Сохранение разнообразия видов как основа устойчивого развития биосферы

Причины вымирания видов: конкуренция, узкая специализация (по источнику энергии, среде обитания), глобальные (эпидемии, катаклизмы) и антропогенные факторы. Определение понятия ароморфоза как направления эволюции. Биологический прогресс и регресс.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Любовь
Дата добавления 21.12.2013
Размер файла 280,7 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Причины приспособленности организмов к среде обитания. Географическое (аллопатрическое) видообразование. Действие мутационного процесса на популяцию в природе. Биологический прогресс и регресс. Ароморфоз как направление эволюции. Примеры идиоадаптаций.

    презентация [2,5 M], добавлен 21.01.2011

  • Характеристика процессов, происходящих в результате биологического прогресса и регресса. Осуществление ароморфоза при переходе организма в усложненную среду обитания. Проявление новых признаков в ходе идиоадаптации. Особенности общей дегенерации.

    презентация [10,1 M], добавлен 13.11.2011

  • Проблема направлений эволюции в работе А.А. Северцова "Главные направления эволюционного процесса". Биологический прогресс, биологический регресс и биологическая стабилизация. Работа И.И. Шмальгаузера "Пути и закономерности эволюционного процесса".

    презентация [527,7 K], добавлен 20.03.2012

  • Понятие и суть биологического разнообразия. Обзор проблемы контроля и сохранения биологического разнообразия биосферы. Отрицательное влияние человека на биосферу. Экономическая оценка вклада природных экосистем в глобальную биосферную устойчивость.

    курсовая работа [48,9 K], добавлен 24.11.2008

  • Разработка комплексного подхода к процессам эволюции на базе современных достижений генетики популяций, молекулярной биологии, эволюции биосферы. Естественный отбор. Борьба видов за существование. Сохранение и накопление случайных мелких мутаций.

    презентация [1,0 M], добавлен 11.03.2017

  • Научные труды Чарлза Дарвина. Происхождение биологического разнообразия в результате эволюции. История написания издания "Происхождения видов". Основание дарвинизма и материалистической теории эволюции органического мира. Теория естественного подбора.

    реферат [30,5 K], добавлен 06.04.2017

  • Чарльз Дарвин - основоположник теории эволюции. Книга Дарвина "Происхождение видов путем естественного отбора, или сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь". Причины и формы борьбы за существование. Наследственная изменчивость в эволюции видов.

    реферат [126,8 K], добавлен 27.02.2009

  • Роль концепции ограниченной изменчивости видов в преодолении идей креацианизма и телеологии. Сущность и направления изучения эволюции. Тезис о естественном отборе как основа дарвиновской теории эволюции. Появление и развитие дарвинизма и антидарвинизма.

    реферат [33,0 K], добавлен 02.11.2009

  • Один из фундаментальных механизмов формирования биологического разнообразия в ходе эволюции. Что такое биологическое разнообразие, теории его происхождения на Земле. Механизмы устойчивости биосферы. Опасность обеднения и пути сохранения биоразнообразия.

    статья [25,4 K], добавлен 12.01.2010

  • Прогресс как направление эволюции. Развитие от архантропов до неоантропов. Корреляции и координации систем и органов в филогенезе. Мутационный процесс как фактор микроэволюции. Специализация и ее роль в эволюции. Правило прогрессивной специализации.

    контрольная работа [185,4 K], добавлен 08.06.2013

  • Физический смысл возрастания энтропии. Характеристика самоорганизации в диссипативных структурах. Особенности эволюции в социальных и гуманитарных системах. Сущность процессов взаимопревращения различных видов энергии. Термодинамическое равновесие.

    контрольная работа [35,9 K], добавлен 19.04.2015

  • Необходимость сохранения биологического разнообразия живых организмов, населяющих нашу планету. Разнообразие видов, существующих в биосфере Земли. Армерия обыкновенная, Лунник оживающий, Сверция многолетняя, Башмачок настоящий, Пальчатокоренник.

    презентация [2,2 M], добавлен 15.12.2011

  • Адаптация животных организмов к загрязнению среды обитания. Мутационный процесс и молекулярные основы эволюции. Характеристика водоемов и исследование межпопуляционного полиморфизма пресноводных видов моллюсков, обитающих в разных экологических условиях.

    дипломная работа [890,0 K], добавлен 31.01.2018

  • Определение среды обитания и характеристика ее видов. Особенности почвенной среды обитания, подбор примеров организмов и животных ее населяющих. Польза и вред для почвы от существ, обитающих в ней. Специфика приспособления организмов к почвенной среде.

    презентация [24,5 M], добавлен 11.09.2011

  • Теории эволюции — система естественнонаучных идей и концепций о прогрессивном развитии биосферы Земли, составляющих её биогеоценозов, отдельных таксонов и видов. Гипотезы биохимической эволюции, панспермии, стационарного состояния жизни, самозарождения.

    презентация [1,4 M], добавлен 08.03.2012

  • Столкновение Земли с другими небесными телами и естественный отбор в биосфере. Глобальные катастрофы для немногих выживших - подарок судьбы, мощный ускоритель их эволюции. Динамика магнитосферы Земли как фактор ускорения эволюции существующих видов.

    реферат [22,3 K], добавлен 13.04.2008

  • Пути достижения биологического прогресса, главные направления прогрессивной эволюции. Пример узкого приспособления к обитанию на ветвях деревьев. Основные закономерности биологической эволюции. Развитие приспособлений для парения в воздухе у позвоночных.

    реферат [2,1 M], добавлен 19.06.2012

  • Возраст Земли и ее геохронология. Криптозой, взрывная эволюция в начале кембрия, жизнь в палеозойской эре, мезозойская эра, кайнозой. Фанерозойские события массового вымирания организмов. Великие, малые, современные и потенциальные массовые вымирания.

    реферат [47,2 K], добавлен 18.11.2009

  • Понятие биосферы как оболочки Земли, ее состав и структура. Особенности учения о биосфере В.И. Вернадского. Взаимосвязь эволюции биосферы с эволюцией форм живого вещества. Ресурсы биосферы — особый компонент природной среды. Пределы устойчивости биосферы.

    реферат [24,9 K], добавлен 13.04.2014

  • Обзор разнообразия животного мира лесов. Описание привычек, особенностей питания, размножения, ареала обитания и основных характеристик наиболее распространенных видов лесных зверей: медведя, волка, лисы, зайца, кабана, белки, лося, ежа, косули, оленя.

    презентация [1,0 M], добавлен 12.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.