Анализаторы человека

Строение и функции анализаторов человека на примере зрительного. Органы чувств человека и процесс чувственного познания: осязание, слух, зрение, вкус, обоняние, земное тяготение. Понятие "ощущения", его возникновение и необходимые для этого факторы.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид реферат
Язык русский
Прислал(а) incognito
Дата добавления 16.04.2014
Размер файла 380,1 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Три основных класса ощущений: экстероцептивные (дистантные - слух, зрение, и контактные - осязание, вкус), прориоцептивные или кинестетические, интероцептивные или органические. Кожные ощущения - прикосновение и давление, осязание, температурные ощущения

    реферат [19,8 K], добавлен 27.04.2005

  • Разновидности органов обоняния, особенности их деятельности и значение в жизнедеятельности организма. Виды запахов и восприимчивость их мозгом. Чувство вкуса и деятельность вкусовых рецепторов. Строение органов слуха и расположение органов осязания.

    реферат [23,2 K], добавлен 18.05.2009

  • Частичное или полное отсутствие видов ощущения (зрение, слух, вкус, запах, осязание) у человека. Датчики сенсорных систем - рецепторы. Характеристика органов слуха и обоняния, осязания и вкуса человека. Периферическая нервная система, связь с кожей.

    реферат [22,7 K], добавлен 21.07.2011

  • Значение органов чувств, виды ощущений. Зрение, формирование изображения на сетчатке. Функции уха, слуховое восприятие. Органы равновесия, мышечного и кожного чувства, обоняния и вкуса. Потребности, поведение и психика. Рефлекторная теория поведения.

    реферат [17,5 K], добавлен 06.07.2010

  • Понятие и функции органов чувств. Строение глаза, механизм фокусировки изображения. Восприятие звуковой информации с помощью уха. Составные части языка и носа, их значение. Структура кожи, ответственной за осязание. Характеристика вестибулярного аппарата.

    реферат [28,5 K], добавлен 20.05.2012

  • Значение осязания, кожных, зрительных, слуховых и вестибулярных анализаторов в восприятии человеком определенного вида раздражений. Роль экстерорецепторов и интерорецепторов в социализации, психологической адаптации и жизнедеятельности индивидуума.

    контрольная работа [529,1 K], добавлен 08.05.2011

  • Рассмотрение специализированной периферической анатомо-физиологической системы, обеспечивающей получение и анализ информации. Эволюция органов чувств у беспозвоночных и позвоночных. Значение органов зрения, слуха, равновесия, вкуса, осязания, обоняния.

    презентация [1,9 M], добавлен 20.11.2014

  • Внутреннее строение мужских половых органов: предстательной железы, мошонки и полового члена. Строение внутренних половых органов женщины. Вены, несущие кровь от промежности. Функции органа слуха. Слуховые восприятия в процессе развития человека.

    реферат [518,0 K], добавлен 16.10.2013

  • Крупные железы пищеварительного аппарата. Развитие печени и поджелудочной железы. Строение зрительного анализатора. Веки и образования конъюнктивы. Эмбриогенез органа зрения. Наружное, среднее и внутреннее ухо. Слуховые косточки и их соединения.

    реферат [10,3 M], добавлен 30.11.2010

  • Понятие об анализаторах, их роль в познании окружающего мира, свойства и внутреннее строение. Строение органов зрения и зрительного анализатора, его функции. Причины нарушения зрения у детей и последствия. Требования к оснащенности в учебных помещениях.

    контрольная работа [46,1 K], добавлен 31.01.2017

  • Понятие и физиологическое обоснование процессов обоняния, его значение в жизнедеятельности животный и человека. Количественные и качественные характеристики данного явления. Принцип действия соответствующего органа чувств, его взаимосвязь с мозгом.

    реферат [22,1 K], добавлен 11.06.2010

  • Механизмы передачи данных об окружающем мире органам чувств при помощи анализаторов. Роль нервной системы в приспособлении организма к внешней среде. Строение, свойства и значение нервных клеток (нейронов), передача информации в головной мозг человека.

    презентация [2,0 M], добавлен 21.09.2011

  • Акулы — надотряд хрящевых рыб, относящийся к подклассу пластиножаберных. Характерные черты, внешнее и внутренне строение. Органы чувств, кровеносная система. Причины нападения на человека. Классификация опасности акул. Значение в природе и жизни человека.

    презентация [8,0 M], добавлен 16.11.2015

  • Значение зрения для человека. Внешнее строение зрительного анализатора. Радужная оболочка глаза, слезный аппарат, расположение и строение глазного яблока. Строение сетчатки, оптическая система глаза. Бинокулярное зрение, схема движения взгляда.

    презентация [804,4 K], добавлен 21.11.2013

  • Пресмыкающиеся как класс преимущественно наземных пойкилотермных животных, включающий в себя современных крокодилов, черепах, ящериц, змей, амфисбен, клювоголовых. Характеристика органов чувств рептилий: зрения, обоняния, вкуса, равновесия и слуха.

    реферат [292,9 K], добавлен 25.05.2013

  • Способность организма отвечать на воздействия факторов окружающей среды. Функции и строение нервной системы. Высшая нервная деятельность. Вегетативная система. Значение органов чувств и анализаторов в обеспечении равновесия в системе "организм-среда".

    реферат [35,5 K], добавлен 20.03.2009

  • Понятие, строение и функции сенсорной системы, кодирование информации. Структурно-функциональная организация анализаторов. Свойства и особенности рецепторного и генераторного потенциалов. Цветовое зрение, зрительные контрасты и последовательные образы.

    контрольная работа [838,6 K], добавлен 05.01.2015

  • Строение и функции органа слуха человека. Структура звукопроводящего аппарата уха. Центральная слуховая система, переработка информации в центрах. Методы исследования слухового анализатора. Проводящие пути слухового и статокинетического анализаторов.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 20.11.2015

  • Терморегуляция, строение и значение кожи. Система опоры и движения, скелет. Мышцы, их строение, функции и работа. Развитие организма человека. Размножение в органическом мире. Беременность, развитие зародыша и плода. Развитие человека после рождения.

    реферат [14,7 K], добавлен 06.07.2010

  • Функции питания: строительная; энергетическая; снабжение организма БАВ. Строение пищеварительной системы человека. Строение зуба человека. Зависимость количества сока и времени сокоотделения от состава пищи. Строение толстого и тонкого кишечника.

    презентация [1,3 M], добавлен 11.01.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.