Морские кишечнополостные

Многообразие кишечнополостных, особенности их строения и образа жизни, связь со средой обитания, значение в природе и жизни человека. Класс коралловых полипов. Процесс размножения у медуз. Пищеварительные клетки гидры. Колониальные одноклеточные животные.

Рубрика Биология и естествознание
Вид конспект урока
Язык русский
Дата добавления 24.01.2014
Размер файла 24,0 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

МОУ «СОШ № 1»

Урок по биологии в 7 классе

Морские кишечнополостные

Карагулян Олеся Владимировна

учитель биологии

г. Одинцово Московской области

1) Цель урока: раскрыть многообразие кишечнополостных, особенности их строения и образа жизни, связь со средой обитания, значение в природе и жизни человека.

2) Задачи: сформировать знания о многообразии, классификации и происхождении современных кишечнополостных животных, их роли в природе; обобщить, систематизировать и закрепить знания и умения по материалам темы «Тип Кишечнополостные».

3) Тип урока: изучение нового материала.

4) Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, презентация Power Point, рисунки, фотографии кишечнополостных, тестовые карточки-задания, презентация по теме: «Морские кишечнополостные».

5) Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1) Организацион-ный момент

2) Изучение нового материала

3)Закрепление нового материала

4) Домашнее задание

Здравствуйте ребята! Садитесь! Проверить присутствие учеников.

Сегодня мы с вами рассмотрим разнообразие кишечнополостных. Итак, записываем тему урока: «Морские кишечнополостные». Кишечнополостные - самые древние из настоящих многоклеточных животных. Об этом свидетельствуют простота их строения, которая проявляется в небольшом разнообразии клеток двухслойного тела, а также высокая способность к регенерации. Ученые доказали, что кишечнополостные произошли от каких-то первых многоклеточных животных, тело которых имело два типа клеток: двигательных со жгутиками и пищеварительных с ложноножками. Эти предки кишечнополостных произошли от колониальных одноклеточных животных, похожих на колонии ныне живущих жгутиковых. Что же является доказательством происхождения кишечнополостных от древних колониальных простейших?

Развитие современных многоклеточных животных идет из одной клетки (яйцеклетки)

Пищеварительные клетки гидры имеют жгутики и ложноножки

Половые клетки гидры схожи по форме с одноклеточными организмами: яйцеклетка - на амебу, сперматозоид - на жгутиконосца.

За время длительной истории развития этого типа его представители сумели очень хорошо приспособиться к самым разнообразным условиям обитания. Они заселили буквально весь океан от его поверхности до предельных глубин, их можно обнаружить и в полярных областях и в тропиках.

Поселяются кишечнополостные на самых разнообразных грунтах, некоторые из них способны выносить значительное изменение солености морской воды, а отдельные виды проникли даже в пресные воды. Почти повсеместно они играют важную роль в образовании сообществ морских животных и растений. Познакомимся же поближе с этими интересными существами. Чтобы получить более полное представление о составе этой группы животных, чтобы легче можно было разобраться в систематическом положении отдельных видов кишечнополостных, составим краткую систему типа.

Тип Кишечнополостные включает 3 класса:

Гидроидные

Коралловые полипы

Сцифоидные медузы

См. приложение таблицу 1

Наиболее простое строение среди кишечнополостных имеют гидроидные. Древние гидроидные дали начало коралловым полипам и сцифоидным кишечнополостным.

Класс гидроидных объединяет наряду с гидрами большое число видов морских колониальных полипов: пресноводные гидры (морские гидроидные полипы); гпдроидные медузы; смешанные гидроиды (сифонофоры). Морские гидроидные ведут прикрепленный образ жизни. Их колонии имеют вид небольших кустиков. В определенное время года особи некоторых колоний отпочковывают медузок (толщиной до 3 мм). Гидроидные медузы размножаются половым путем, выделяя в воду половые клетки. Из оплодотворенных яйцеклеток развиваются личинки, которые дают начало новым полипам. Жизненные формы. Гидроидные являются звеном в пищевых цепях водных экосистем. Они хищники.

