Царство Вирусы

Микроскопические частицы, способные инфицировать клетки живых организмов. Вирусы, размножающиеся в клетках растений, животных, грибов и бактерий. История изучения, внутреннее строение и свойства вируса. Использование бактериофагов при лечении заболеваний.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Биология
Вид презентация
Язык русский
Прислал(а) Вася
Дата добавления 16.04.2014
Размер файла 255,3 K

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Открытие вирусов, их размеры, особенности строения и жизненный цикл. Синтез компонентов вирусной частицы - нуклеиновой кислоты и белков капсида. Вирусы растений, животных и человека как возбудители различных заболеваний. Эволюционное развитие вирусов.

    контрольная работа [433,8 K], добавлен 15.03.2014

  • Вирусы как первая форма жизни на Земле и возбудители болезней. Предыстория их открытия. Схема проведения биологического эксперимента. Строение вируса и бактериофага. Виды вирусных заболеваний человека. Жизненный цикл вируса иммунодефицита человека.

    презентация [690,1 K], добавлен 27.02.2011

  • Заражение клеток ДНК-содержащими бактериофагами. Размножение, адсорбция на клетке-хозяине. Транскрипция и репликация генетического материала вируса с участием ферментов клетки-хозяина. Вирусы с одноцепочной РНК, заражение бактерий, формирование вирионов.

    лекция [167,2 K], добавлен 21.07.2009

  • Грибы - царство живых организмов, которые сочетают в себе признаки растений и животных. Их строение, размножение, питание и классификация. Дрожжи – сборная группа грибов: пенициллы, аспергиллы. История открытия пенициллина. Грибы в питании человека.

    реферат [78,3 K], добавлен 14.04.2008

  • Период жизнедеятельности клетки, в котором происходят все обменные процессы и деление. Интерфаза, метафаза и анафаза, деление клетки. Биологический смысл митоза. Вирусы и бактериофаги как неклеточные формы жизни. Виды и формы размножения организмов.

    реферат [20,3 K], добавлен 06.07.2010

  • Характеристика вирусов как очень маленьких живых организмов, вызывающих болезни у растений и животных. Особенности строения вирусных ДНК, РНК, их внешний вид, размеры компонентов, вызываемые заболевания. Размножение и основные стадии репродукции вирусов.

    презентация [1,6 M], добавлен 20.01.2012

  • Группа микроскопических одноклеточных организмов-прокариотов. Микроскопические методы исследования микроорганизмов. Формы, строение и химический состав бактериальной клетки. Функции поверхностных структур. Дыхание, питание, рост и размножение бактерий.

    презентация [3,8 M], добавлен 24.01.2017

  • История микроскопа и изучение морфологии микроорганизмов как собирательной группы живых организмов: бактерии, археи, грибы, протисты. Формы, размер, морфология и строение бактерий, их классификация и химический состав. Строение и классификация грибов.

    реферат [130,0 K], добавлен 05.12.2010

  • Основные разновидности живых клеток и особенности их строения. Общий план строения эукариотических и прокариотических клеток. Особенности строения растительной и грибной клеток. Сравнительная таблица строения клеток растений, животных, грибов и бактерий.

    реферат [5,5 M], добавлен 01.12.2016

  • Цитология как раздел биологии, наука о клетках, структурных единицах всех живых организмов, предмет и методы ее изучения, история становления и развития. Этапы исследований клетки как элементарной единицы живого организма. Роль клетки в эволюции живого.

    контрольная работа [378,6 K], добавлен 13.08.2010

  • Облигатные внутриклеточные паразиты. Морфология, строение вирусов. Сложно устроенные вирусы. Продуктивный тип взаимодействия вируса с клеткой. Представители однонитевых ДНК-вирусов. Культивирование, индикация вирусов. Внутриклеточная репродукция вирусов.

    презентация [2,4 M], добавлен 23.02.2014

  • Бактерии (микробы) – одноклеточные прокариоты. Питание, дыхание, размножение и классификация бактерий. Бациллы, устройство жгутиков. Роль бактерий в природе, их экологические функции. Вирусы – внутриклеточные паразиты, возбудители опасных болезней.

    презентация [4,8 M], добавлен 17.03.2015

  • Микроорганизмы, имеющие более простое строение по сравнению с клетками животных и растений. Размеры, внутренние и поверхностные структуры бактерий и вирусов. Соединения белка и нуклеиновой кислоты, способные размножаться только в пораженной клетке.

    презентация [2,0 M], добавлен 26.09.2011

  • Наука о клетках - структурных и функциональных единицах почти всех живых организмов. Создание клеточной теории. Открытие протоплазмы, основные свойства живых клеток. Развитие новых методов в цитологии. Законы генетической непрерывности и наследственности.

    реферат [20,2 K], добавлен 04.06.2010

  • Рекомбинация у бактериофагов – физическое взаимодействие геномов в смешанно-инфицированных клетках. Детальный анализ межтиповых и внутритиповых рекомбинантов полиовирусов. Генетика бактериофагов, связанная с генетическими особенностями бактерий-хозяев.

    реферат [39,8 K], добавлен 15.12.2010

  • История открытия и практического применения бактериофагов. Научные подходы к проблеме природы фагов. Морфологические типы фагов, их химический состав, строение и антигенные свойства. Адсорбция фага на клетке. Лизогения и её биологическое значение.

    реферат [2,1 M], добавлен 02.11.2009

  • Видоизменения мицелия в процессе приспособления к различным наземным условиям обитания. Размножение, питание и классификация грибов, их значение в биосфере и народном хозяйстве. Строение клетки гриба и бактериальной клетки, жизнедеятельность грибов.

    реферат [198,1 K], добавлен 05.06.2010

  • Вирусы - мельчайшие организмы. Содержат в своем составе только один из типов нуклеиновых кислот. Могут существовать только как внутриклеточные паразиты. Значение бактерий в природе и хозяйственной деятельности человека.

    реферат [30,3 K], добавлен 06.10.2006

  • Исторические сведения об открытии микроорганизмов. Микроорганизмы: особенности строения и форма, движение, жизнедеятельность. Строение клетки, доклеточные формы жизни – вирусы. Экология бактерий, селекция микроорганизмов, их распространение в природе.

    реферат [37,3 K], добавлен 26.04.2010

  • Изучение истории, разнообразия, особенностей строения, свойств и значения вирусов. Отличия дезоксивирусов и рибовирусов. Вирусные заболевания человека (корь, СПИД, ВИЧ), заболевания животных, насекомых, растений. Бактериофаги - "пожиратели бактерий".

    презентация [976,8 K], добавлен 20.10.2013

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.