Многообразие пресмыкающихся

Активизация познавательной деятельности учащихся интегрированными методами на уроке биологии. Среда обитания, ареал, особенности внешнего строения, жизнедеятельности и размножения пресмыкающихся: болотного крокодила, биссы, молоха, восточного динодона.

Рубрика Биология и естествознание
Вид разработка урока
Язык русский
Дата добавления 03.11.2014
Размер файла 3,3 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

Конспект урока

Тема: Многообразие пресмыкающихся

Яцына Инна Дмитриевна,

учитель биологии высшей категории

Биология принадлежит к числу наук, которые в наши дни развиваются быстрыми темпами. За последние десятилетия она достигла больших успехов. Очень важно пробуждать у школьников интерес к биологическим знаниям и формировать у них умение грамотно пользоваться этими знаниями в повседневной жизни.

В настоящее время школа столкнулась с такими проблемами, как снижение мотивации учения, учебные нагрузки, повышение уровня заболеваемости учащихся и т.д. В таких условиях учителю необходимо не только вызвать, но и постоянно поддерживать интерес к своему предмету, осуществлять нелегкий выбор той или иной образовательной технологии, которая позволила бы повысить эффективность обучения и взаимодействия учителя с учеником в учебном процессе. Таким образом, технологизация процесса обучения - веление времени.

Ознакомление с различными технологиями показало, что использование одной из них не всегда является целесообразным, поскольку не охватывает весь комплекс задач методологического плана. Выход из подобной ситуации мне видится в объединении элементов различных технологий в динамическую систему, открытую для обмена составными частями в соответствии с целями и задачами конкретного урока. Иными словами, я считаю необходимым интегрировать различные образовательные технологии.

Самому познать, решить проблему, найти верный ответ, нащупать правильный подход. Если ученик будет делать это регулярно, выработается навык самостоятельной познавательной деятельности. Это придаст ему уверенности в себе и поднимет в собственных глазах, а это дорогого стоит. Только так можно вырастить уважающую себя личность с адекватной самооценкой.

Предложенный мной урок - это пример активизации познавательной деятельности учащихся интегрированными методами.

Цель:

- создать содержательные и организационные условия для развития у учащихся умений анализировать познавательный объект;

- создать условия для изучения новых систематических единиц внутри изучаемого класса;

- развивать у учащихся умений сравнивать объекты;

- помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности, воспитывать умения работать в группах.

Оборудование:

5 энциклопедий «Жизнь животных», скотч, для закрепления объектов, бэйджики с названиями: докладчик, художник, секретарь, помощник секретаря, искатель, надписи с названием отрядов и подотрядов Пресмыкающихся, раздаточный материал с названием животного и признаками для характеристики, компьютер, мультимедийная установка.

Ход урока:

Класс рассаживается на 4 группы. Ребята разделяют обязанности: докладчик, художник, секретарь, помощник секретаря, искатель.

Учитель: - Сегодня мы продолжаем тему, начатую на прошлом уроке. И сегодня мы опять будем говорить о…

Учащиеся: - Пресмыкающихся.

1. Учитель предлагает учащимся фронтально поработать над таблицей (кроме последнего столбца).

Что знаем

Что хочу узнать

Узнал

2. Давайте познакомимся с представителями изучаемого класса.

Учитель раздает каждой группе название пресмыкающегося: кимбула, бисса, молоха, динодон восточный и признаки, по которым они будут составлять характеристику этому существу. ( Рекомендация: учитель специально находит названия животного, которого никто никогда не слышал; если класс сильный учитель может не давать признаки, а учащиеся сами выбирают их).

Учитель просит описать и нарисовать животного, название которого они получили, пользуясь планом.

Раздаточный материал

Признаки для сравнения

Придуманные

Истинные

1. Размеры

2. Окраска

3. Покровы

4. Внешний вид

5. Ядовит ли?

6. Чем питается?

7. Где живет?

3. Ребята читают портреты своих животных и показывают их рисунки.

