники и генетические типы озер.

    реферат [55,9 K], добавлен 12.02.2011

  • Изучение проблемы обмена веществ как основной функции организма человека в научной литературе. Обмен углеводов как совокупность процессов их превращения в организме, его фазы. Источник образования и поступления витаминов. Регуляция обмена веществ.

    курсовая работа [415,4 K], добавлен 01.02.2014

  • Сущность понятия "биоэнергетика". Существенные признаки живого. Внешний и промежуточный обмен веществ и энергии. Метаболизм: понятие, функции. Три стадии катаболических превращений основных питательных веществ в клетке. Отличия катаболизма от анаболизма.

    презентация [3,9 M], добавлен 05.01.2014

  • Обмен веществ как главное отличие живых объектов и процессов от неживых. Два основных типа биополимеров в составе живых систем: белки и нуклеиновые кислоты (ДНК и РНК). Необходимые для жизни физические и химические условия. Свойства живых систем.

    контрольная работа [20,2 K], добавлен 22.05.2009

  • Характеристика жизненных форм растений. Система жизненных форм растений Теофраста, Гумбольдта, Раункиера, И.Г. Серебрякова. Характерные представители жизненных форм растений Еврейской автономной области, факторы, влияющие на произрастание растительности.

    курсовая работа [1,8 M], добавлен 07.05.2012

  • Специфические свойства, структура и основные функции, продукты распада жиров, белков и углеводов. Переваривание и всасывание жиров в организме. Расщепление сложных углеводов пищи. Параметры регулирования углеводного обмена. Роль печени в обмене веществ.

    курсовая работа [261,6 K], добавлен 12.11.2014

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.