Эволюционное развитие человека

Стадии выхода человека из мира животных. Характеристика homo sapiens как человека разумного и представителя человекообразных обезьян. Особенности, сходства и различия физиологии приматов и человека. Описание теорий антропогенеза современного человека.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Эволюционная теория
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 08.02.2014
Размер файла 965,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Основные доказательства животного происхождения человека. Современное положение человека в системе органического мира. Характеристика животных: млекопитающих, приматов и хордовых. Генетическое сходство и отличие человека и человекообразных обезьян.

    презентация [6,2 M], добавлен 17.05.2010

  • Основные черты сходства и различия Homo sapiens в системе животного мира. Морфологическая характеристика, география расселения, экология и демография Homo sapiens. Система уровней организации структуры тела животных на современном этапе эволюции.

    контрольная работа [25,0 K], добавлен 26.11.2010

  • Понятие и основные этапы антропогенеза как части процесса развития человека, охватывающей период преобразования обезьяноподобного предка человека в человека современного вида. Отличительные особенности и образ жизни человека на каждой стадии развития.

    презентация [1,5 M], добавлен 27.04.2015

  • Эволюция человека, ее отличие от эволюции животных и движущие силы. Гипотезы естественного происхождения человека. Признаки человека и его место в системе животного мира. Основные этапы антропогенеза и характерные черты развития предков человека.

    контрольная работа [27,6 K], добавлен 03.09.2010

  • Физиологические и психические особенности, делающие вид Ноmо sapiens уникальным. Сходство строения тела человека и некоторых современных и вымерших животных. Волосы, покрывающие тело человека. Строение нервной системы. Эмбриональное развитие человека.

    реферат [30,9 K], добавлен 21.06.2011

  • Начало научного представления о происхождении человека. Идеи Дарвина и их революционная роль в учении об антропогенезе. Австралопитек как прямой предок рода Homo. Эволюция приматов до человека, ее движущие силы. Виды рода Homo и появление Homo sapiens.

    реферат [613,2 K], добавлен 09.09.2012

  • Тайна происхождения человека и его расселения на территории Земли. Путь гоминизации многих видов приматов. Теория африканского происхождения человека. Родословная человека, факторы антропогенеза. Основные этапы эволюции человека. Современный тип людей.

    презентация [1,3 M], добавлен 21.05.2015

  • Рассмотрение возможной родословной человека; изучение его исходной формы. Строение тела и условия обитания африканских человекообразных обезьян. Общая характеристика австралопитековых, архантропов, питекантропов, палеоантропов и человека разумного.

    статья [573,9 K], добавлен 09.04.2014

  • Человек как существо, воплощающее высшую ступень развития жизни, субъект общественно-исторической деятельности. Специфические особенности человека. Эволюция приматов. Древнейшие, древние и современные люди. Главные сходства и отличия человека от животных.

    презентация [3,4 M], добавлен 19.05.2015

  • Ученые античного мира и Библия о появлении человека. Концепция Дарвина о животном происхождении. Стадии и факторы антропогенеза. Процесс гоминидизации и прародина человека. Этапы расообразования и расизм. Морфологические и физиологические особенности.

    реферат [64,4 K], добавлен 25.01.2010

  • Исследование гипотезы Чарльза Дарвина о происхождении видов и человека. Изучение археологических находок ископаемых останков человекообразных обезьян, окаменелостей питекантропа, синантропа, гейдельбергского человека, австралопитека и неандертальца.

    презентация [6,4 M], добавлен 16.05.2012

  • Общая характеристика отряда приматов: образ жизни, строение. Особенности подотряда полуобезьян. Характеристика высших приматов - семейств широконосых, узконосых и человекообразных обезьян. Сравнение кисти руки гориллы и человека, стопы гориллы и шимпанзе.

    презентация [869,9 K], добавлен 16.05.2012

  • Доказательство животного происхождения человека и сходства между человеком и обезьяной. Отличия как следствие разных направлений эволюции обезьян и предков человека. Трудовая деятельность как ведущий фактор в процессе превращение обезьяны в человека.

    реферат [14,1 K], добавлен 03.04.2011

  • Исследование средненеолитической и энеолитической палеопопуляции на основе поло-возрастных характеристик погребенного населения. Ф. Энгельс о роли труда в превращении древних обезьян в человека. Движущие силы антропогенеза, их роль в эволюции человека.

    контрольная работа [176,6 K], добавлен 16.12.2010

  • Характеристика прямого и непрямого развития. Описание этапов эмбрионального периода развития человека, периоды постэмбрионального развития у людей и животных. Регенерация. Особенности вредного влияния алкоголя и курения на развитие организма человека.

    реферат [317,1 K], добавлен 07.06.2010

  • Характеристика основных концепций происхождения человека: концепция креационизма, эволюции, мутагенеза, панспермии. Анализ сходства и отличия человека и животных, стадий эволюции человека. Изучение соотношения биологического и социального в человеке.

    реферат [51,3 K], добавлен 21.02.2010

  • Происхождение человека от обезьян, ведущих древесный образ жизни. Исследование эволюции приматов. Описания строения тела, веса и внешнего вида австралопитеков. Занятия и хозяйственная деятельность древнейших людей. Современный этап эволюции человека.

    презентация [3,0 M], добавлен 21.10.2013

  • Исследование теории эволюции Чарльза Дарвина. Концепции африканского происхождения человека. Основные теории антропогенеза. Расселение и численность древнейшего человечества. Роль труда в превращении древних обезьян в человека. Этапы развития человека.

    реферат [30,8 K], добавлен 18.12.2014

  • Представления о происхождении человека в Европейском средневековье. Современные взгляды на проблему происхождения человека. Предположения Ч. Дарвина о происхождении человека. Проблема прародины современного человека. Особенности хода эволюции человека.

    реферат [36,8 K], добавлен 26.11.2010

  • Развитие взглядов на происхождение человека. Центр происхождения человека. Доказательства происхождения человека от животных. Влияние окружающей среды на появление человека. Эволюция гоминид. Биологический, социальный и трудовой факторы эволюции.

    реферат [37,7 K], добавлен 26.04.2006

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.