4.Учитель: - А хотите узнать, какие они на самом деле?

Учитель раздает энциклопедии, и ребята ищут предложенные ими виды и записывают их характеристику в таблицу. (В школах, где есть возможность использовать интернет, учащиеся могут искать информацию там).

5. Ребята читают о своих представителях, показывают их фотографии, исправляют ошибки в систематике, если они есть, дают характеристику своему отряду. Если необходимо учитель помогает. Они называют отряд, учитель прикрепляет название отряда и их представителя на доске. Ребята записывает характеристику в тетради.

(Учитель, используя мультимедийную установку, может показывать фотографии этих животных, места их обитания)

6. Учитель:

- Давайте посмотрим на представителей отрядов, что у них общего?

- Что еще вас интересует в характеристике отряда? Есть ли особенности внутреннего строения?

-Это задание на дом, найдите эти особенности.

7. Возвращаемся к первоначальной таблице. Анализируем, что нового узнали. Что еще из того, что хотелось узнать не узнано? Хотелось бы об этом узнать? Учитель предлагает книги и сайты, где можно найти дополнительную информацию.

(Если есть время, можно предложить в энциклопедии еще найти необычные названия видов пресмыкающихся, которых они никогда не слышали).

Домашнее задание.

Прочесть § 42, 43. Составить кроссворд о пресмыкающихся вашего отряда.

РЕФЛЕКСИЯ.

Понравился ли урок. Что особенно понравилось? Что еще хотелось бы сделать? Спасибо за урок!

пресмыкающийся биология познавательный

Приложение

Болотный крокодил (Hala kimbula)

Ареал. Болотный крокодил предпочитает селиться в неглубоких водоёмах с пресной стоячей водой или небыстрым течением, прежде всего в болотах, озёрах и реках, иногда в оросительных каналах и других искусственных водоёмах. Изредка встречается в лагунах с солоноватой водой. Этот вид водится в Индии, Иране, Ираке, Пакистане, Бангладеш, Непале, Мьянме и Шри-Ланке. На юге Пакистана, в Ираке, востоке Индии и в Шри-Ланке ареал пересекается с более крупным гребнистым крокодилом, но последний встречается гораздо реже.

Болотный крокодил лучше большинства других крокодилов (исключая кубинского) чувствует себя на суше, может мигрировать на значительные расстояния и, в течение небольшого времени, даже преследовать добычу по земле. Роет норы, в которых укрывается в засушливое время года.

Питается в основном рыбой, рептилиями и млекопитающими. Большие особи могут охотиться на крупных копытных, подстерегая их на водопое и утягивая в воду. Случаи нападения на людей немногочисленны. Сам болотный крокодил иногда становится жертвой других крупных хищников -- тигров и гребнистых крокодилов.

В большинстве районов обитания численность популяции сокращается из-за потери жизненного пространства в связи с деятельностью человека, приближаясь к критическому уровню. Ситуация усугубляется демографической проблемой в данном регионе. Наибольшая популяция, около 2000 особей, находится в Шри-Ланке. Её иногда выделяют в подвид Crocodylus palustris kimbula (Deraniyagala, 1936).

Бисса или бисс, или настоящая каретта (лат. Eretmochelys imbricata) -- вид морских черепах, единственный представитель рода Eretmochelys.

Внешний вид

Бисса внешне напоминает зелёную черепаху, однако мельче её, длина тела 60--90 см, а масса 45--55 кг. С зелёной черепахой биссу иногда даже объединяют в одно подсемейство.[4] Панцирь покрыт довольно толстыми роговыми щитками, у молодых особей черепицеобразно налегающими друг на друга, но с возрастом это налегание постепенно сходит на нет. Имеет сердцевидную форму, задняя часть его сильно сужена и приострена. Отличается мощным роговым клювом. Окраска карапакса коричневая с жёлто-пятнистым рисунком. На передних ластах обычно по два когтя.

Ареал простирается от умеренных широт северного полушария (район Новой Шотландии, Великобритании, Чёрного и Японского морей) до умеренных широт южного (юг Африки, Тасмания, Новая Зеландия). Однако гнездится каретта лишь в тропических широтах.

