Эволюция выделительной системы беспозвоночных животных

Зарождение выделительной системы и её дальнейшее развитие у беспозвоночных животных. Выделение продуктов метаболизма у простейших и многоклеточных. Функции и строение экскреторных органов червей, многоножек, ракообразных, паукообразных, насекомых.

Рубрика Биология и естествознание
Предмет Зоология беспозвоночных
Вид курсовая работа
Язык русский
Прислал(а) Насонова И.Н.
Дата добавления 17.11.2014
Размер файла 2,9 M

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.


Подобные документы

  • Зарождение выделительной системы и её дальнейшее развитие у беспозвоночных животных. Выделение продуктов метаболизма у простейших и многоклеточных. Функции и строение экскреторных органов червей, многоножек, ракообразных, паукообразных, насекомых.

    реферат [628,6 K], добавлен 23.03.2011

  • Описание этапов развития выделительной системы, которая впервые появилась у плоских червей, а уже у кольчатых червей представлена особыми образованиями в каждом сегменте тела. Строение и основные функции выделительной системы у моллюсков, птиц, рыб.

    презентация [365,3 K], добавлен 17.03.2011

  • Многообразия царства животных. Зоология - наука о животных. Классификация животных по признакам родства. Подцарство одноклеточных животных (простейших). Происхождение и значение простейших. Подцарство многоклеточных животных, тип кишечнополостных.

    реферат [18,2 K], добавлен 03.07.2010

  • Исследование схемы эволюции животного мира. Изучение особенностей нервной системы диффузного, узлового и стволового типа. Строение головного мозга членистоногих. Развитие общей двигательной координации у хрящевых рыб. Этапы эволюции мозга позвоночных.

    презентация [1,7 M], добавлен 18.06.2016

  • Характеристика подкласса "Простейшие". Губки как тип преимущественно морских примитивных беспозвоночных. Анализ кишечнополостных как многоклеточных животных, имеющих лучевую симметрию. Плоские, круглые и кольчатые черви. Костистые рыбы, млекопитающие.

    презентация [3,6 M], добавлен 15.05.2015

  • Особенности строения и размножения колониальных простейших. Происхождение многоклеточных животных. Тип инфузорий (строение, размножение, значение). Строение кишечно-полостных. Приспособление плоских и круглых червей к паразитическому образу жизни.

    шпаргалка [62,1 K], добавлен 08.05.2009

  • Методики исследований грибов, водорослей, лишайников, высших растений, беспозвоночных и позвоночных животных. Правила сбора растений и животных, сушки растений, умерщвления и фиксирования животных. Практические навыки проведения экскурсий в природе.

    отчет по практике [90,6 K], добавлен 04.06.2014

  • Строение и внешний вид ланцетников – рыбообразных морских животных, их образ жизни, места обитания. Строение их внутренних органов: центральной нервной, пищеварительной, выделительной, кровеносной и дыхательной систем. Особенности размножения ланцетника.

    реферат [22,5 K], добавлен 22.12.2011

  • Системы органического мира, их характеристика. Современная классификация организмов. Паренхиматозные и репродуктивные органы животных. Эволюция систем органов животных. Эволюция висцерального скелета. Строение пищеварительной системы кишечнополостных.

    контрольная работа [38,4 K], добавлен 15.03.2012

  • Различные способы передвижения у простейших животных, строение органелл передвижения. Таксисные реакции и необходимые условия их возникновения. Характеристика многощетинковых и монощетинковых червей, особенности их строения, тип питания и размножения.

    контрольная работа [16,2 K], добавлен 08.08.2009

  • Сердце как центральный орган кровеносной системы животных и человека, его расположение в организме, форма, размеры и строение. Понятие автоматии сердца, ее сущность, особенности и характер возникновения. Миогенная автоматия у беспозвоночных животных.

    реферат [18,2 K], добавлен 17.12.2009

  • Особенности строения и эволюция скелета и внешних покровов тела, пищеварительного тракта и органов дыхания, кровеносной, лимфатической, выделительной, нервной, эндокринной и репродуктивной систем живых существ от простейших организмов до человека.

    реферат [50,4 K], добавлен 25.01.2010

  • Общая характеристика и отличительные признаки типа Членистоногие, классификация и разновидности их представителей. Интересные факты о строении и способе жизни, размножении и заботе о потомстве, насекомых, ракообразных, паукообразных и многоножек.

    презентация [1,1 M], добавлен 03.01.2017

  • История развития и изучения биоиндикации почвы. Структура животного населения почвы и факторы его разнообразия. Место беспозвоночных животных в почвообразовании. Влияние техногенного загрязнения и других внешних факторов на почвенных беспозвоночных.

    реферат [1,2 M], добавлен 14.11.2010

  • Гемостаз как эволюционно сложившаяся защитной реакция организма. Система гемостаза, сохранение жидкого состояния крови, предупреждение и остановка кровотечений. Механизм свертывания крови у беспозвоночных. Клеточный гемостаз в эволюционном отношении.

    реферат [36,1 K], добавлен 27.10.2010

  • Ознакомление со строением и кожным покровом тела двустороннесимметричных беспозвоночных животных. Рассмотрение особенностей пищеварительной, нервной и половой систем реснитчатых, ленточных червей и сосальщиков. Описание способов размножения паразитов.

    презентация [1,5 M], добавлен 12.12.2011

  • Предпосылки для возникновения нервной системы, сущность и этапы ее филогенеза. Образование единой нейрогуморальной регуляции при ведущей роли нервной системы. Функции и задачи нервной системы. Нервная система беспозвоночных и позвоночных животных.

    реферат [24,9 K], добавлен 06.11.2010

  • Приспособления к паразитическому образу жизни у плоских и круглых червей. Значение паукообразных и насекомых в медицине и сельском хозяйстве, борьба с вредителями. Критерии разделения позвоночных на анамнии и амниоты. Цикл жизни малярийного плазмодия.

    контрольная работа [26,6 K], добавлен 12.05.2009

  • Общая характеристика одного из крупнейших типов беспозвоночных – хордовых, их внутреннее и внешнее строение. Особенности подтипов бесчерепные и личиночно-хордовые. Сравнение с другими вторичноротыми. Гипотезы происхождения и пути эволюции данного типа.

    контрольная работа [1,3 M], добавлен 06.03.2011

  • Классификация и распространение многоножек, их внешнее и внутреннее строение. Пищеварительная, выделительная, нервная, дыхательная, кровеносная и половая системы многоножек, органы чувств. Значение многоножек — сапрофагов в процессах почвообразования.

    реферат [286,1 K], добавлен 15.04.2015

Работы в архивах красиво оформлены согласно требованиям ВУЗов и содержат рисунки, диаграммы, формулы и т.д.
PPT, PPTX и PDF-файлы представлены только в архивах.
Рекомендуем скачать работу.