Класс Сцифоидных (от греч. «сцифос» - чаша) включает крупных медуз, диаметром от 30 до 200 см в поперечнике. Медуза напоминает собой как бы гидру, перевернутую вверх подошвой и ведущую свободно плавающий образ жизни, что как приспособление к плаванию у нее и развился колокол. Выбрасывая из-под него струю воды, медуза вследствие отдачи передвигается толчком в обратную сторону. Медузы - морские хищники. И очень важную роль при питании животной пищей играет стекловидность тела. У них сильно развит студенистый неклеточный слой, который состоит на 98% из воды. Край зонтика медузы несет щупальца, при помощи которых медуза ловит добычу. Некоторые из щупалец укорачиваются и утолщаются. В таких утолщениях развиваются органы чувств - глаза (которые лишь отличают свет от темноты) и органы равновесия. Медузы - обязательный компонент морских экосистем, медузы - хищники, уничтожающие мелких морских обитателей. Съедобная медуза водится в морях Южного Китая. Ученые установили, что медузы чутко улавливают звуковые колебания, которые возникают при трении воды о воздух, и задолго до приближения шторма отплывают от берегов. В настоящее время создан прибор «Ухо медузы», позволяющий определять приближение шторма примерно за 15 ч до его наступления.

В класс коралловых полипов входят одиночные кораллы (актинии) и колониальные (красный и другие кораллы). У них отсутствует стадия медузы. Большинство из них имеет известковый или роговой скелет. Эти животные обладают способностью улавливать из морской воды минеральные соли и переводить их в нерастворимое состояние. Затем, отмирая полипы оставляют свои скелеты на дне морей, а и из их отложений впоследствии образуются известняки (в приморских тропических странах его используют в строительстве), надводные и подводные скалы, коралловые барьерные рифы. Некоторые океанические острова целиком состоят из отмерших коралловых колоний. К числу таких островов относят, например, атоллы. Из скелетов некоторых видов кораллов делают различные украшения. Так же коралловые полипы играют полезную роль в очищении морской воды от взвешенных органических частиц.

Ядовитые кишечнополостные

Симбиоз Это сцифомедуза, которая по-латыни называется «Cassiopeia», по имени эфиопской царицы из греческих мифов, но на иврите и английском ее так и называют - «цветная капуста». В нормальном состоянии кассиопея лежит в песке, ну, если не «вниз головой», то во всяком случае «вверх ногами», и ловит короткими толстыми щупальцами планктон. Эта медуза научилась выращивать в своем теле симбиотические водоросли.

Интересный факт Крупнейшей медузой в мире считается арктическая гигантская медуза (Cyanea), обитающая в Северо-Западной Атлантике. Одна из таких медуз, выброшенная на берег в Массачусетском заливе, имела диаметр колокола 2,28 м, а ее щупальца простирались на 36,5 м. Каждая такая медуза в течение жизни съедает около 15 тыс. рыбок.

Теперь проверим, как вы усвоили сегодняшний материал по теме «Морские кишечнополостные» с помощью диагностической работы.

Диагностическая работа 1 (см. приложение)

Теперь запишите домашнее задание: параграф 14, вопросы 1-4

Приветствие учителя и готовность к уроку.

Слушают и записывают в тетрадях тему урока: «Морские кишечнополостные»

Записывают в тетради

Чертят таблицу в тетрадях и по ходу урока заполняют ее (см. таблицу 1)

Записывают в тетради содержимое слайда

Смотрят видео «Медузы»

(30 сек.)

Смотрят видео «Актинии»

(1,5 мин)

Выполняют диагностическую работу на листочках (10 мин)

Записать в дневниках домашнее задание

Литература

1. Козлова Т.А., Кучменко В.С. /Биология в таблицах 6-11 классы/ М., «Дрофа», 2003 г.

2. Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. /Биология «Животные» 7 класс/ М., «Вентана-Граф», 2006 г.

3. Кучменко В.С., Суматохин С.В. /Биология «Животные», методическое пособие 7 класс/ М., «Вентана-Граф», 2005 г.

4. Никишов А.И., Шарова И.Х. /Биология 7-8 класс/ М., «Просвещение», 1999 г.

5. Пепеляева О.А., Сунцова И.В. /Поурочные разработки по биологии 7-8 классы/ М., «ВАКО», 2006 г.

6. Пименов А.В., Пименова Е.А. /Дидактические материалы к разделу «Животные» 7-8 классы/ М., «Издательство НЦ ЭНАС», 2006 г.

7. Резанов А.Г. /Зоология в таблицах, рисунках и схемах 7-8 класс/ М., «Школа», 2005 г.

8. Рыков Н.А. /Руководство к практическим занятиям по методике преподавания зоологии/ М., «Просвещение», 1976 г.

9. Сухова Т.С. /Контрольные и проверочные работы по биологии 6-8 классы/ М., «Дрофа», 2001 г.