Образ жизни. Биссы всю жизнь проводят в море, выходя на берег только для размножения. В период размножения самки совершают далёкие морские миграции, чтобы добраться до постоянных гнездовых пляжей. Самые известные места размножения находятся в Шри-Ланке и Карибском море на берегах залива Чирики на Панамском перешейке, на побережье Средиземного моря Турции к западу от Анталии.

Только что вышедший из яйца детёныш биссы

Размер кладки отличается в различных популяциях и обычно соответствует размеру самок. За сезон одна самка делает 2--4 кладки, содержащих от 73 до 182 круглых яиц диаметром до 40 мм. Период инкубации -- около 60 суток. Самки приплывают на места гнездования обычно с интервалом в три года.

Питается в основном бентосными беспозвоночными.

Мясо каретт употребляется в пищу, хотя это и связанно с риском -- оно может становиться ядовитым, если черепаха питалась ядовитыми животными. Яйца биссы -- деликатес во многих странах. Также черепахи истребляются и из-за панцирей -- они используются для получения «черепаховой кости». Из молодых особей изготавливают сувениры. По этим причинам, несмотря на довольно широкий ареал, вид находится под угрозой. Охраняются законом, но часто неэффективно. Охрану этого вида затрудняет разрозненность мест гнездования, отсутствие данных по перемещению популяций и высокая чувствительность черепах к нарушению мест гнездования. Нужен полный запрет торговли панцирями и чучелами молодых черепах, а также контроль за сбором яиц.

Моломх (лат. Moloch horridus) -- ящерица из семейства агамовых. Вид монотипического рода. Название ящерица получила по имени языческого божества Молоха, которому, по преданию, приносили человеческие жертвы.

Внешний вид. Голова маленькая, узкая; тело широкое, уплощённое, покрыто многочисленными короткими изогнутыми роговыми шипами различной величины, которые образуют подобие рогов над глазами и на подушковидном выросте на шее. Окраска тела сверху коричневато-жёлтая или красновато-коричневая с тёмными пятнами и узкой охристо-жёлтой полосой, проходящей вдоль середины спины, снизу -- светло-охристая с рисунком из тёмных полос. Молох способен изменять окраску в зависимости от физиологического состояния, температуры и освещения. Длина тела до 22 см.

Распространение.

Молох широко распространён в песчаных пустынях и полупустынях центральных и западных районов Австралии.

Образ жизни. Активен в дневное время. Передвигается молох медленно, держа свое туловище на вытянутых ногах и почти не касаясь хвостом земли. В мягком грунте ящерицы роют небольшие норы, но могут и целиком погружаться в песок на небольшую глубину, напоминая этим американских жабовидных ящериц и азиатских круглоголовок. Испуганный молох нагибает вниз голову, выставляя расположенный на затылке вырост с устремлёнными вперед крупными шипами. Этот вырост играет роль «ложной головы», отвлекая внимание хищника от настоящей головы.

Питается исключительно муравьями-фуражирами, которых ловит с помощью липкого языка. Добывая пищу, молох устраивается возле муравьиной дорожки и захватывает языком появляющихся насекомых, не трогая тех, кто несёт крупную ношу. При этом он старается не выдыхать вниз, чтобы запах муравьиной кислоты не вызвал тревоги. Было подсчитано, что за один день ящерица может съесть до нескольких тысяч муравьёв. Молох не пьёт обычным способом. Вместо этого он «собирает» дождевую воду или росу кожей. Раньше считалось, что молох способен впитывать воду кожей, подобно амфибиям. Но исследования, проведённые с помощью электронного микроскопа, показали, что это не так. Попавшие на кожу капли воды под действием капиллярных сил устремляются по микроскопическим каналам между чешуйками к краям пасти и постепенно проглатываются ящерицей. Масса молоха после соприкосновения с водой может увеличиться почти на 30%.

