Самоорганизация как основа эволюции

Формирование идей самоорганизации. Рассмотрение самоорганизации как источника и основы эволюции систем, а также в диссипативных структурах, физико-химических системах и более сложноорганизованных системах. Эволюция в социальных и гуманитарных системах.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Естествознание
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) Милана
Дата добавления 28.01.2014
Размер файла 23,9 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Физический смысл возрастания энтропии. Характеристика самоорганизации в диссипативных структурах. Особенности эволюции в социальных и гуманитарных системах. Сущность процессов взаимопревращения различных видов энергии. Термодинамическое равновесие.

    контрольная работа [35,9 K], добавлен 19.04.2015

  • Дриопитеки как животные предки человека. Представители человеческой линии эволюции - австралопитеки. Эволюция рода человек. Самоорганизация как основа эволюции. Основные условия и положения самоорганизации систем. Две теории о происхождении материков.

    контрольная работа [29,6 K], добавлен 10.08.2009

  • Исследование теории самоорганизации. Основной критерий рaзвития сaмооргaнизующихся систем. Неравновесные процессы и открытые системы. Самоорганизация диссипативных структур. Химическая реакция Белоусова-Жаботинского. Самоорганизация в физических явлениях.

    реферат [636,7 K], добавлен 30.09.2010

  • Синергетика как новое направление междисциплинарных исследований и новое миропонимание. Основные этапы развития синергетики: термины, понятия и категориальный аппарат, уровни самоорганизации материи, концепция развития. Диалектика эволюции живой природы.

    курсовая работа [42,6 K], добавлен 09.06.2010

  • Самоорганизующиеся системы как предмет изучения синергетики. Подходы к изучению синергетики, ее диалогичность. Модели самоорганизации в науках о человеке и обществе. Сверхбыстрое развитие процессов в сложных системах. Коэволюция, роль хаоса в эволюции.

    курсовая работа [47,0 K], добавлен 30.01.2010

  • Принципы осмысления действительности. Принципы нелинейной термодинамики неравновесных процессов в синергетике. Синергетика как научная теория о самоорганизации в природе и обществе как открытых системах. Катастрофы и бифуркации синергетической системы.

    реферат [32,4 K], добавлен 24.06.2010

  • Роль концепции ограниченной изменчивости видов в преодолении идей креацианизма и телеологии. Сущность и направления изучения эволюции. Тезис о естественном отборе как основа дарвиновской теории эволюции. Появление и развитие дарвинизма и антидарвинизма.

    реферат [33,0 K], добавлен 02.11.2009

  • Характеристики самоорганизующихся систем. Открытость. Нелинейность. Диссипативность. Системная модель мира. Самоорганизация и эволюция сложных систем, далеких от равновесия. Основы теории самоорганизации систем. Синергетическая картина мира.

    реферат [53,9 K], добавлен 18.11.2007

  • Кибернетика и ее принципы. Самоорганизующиеся системы. Связь кибернетики с процессом самоорганизации. Синергетика как новое направление междисциплинарных исследований. Отличие синергетики от кибернетики. Структурные компоненты процесса самоорганизации.

    реферат [58,1 K], добавлен 09.09.2008

  • Изучение эволюции биосферы как процесса самоорганизации в открытой неравновесной системе планетарного масштаба. Определение сути и главной задачи экологии. Основы целостного учения Вернадского о биосфере. Роль человека в современном состоянии биосферы.

    реферат [19,1 K], добавлен 30.09.2010

  • Принцип локального равновесия. Факторы изменения климата планет. Информированность как важное свойство самоорганизации. Процессы возникновения биосферы, химической эволюции преджизненных форм. Математическое моделирование биологической эволюции.

    контрольная работа [547,4 K], добавлен 17.08.2010

  • Додарвинистские представления об эволюции. Распространение идей эволюционизма в эпоху Возрождения и Просвещения. Теория эволюции Чарльза Дарвина. Искусственный и естественный отбор. Синтетическая теория эволюции: возникновение, основные положения.

    реферат [40,0 K], добавлен 01.03.2010

  • Исторические этапы и структура процессов эволюции. Суть теории бифуркации в синергетике. Кризис современной цивилизации и пути выхода. Синергетика как составляющая научной картины мира. Идея самоорганизации системы. Эволюционно-синергетическая концепция.

    презентация [23,6 M], добавлен 22.11.2011

  • Теории эволюции — система естественнонаучных идей и концепций о прогрессивном развитии биосферы Земли, составляющих её биогеоценозов, отдельных таксонов и видов. Гипотезы биохимической эволюции, панспермии, стационарного состояния жизни, самозарождения.

    презентация [1,4 M], добавлен 08.03.2012

  • Проблема проверки теорий эволюции. Молекулярная филогения и сравнительная геномика как методы реконструкции эволюции жизни. Молекулярные часы эволюции. Отличия человека от животного и направления антропогенеза. Эволюция фигуры и черепа человека.

    презентация [7,5 M], добавлен 21.02.2014

  • Становление и развитие эволюционных идей. Теория естественного отбора Ч. Дарвина. Механизмы биологической эволюции отдельных групп организмов и всего живого мира в целом, а также закономерности индивидуального развития организма. Стадии эволюции человека.

    реферат [312,5 K], добавлен 27.03.2010

  • Основные концепции биологической эволюции. Эволюция как фундаментальное понятие для объяснения возникновения и развития всего живого. Формирование эволюционной теории Ч. Дарвина. Сбор доказательств самого факта эволюции, создание синтетической теории.

    реферат [39,9 K], добавлен 12.03.2011

  • Основные положения теории эволюции Ж.-Б. Ламарка и Ч. Дарвина. Неоламаркизм: сторонники автогенетических концепций. Синтетическая теория эволюции. Экологические и генетические основы эволюции. Естественный отбор, формы и способы видообразования.

    реферат [54,1 K], добавлен 12.02.2011

  • Представление об открытых системах, введенное неклассической термодинамикой. Теории, гипотезы и модели происхождения галактик. Допущения для объяснения расширения Вселенной. "Большой взрыв": его причины и хронология. Стадии и следствия эволюции.

    реферат [30,8 K], добавлен 10.04.2015

  • Прогресс как направление эволюции. Развитие от архантропов до неоантропов. Корреляции и координации систем и органов в филогенезе. Мутационный процесс как фактор микроэволюции. Специализация и ее роль в эволюции. Правило прогрессивной специализации.

    контрольная работа [185,4 K], добавлен 08.06.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.