Приложение

кишечнополостной коралловый медуза гидра животное

Таблица 1

Тип Кишечнополостные (9000 видов)

Класс Гидроидные (2800 видов)

Класс Сцифоидные (200 видов)

Класс Коралловые полипы (6000 видов)

Обитают в море, несколько пресноводных форм

Исключительно морские организмы

Исключительно морские организмы

Пресноводный полип - гидра

Морские гидроидные полипы

Гидроидные медузы

Аурелия

Корнерот

Одиночные кораллы - актинии

Колониальные кораллы с известковым скелетом

Звено в пищевых цепях водных экосистем. Гидра - хищник.

Обязательный компонент морских экосистем, медузы - хищники, уничтожающие мелких морских обитателей. Съедобная медуза водится в морях Южного Китая.

Из их отложений образуются известняки (в приморских тропических странах его используют в строительстве), надводные и подводные скалы, коралловые барьерные рифы. Очищают морскую воду от взвешенных органических частиц.

Диагностическая работа 1

Задание 1

1) У какого класса кишечнополостных отсутствует стадия медузы?

а) у гидроидных

б) у коралловых полипов

в) у сцифоидных

г) стадия медузы имеется у всех классов кишечнополостных

2) Сцифоидные медузы плавают:

а) с помощью выбрасывания воды из кишечной полости через ротовое отверстие

б) за счет волнообразных движений щупалец

в) за счет сокращений зонтика

г) с помощью ресничек, покрывающих все тело медузы

3) Актинии относится к классу:

а) гидроидные

б) коралловые полипы

в) сцифоидные

г) все ответы верны

4) В типе кишечнополостные различают классы:

а) пресноводные полипы

б) гидроидные

в) сцифоидные

г) коралловые полипы

5) Для каких стадий жизненного цикла гидроидных полипов характерно размножение почкованием?

а) для медуз

б) для планул

в) для колониальных полипов

г) для медуз и колониальных полипов

Задание 2

Выпишите нужные номера признаков предложенных классов кишечнополостных:

Сцифоидные______________________________________

Гидроидные_______________________________________

Коралловые полипы________________________________

Признаки

1. Плавающие хищники

2. Имеют два слоя клеток

3. Имеют стрекательные клетки

4. Развиваются без личиночной стадии

5. Имеют лучевую симметрию

6. Стадия полипа кратковременна по сравнению со взрослой формой

7. В развитии проходят стадии личинки и полипа

8. Новые особи развиваются в кишечной полости

9. Ведут прикрепленный образ жизни

10. Рот окружен щупальцами

11. Имеют разветвленные пищеварительные каналы

Задание 3

I. Представители:

1 - пресноводный полип - гидра_________________________________

2 - морской гидроидный полип__________________________________

3 - цианея ____________________________________________________

4 - аурелия ___________________________________________________

5 - корнерот __________________________________________________

6 - актиния ___________________________________________________

7 - кораллы ___________________________________________________

II. Признаки:

А - плавающие хищники - медузы

Б - имеют стрекательные клетки

В - два слоя клеток

Г - сидячая форма - полип

Д - полип, не имеющий медузной стадии

Е - многоклеточный организм

Ж - радиальная симметрия

З - слабо развита стадия полипа

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Класс водных беспозвоночных животных типа кишечнополостных. Колониальные и одиночные донные организмы. Питание коралловых полипов. Колониальные коралловые полипы. Общая площадь коралловых рифов в мире. Размножение сцифоидных раздельнополых животных.

    презентация [480,1 K], добавлен 20.02.2013

  • Губки: строение, место обитания, значение в природе и жизни человека. Класс обыкновенные и известковые губки. Общий вид бодяг речных. Общие признаки кишечнополостных животных. Главная функция стрекательных клеток. Особенности размножения и регенерации.

    презентация [5,0 M], добавлен 16.01.2014

  • Общая характеристика типа кишечнополостных и некоторых представителей его классов: гидроидные, сцифоидные и коралловые полипы. Особенности строения и жизнедеятельности гидры как низшего многоклеточного животного, ее внешний вид и среда обитания.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 14.07.2010

  • Особенности строения. Сезонные явления в жизни птиц, гнездование, кочевки и перелеты. Приспособленность птиц к различным средам обитания. Роль птиц в природе и их значение в жизни человека.

    курсовая работа [2,3 M], добавлен 26.08.2007

  • Характерные черты, отличительные особенности представителей отряда перепончатокрылых. Особенности внутреннего и внешнего строения. Наземно-воздушная и водная среда обитания и многообразие насекомых. Значение перепончатокрылых в природе и в жизни человека.