Самка в сентябре-декабре откладывает в нору 3-10 яиц; детёныши вылупляются через 90-130 суток. Из естественных врагов отмечены хищные птицы и вараны.

Восточный динодон -- Dinodon orientale

Внешний вид. Длина тела с хвостом около 1000 мм. Межчелюстной щиток сверху слабо заметен. Зрачок вертикально-эллиптический. Вокруг середины тела 17 чешуй. Брюшных щитков -- 199-214, подхвостовых -- 60-75 пар. Чешуя в передней половине туловища гладкая, а в задней -- пять или семь средних рядов чешуи со слабовыраженными ребрышками.

Окраска верхней стороны тела светло-коричневато-серая или коричневато-красная с проходящими по спине и хвосту многочисленными крупными коричневато-черными, вытянутыми поперек пятнами неправильной формы. Эти пятна достигают брюха в передней части туловища, а в задней части тела они отделены от него узкой светлой полоской. По боковой поверхности тела проходит по одному ряду более мелких пятен. Верхняя поверхность головы черноватая, без пятен, верхнегубные щитки светлые. Брюхо светлое, с темными крапинками в средней части каждого брюшного щитка.

Распространение. На территории России известен по одной более не подтверждавшейся находке с острова Шикотан. За ее пределами встречается в Японии на юг до островов Рюкю включительно.

Местообитания. В Японии восточный динодон обитает среди древесной и кустарниковой растительности по берегам водоемов.

Размножение. Откладывает яйца.

Питание. Питается в сумерках мелкими позвоночными, включая рыб и птенцов.

Численность и природоохранный статус. Всего зарегистрирована одна находка вида на Дальнем Востоке. Восточный динодон внесен в Красную книгу Российской Федерации. Возможность существования этого вида на территории России подвергается сомнению и требует подтверждения в виде новых находок.

Размещено на Allbest.ru

...

Подобные документы

  • Изучение внешнего строения и скелета пресмыкающихся. Строение шейного, пояснично-грудного, крестцового и хвостового отдела скелета ящериц. Характеристика кожных покровов, органов дыхания, способов развития и адаптации к окружающей среде пресмыкающихся.

    презентация [3,2 M], добавлен 12.02.2013

  • История обособления от земноводных предков древних пресмыкающихся. Расцвет пресмыкающихся в результате адаптивной радиации в конце перми - начале триаса. Сравнительная характеристика основных групп пресмыкающихся - анапсидов, синапсидов и диапсидов.

    реферат [27,7 K], добавлен 09.12.2009

  • Виды и классификация пресмыкающихся. Ящерицы семейства агамовых, особенности представителей этого рода. Обонятельные доли, слуховые ядра, зрительные бугры, кровеносная и выделительная система пресмыкающихся. Чешуйчатые, занесённые в Красную книгу.

    презентация [3,4 M], добавлен 15.03.2011

  • Происхождение, внутреннее и внешнее строение рептилий, их разновидности: ящерицы, крокодилы, змеи, черепахи, гаттерии. Структура скелета пресмыкающихся. Особенности кровеносной и нервной системы, органов дыхания, процессов питания и размножения.

    презентация [1,2 M], добавлен 18.04.2011

  • Классификация отрядов класса пресмыкающихся: черепахи, чешуйчатые, крокодилы и клювоголовые пресмыкающиеся. Определение места рептилий в систематике животных как первых настоящих наземных позвоночных. Строение и жизнедеятельность организма рептилий.

    презентация [2,2 M], добавлен 19.03.2012

  • Характерные черты, отличительные особенности представителей отряда перепончатокрылых. Особенности внутреннего и внешнего строения. Наземно-воздушная и водная среда обитания и многообразие насекомых. Значение перепончатокрылых в природе и в жизни человека.

    презентация [1,3 M], добавлен 20.11.2012

  • Изучение особенностей цветения и размножения травянистых многолетних растений луга: колокольчика, клевера, тысячелистника, тимофеевки, лисохвоста. Анализ процесса питания насекомых и бабочек. Описания жизнедеятельности грызунов, животных, пресмыкающихся.

