Аденилатциклазный сигнальный механизм действия пептидов инсулинового суперсемейства у позвоночных и беспозвоночных

Участие аденилатциклазной сигнальной системы в реализации регуляторных эффектов инсулина моллюска в клетке. Структурно-функциональная организация и значение аденилатциклазы сигнального механизма, его действия в тканях позвоночных и беспозвоночных.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биохимия
Вид автореферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 10.03.2014
Размер файла 528,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Гемостаз как эволюционно сложившаяся защитной реакция организма. Система гемостаза, сохранение жидкого состояния крови, предупреждение и остановка кровотечений. Механизм свертывания крови у беспозвоночных. Клеточный гемостаз в эволюционном отношении.

    реферат [36,1 K], добавлен 27.10.2010

  • Исследование схемы эволюции животного мира. Изучение особенностей нервной системы диффузного, узлового и стволового типа. Строение головного мозга членистоногих. Развитие общей двигательной координации у хрящевых рыб. Этапы эволюции мозга позвоночных.

    презентация [1,7 M], добавлен 18.06.2016

  • Рассмотрение специализированной периферической анатомо-физиологической системы, обеспечивающей получение и анализ информации. Эволюция органов чувств у беспозвоночных и позвоночных. Значение органов зрения, слуха, равновесия, вкуса, осязания, обоняния.

    презентация [1,9 M], добавлен 20.11.2014

  • Предпосылки для возникновения нервной системы, сущность и этапы ее филогенеза. Образование единой нейрогуморальной регуляции при ведущей роли нервной системы. Функции и задачи нервной системы. Нервная система беспозвоночных и позвоночных животных.

    реферат [24,9 K], добавлен 06.11.2010

  • Опиоидные пептиды и физиолого-биохимические аспекты их действия. Обмен регуляторных пептидов. Ферменты обмена нейропептидов при стрессе. Схема введения предшественника лей-энкефалина. Тканевое распределение КПН, ФМСФ-ингибируемой КП и АПФ у самцов крыс.

    диссертация [132,5 K], добавлен 15.12.2008

  • Характеристика способов защиты позвоночных животных. Обзор основных типов убежищ позвоночных: рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и зверей. Изучение строительных возможностей различных классов животных, и их способность к научению в новых ситуациях.

    курсовая работа [7,8 M], добавлен 19.07.2014

  • Зарождение выделительной системы и её дальнейшее развитие у беспозвоночных животных. Выделение продуктов метаболизма у простейших и многоклеточных. Функции и строение экскреторных органов червей, многоножек, ракообразных, паукообразных, насекомых.

    реферат [628,6 K], добавлен 23.03.2011

  • Программы вступительных экзаменов по общей биологии, зоологии беспозвоночных, зоологии позвоночных, биохимии, микробиологии и вирусологии, генетике, физиологии человека и животных, экологии для направления "Биология" (магистерская программа "Биология")

    методичка [103,4 K], добавлен 01.06.2008

  • Ферменты обмена регуляторных пептидов. Методы определения концентрации вещества P, активности КПN, активности ангиотензинпревращающего фермента и лейцинаминопептидазы. Роль регуляторных пептидов в сыворотке крови спортсменов при физической работе.

    дипломная работа [143,7 K], добавлен 25.06.2009

  • Методики исследований грибов, водорослей, лишайников, высших растений, беспозвоночных и позвоночных животных. Правила сбора растений и животных, сушки растений, умерщвления и фиксирования животных. Практические навыки проведения экскурсий в природе.

    отчет по практике [90,6 K], добавлен 04.06.2014

  • Понятие о биофильтрации и способы питания беспозвоночных. Биоремедиация атмосферы, биофильтрация гидросферы и почв. Значение микроорганизмов в очистке биосферы и цепей питания, их место в круговороте веществ в природе. Биофильтрация при очистке отходов.

    курсовая работа [1,5 M], добавлен 13.10.2012

  • Первичные структуры дефенсинов насекомых, их характеристика, гомология на всех участках молекул, сущность механизма антимикробного действия. Особенности дефенсинов скорпионов, мечехвостов, моллюсков. Сравнение структуры дефенсинов разных классов.

    реферат [515,2 K], добавлен 06.09.2009

  • История развития и изучения биоиндикации почвы. Структура животного населения почвы и факторы его разнообразия. Место беспозвоночных животных в почвообразовании. Влияние техногенного загрязнения и других внешних факторов на почвенных беспозвоночных.

    реферат [1,2 M], добавлен 14.11.2010

  • История вопроса и теоретические положения ландшафтно-экологического подхода. Ведущие природные факторы внутриландшафтной дифференциации беспозвоночных высокогорий. Региональные различия внутриландшафтной дифференциации беспозвоночных высокогорий.

    дипломная работа [4,9 M], добавлен 25.05.2007

  • Характеристика и разнообразие гибридогенных позвоночных. Генетические механизмы гибридной несовместимости. Клональные позвоночные, сетчатое видообразование. Исследование генома гибридогенного позвоночного. Локус-специфическая полимеразно-цепная реакция.

    дипломная работа [559,0 K], добавлен 02.02.2018

  • Общий план строения позвоночных животных. Сравнение отдельных органов у позвоночных животных, относящихся к разным классам. Гомологичные и конвергентные органы. Рудименты и атавизмы, переходные формы. Сходство и расхождение признаков у зародышей.

    реферат [23,5 K], добавлен 02.10.2009

  • Уровни организации живой материи: молекулярный, клеточный, тканевый, органный, организменный, популяционно-видовой, биогеоценотический и биосферный. Биология и экология моллюсков и позвоночных животных. Строение, размножение и развитие паука-крестовика.

    контрольная работа [17,0 K], добавлен 12.03.2011

  • Городская среда обитания для животных любых видов, видовой состав наземных позвоночных на исследуемой территории. Классификация животных и особенности их биологического разнообразия, экологические проблемы синантропизации и синурбанизации животных.

    курсовая работа [827,9 K], добавлен 25.03.2012

  • Характеристика основных гормонов поджелудочной железы. Изучение этапов синтеза и выделения инсулина. Анализ биохимических последствий взаимодействия инсулина и рецептора. Секреция и механизм действия глюкагона. Исследование процесса образования C-пептида.

    презентация [72,8 K], добавлен 12.05.2015

  • Строение и клеточный состав глаза медуз, червей, пиявки, моллюска, улитки. Особенности строения глаза у позвоночных. Развитие сетчатки и зрительного нерва у высших животных и человека. Этапы формирования хрусталика. Стекловидное тело, его функции.

    реферат [4,6 M], добавлен 28.03.2012

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.