    презентация [1,3 M], добавлен 20.11.2012

  • Открытие гидры Антини ван Левенгуком. Наблюдения за поведением и размножением (почкованием) животного. Клеточный состав тела гидры. Эпителиально-мускульные, интерстициальные и железистые клетки. Нервные клетки и нервная система. Раздражимость и рефлексы.

    презентация [1,1 M], добавлен 13.12.2010

  • Систематика и общая характеристика класса пресмыкающиеся. Изучение строения тела, образа жизни, особенностей питания и размножения представителей отрядов клювоголовые и чешуйчатые. Описания мест обитания черепах, варанов, ядовитых ящериц, игуан, агам.

    презентация [7,8 M], добавлен 25.01.2015

  • Особенности строения и жизнедеятельности птиц, размножение и развитие. Сезонные явления в жизни птиц (гнездование, перелет, миграция). Признаки сходства современных птиц и пресмыкающихся. Экологические группы птиц, их значение в природе и жизни человека.

    реферат [21,8 K], добавлен 03.07.2010

  • Классификация иглокожих. Морские ежи: историческая справка. Особенности внешнего строения морских ежей. Характеристика внутреннего строения организма. Особенности размножения. Места обитания, способы выживания. Морские ежи как объект промысла.

    реферат [9,3 K], добавлен 18.10.2007

  • Характерные признаки грибов как самостоятельного царства живой природы. Особенности строения грибов, жизнедеятельность и многообразие представителей этого царства. Применение грибов в медицине, пищевой промышленности и их значение для человека.

    презентация [4,1 M], добавлен 02.05.2011

  • Рассмотрение основных функций тканей высших растений. Изучение места обитания, строения, питания и способов размножения водорослей, их роль в природе и в жизни человека. Ознакомление с разнообразием растений тундры и их адаптивными особенностями.

    контрольная работа [22,9 K], добавлен 26.10.2011

  • Актинии, или морские анемоны — отряд морских стрекающих из класса коралловых полипов, сидячие организмы. Общая характеристика класса Anthozoa, систематика, внутренне и внешнее строение, жизненный цикл. Кораллы как симбионты, их роль в жизни планеты.

    реферат [5,1 M], добавлен 13.04.2012

  • Кишечнополостных (Coelenterata или Cnidaria) выделяют в отдельный тип животных, их около 9000 видов. Для них характерна радиальная симметрия: они имеют одну главную продольную ось, вокруг которой в радиальном порядке расположены различные органы.

    доклад [10,9 K], добавлен 25.06.2008

  • Изучение места обитания и образа жизни представителей класса Насекомых отрядов с неполным и полным превращением. Меры по сокращению численности насекомых-переносчиков возбудителей болезней. Описание строения и развития пчелы и шелкопряда. Класс Хордовых.

    реферат [20,8 K], добавлен 03.07.2010

  • Общие черты млекопитающих, их типы, классы и подтипы. Отрицательное и положительное значение млекопитающих в жизни человека. Рекордсмены среди млекопитающих: землеройка-малютка, синий кит, кенгуру, бегемот. Значение волосяного покрова для зверей.

    презентация [10,2 M], добавлен 26.04.2014

  • Места обитания бактерий. Строение бактерий. Размеры, форма бактерий. Строение бактериальной клетки. Процессы жизнедеятельности бактерии: питание, размножение, спорообразование. Значение бактерий в природе и жизни человека.

    реферат [29,9 K], добавлен 05.10.2006

  • Мхи - тупиковая ветвь развития высших растений, их особенности, многообразие, распространение, роль в природе и жизни человека. Среда обитания, вегетативное, споровое и половое размножение мхов; жизненный цикл. Характеристика сфагнума и кукушкина льна.

    презентация [918,5 K], добавлен 26.03.2015

  • Описание внешнего вида, среды обитания, образа жизни, особенностей питания, социальной структуры и размножения индийских, саванновых и лесных африканских слонов. Отрядность, места распространения и внешний вид представителей родов Верблюда, Викуньи, Ламы.

    реферат [50,0 K], добавлен 17.11.2010

  • Изучение представителей класса земноводных (амфибий), описание кожного покрова, строение скелета, головного мозга и системы органов. Образ жизни и значение земноводных, особенности их развития и ареал обитания. Органы размножения и откладывание яиц.

    презентация [2,1 M], добавлен 18.05.2011

  • Строение клетки, классификация простейших. Амебы - наиболее просто устроенные корненожки без скелета. Класс раковинные амебы, их обитание в пресных водах и торфяных болотах. Ресничные и сосущие инфузории. Значение простейших в природе и жизни человека.

    презентация [4,7 M], добавлен 21.02.2011

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.