    презентация [6,4 M], добавлен 05.05.2011

  • Анализ структуры Красной книги. Описание, места распространения, режим питания, особенности размножения и общая численность семиреченского тритона или лягушкозуба. Отрядность, среда обитания, ареал, внешний вид, специфика размножения сахалинской кабарги.

    реферат [748,0 K], добавлен 07.04.2010

  • Общая характеристика типа кишечнополостных и некоторых представителей его классов: гидроидные, сцифоидные и коралловые полипы. Особенности строения и жизнедеятельности гидры как низшего многоклеточного животного, ее внешний вид и среда обитания.

    курсовая работа [1,9 M], добавлен 14.07.2010

  • Изучение строения сердца, артерий и вен у различных классов хордовых животных. Сравнение строения сердечнососудистой системы рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих. Выявление связи между средой обитания и строением кровеносной системы.

    курсовая работа [769,2 K], добавлен 28.11.2012

  • Древние и современные отряды пресмыкающихся. Покров, нервная система, дыхательная система, кровеносная, пищеварительная, выделительная и половая системы пресмыкающихся. Смена рогового покрова. Представители отряда черепахи. Змеи, амфисбены, ящерицы.

    презентация [5,3 M], добавлен 21.01.2014

  • История происхождения, строение и жизнедеятельность пресмыкающихся, их сравнение с земноводными, среда обитания, режим питания, размножение, хозяйственное значение и роль в биоценозах. Описание и характеристика лягушек, обменивающихся ультразвуком.

    реферат [44,4 K], добавлен 09.12.2009

  • Особенности строения и жизнедеятельности птиц, размножение и развитие. Сезонные явления в жизни птиц (гнездование, перелет, миграция). Признаки сходства современных птиц и пресмыкающихся. Экологические группы птиц, их значение в природе и жизни человека.

    реферат [21,8 K], добавлен 03.07.2010

  • Доступное для понимания младших школьников краткое описание разновидностей диких животных, рыб, насекомых, пресмыкающихся. Характеристика особенностей их обитания, пищевого рациона, поведение в дикой природе, описание строения жизненно важных органов.

    презентация [3,9 M], добавлен 22.01.2011

  • Классификация иглокожих. Морские ежи: историческая справка. Особенности внешнего строения морских ежей. Характеристика внутреннего строения организма. Особенности размножения. Места обитания, способы выживания. Морские ежи как объект промысла.

    реферат [9,3 K], добавлен 18.10.2007

  • Среды обитания, освоенные живыми организмами в процессе развития. Водная среда обитания – гидросфера. Экологические группы гидробионтов. Наземно-воздушная среда обитания. Особенности почвы, группы почвенных организмов. Организм как среда обитания.

    реферат [261,2 K], добавлен 07.06.2010

  • Общая характеристика и отличительные особенности внешнего и внутреннего строения паукообразных. Принципы питания и размножения представителей данного класса, их распространение и происхождение. Биологическое значение и требования к среде обитания.

    презентация [389,2 K], добавлен 15.04.2015

  • Краткая характеристика Казантипа. Систематическое положение, распространение и биология степной дыбки. Описание внешнего вида и строения кузнечика, особенности размножения самок. Основные опасности для существования насекомых. Необходимые меры их охраны.

    реферат [3,0 M], добавлен 21.12.2014

  • Тип Моллюски или Мягкотелые. Происхождение названия "моллюск". Классификация видов, среда обитания и особенности строения моллюсков. Основные способы передвижения. Многообразие представителей данного типа. Моллюски, занесенные в Красную Книгу России.

    презентация [2,3 M], добавлен 09.12.2013

  • Описание внешнего вида, среды обитания, образа жизни, особенностей питания, социальной структуры и размножения индийских, саванновых и лесных африканских слонов. Отрядность, места распространения и внешний вид представителей родов Верблюда, Викуньи, Ламы.

    реферат [50,0 K], добавлен 17.11.2010

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.